Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2013, 11:30
#31
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
чтобы блок облегчал усилие набивки, его надо ставить так, чтобы шкотик от удлинителя был привязан к проушине блока. А шкот, который тянешь/травишь рукой был продет через ролик. В этом плане на картинке Василия левый блок вообще лишний. По логике шкот из удлинителя должен быть привязан к проушине двойного блока со стопором, вместо белого шкота. Ну а справа голубой шкот - вяжется к мачте над гиком. Проясняется, спасибо pacha1975

Только я вчера пытался разобраться как пропускать шкот удлинителя через ролики паруса так, чтобы начало шкота (которое обычно узелком фиксируется на удлинителе шло к верху, к блоку, а конец шкота как обычно, в стопор на удлинителе. Что-то не сообразил, как это сделать красиво... Один ролик паруса получается не задействован.
Ну, или нужен удлинитель с тремя роликами.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 22:25
#32
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
мне Дружинин (rus12) говорил, что если купить в яхтенном магазе все запчасти по-отдельности (а не в комплекте, как продают брендовые летучки), то можно в 700р уложиться.
дальше даже читать не стал. как я мог такое говорить!?? :)) шо за наговор? стопор Камклит - 540 р., надо два. Блок Ронстан - 350 р. надо два, веревок и резинка на 300 р. Итого 2000 р. без таблетки(пуговицы).
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 22:39
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Саша, я уже признался, что сболтнул лишнего
не помню подробностей разговора, помню только 700р))
в фордевинд-регату сгонял и всё понял.

а что за резинка?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 17:42
#34
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Вот набросал схему галсовой летучки. Мой вариант рисунок 1. Но вместо 226го блока лучше использовать 244, потому что он плоский, меньше выступает.

А второй рисунок, это, как я понял, чтобы тянуть можно было и вверх и вниз, наверное, как у Василия.

Ещё, думаю, можно второй вариант без дополнительного ролика использовать, достаточно будет усилия. Хотя надо пробовать. Вот так, как показано, оба варианта имеют одинаковое количество ступеней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой вар.jpg
Просмотров: 918
Размер:	77.3 Кб
ID:	14512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вар двойной.jpg
Просмотров: 984
Размер:	64.1 Кб
ID:	14513  
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 18:19
#35
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Круто! Теперь всё понятно!
вот я еще тут натырил картинок по второй схеме, выложу сюда, чтоб у нас тут своё, по-русски было:

это сама ГАЛСОВАЯ летучка. Темный шкот пропускается через ролики паруса и удлинителя. Красный конец справа - привязывается к мачте:


вот так пропускается шкот в ролики:

правый конец торчит из стопора.

вот так привязывается шкот к мачте:

можно выше гика, можно ниже. Может есть другой вариант узла...

А вот так выглядит всё в сборе:


KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 11:29
#36
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а что за резинка?
чтобы свободные концы веревок, за которые дергаешь не волочились сзади, их к яхтенной резинке, а резинку вокруг мачты. Иначе свободные концы при езде тут же наматываются на гик и их не отковырять когда нужно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 23:37
#37
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Если ты сам без картинок и помощи товарищей не можешь сообразить схему летучки, то поверь мне на 100% она тебе не просто не нужна, а будет мешать.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 01:44
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Вот набросал схему галсовой летучки. Мой вариант рисунок 1. Но вместо 226го блока лучше использовать 244, потому что он плоский, меньше выступает.

А второй рисунок, это, как я понял, чтобы тянуть можно было и вверх и вниз, наверное, как у Василия.

Ещё, думаю, можно второй вариант без дополнительного ролика использовать, достаточно будет усилия. Хотя надо пробовать. Вот так, как показано, оба варианта имеют одинаковое количество ступеней.
Думаю, что через левый ролик надо пропускать свободный конец галсового шкотика удлинителя, а не тот который фиксированный с узелком.
Т.е. пропустив его через 3 ролика блока паруса (или крюка), продеть сквозь "левый ролик", вставить свободно в зажим удлинителя.
Потом летучка будет тянуть вверх этот "левый ролик", натягивая галсовый шкотик.
При этом последний ролик парусного блока уже не работает, а как бы заменен "левым роликом".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 03:08
#39
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Мне тоже, так показалось, но привязывать не закреплёный не дотянутуй конец шкота к летучке на весу неудобно, на фотке доп ролик со своим шкотом по которому он ходит несёт на себе функцию фиксированного отрезка, который выставляешь в начале, а потом просто всю летучку привязал к мачте продел чз ролики удлинителя и застопорил в стопоре, всё как обычно. А то, что можно привязывать просто за мачту, ниже гика это вообще класно.....
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 10:39
#40
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, что через левый ролик надо пропускать свободный конец галсового шкотика удлинителя, а не тот который фиксированный с узелком.
Т.е. пропустив его через 3 ролика блока паруса (или крюка), продеть сквозь "левый ролик", вставить свободно в зажим удлинителя.
Потом летучка будет тянуть вверх этот "левый ролик", натягивая галсовый шкотик.
При этом последний ролик парусного блока уже не работает, а как бы заменен "левым роликом".
Нет!!! это неправильно, т.к. приведет не к облегчению усилия настройки набивки рукой, а к увеличению этого усилия.
Посмотрите как работает блок, это простейший принцип рычага, облегчающий усилие в 2 раза. Так вот к оси блока (середине рычага) крепится то, что тяжело тянуть, а через ролик (концы рычага) пропускается шкот, за который тянуть становится в 2 раза легче.

сравните два варианта установки блока:



по-моему очевидно, как легче)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 18:43
#41
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Как работает блок я знаю. Согласен. Меня напрягало только то, что задний конец галсового шкотика бодет проходить через дырку (где был узелок) и вверх, а там нет ролика, может перетереться. Или он с первого ролика удлиннителя идет на оковку "левого ролика", минуя первый ролик паруса?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 18:53
#42
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
вот тут видно, что пропущен средний ролик паруса:
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 22:10
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
теперь понятно. "левый ролик" как-бы вместо одного ролика паруса.
спасибо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 17:11
#44
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
а если вместо одного из двух Лонготакельных блоков со стопором, применить двухобушковый блок с одним шкивом то в принципе будет как у Павла тянуть можно только за один конец шкота, и в работе учавствуют также 4 блока (так как 5-й в схеме с двумя лонготакельными -находится в стопоре и соответственно не работает), а сэкономленную 1100р тратим на ---2 Стопора в комплекте с хомутом Clamcleat CL244 - 552р./шт.

Сори за мой фотошооп.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09_67.jpg
Просмотров: 826
Размер:	31.7 Кб
ID:	14580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0143.jpg
Просмотров: 850
Размер:	73.0 Кб
ID:	14581  
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 21:10
#45
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я вот такую нарисовал. Блочки летучки можно поставить и трехроликовые, если с двухроликовыми сильно туго будет.
Какие блочки посоветуете?

да, это для удлиннителя с тремя роликами.
если с двумя, то второй рисунок. в принципе "левый ролик" можно обьединить с нижним блоком летучки.
тогда нижний блок надо трехроликовый.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gals_letuchka.png
Просмотров: 867
Размер:	26.7 Кб
ID:	14585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gals_letuchka-2.png
Просмотров: 843
Размер:	21.9 Кб
ID:	14586  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot