Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2014, 08:41
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Все очень просто. Парус вперед и закрывать. Управление доской в водоизмещении парусом.
Т.е., если пошел порывчик, парус потянул и доска стала разгоняться, нужно подать парус вперед и закрыть его?
А ноги и тушка вообще где должны быть.... до того как их катапультирует?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 08:53
#17
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Тема называется управление курсом в режиме глиссирования, а не превращение порывов в скорость. Что касается восприятие порывов то у меня с этим не когда проблем не было. Наверно это заслуга моего паруса у которого центр парусности находится близко к мачте. На глиссировании я порывов не чувствую совсем, только чувствую что скорость увеличивается и становится страшно ехать (очень быстро). Если выходить на глисс с помощью порывов то надо увалиться - мачту вперед парус закрыть. Как увалился открыть парус и начать пампить. С доской SB GO 141 и парусом иззи лион легко выйти на глисс с 7 м/с. С 6,5 это тоже реально, но намного сложнее.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 09:11
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Центр парусности у всех стандартных фрирайдных бескамберных парусов примерно в одном месте - 1/3 от мачты. Так что парус ту ни при чём. Если надо увалиться на разгоне вполне достаточно сесть пониже на доске, перенести вес через руки на гик и "ножницами" увалить доску. Точно как Джем Холл на видео выше показывает. Он там нигде доску не карвит ибо не нужно это. Ровно так же и при оверштаге доска уваливается.
Тяга паруса, как уже тут раньше сказали, передается на доску через ноги. И как уж тушка распределит это усилие между ногами так доска и поедет. Если стоять на доске вертикально, то никакого распределения усилия толком не будет, как и самого усилия. И никакого управления и не получится.
Слвломисты и формулисты вон постоянно держат доску подребренную под ветер. Как же они тогда управляют?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 09:25
#20
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
На концепте пробовал я крутить доску ногами. Одной ногой тянул от себя другой толкал что есть силы, как доска шла прямо так и идет. Единственное один раз у меня получилось управлять доской крутя ногами!!! Это было когда весь плавник был в водорослях =)))) !!!!

А то что отвешивать на гике надо это не новость. Если этого не делать то выход на глисс возможен с очень приличном ветром.

Про себя и свою мат часть.

Иззи лион не совсем обычный парус, у него правда центр парусности ближе к мачте чем у обычных парусов.
Я использую 32 концы- очень длинные и у меня не получиться так приседать как на видяхе. Я креню парус на ветер так чтобы возникала не только горизонтальная сила, но и вертикальная. Вертикальная подымает меня вверх, в то время когда я сильно отвешивать. За счет того что я сильно отвешиваюсь на доске остается очень мало моего веса. Львиную долю задирает парус. Для меня выход на глисс возможен когда парус способен меня держать. Это с 7 м.с. примерно.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 09:51
#21
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Глиссировать без петель это отрезок в прогрессе (а также и в каталке!), который надо как можно быстрее проскочить. Потому что изменить курс с одного на другой и удерживать нужный курс - все управление, но разное, в обоих случаях без петель никак, потому что ноги очень участвуют. Глиссирование - петли. Если глиссируешь, а ноги не в петлях - не правильно. Поэтому вопрос не имеет смысла. Надо в петли становиться. С момента когда заглиссировал и до момента когда в петли залез 2-5 каталок, не больше.

А можно много чего. Можно например на формулу поставить 4.0 и вэйв плавник



Я бы с удовольствием посмотрел, как ты "поворачиваешь плавник" без петель Смотрю ты достиг небывалых высот Карвинг у тебя не модно, плавник поворачивается Когда на ПВА поедешь, сообщи, будем за тебя болеть
Скат, вы с lop немного недопоняли AlexSilver. Он говорит не о том что плавник надо поворачивать относительно доски, а вместе естественно с доской поворачивая доску ногами. Я полностью с ним согласен, и считаю что карвинг на начальных этапах вреден, нужно вести доску плоско безо всяких кренов и рулить доску "поворотом плавника", ставя доску на нужный курс ногами. И еще я так и не понял смысл совета "тяни носочки", на мой взгляд слишком малозначащий фактор, нужно просто сильнее давить в трапецию или ноги правильно ставить. А давить в носочки что бы компенсировать привод из за перегруженной кормы с математической точки зрения бессмыссленно.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 10:09
#22
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
На концепте пробовал я крутить доску ногами. Одной ногой тянул от себя другой толкал что есть силы, как доска шла прямо так и идет. Единственное один раз у меня получилось управлять доской крутя ногами!!! Это было когда весь плавник был в водорослях =)))) !!!!
Ну я, конечно на концепте не катал, но Джем Холл вон какую бандуру учебную на видео крутит, и ничего. У меня у киндера GO160 и тоже вполне, если нормально присесть. Так что, подозреваю, дело не в неповоротливости доски. Не Серенити же это в конце концов...

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Иззи лион не совсем обычный парус, у него правда центр парусности ближе к мачте чем у обычных парусов.
Есть где про это почитать?

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я использую 32 концы- очень длинные и у меня не получиться так приседать как на видяхе. Я креню парус на ветер так чтобы возникала не только горизонтальная сила, но и вертикальная. Вертикальная подымает меня вверх, в то время когда я сильно отвешивать. За счет того что я сильно отвешиваюсь на доске остается очень мало моего веса. Львиную долю задирает парус. Для меня выход на глисс возможен когда парус способен меня держать. Это с 7 м.с. примерно.
Не понял связи, если честно. Если такие длинные, то можно и задницей по воде скользить уже, не то что присесть. Но, в принципе, для выхода на глисс как раз не обязательно в трапе быть. Наоборот, если ветра маловато, лучше цепляться посте - больше свободы движений.
Про висение и заваливание паруса - это ровная и образцовая противоположность тому, чему учат все гуру. Они говорят - подать парус вперед, максимально вертикально, руки прямые, сам сидишь низко, как обезъяна на ветке дерева, ногами толкаешь доску вперед, на глисс. Это и в видео выше есть, как на воде, так и на берегу.
7 и/с - это дофига ветра. С учетом порывов, спокойно можно на 6.5 кататься,если поработать немного при выходе на глисс.
Ты вон ещё сходи по ссылочке под постом Голланца. Там тоже много интересных и полезных картинок на эту тему

Да ещё чутка про карвинг против "ножниц". Если нормально вывешенный идешь и сидишь низко, то приходиться носочки тянуть, чтобы доску плоско вести, аж икры сводит. Тут-то как карвить под ветер? Ступни уже дальше не гнутся! И что делать, если спинаут схватил и доска боком едет? Сходить с глисса, вставать торчком и наклонять парус вперед? А попробуешь под ветер закренить, головой в парус войдешь, ибо будет перекантовка, как на сноуборде.
Карв-то он, конечно, заставляет доску по дуге идти, но это обычно ИМХО для поворотов применяется, а не для корректировки курса фрирайдного трамваинга.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
А давить в носочки что бы компенсировать привод из за перегруженной кормы с математической точки зрения бессмыссленно.
Как это? Это же азбука. Если пятками со всей дури на доску давить, откуда плоскому ведению взяться? Все новички после барж этим и грешат - весь вес на пятках, доска закренена на ветер и приводится как бешенная. Давят пятками только если уже плавника столько, что доску рачит под ветер и надо компенсировать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 10:13
#23
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
вам skat в комментарии № 6 уже ВСЁ сказал.
и тут понеслась "в теории... математика..."
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 10:52
#24
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Я уже в петлях недели 2 как...

Подать парус вперед, максимально вертикально, руки прямые - не кто не спотрит с этим.
Сам сидишь низко, как обезъяна на ветке дерева - полная туфтология. В том то и дело что сидишь на доске. А вот я отвешиваюсь и перекидываю вес с доски на парус, на его вертикальную силу. Пробывал я сидеть на гике - эффекта ноль. Ветра при таком способе нужно больше чем когда отвешиваешся и пампишь.

Если толкать ногами то необязательно быть в трапе. Если пампить руками то использвание при этом трапеции ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! без трапы эффективность пампинга равна нулю.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 11:22
#25
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
это что за пампинг такой в трапеции :) если задней рукой чуть подмахнуть, то можно и в трапе. А вот если при помощи пампинга разгоняться на глисс, двумя раками и без трапы ( мах два - передняя петля - мах два задняя - ещё пара в трапу и полетел, если ветер совсем не кончился ))
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 11:23
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
вам skat в комментарии № 6 уже ВСЁ сказал.
и тут понеслась "в теории... математика..."
та в том то и дело что не всё.
Для него это уже пройденный этап. Скат когда метётся уже рулит ногами через петли.
Этих собственно незначительных усилий вполне хватает чтобы изменить курс. Про то что у него уже создан МФП он уже и не помнит.
На этапе начала глиссирования очень важной является третья нога - мачта. Перенося вес на неё и снимая давление с задней ноги доску уваливаем, наоборот - приводим к ветру.

Доска приводится при выходе на глиссирование из-за недостаточного МФП.

Про подачу паруса вперёд на глиссировании забудь, береги нос концепта!
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 11:31
#27
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Нос концепта разнес в щепки. На глисировании плавником стукнулся к камень. Резкое торможение доски, мачта по инерции в нос. Плавник кстати тоже в щепки ))).

Неверно ту технику которую я описал это и есть управление через мачту. Я умею ввиду как ногами работать (носки/пятки).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 11:37
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Игорь, перечитывай классический труд Магистра RUS12. Делай как тут описано и все получится. кстати примеры почти все с твоей доской.

http://surfpoint.ru/standing_notices.html
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 11:50
#29
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Спасибо !
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 12:28
#30
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Игорь, перечитывай классический труд Магистра RUS12. Делай как тут описано и все получится. кстати примеры почти все с твоей доской.

http://surfpoint.ru/standing_notices.html
Я тоже перечитал.
В очередной раз, и...

к Магистру возникли вопросы по статье (минимум два):

1. "Задняя нога должна быть прямо й. ВСЕГДА. На бейдевинде, галфинде и багштаге."

Как ни странно, с набором опыта прихожу прямо к противоположенному выводу:
ПЕРЕДНЯЯ всегда прямая (кроме полного бакштага и чуть скибается для амортизации на чопе). Задняя чаще согнута.

2. "Корпус необходимо вынести немного вперед, как бы выглядывая из-за мачты на подветер."

Тут кроется подвох: Смотреть на подветер не нужно! Нужно выглядывать из-за мачты, но смотреть при этом наветер. Ибо как говаривал Чупер: "Смотри куда ты едешь, а то приедешь, куда смотришь!"

P.S.
Сам пока еще частенько езжу как 76-ой номер на фото, причём мне это видно только по фоткам со стороны.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot