Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2014, 02:59
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Выбор следующей доски

Мой Shark 135L хорош, пока нет чопа и ветер в пределах 20 узлов. Если ветер сильнее, появляется чоп и доска начинает прыгать - на такие условия хорошо бы доску поменьше. Вопрос какую?

Мой вес 73кг, катаюсь на озерах, люблю трапецию и трамвай, могу делать водный старт. Прыгать, кататься по волнам и заниматься фристайлом пока желания нет.

Какой тип доски мне стоит попробовать?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 03:36
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Бери фримув. Типа как у меня в подписи продается.

PS Шарк никогда не был хорош. Тупая, тяжелая доска чтоб безболезненно перелезть с швертовки на бесшвертовку.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 03:46
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Посоветую в качестве второй доски взять фрирайд в районе 100 литров. А лучше слаломку в таком же литраже. Все равно все прогрессируют в основном в сторону слалома, тем более, что ты сам пишешь, что трамвай любишь.

Например JP Super Sport 100 или 112 будет отлично по-моему.

А в идеале JP Slalom 66 или 68

Аналоги есть и у других производителей, но я в них не ориентируюсь, чтобы так с ходу назвать подходящую модель. Смотри не только по объему, но еще и по длине и ширине.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 09:12
#4
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Я (73кг), шесть лет назад, пересел с Shark 145 на универсальную Naish ALL Terrain 104литра. Два года назад осознал, что одна универсальная доска это не лучший вариант для человека, который уже плотно на крючке ВС. Взял фристайл 100 литров и слалом 112л.
Написал, потому что ситуация схожая и я ее уже прошел. Что посоветовать, - не знаю. Может без универсальной 100 литровой доски на 3-4 года, на которой я успел и попрыгать и погонять, я бы не понял чего хочу.
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 10:01
#5
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
После 126-го Fanatic Eagle (то же, что и Shark, в 9-м году линейки объединили) в 2009 году взял 107 фривейв JP. Катаю до сих пор - особого желания менять нет (кроме нее, есть еще формула, взял бы и средний слалом - но, если бы была необходимость оставить только одну доску - оставил бы упомянутый фривейв). Вес 72. Доску поменьше на наших болотах хочется раз-другой в сезон, и то, если повезет. Сейчас может и смотрел бы в сторону 100 - но не особо принципиально.
Другой момент, что современный фривейв от JP сильно изменился и ушел в сторону чистого вейва. Из того, что у них есть, рекомендовал бы JP All Ride 106. Или глянул бы в сторону RRD Firemove 102 - его сильно хвалят (мне в свое время RRD очень понравились).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 10:07
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
началось...))
а мне Carrera 116 понравилась...
легкая, прочная, быстрая, с множеством настроек по петлям.

Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Мой Shark 135L хорош, пока нет чопа и ветер в пределах 20 узлов. Если ветер сильнее, появляется чоп и доска начинает прыгать - на такие условия хорошо бы доску поменьше. Вопрос какую?

Мой вес 73кг, катаюсь на озерах, люблю трапецию и трамвай, могу делать водный старт. Прыгать, кататься по волнам и заниматься фристайлом пока желания нет.

Какой тип доски мне стоит попробовать?
попробуй съездить куда нибудь на покататься, на гарантированный прогноз в правильном месте. там и решишь какую тебе доску.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 11:33
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
попробуй съездить куда нибудь на покататься, на гарантированный прогноз в правильном месте. там и решишь какую тебе доску.
угу
там кататься и оставайся
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 13:02
#8
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Изображений: 5
я бы посоветовала фримув, сначала будет непривычно, но прогресс обеспечен)))
мне лично нравится Фанатик Hawk, быстрая и верткая досочка, для вашего веса 110 л будет нормально в водоизмещении и за старшкот без проблем.
Хотя 100 была бы лучше для ветра за 10 м/с, но переход с 135 л. на 100 л. будет тяжелее, особенно если ветер не стабильный.
Lka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 13:39
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Насчет Hawk - я, может быть, неправа окажусь, но вот такие у меня наблюдения: старые Хоуки, до 2009 года, совсем не те, что пошли после 2011-го. Может быть это потому что изначально это была доска под Super X, который умер? По-моему, до 2009 они лучше вели себя на чопе и ездили быстрее. 2010 не пробовала, а вот 2011 - совсем не то. По чопу едет медленнее, и колбасит его больше. Больше "фрирайдовости" в них стало.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 13:43
#10
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Тоже вес 70, взял на ветер посильнее Футуру 111. Фримув хорошо и на чопе прикольно, но как у нас на озере ветер почти всегда порывистый, мне надоели постоянно проблемы с набором высоты. Поэтому и выбрал фрирэйс, чуть его разогнал и намного лучше идет на ветер. Но может я ещё не такой опытный.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 14:30
#11
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Насчет Hawk - я, может быть, неправа окажусь, но вот такие у меня наблюдения: старые Хоуки, до 2009 года, совсем не те, что пошли после 2011-го. Может быть это потому что изначально это была доска под Super X, который умер? По-моему, до 2009 они лучше вели себя на чопе и ездили быстрее. 2010 не пробовала, а вот 2011 - совсем не то. По чопу едет медленнее, и колбасит его больше. Больше "фрирайдовости" в них стало.
у меня Hawk 2012 года, после 128 л. Мистралины, она мне не показалась ракетой)))
по чопу все колбасит, чем меньше и уже, тем меньше колбасит, поэтому теперь хочу вэйв литров 80-85. Мне кажется, ты просто прогрессировала, поэтому и скорость уже не та...
Lka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 14:39
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Ну я же и говорю, что 2011 и более поздние ракетами уже не кажутся.
А те, что были до 2009 - казались! Просто у мужа Хоук 2009 года, шикарная доска, даже сейчас. Я иногда катаюсь на нем (108 л) с шестеркой, на чопе - великолепно! И быстрый он! А 2011 и более поздние пробовала на морях - не то, медленно в сравнении с 2009. Впрочем, треки я не записывала, так что возможно, это не более чем ощущения, т.к. на одном споте не было возможности сравнить.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 14:43
#13
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
Фримув! трамваить всяк надоест, а тут и на чопе есть возможность комфортненько погонять, попрыгать. Катаюсь на Kode 112, при том же весе. На все случаи жизни! и в сильный ветер и в умеренный и даже в слабый вполне нормально разучивать элементы. спокойно работает в линейке парусов от 5 до 8 м2 разного назначения.
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 15:19
#14
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
продай шарк и бери айсоник 110...12.., у меня 131 огонь, формула пылица без дела, продам её на..верное. А покупка второго огурца разницы не даст, если только 90-100л, да и зачем тебе на болоте она. И не бойся разгоняться, на чопе интересней гонять.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 17:23
#15
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Аналогичная была ситуевина, теперь у меня - слалом (Айсоник) и Вейв (ЖП Фривейв 99).
Если бы брал только одну доску, то посмотрел бы на JP magic ride (104 литра для 75 кг).
Обосную: у доски широкий мидель, поэтому рано выходит на глисс, узкая корма - при передозе и на волне ведет себы как вейв, хотя доска по сути - обычный фрирайд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: magicride_pro.png
Просмотров: 698
Размер:	198.5 Кб
ID:	18097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1178_5077__vyrd16_5076jp14-magicride-ac-01-indra.jpg
Просмотров: 630
Размер:	299.6 Кб
ID:	18098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1178_5077__vyrd13_5076jp14-magicride-ac-05-indra.jpg
Просмотров: 805
Размер:	204.6 Кб
ID:	18099  

архитектор вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot