Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2011, 17:08
#1
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Посоветуйте плавник для доски 123 л

Други!
Нужен совет по плавнику для паруса 6.5 под доску 123 л.
А так же уважительно выслушаю рекомендации по учету таковой зависимости этих размеров.
Условия катания плосководные с мелким чопом.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 17:15
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
38см для начала.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 17:39
#3
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
38см для начала.
Полностью согласен, но с пометкой: 38 - штатный размер без привязки к размерам применяемых парусов в диапазоне 5.5-8.5 м2
Другими словами во всем диапазоне можно одинаково эффективно юзать единственный плавник (сниженние эксплуатационных издержек уже)?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 17:59
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Больше парус - больше плавник и наоборот. Одинаково эффективно во всём диапазоне рекомендуемых парусов, одним плавником не наюзаешься.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 20:50
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
под парус 6,5 38-40 нормально даже 35 - вполне катабельно. для 5,5 - ну, 32, для 8,5 - 46-48, в слабоветренных случаях - 50.
катать с одним 38м на 5,5 и 8,5 - имхо - нереально в смысле незачем.
а для 5,5 нужна уже, честно говоря, другая доска. 105 л.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 22:17
#6
dwded
Windsurfer

Аватар для dwded
 
Club: сам по себе
Location: РОСТОВ
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Други!
Нужен совет по плавнику для паруса 6.5 под доску 123 л.
... выслушаю рекомендации по учету таковой зависимости этих размеров.
Ощеизвестные правила для фрирайд досок (может годны и для других):
1. Длина плавника[см]=5xSпаруса+4; площадь паруса в м2.
для паруса 6.5 плавник: 5x6,5+4=36,5см далее округляем до ближайшего большего типоразмера желаемого производителя.
2. длина плавника приблизительно равна ширине доски в районе задней петли.
Как-то так.
Если доска фрирайд, то и тип плавника - фрирайд.
P.S. Производитель комплектует доску плавником под максимальный парус, рекомендованный им для этой доски. Если берешь парус существенно меньше, ближе к нижнему диапазону рекомендованных парусов, то и плавник нужно меньше
dwded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 09:38
#7
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
а для 5,5 нужна уже, честно говоря, другая доска. 105 л.[/quote]

Интересная мысль. Можно растолковать смысл рекомендации производителя по нижнему диапазону 5.5 м2 для 123 л?

Цитата:
Сообщение от dwded Посмотреть сообщение
Ощеизвестные правила для фрирайд досок (может годны и для других):
1. Длина плавника[см]=5xSпаруса+4; площадь паруса в м2.
для паруса 6.5 плавник: 5x6,5+4=36,5см далее округляем до ближайшего большего типоразмера желаемого производителя.
2. длина плавника приблизительно равна ширине доски в районе задней петли.
Как-то так.
Если доска фрирайд, то и тип плавника - фрирайд.
P.S. Производитель комплектует доску плавником под максимальный парус, рекомендованный им для этой доски. Если берешь парус существенно меньше, ближе к нижнему диапазону рекомендованных парусов, то и плавник нужно меньше
Спасибо. Теперь эти правила очередной раз стали общеизвестными!
Можно теперь практический совет: доска 123 л со штатным плавником 38 а паруса 6.5, 7.5, 8.5 м2. Какими плавниками достаточно обойтись или под каждый парус свой ставить?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 09:54
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Интересная мысль. Можно растолковать смысл рекомендации производителя по нижнему диапазону 5.5 м2 для 123 л?"
Смысл рекомендации производителя?
неужели не знаете? :)
всё просто - выбираем ветер 11-13 и катаем - 126 литров и 103-105. разница по контролю и комфорту будет заметной.
но 120-130 литров можно катать и с 4,5. но трудно резаться, сдувает, поддувает, колбасит по неизбежному чопу и тд.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 10:08
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Можно теперь практический совет: доска 123 л со штатным плавником 38 а паруса 6.5, 7.5, 8.5 м2. Какими плавниками достаточно обойтись или под каждый парус свой ставить?
Уже где то на форуме ссылались на табличку, она примерно соответствует действительности. Из практики если плавник больше положенного процентов до 20% то как правило на не высоких скоростях глиссирования это не проблема. Даже в помощь для выхода на глисс, когда ветра тольк только.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 10:16
#10
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
"Интересная мысль. Можно растолковать смысл рекомендации производителя по нижнему диапазону 5.5 м2 для 123 л?"
Смысл рекомендации производителя?
неужели не знаете? :)
всё просто - выбираем ветер 11-13 и катаем - 126 литров и 103-105. разница по контролю и комфорту будет заметной.
но 120-130 литров можно катать и с 4,5. но трудно резаться, сдувает, поддувает, колбасит по неизбежному чопу и тд.
....другими словами, если правильно понял: при ветре 11-13м/с берем парус 5.5 (другие уже некомфортно) и доску 120, к которой и рекомендован этот парус, но тут доска уже некомфортно себя ведет! Что делать?

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Уже где то на форуме ссылались на табличку, она примерно соответствует действительности. Из практики если плавник больше положенного процентов до 20% то как правило на не высоких скоростях глиссирования это не проблема. Даже в помощь для выхода на глисс, когда ветра тольк только.
Вот именно из-за этой таблички я и потерял душевный покой! Парусов много а плавник единственный. Еще говорят, что нижний рекомендованный диапазон некомфортный...
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 11:15
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
на море хорошо иметь 2 доски
95-100л под паруса 4,5-6,5 плавник - 32-34
и 125-130 для 6,5 -8,5. плавник 38, 48-50.
имхо.
у самого накопилась куча рабочих досок и парусов, могу кататься от 3 мс ( швертовка) до... на грани собственного выживания на 4,5.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 11:15
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
....другими словами, если правильно понял: при ветре 11-13м/с берем парус 5.5 (другие уже некомфортно) и доску 120, к которой и рекомендован этот парус, но тут доска уже некомфортно себя ведет! Что делать?



Вот именно из-за этой таблички я и потерял душевный покой! Парусов много а плавник единственный. Еще говорят, что нижний рекомендованный диапазон некомфортный...
У меня доска 122 фрирайд. Паруса к ней 5,4(фрист) - 7(камб) все отлично идут на родном 38см(фрир) плавнике, но для 5,4 есть 32,35см(слалом), а для 7-ки есть 40см (слалом). маленькие плавники я ставлю когда на 5,4 дозит, а 40см на 7-ку когда не хватка ветра.
Что касаемо нижнего диапазона на парус 5-ку для такой доски, то в ветер 12+м/с чувство дискомфорта начинает возникать, но если поставить петли радикально назад и к бортам, то всё становится очень даже славно, примерно до 15м/с, дальше конечно надо доску меньше, но у нас такое редко бывает, так что я переживу пока.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011, 11:28
#13
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
на море хорошо иметь 2 доски
95-100л под паруса 4,5-6,5 плавник - 32-34
и 125-130 для 6,5 -8,5. плавник 38, 48-50.
имхо.
у самого накопилась куча рабочих досок и парусов, могу кататься от 3 мс ( швертовка) до... на грани собственного выживания на 4,5.
Не сыпьте соль на рану....т.к. я больше отношусь к московскому планктону и до ближайшего моря мне 700 км на Питер или 1300 на Ейск, то вынужден наслаждаться пока единственной доской 123 л. Это конечно издевательство над парусным спортом, но хочется зацепить удовольствие и от нижнего диапазона, т.е. плавник 34 может меня спасти?

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня доска 122 фрирайд. Паруса к ней 5,4(фрист) - 7(камб) все отлично идут на родном 38см(фрир) плавнике, но для 5,4 есть 32,35см(слалом), а для 7-ки есть 40см (слалом). маленькие плавники я ставлю когда на 5,4 дозит, а 40см на 7-ку когда не хватка ветра.
Что касаемо нижнего диапазона на парус 5-ку для такой доски, то в ветер 12+м/с чувство дискомфорта начинает возникать, но если поставить петли радикально назад и к бортам, то всё становится очень даже славно, примерно до 15м/с, дальше конечно надо доску меньше, но у нас такое редко бывает, так что я переживу пока.
Очень интересное замечанние - петли стоят максимально в корму к бортам с момента покупки доски с целью минимизации условий дискомфорта.
Уточнение: на 122 фрирайд ставятся слаломные плавники?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 19:36
#14
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Цитата:
вынужден наслаждаться пока единственной доской 123
А, что старый 145 шарк уже продан?
... а плавник, не грузись сильно, у меня на 113л. Fanatic Eaglе штатный плавник 39 см и ничего с 6,1 при 10-12 м/с хорошо едет, проблем особых нет.
Хотя уже год лежит 26 фримувный некатанный плавник, буду его этом сезоне пробовать с новым 5,9. Ибо свой серебристый симер 6,1 продал.

Ждём конец апреля, ну максимум начало мая. Встречаемся на воде и пробуем).
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 11:06
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Не сыпьте соль на рану....т.к. я больше отношусь к московскому планктону и до ближайшего моря мне 700 км на Питер или 1300 на Ейск, то вынужден наслаждаться пока единственной доской 123 л. Это конечно издевательство над парусным спортом, но хочется зацепить удовольствие и от нижнего диапазона, т.е. плавник 34 может меня спасти?



Очень интересное замечанние - петли стоят максимально в корму к бортам с момента покупки доски с целью минимизации условий дискомфорта.
Уточнение: на 122 фрирайд ставятся слаломные плавники?
От чего ты хочешь спастись 34-тым плавником? С парусом 6,5 на твоей доске с меньшим плавником потребуется больше ветра для выхода на глисс, да и скорость доски должна быть выше для уверенного ведения "уменьшенного" плавника.

Петли. В наших местах ветер очень нестабильный, и его всё время не хватает, по этому петли на моей SB Carve 2007 изначально стояли внутрь, так мне было проще и комфортней. Но когда наконец добрался до Должанки (ДМ), то за три дня практики на дистанции, на хорошем ветру, петли, как то сами собой переместились в борта и назад.

Плавники. Я думаю так. Слаломные плавники на малолитражный фрирайд (130 и менее) ставить можно и нужно, особенно если начинаешь участвовать в соревнованиях. Слаломные в сравнении с фрирайдными плавниками (по крайней мере у меня) тоньше, прочней и чуть меньше по площади, что и дает прирост скорости (как мне показалось). Не всем же сразу карбоновые слаломные доски брать, особенно для болотного катания.
А какая доска у тебя? Я так понял, ты на ней ещё не ходил?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot