Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2014, 21:12
#1
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Помогите новичку

Добрый день уважаемые серфингисты!

Я начинающий. вроде бы научился ходить в трапеции.. но на глисс никак не получается.

Значит суть моей проблемы следующая. Многие пишут надо переднюю ногу прям под углом 45 градусов к линии доски и вес на ней.... но вот беда в том что когда я делаю вес на нее при сильном ветре то тут же катапульта. Если сажусь на сгибаемую ногу, то загружается хвостовик и доска задирается и нифига не едет и приводится и теряет скорость.

Как быть.... и еще проблема... толи я парус перебил по мачте... у меня чуть ли не 3 матч карман вываливается.. ну вобщем кончики у него мягкие.... это нормально или все ж подрастпустить? Просто частенько случается что ветер дует а в парусе он вдруг пропадает.....

Да парус гаастра свифт 2х камберный 9м.
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 21:56
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ты поподробней опиши, что за доска, сколько весишь, где катаешься, где и как учился ходить на доске. Есть ли другой парус, или этот единственный?
Где прочитал многих, которые "пишут надо переднюю ногу прям под углом 45 градусов к линии доски и вес на ней..." Может прям у них и спросить?
Я бы посоветовал для освоения глиссирования взять парус поменьше, снять трапецию, походить на руках (в смысле - ногами на доске, но без трапеции). И незаметно, когда ветерок посвежее будет, без всяких траблов с ногами и катапульт - заглиссируешь как миленький.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:14
#3
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Ну так..... доска starboard go 170 Л. Катаюсь на озере ветер под берегом порывистый... а на середине более менее стабилен в определенной полосе. Ветер был метров 6 сегодня. Волна с гребешками. Мой вес 110 кг.... крупный я...

Еще есть вопрос, думаю верно ли я набил парус... могу даж фотку выложить... мне кажется он перебит.

Подскажите тогда как ноги тогда ставить....

А учиться нигде не учился... сам осваиваю по разным видео да по книгам разным в интернете....
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:22
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вес надо стараться перенести с ног на шарнир. Эту доску надо расталкивать почти как формулу - залипает она. Надо учиться не стоять на доске, а висеть под парусом просто удерживая доску ногами что бы не потерять.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:35
#5
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
А как висеть... пробую вывешиваться за доску на трапеции, так инстинктивно задавливаю пятку задней ноги и все привожусь на ветер тут же.... При разгоне кстати прям вообще тяжело.... отваливаюсь как бы под 45 градусов от линии доски... причем заднюю ноги прям совсем сильно сгибать приходится... иначе выдергивает парус.
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:39
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
можно висеть вообще без ног на доске
если задавливаешь ногой - значит не висишь !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:52
#7
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Блин не держит парус.... главное вот еще что... на руках вывешиваюсь и все нормально.. как в трап шкоты вставляюсь все не держит парус моего веса.... может трап шкоты больше от мачты сдвинуть? а и еще момент... когда на трапеции постоянно хочется гиковой рукой дозакрыть парус а начинаю закрывать а тяга в этот момент вообще пропадает и я останавливаюсь.... но при этом само собой трап шкоты ослабляются... сегодня уже со злости решил просто отвеситься на трапеции за доску, думал парус хоть чуть удержит... так нифига.... парусом просто накрыло и все.
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 22:58
#8
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
Блин не держит парус.... главное вот еще что... на руках вывешиваюсь и все нормально.. как в трап шкоты вставляюсь все не держит парус моего веса.... может трап шкоты больше от мачты сдвинуть? а и еще момент... когда на трапеции постоянно хочется гиковой рукой дозакрыть парус а начинаю закрывать а тяга в этот момент вообще пропадает и я останавливаюсь.... но при этом само собой трап шкоты ослабляются... сегодня уже со злости решил просто отвеситься на трапеции за доску, думал парус хоть чуть удержит... так нифига.... парусом просто накрыло и все.
уже скоро, больше катать, и в передоз) про матчасть забудь, дело опыта.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:04
#9
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Хм ... Учись тогда в штиль на берегу. Можно повиснуть на гике на берегу вообще без ветра. Просто надо парус поставить в нужное положение (при слабом ветре или штиле наклонить "под ветер"). Единственная точка опоры - шарнир.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:04
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
110 это серьёзный вес, мужской. А без трапеции парус смог бы в этот ветер удержать на порыве, в рабочем состоянии, чтобы тянул? Вообще, 6м/с ветра вряд ли хватит, чтобы вытянуть тебя на глиссирование даже с такой доской и парусом. Так что может просто ветра не хватало.
При выходе на глиссирование не столько о ногах надо думать, сколько о том, как правильно вести доску, чтобы облегчить ей этот выход. Следи, чтобы доска во-первых, шла без крена (частая ошибка - крен на наветренный борт), во-вторых, с минимальным дифферентом, то есть чтобы корма (хвост по твоему) не тонула ниже палубы, а нос не торчал в небо. Когда начинает поддувать, организм инстинктивно начинает бояццо, что его утянет парусом вперёд и подветер, поэтому он начинает пятиться назад (в корму) и наветер. В результате корма тонет, а доска кренится на наветренный борт - и то, и другое ухудшает обтекание доски и препятствует набору скорости и выходу на глиссирование. Поэтому инстинктивное желание пятиться нужно давить, стараясь не уходить далеко от шарнира, пока доска не начнёт глиссировать. Кргда будешь обращать внимание на крен и дифферент и экпериментировать с положением стоп, то вскоре выяснишь, что не так уж много положений ног обеспечивают правильное положение доски.

Другая распространённая ошибка - постоянный упор на прямую переднюю ногу, как ты уже сам понял, это кратчайший путь к катапульте. Чтобы не улететь, стоять нужно в основном на задней ноге, слегка согнутой, а чтобы корма не тонула, заднюю ногу не нужно ставить далеко назад, держи её сразу за передними петлями, если они у тебя не сняты, не далее, чем в 20-30 см от передней ноги, хотя можно ставить её почти рядом с передней: пятка задней за пяткой передней, пятки стоят почти на средней линии доски, носок задней развёрнут подветер и давит (контролирует крен) подветренную половину доски, передняя стопа развёрнута вдоль доски, чуть с наветра от средней линии доски - ровно столько, чтобы доска шла без крена. До порыва вес стараешься держать на пятке задней ноги, когда приходит порыв и тянет тебя вперёд, вес переходит на переднюю ногу, её носок, который тут же толкает доску вперёд, разгоняя её, и, одновременно, перемещая вес обратно на пятку задней ноги. Руки прямые, позвоночник на одной линии с передней ногой.

Фотку паруса давай, пощщитаем. сколько у него мачткарманов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:18
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Protei Посмотреть сообщение
А как висеть... пробую вывешиваться за доску на трапеции, так инстинктивно задавливаю пятку задней ноги и все привожусь на ветер тут же.... При разгоне кстати прям вообще тяжело.... отваливаюсь как бы под 45 градусов от линии доски... причем заднюю ноги прям совсем сильно сгибать приходится... иначе выдергивает парус.
Вслепую тяжело советовать, это надо видеть.
Прежде всего надо стараться держать руки прямыми, рулить ими, а вес отдать трапеции, затем - парус закрывать по мере набора скорости, а не со всей дури задней рукой, а вес распределять между задней ногой и шарниром, через трапецию, а передняя нога по мере разгона и закрытия паруса должна упираться всё меньше, а не больше! Вплоть до согнутого состояния.
Да, трапеция должна быть настроена таким образом, чтобы при зацеплении в трапецию и отпускании рук (ослаблении тяги руками) парус не волокло ни вперёд, ни назад.
И по тому, что приходится так упираться, предположу, что ты слишком сильно и слишком рано отходишь на корму.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:25
#12
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Если комплект правильно не настроить, то проблемы неизбежны. У вас там больше никто не катается? Проблем то комплекс описан. Непонятно с чего начинать.
Думаю Lop прав, надо сначала доску на глиссирование вывести без трапеции и петель.
170 л Go, c 9кой, даже при весе 110 кг, легко на глиссирование вытащить. Курс только правильный удерживать и разгонять доску.
А потом, уже на глиссировании, посмотреть где трапкончики болтаются, точно между рук или нет, можно в петли ноги засунуть или нет.
Так и настраивать помаленьку.
Трапеция это вспомогательный инструмент, петли для ног тоже, любую доску можно и так разогнать.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:32
#13
Protei
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Так вот вообще не отхожу.... передняя нога почти упирается в мачту.. ну кончиками пальцев... задняя стоит на уровне петель.... когда порыв задавливаю заднюю ногу и корма доски тонет. может парус чуть вперед сдвинуть? или ноги совсем вплотную поставить?

Парус при отпускании рук и появлении ветра тянет вперед... хочет выйти за линию доски ... и вобщем я сразу падаю... это трап шкоты слишком близко к мачте?

Фотку паруса выложу утром.... сфотографирую его с отваленными карманами....

Спасибо кстати всем за дельные ответы....

Кстати на глиссер то я сегодня выходил но длилось это всего секунда 5-10.. дальше катапультировало меня.... мачта на ветер ушла и я в воде... больно было

Если б кто-то был... у нас как-то мало распространен данный вид водного спорта... а у нас озеро большое и ветер всегда есть более менее... хотя опять же озерный характер накладывает свои ограничения.... например домой вернуться не тривиальная задача в силу переменчивости ветра у берега... а роза ветров такая что ветер всегда от берега получается
Protei вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:44
#14
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Порывы надо учиться руками компенсировать, стравливая лишний ветер шкотовой рукой. Трапеция потом уже, и трапкончики сразу вплотную ставить надо, меньше дергать будет и понятнее, как ветер выпускать.
При порыве надо сразу уваливаться, отклоняться назад и разгонять доску, если не получается - открывать парус и сбрасывать лишний ветер. Просто отвешиваться на трапеции смысла не имеет, ноги ставить вплотную можно только если нет ветра и движение в водоизмещающем режиме.

Если доска привелась и ветер не сбросить, то катапульта неизбежна.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 23:45
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Может съездить на юга в отпуск, подучиться? Челябинские мужики на форуме есть, попробуй с ними сконтактироваться, съездишь к ним на спот, посмотрят, подскажут.
Если озеро, даже большое, то всегда есть берег, на который ветер дует с озера, не может же он со всех берегов в озеро дуть, это надо вытяжку в центр озера ставить. Так и поискать споты на которых ветер будет с озера дуть, при разных направлениях, да и выбирать подходящий для каждой каталки.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot