Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2014, 15:24
#1
seaman14
Windsurfer

 
Location: Одесса
Tabou Speedster 79 CED 125 литров, кто-нибудь катал на такой?

Здравствуйте Господа Ветрозависимые!Кто нибудь катал на Tabou Speedster 79 CED 125 литров 2013-2014 года? Есть вариант покупки такой доски 2015 года, хотелось бы узнать как она себя ведет на воде. Катать думаю с парусами Gaastra Savage 9 квадратов и Gaastrs Matrix 7.5. Мой вес 85-90 кг (в зависимости от времени года) район катания море и лиманы в районе Одессы.Заранее благодарю за любую информацию.
seaman14 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2014, 22:50
#2
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
В кратце: отличная сбалансированная доска, с 9-кой будет отлично(правда при всех+ Саважа, на нее лучше камберный) Матрикс 7,5 будет откровенно мал! Плавник штатный супер. В ветер более 10м/с потребует определенного мастерства, тк приближена к слалом-рейс доске!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2014, 12:21
#3
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Тоже думаю об этом варианте, или 118 литров 233 на 75 ширина. Интересно мнение владельцев.
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2014, 21:41
#4
SANDI
Windsurfer

 
Club: Волгодонск
Location: Волгодонск
У меня такая. Купил в этом году. Очень доволен. Катал с парусом 7,5 ГАСТРА СВИФТ.

Покупал кстати у SurfSafe.
SANDI вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2014, 21:43
#5
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от SANDI Посмотреть сообщение
У меня такая. Купил в этом году. Очень доволен. Катал с парусом 7,5 ГАСТРА СВИФТ.

Покупал кстати у SurfSafe.
А в каком размере???
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2014, 21:46
#6
SANDI
Windsurfer

 
Club: Волгодонск
Location: Волгодонск
125 л. 233х79
SANDI вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2015, 18:13
#7
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
как оно будет с парусом 8.5 - 9.0?

Подниму старую тему, чтобы не создавать новую. В случае нестабильного рваного ветра (водохранилище, берега поросли лесом, но где-то есть залысины / речки / ручьи, остров, поросший лесом тоже (о.Любви)), кинжальные порывы прилетают с разных сторон, а шквальный ветер сменяется штилем - как оно будет с парусом 8.5 - 9.0?
В воскресенье катал доску 125л, ширина 70см, парус трехупорный 7.5м2. Пока выйдешь на основной объем водохранилища, уже намучаешься. А возвращаться, когда часик откатал в сложных условиях - вообще песня...

Разумеется, на Плещеевом озере или на море 7.5м2 на доске 70см - это легко, наверное, даже, что доктор прописал!

А что со спидстером 79 с парусом 8.5 - 9.0? Или быть реалистом и взять Спидстер 85 для таких условий? Вопрос к тем, кто катал спидстер 79 или похожую доску (фрирейс 80см).
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2015, 22:13
#8
Antony
Windsurfer

 
Location: Сочи
Благодарностей: 1
Катал на море на спидстере 79, с парусами MS TR 7.7, 8.4, gaastra vapor 8.6 в зависимости от ветра. Лучше MS TR 8.4, gaastra vapor 8.6., но плавник родной 48 лучше поменять на 46, скорость лучше, под 7.7 конечно 44 ставить.
P.s. Мой вес 75 кг.
Antony вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 00:35
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Джентельмены, писали бы вы свой вес...
А то подозреваю, что на 125л - человеки 80 и 100 кг будут очень-очень по-разному себя ощущать с девяткой при нестабильном ветре.

Я вот на рокете 115л 64 шириной с 7.5 катался в прошлом году, когда весил 85 и в этом году, когда 95. Разница катастрофическая.
При весе 85 я катался с кайфом, мог легко поднять парус за веревку, мог сделать неторопливый оверштаг, водоизмещать без напряга, если скисло...
А при 95 - ветра на глисс надо заметно больше, никакого веревкинга, только водный старт, оверштаг - только агрессивный, водоизмещение выматывает. Катаюсь, и молюсь, чтоб не скисло.

Поэтому меня тоже интересует Спидстер 79, а еще Тандер 120 или 130.
Ширина 79 - это хорошо, но при весе под 100кг, да еще с парусом девяткой - есть опасение, что объема 125 будет маловато, не?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 05:06
#10
Antony
Windsurfer

 
Location: Сочи
Благодарностей: 1
Внес исправления!)
Antony вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2016, 12:35
#11
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Вот и у меня было такое опасение при моих 100 кг. Поэтому взял себе Speedster 85 138l

Катаюсь по болотам, поэтому что такое скисло знаю не по наслышке, да и водный старт чтобы делать, нужен ветер стабильный, а не киснуть в воде и ждать порыва) Посему веревкинг он очень даже не лишний и доску надо брать с учетом этих факторов.

Новую доску пока не купал, поэтому не могу сказать что-то внятное. Интересен опыт тех кто ходит на данной моделе.. Вес тушки, парус, от какого минимума выходит на глисс, скорость, стабильность и просто личные ощущения от доски..
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2016, 23:15
#12
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Спешу поделиться первыми впечатлениями!

Доска Tabou Speedster 85 (138L) 2013 г.
Плавник штатный 52 см слалом
Парус loft switch blade 2013 8.5 (3 камбера)
Мой вес 100 кг.

Все сравнения будут проводить с фрирайдом (160l 255x80) т.к. на досках другого класса не катал/

Первый выход!

Первый раз вышел при ветре 4-5 м/с так сказать познакомиться)
Перед выходом были опасения что скинув в объеме 22 литра и в длине доски 25 см я попросту ее утоплю, а если не утоплю то комфорта при водоизмещении на ней точно не будет.

Став на доску в первый раз, все мои опасения сразу улетучелись. Доска не тонет под моим весом и не пытается из под меня выскользнуть. Отлично, на душе стало легче и веселее)

Начал помалу водоизмещать. Т.к. доска короче, перенос веса совсем другой нежели на длинном фрирайде. Все рядом, нос, шарнир, петли. Плюс ковсему этому, по началу очень мешали выступы (платформы) под петлями. То носком упрусь, то пяткой зацеплюсь, в общем очень не привычно по начал.

По первах топил нос, все время он у меня наравил утонуть, зарыться в воду, нырнуть.. )

Сделав пару галсов, понимание пришло и стало легче.

Это были первые ощущения...

Второй выход!

Ветер 7-9 м/с комплект тот же, наездник тот же)

Выйдя на воду я сразу отметил что мне на доске удобно! Выступы под петлями не мешают совсем, нос не тонет и под воду не зарывается. Ок... взял курс в то место где дуло.

Первое глиссирование.

Поймав порыв, я начал расталкивать доску и уваливаться стремительно набирая скорость. Но не понимая того что это уже далеко не фрирайд, я давил корму! От чего доска стала прям таки на дыбы. По другому это не назвать! Я ели удержался.

Выровнявшись и осмыслив что я делаю не так, предпринял вторую попытку. Все оказалось проще чем казалось. Ведь все так близко) это я про петли.... ) и по корме не надо ни куда ходить. В зад как на фрирайде или вперед. Просто растолкай и поставь ноги в петли..и лети )

В общем ухватив порыв и растолкав доску я с легкостью засунул переднюю ногу в петлю. Доска отлипла от воды и я полетел. Заднюю не успел засунуть, поставил между петель.

Доска по сравнению с фрирайдом очень легкая. Ноги ее не ощущают. Идет по курсу как вкопанная. Не колбасит ее, не рыщет нос идет ровно и быстро. При глиссе идет практически на одном плавнике, слегка касаясь кормой о воду.

При фордаке дугу режет четко, доску не кидает, не колбасит и она не теряет скорость в отличии от фрирайда. Это сразу почувствовалось.

Так же отмечу что в управлении доска не прощает ошибок так как это делает фрирайд. Т.е. любое твое действие она чувствует и сразу на это отзывается. Но это скорее не -, а + По крайней мере я не испытал каких либо проблем в адаптации.

Много читал о том что доски типа слалом не отличаются комфортом. Может так и есть, но этого нельзя сказать про эту доску.

Ощущение после второй каталки такое.. что я на ней далеко не первый раз на воде и не второй)

Скорость! Даааа ..она есть.. эта доска тулит так что сзади только дым стоит) ну или водяная пыль)

Я любил разогнать свой фрирайд)))Так вот... фрирайд при намеке на какой то рекорд в скоросте, очень стремный! т.е. чем выше скорость тем тебе на нем страшнее.. потому что ты понимаешь что ты уже не контролируешь ситуацию, а просто держишься за гик чтобы не улететь..и с этими мыслями кладешь кирпичи в гидрик)

На этой доске такого нет. Она настолько ровно и стабильно идет, что ты понимаешь что у тебя все под контролем. Если надо, ты можешь ускориться или замедлить движение. Ты все контролируешь. Доску не кидает, не колбасит, она не прыгает как бешеная лань.

В общем первые впечатления такие. По мере обкатки данного аппарата буду отписывать. Но уже сейчас могу сказать точно то, что это совсем другой уровень каталки!
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2016, 18:50
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от A.Dimas Посмотреть сообщение
Доска Tabou Speedster 85 (138L) 2013 г.
.......
Хочу такую же! Где взять?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2016, 21:38
#14
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Хочу такую же! Где взять?
Из Питера - это поездка одного дня (до Тарту) :https://shop.surfhouse.ee/purjelaud/...oard-2014.html
Всего 909 Евро (2014 г) и 1159 Евро (2015 г.)
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2016, 21:53
#15
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Эх, там тоже только детские размеры остались...
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot