Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2012, 22:02
#16
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
..Учитывая, что Фил чувак не легий и не хилый, то вероятно он подстраивал свой парус для поддержания лучшей формы, жертвуя легкостью переключения.
да уж, в pro secrets многие ногами переключают :)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2012, 22:35
#17
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
За три часа полоскания нового паруса кое-где по латам пошли морщинки, явно надо подтянуть немнго.

На длительное хранение латы рекомендуют ослабить, значит из магазина должен идти с недобитыми, что и показала каталка.

В инструкции еще - настроить, намочить, немного покататься, протестировать ветер и выполнить окончательную подстройку. Правда это в основном про галсовые и шкотовые углы.

Про латы написано в двух местах, подтянуть до устранения морщин на латкарманах и все.
Видимо, регулирование профиля паруса с помощью натяжения лат высший пилотаж для Макара и других особо продвинутых.

Еще понравилось в конце умилительное предупреждение, что неподходящий плавник убьет рабочие характеристики паруса .

Про плавник еще фраза: "подбор плавника - важнейший компонент настройки".

Да, у реальных пацанов должен быть мешок плавников , чтобы подтянул парусок на 1 см, взял плавничек на 1 см побольше, прокатился и т.д., пока не настроишь.

Извиняюсь, взял перечитать инструкцию, пропустил целый кусок инструкции (некогда было читать, кататься хотелось) где как раз про рейс настроку, переключение камберов и т.д.
Щас вникну, допишу.

Да, написано, что нижние латы натянуть посильнее.

И если плохо переключаются камбера, ослабить галс на 5 мм и в воде все должно заработать, но не в сухом состоянии на земле!

"Отвал" задней шкаторины на 4-5ой лате.
Короче, Господа больше пробуйте, настраивайте, ищите оптимум.
Вроде все, что я вынес из инструкции.

Еще настоятельно неоднократно рекомендуют галсовую летучку, т.к. для каждого курса желательно регулировать натяжение.
Что-то на форуме про это мне ничего не попадалось, совсем "космос"?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 01:04
#18
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Smoke
Просто мы ленимся разобраться в своей матчасти, и кормим её чем попало. Купили 11м парус и пинаем его ногами, требуя нормальной работы. Захерачим, ему в мачту удлинитель 48 размера, который у нас на все случаи жизни, Гичёк люменьку, так как гроши на полотно ушло. И ждём, когда наш парус в ладоши захлопает. Парус нужно понять, и дать ему, то что он хочет, а не то что у вас есть.
А другие бренды, не то что бы, менее прихотливые, просто они на другой диете.

kvv515kvv
ну вот что за наезд... верхушка - хт парус, мачта 100% карбон, гик 100%карбон 230-290 выдвинутый на 260... летучка, петли 24 инча... удлинитель чинок 42 выдвнутый на 28 (сейчас поставил норсовскй с трещеткой - никакой разницы в переключении камберов)...
то есть парусу дано выше крыши, теперь пытаюсь понять его, разобраться... с этим вопросом и обратился...
если есть что сказать - за ранее спасибо, если нет - проходи мимо... нафига свой негатив здесь выкладывать...
Smoke
Да нет, никакого наезда! Просто, выбрал из ваших повествований понравившиеся фразы и использовал в своём обращении к райдерам имеющим проблемы с данными парусами. Тобиш, к вам лично, я моё послание не адресовано.
По поводу конкретно, вашей ситуации: сказать есть чего, просто не очень хочется, из вас тянуть информацию про вашу мат часть, что бы дать объективный ответ. Выше по тексту вы пишите, и про 100% карбон на всём оборудовании а важнее было бы уточнить что мачта у вас MS. Так вот, предположив, что у вас стоит на родной 520 мачте, что я бы сделал? Попросил бы вас пояснить выражение: удлинитель чинок 42 выдвнутый на 28 ??? Можно ли тут предположить, что мачту вы удлинили, удлинителем на 28 см и длина мачты стала 520+28 = 548 см.? И в мачте осталось удлинителя 42 - 28 = 14 см. + 10 см. = 24 см. куска алюминия?
По хар-кам на парус 2011 года MS TR-7 11.0 на сайте производителя заявлено:
Luff = 543 см. и Downhaul = 23 см. Ваши настройки Luff = 548 см. Downhaul = 28 см. не совпадают с рекомендованными настройками производителя.
При таких настройках, парус перебит на 5 см. Но я думаю что, у вас где то описка. Так как, могла и мачта крякнуть.
Я бы посоветовал, расслабить латы на камберах и настроить их до удаления морщин с полотна паруса. Иными словами не перебивать по латам. Удлинитель использовать 28. Выдвинут его на 24 см. На бить парус по мачте, не добивая 1 см. (ролики не доходят до нулевой отметки удлинителя 1 см) При этом, мачт-корман, практически, закрывает пластиковый стакан удлинителя и на это обращать внимание не стоит. (особенности кроя слаломных парусов)
Пробуете! Если не нравится, то добиваете ещё 1 см. Пробуете! Погрешность +- 1 см. заявлена производителем. Если опять не так, то отпустите на 2 см. и пробуйте снова.
Добившись оптимального результата, запомните настройки удлинителя. И следующий раз, выдвигайте удлинитель согласно вашим предпочтениям, так, чтобы при набивке по мачте, ролики находились в нулевой отметке удлинителя. За нулевую отметку удлинителя, можно принять соединение ал. трубы со стаканом. Только померить это расстояние до начала мачты. Оно должно составлять 23 см. И потом добавляете 1 см или убираете, в зависимости от индивидуальности КРОЯ вашего паруса.

Рекомендую Пользователям сайта: Если у вас есть проблема с настройкой матчасти, задайте правильный вопрос и приведите данные оборудования, по которому требуется ответ. Иначе, ответ, будет равносилен вопросу.
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 05:18
#19
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
сегодя заехал к тетенке, которая парусами торгует... в прошлом сама гонщица :)
набил по цферкам... она посмотрела - говоит ваще не добит и не смотри мол на циферки... пришлось удлинитель переставить... в общем в итоге когда она сказала что это среднее положение для этого паруса я померил рулеткой - на 6см набит сильнее чем указано на парусе... камбера стали почти переключаться от рывка наземле...

парус стал выглядеть
вот так


не слишком ли сильно набит?

сегодня же пробовал в не сильный ветер при смене галса на правый перещелкиваются отлично... при смене галса на левый просят нажатия руки...
прямо какой то полтергейст :)
есть какое нибудь логческое обьяснение такому феномену? парус вроде как симметричный... какя разница в какую сторону перещелкиваться... но тем не менее
катал часа четыре и все время в одну сторону без проблемм - в другую с помощью руки :)

еще показалось что стал меньше тяговит... но здесь могу ошибаться



Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
Да нет, никакого наезда! Просто, выбрал из ваших повествований понравившиеся фразы и использовал в своём обращении к райдерам имеющим проблемы с данными парусами. Тобиш, к вам лично, я моё послание не адресовано.
По поводу конкретно, вашей ситуации: сказать есть чего, просто не очень хочется, из вас тянуть информацию про вашу мат часть, что бы дать объективный ответ. Выше по тексту вы пишите, и про 100% карбон на всём оборудовании а важнее было бы уточнить что мачта у вас MS. Так вот, предположив, что у вас стоит на родной 520 мачте, что я бы сделал? Попросил бы вас пояснить выражение: удлинитель чинок 42 выдвнутый на 28 ??? Можно ли тут предположить, что мачту вы удлинили, удлинителем на 28 см и длина мачты стала 520+28 = 548 см.? И в мачте осталось удлинителя 42 - 28 = 14 см. + 10 см. = 24 см. куска алюминия?
По хар-кам на парус 2011 года MS TR-7 11.0 на сайте производителя заявлено:
Luff = 543 см. и Downhaul = 23 см. Ваши настройки Luff = 548 см. Downhaul = 28 см. не совпадают с рекомендованными настройками производителя.
При таких настройках, парус перебит на 5 см. Но я думаю что, у вас где то описка. Так как, могла и мачта крякнуть.
Я бы посоветовал, расслабить латы на камберах и настроить их до удаления морщин с полотна паруса. Иными словами не перебивать по латам. Удлинитель использовать 28. Выдвинут его на 24 см. На бить парус по мачте, не добивая 1 см. (ролики не доходят до нулевой отметки удлинителя 1 см) При этом, мачт-корман, практически, закрывает пластиковый стакан удлинителя и на это обращать внимание не стоит. (особенности кроя слаломных парусов)
Пробуете! Если не нравится, то добиваете ещё 1 см. Пробуете! Погрешность +- 1 см. заявлена производителем. Если опять не так, то отпустите на 2 см. и пробуйте снова.
Добившись оптимального результата, запомните настройки удлинителя. И следующий раз, выдвигайте удлинитель согласно вашим предпочтениям, так, чтобы при набивке по мачте, ролики находились в нулевой отметке удлинителя. За нулевую отметку удлинителя, можно принять соединение ал. трубы со стаканом. Только померить это расстояние до начала мачты. Оно должно составлять 23 см. И потом добавляете 1 см или убираете, в зависимости от индивидуальности КРОЯ вашего паруса.

Рекомендую Пользователям сайта: Если у вас есть проблема с настройкой матчасти, задайте правильный вопрос и приведите данные оборудования, по которому требуется ответ. Иначе, ответ, будет равносилен вопросу.
спасибо.
да я как то даже не думал что можно не родную мачту поставить :)
мачта родная 520... все правльно
я не помню про размеры удлинителя но в итоге да... где то 22-24 см алюминия в основании мачты... разве это много? но на самом деле мне кажется чинок был короче...
уже не помню точно... да и пробовал я другие удлинители... разницы не было...
теперь про набивку... когда набивал мерил рулеткой как у мауи написано... от низа мачты до низа роликов... точно по спецификации... поэтому совершенно не важно какие цыфры были на удлинителе с точки зрения даунхола...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 07:34
#20
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А мачта тоже от КА-7 ? Если нет, то может он с какой другой мачтой катался и под неё и наплавлял камбера.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 09:56
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
По фотке набит хорошо, по-гоночному. Иногда любители твиста доводят его до гика.
Возможно, по гику нужно подтянуть чисто символически.
Да, дикая трудноконтролируемая тяга, которая есть на недобитых камберных при правильной набивке исчезает, парус кажется более лёгким, и ему требуется немного больше ветра для старта. Но на рабочей скорости он становится невесомым, удобным и т.п.
100% симметрии нет, даже если заявлена. Крой, пошив, литьё на камберах, замки на латах и т.п.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 13:39
#22
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
По мне, так набит на передоз. 1 см можно отпустить. Возможно предыдущий хозяин. наколхозил что то, под свои затеи. Тут надо понять, чего он добивался.
Прошлым летом, продавал свой TR 7 8.4 Покупатель принёс мачту другого производителя. Даже двух. Одна половинка одного другая другого. На били по настройкам производителя.профиль оказался очень плоским в верхней части. На страх и риск покупателя набили ещё 6 см, и смотрели, чисто визуально по тому как отваливаются верхние окна. как провисло пятое окно, прекратили. Был удивлён, что парус пересчёлкивался на берегу, практически сам.
Не перебивайте по гику. Свободный ход на летучку не должен превышать 3 см.
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 13:48
#23
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А мягкое переключение камберов для гонщика - благо или зло?
С жёстким камбером и крыло жёстче, и тянет ровнее.
выбор между тягой и комфортом? поиск компромисса.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 20:44
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
посмотрел фотку....(.ужаснулся.)....но это норма.....
я недавно купил парус рс рейсинг 9.0... мне посоветавали я набил..... и ужаснулся точ в точ на на вашей фотке только прайд.....
---------------
сам я для себя набиваю куда меньше...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 21:00
#25
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Я набиваю TR-6 8.4 на норсовский удлинитель +4 на слабый ветер, +6 на сильный к указанному на парусе.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 22:25
#26
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Вот бы теперь, ещё у знать, что же там указано, на заветном парусе, TR-6 8.4???
Или, вы перебиваете парус на +4 и +6 см от номинала установленным производителем, в зависимости от ветра?
Мачта не трещит? Ну, если всё работает, и хозяин доволен, почему бы и нет!
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 23:26
#27
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...парус вроде как симметричный... какя разница в какую сторону перещелкиваться... ...
Это не так, парус симметричный в идеале. На самом деле если представить, что полотно паруса выкроено одним листом, то получится, что латкарманы пришиты поочередно то с одной, то с другой стороны от полотна, ну и поэтому может случиться, что самые "вредные" камбера 2 и 3 один не переключается в одну сторону, второй в другую.
По внешнему виду на фото парус набит на сильный ветер.
Не парься пока, пусть он усядется- еще влюбишься в этот парус
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 00:39
#28
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
На парусе написано 14 см. от конца мачты до низа блочков.
При покупке Макар сразу сказал - ставь удлинитель на 18 см.
На сильный ветер ставлю 20 см.
Сколько при этом см. от конца мачты до низа блочков не знаю, не мерял.
Но однозначно могу сказать, что недобитость паруса в свежий ветер чувствуется очень хорошо.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 01:23
#29
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Есть еще одна штуковина для регулировки зазора между мачтой и камбером. Спейсер называется. Стоит под камбером. Надо засунуть руку в мачткарман и снять камбер(запомнить положение верх-низ). Под камбером стоит регулировочная прокладка-тот самый спейсер. надо его вытащить и заменить на более тонкий (к парусу должны идти несколько разных), или выкинуть совсем.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 09:35
#30
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Во что по запросу "спейсер" Википедия выдала :
Спейсер — в модулированно-легированной гетероструктуре нелегированный слой полупроводника с большой шириной запрещённой зоны, разделяющий двумерный электронный (дырочный) газ и легированный слой с донорами (акцепторами).

но в принципе поятно , говоря проще - прокладка.
паша вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot