Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2014, 13:36
#16
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На средних парусах предпочитаю толстую резинку, на маленьких, тонкую.
Тонкая считается жёстче, как ни странно - полиуретан аднака
Толстая, которая boje (или boge) - типо даёт смещение
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 13:40
#17
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
никогда больше не куплю чунук-кардан, ненадежная хрень.
закусывает и ломается: http://www.raceyou.ru/post226869-65.html
резинка надежнее еще и в том плане, что если она порвется, то на лямках останется держаться, всегда можно вернуться на берег. Резинка - расходник, проверять перед выходом и менять легко.
(так недавно у знакомого и было, на формуле, он даже не заметил, что шарнир NP с резинкой-столбиком порвался, обнаружил только на берегу. И доска не пострадала: верхушка опиралась на пластиковую шайбу, через защиту ног)
А если кардан вот так вот разрушится - то кранты, верх отдельно, доска отдельно...
И запчасть кардана на замену дороже, и если сломалась нижняя, то новая требует доработки на сверлильном станке разверткой и сверлом. И разобрать шарнир не так просто, резьба нижнего болта заклеена, я один шестигранный ключ сорвал, второй узлом завязал, пока открутил.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 13:48
#18
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ненадежная хрень.
так они из пластмассы льются?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 13:54
#19
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1


да, на фото видно, что вилка пластиковая. И довольно тонкая вокруг оси крестовины. Тупо рвется при заклинивании.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 14:50
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Тонкая считается жёстче, как ни странно - полиуретан аднака
Толстая, которая boje (или boge) - типо даёт смещение
Шарнир с тонкой резинкой под формульной верхушкой за пару хороших гонок по волне изгибается буквой "ЗЮ"). Толстая резинка так не гнётся, но может треснуть, по резьбе пальца (евро). За формульные лопухи говорю тк Latad на них катает.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 15:26
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Шарнир с тонкой резинкой под формульной верхушкой за пару хороших гонок по волне изгибается буквой "ЗЮ"). Толстая резинка так не гнётся, но может треснуть, по резьбе пальца (евро). За формульные лопухи говорю тк Latad на них катает.
Толстая резинка "в моменте" вытягивается сильнее, чем столбик, т.е. мачта с парусом "уже поехали", а доска - "ещё нет". грубо говоря. Кёниг ещё на том форуме эту тему раскрывал, кому не влом - можно поискать.

Ну это примерно, как гик - вроде жёсткий, а на видео - бурашкаче показывал наглядное (или это фото было?)- в дугу на порыве
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 15:34
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я в лабораториях шарниры не гнул, а глазами последствия поломок резинок видел. Отсюда и выводы о действующих нагрузках и надёжности резинок шарниров. Для меня, пока, кардан надёжней!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 15:40
#23
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
... а глазами последствия поломок резинок видел. Отсюда и выводы о действующих нагрузках и надёжности резинок шарниров. Для меня, пока, шарнир надёжней!)
Просто резинки надо менять вовремя и проверять перед выходом на воду. Пользуюсь резинками(столбиками) уже лет 6, ни разу на воде не рвалась. Паруса в основном формульные.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 21:50
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не закусывало... может потому что его время ещё не наступило. Наверное можно неизбежность существования мёртвой точки обосновать теоретически, углы Эйлера там припомнить, но мне влом этим заниматься.
Ух ты! Всего и делов? Так флаг в руки, стань производителем, будет тебе пачед и уважуха от формулистов. А если простокатальщики разнюхают про такую чюдесную конструкцию, повыбрасывают рвущиеся резинки, так ваще озолотишься.
Повернул кубик шарнира так, чтобы бывшая нижняя ось стала вверху - и не могу найти ни одного положения, в котором бы закусывало, кроме почти горизонтального положения мачты. В моём шарнире борьба с закусыванием в этом положении проста как веник: вилка на кубике имеет расстояние между хвостами вилки достаточное, чтобы при перекосе и клине мачта спокойно легла в воду или на палубу, а ушко нижней части имеет форму внутренней части тороида, не за что закусить. То есть, нижняя ось болтается в ушке, хотя само ушко неподвижно.
Иначе говоря, угол и точка закуси выведена люфтом в положение, которого мачта достигнуть не может, не разломив доску пополам. Чего тут сложного - понять не могу.
Между прочим, этот шарнир валялся на свалке военных моряков, видимо, о закусывании слишком хорошо сделанных осей они тоже были в курсе.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я в лабораториях шарниры не гнул, а глазами последствия поломок резинок видел. Отсюда и выводы о действующих нагрузках и надёжности резинок шарниров. Для меня, пока, шарнир надёжней!)
Меня смутило, что закусывание может произойти при наклоне мачты около 35° от вертикали. Конечно, вряд ли на ходу на формульном парусе это положение так уж частО, но при падении паруса мачта его никак не минует.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Просто резинки надо менять вовремя и проверять перед выходом на воду. Пользуюсь резинками(столбиками) уже лет 6, ни разу на воде не рвалась. Паруса в основном формульные.
Уже заказал запасные резинки. Там, где они есть - 800-900руб за штуку. Что-то мне не кажется, что это недорого... А кардан пока буду катать, так как резинка уже имеет глубокую трещину и жить ей осталось недолго.
Кстати, замерил высоту шарнира с карданом и с резинкой. Миллиметр в миллиметр.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 22:10
#25
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
мне резинка (столбик, чинук) прослужила 3 летних и 2 зимних сезона, прежде чем порваться (может я и не часто катаюсь). стоила 700р. может уже и подорожала.
А кардан - всего несколько каталок, максимум 5. Кардан стоит уже 1100р. (хоть в нем 2 вилки, но требуют доработки напильником и переставлять их - гемор).
При обрыве резинки возврат к берегу обеспечивается лямками, при обрыве кардана - ничем.

Наверное если в кардане перевернуть "крестовину", то положения заклинивания исчезнут и кардан сможет прослужить долго, но тогда он становится не только надежнее, но и намного выше, и тогда, скорее, актуален для начинающих и прокатов, а не для формулы. В общем я его беру с собой как запасной, но катаю на резинке.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 23:42
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
мне резинка (столбик, чинук) прослужила 3 летних и 2 зимних сезона, прежде чем порваться (может я и не часто катаюсь). стоила 700р. может уже и подорожала.
А кардан - всего несколько каталок, максимум 5. Кардан стоит уже 1100р. (хоть в нем 2 вилки, но требуют доработки напильником и переставлять их - гемор).
При обрыве резинки возврат к берегу обеспечивается лямками, при обрыве кардана - ничем.

Наверное если в кардане перевернуть "крестовину", то положения заклинивания исчезнут и кардан сможет прослужить долго, но тогда он становится не только надежнее, но и намного выше, и тогда, скорее, актуален для начинающих и прокатов, а не для формулы. В общем я его беру с собой как запасной, но катаю на резинке.
Я не поленился перевернуть крестовину и покрутить. Да, закуси при 35° наклона нет, зато она есть при почти 90°! То есть, как раз как бы новичковое положение именно новичкам и нельзя. И ронять мачту становится категорически нельзя! Если в положение закуси при 35° ещё надо попасть, а затем умудриться из него так и не выйти, то 90° в конце падения (то есть, со всего маху) - то, что доктор прописал, если хочется надёжно отломить вилку шарнира.
Да и повышение шарнира на 30мм - это много. Правда, можно нижнюю вилку укоротить, снизив повышение вдвое (15мм). Если нижняя вилка сломается, это реальный временный вариант, укоротить вилку и сделать новые отверстия под ось переставленной крестовины.
Если же и верхнюю вилку так же укоротить, то в результате может даже получим почти изначальную высоту. Но, видимо, не всё так гладко получится, иначе не понятно, почему так не делают изначально.
Итого, резюмируя отзывы о карданах в этой и соседней старой ветке, когда одни считают карданы вечными, а другие ломают их почти сразу, а то и пачками, подозреваю, что срок службы карданов сильно зависит от манеры катания. Но как кататься, чтобы карданы не ломались (не клинили, потому что других причин как будто бы и нет) - вопрос открытый, никто всерьёз это не исследовал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 00:00
#27
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я не поленился перевернуть крестовину и покрутить. Да, закуси при 35° наклона нет, зато она есть при почти 90°!

срок службы карданов сильно зависит от манеры катания
Когда крестовина в штатном положении, закусь происходит между вилками.
При перевернутой крестовине закусь исключена, т.к. у кардана присутствует возможность вращаться вокруг оси мачты и вокруг оси болта в погоне, а вилки всегда могут разойтись.

Зависит не от манеры катания, а от везения. У кого на формуле сезонами служит, у кого за 2 каталки трескается, а у кого на воде верхушка отрывается. У меня после замены вилки кардан уже тоже несколько каталок под новичком прожил, и сам я на нем иногда катался с разными парусами (только в прижимняк), и он жив пока. Но все же я ему нифига не доверяю. Резинка со страховкой лямками безопаснее, имхо
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 00:35
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Когда крестовина в штатном положении, закусь происходит между вилками.
При перевернутой крестовине закусь исключена, т.к. у кардана присутствует возможность вращаться вокруг оси мачты и вокруг оси болта в погоне, а вилки всегда могут разойтись.

Зависит не от манеры катания, а от везения. У кого на формуле сезонами служит, у кого за 2 каталки трескается, а у кого на воде верхушка отрывается. У меня после замены вилки кардан уже тоже несколько каталок под новичком прожил, и сам я на нем иногда катался с разными парусами (только в прижимняк), и он жив пока. Но все же я ему нифига не доверяю. Резинка со страховкой лямками безопаснее, имхо
Видимо, да. Но я всё же рискну прокатиться с карданом на 11-м парусе, как только палец на ноге заживёт (порезал плавником, на формуле это натуральная сабля по опасности), хочется почувствовать разницу в поведении верхушки с жёстким карданным креплением и сравнительно мягким полиуретановым столбиком (оба - Чинуки).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 00:55
#29
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
интересно, ощутима ли разница!? Напишите, пожалуйста, как проверите
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 19:14
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Когда крестовина в штатном положении, закусь происходит между вилками.
При перевернутой крестовине закусь исключена, т.к. у кардана присутствует возможность вращаться вокруг оси мачты и вокруг оси болта в погоне, а вилки всегда могут разойтись.
Боюсь, что это не совсем так. При обычном положении крестовины горизонтальное подожение мачты ничем не грозит, потому что есть всего два варианта: нижняя вилка оказывается внутри верхней и верхняя - внутри нижней и вращается вместе с вилкой одна из осей, зато если крестовину развернуть - то верхняя вилка не ограничена в повороте нижней вилкой и может развернуться осью в вертикальное положение с гораздо более надёжным заклиниванием, из которого никакое вращение вывести не поможет, там просто нет необходимого для этого рычага, а углы гораздо ближе к прямому, что неизбежно приведёт к соманной вилке, нижней или верхней. Причём, в отличие от клина в нормальном положении крестовины, когда малейший сдвиг любого элемента выводит из заклинивания, потому что углы наклона мачты сравнительно невелики, в данном случае, чтобы выйти и заклинивания, надо сильно двигать мачтой влево или вправо. А о каком целенаправленном движении мачтой можно говорить, если она просто падает??
Вот в таком положении перевёрнутая крестовина при падении мачты вниз только чудом ничего не сломает:



Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Зависит не от манеры катания, а от везения. У кого на формуле сезонами служит, у кого за 2 каталки трескается, а у кого на воде верхушка отрывается. У меня после замены вилки кардан уже тоже несколько каталок под новичком прожил, и сам я на нем иногда катался с разными парусами (только в прижимняк), и он жив пока. Но все же я ему нифига не доверяю. Резинка со страховкой лямками безопаснее, имхо
Вот такой разброс у разных людей долговечности карданов как раз и говорит больше о влиянии именно конкретных пользователей, а не о случайности. Была бы случайность, если бы у разных людей они служили по-разному и у кого сколько - не угадать, а тут - у одних - вечный, у других - два дня, следующий прожил неделю, следующий - сразу сломался...
Что касается резинок - да, и у меня к ним никаких претензий нет. Просто попался мне кардан, хотя надо было всего-лишь новую резинку купить... Ну, раз уж попался - как не попробовать...

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
интересно, ощутима ли разница!? Напишите, пожалуйста, как проверите
Сегодня вышел с карданом просто для пробы, ветер - 0-1м/с временами были усиления аж втрое сильнее... До 3м/с. Пробовал пампить. Понравилась чёткая и жёсткая реакция. Но я бы не сказал, что разница бросается в глаза, хотя допампил почти до глисса. Не знаю, плюс ли это вообще, может наоборот, будет хуже. Точек клина ни разу не поймал, опускал и поднимал парус много раз, стука мачтой об палубу не было, кроме случая, когда положил парус камберами вверх и резко прижал ногой противоположный борт (без фанатизма, доску проломить цели не было).
Так как мой парус в вертикальном положении закрывает механизм шарнира полностью, до самой палубы, то пронаблюдать за шарниром и его поведением на ходу не удалось.
Из того, что заметил:
- гораздо легче и плавнее ход шарнира при вращении паруса, никаких скрипов и соскоков с закуса типа "чик-чик", характерного для резинки на скручивание, нет (впрочем, должна была бы помочь смазка вращающихся частей резинового шарнира, но я не счёл это необходимостью);
- если парус в воде - шарнир легко ослабить в погоне и передвинуть на новое место без расцепления шарнира и паруса, с резинкой это практически нереально;
- только с карданом осознал, что при резинке приходилось компенсировать автоматом еле заметным перемещением ног смещение её с оси при изменении силы ветра, это заметно даже при таких ветрах!
Опыты продолжатся!
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot