Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.05.2015, 10:52
#1
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
Карбоновые гики Unifiber

Всем привет!
Возник вопрос по гику Unifiber (недавно купленному и ещё не побывавшему на воде). Внутри передней оковки у него какая то странная маленькая резинка (2х2 см). Где-то в форуме я читал, что кто-то этой резинкой мачту продавил. При этом, резинка - сложной формы и очень надежно приклеена. Т.е. у неё какая-то функциональная нагрузка есть. Кто знает, зачем она? Может, все-таки, её срезать перед эксплуатацией?
Serge вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:07
#2
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Как можно резинкой мачту продавить?!! Резинка - чтобы оковка по мачте не скользила
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:15
#3
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
http://www.raceyou.ru/thread15979.html
Здесь пользователь написал, что можно сломать мачту. По-моему - вполне реально, если нагрузка точечная.
Serge вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:16
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Эта резинка центрует вкладку для РДМ мачт. С СДМ мачтой, видимо сама играет роль фиксатора. Если резинка сильно выступает и есть сомнения, то можно и срезать. А вообще усилие на защёлке передней оковки должно быть минимальным, только что бы вниз по мачте не проскальзывало, лёгкий щелчок! Мачты и без резинок с дури переламывают!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:17
#5
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
Резинку можно было бы по всей внутренней плоскости оковки сделать. А её сделали маленькой , почему - непонятно.
Serge вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:39
#6
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Давай фотку.
Возможно, речь - о противоскользяйщей/демпфирующей вставке в оковке.
Необходима, чтобы гик не ездил по мачте при движении на воде, а также для уменьшения сжатия мачты оковкой при ее закрытии.


Upd.
Насчет усилия минимального - не соглашусь. Может соскользнуть.
Я делаю так: открывашка пер. оковки выставляется строго параллельно ДП, шкот фиксируется в стопоре внатяг.
Дальше закрываю. Сначала усилие среднее, ближе к закрытию 'открывашки' - сравнительно уменьшается.

Естественно, оковка должна сидеть на мачте равномерно, без перекосов. Зазоры ( самые минимальные) сверху и снизу оковки должны быть равны. Иначе - новая мачта.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 11:44
#7
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Если не против спрошу в этой теме, вот у меня гик с возможностью установки на РДМ мачты, но по сравнению с СДМ , реально сильное надо выставлять усилие защелкивания, иначе начинает ползти , особенно при подъеме за шкот. Кто -нибудь прокладывает внутрь добавочно резину, или что еще ,я имею в виду не адаптер на РДМ ? А то мачта новая - жалко :-)
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 12:13
#8
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
Фотку только вечером смогу выложить, не взял с собой гик на работу :). Спасибо.

Я тоже сильно защелкиваю (СДМ), под оковку подкладываю прайдовскую прокладку пластмассовую. Продаются отдельно, стоят ~200 руб. в магазине в Химках.
Serge вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 19:48
#9
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Тж купил Unifiber в размере 180-240, 80% времени катаю на рдм, сидит жестко. Но когда катал с сдм, то заметил что резиновый выступ достаточно большой, принял решение спилить на половину (5минут времени), теперь сидит как надо и с рдм(прокладка фиксируется), и с рдм. Оковка отличная, не болтается, сам гик сделан качественно, к жесткости на 9,3м парусе претензий нет(хотя есть и жесче). Катаю второй сезон, очень часто! Дал тут знакомому прокатиться, так он так катапультировался, думал сломает, а нет все хорошо) Вобщем топикстартер, смело подточи чуток и на воду!
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 21:13
#10
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
вот изображение (не знаю видно или нет, неудобно здесь картинки вставлять). Красная резиновая хренотень.

PiKi, спасибо. Срежу эту хрень нафиг, мачт РДМ у меня пока нет. А если будут, переходник и так нормально встанет, судя по его конструкции. Хотя , странно все это... 800 евро и еще что-то срезать нужно ...



Кстати, если парус 9.3, то гик должен быть почти до конца выдвинут... страшновато, нваверное. У меня парус 9.2, 240 по гику. Гик купил 200-250.
Serge вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 22:18
#11
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Ха 800евро, Прайд вон в таком размере 1400евро, Норс 1600!!! Да, на 9,3 полностью выдвинут, все нормально
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 22:47
#12
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Фото не видно
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2015, 22:56
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2015, 00:06
#14
apv444
Windsurfer

Аватар для apv444
 
Sail Number: 936
Location: moscоw
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 22
похоже у меня такой, тоже у Женька брал.
Все Ок в прошлом сезоне отработало отлично.
Не парься!
apv444 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2015, 11:16
#15
Serge
Windsurfer

Аватар для Serge
 
Благодарностей: 2
Лёха, привет, это я. То, что у тебя все ок, знаю. Хочу узнать как у других.

800 евро для кого-то "Ха", для меня - крупная сумма. Тем более, что качество гика на 800 евро не тянет. Жесткость - так себе, сильный люфт в месте, где трубы друг в друга вставляются.

Буду писать в форуме впечатления об эксплуатации.
Serge вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot