Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.11.2011, 18:57
#16
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Почти из всех закладных петель сочится вода приступил к вакумированию как из отверстий так и из , мне просто не повезло(((( ( бывает http://www.star-board.com/forum/showthread.php?t=9233)
Стоит взвешивать переодически снаряд, заметил бы это в гарантийный период.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 21:37
#17
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Question Этап второй - ремонт

Все проблемы с футурой остались мне - попробую починить сам.
Уже вакумирую доску (видимо до весны есть шанс..)
Vacum.mpg - YouTube
Паралельно тренерую прогрессивные методы серфопочинки
4repair.mpg - YouTube[color=#0033cc]4repair.mpg - YouTube
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 09:23
#18
windol
Windsurfer

Аватар для windol
 
Club: небольшая ячейка
Location: Стаханов Украина
Изображений: 7
Ромашка прими соболезнование. Но не всё потеряно. Однозначно надо вскрывать,так как вода не высохнет.И перекрывать стекловолокном с эпокси. Если есть вмятости в пенопласте ,делать подкладки на пену из твёрдого пенол.Процес долгий и щепетильный.В противном случае, при первых солнечных лучах её просто всю подорвёт. Есть печальный опыт.
windol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 11:53
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Все проблемы с футурой остались мне - попробую починить сам.
...
Но возник вопрос!!! В районе закладных -неиспользуемых- коврик легко остает вмести с первым слоем стекла от какбы карбона. Срывать нафиг коврик? У кого подобное было? Почему? неужто на херовой см0ле доску замешали?
...
Особенность технологии производства композитов. Большинство операций делается вручную. Смола - нормальная, отвердитель - нормальный, размешали не в той пропорции - выбрасывай. Или. Размешали плохо (мало), на стенках ёмкости осталась смола с малым процентом отвердителя, при формовке её соскребают со стенки и мажут места, в которых она полностью не полимеризуется никогда. Обнаружить эти места после формовки практически невозможно, нет таких методов контроля - брак идёт на продажу. В подавляющем большинстве нынешних досок, если их вскрыть, обнаружим массу непропитанных или слабопропитанных участков ткани/угля, иначе доски весили бы на 1-2 кг тяжелее. Эти участки в принципе нормально работают, пока они сухие, то есть пока внутрь не попала вода. Если попала вода, им капец, это просто полоски хрупкой ткани, почти не связанные между собой. Реанимировать их практически нереально, никаким вакуумом из сырой ткани ты воду не высосешь, нужно прокаливать на высокой температуре, да и то процентов 30-40 прочности материал потеряет.

Мокрая внутри доска, с отслоившимся от обшивки пенопластом это труп, тебе так сразу и сказали. Попытки гальванизировать трупы предпринимались неоднократно, но кончаются они тем, что через пару недель эксплуатации потяжелевшая на пару кило (в лучшем случае) доска начинает просто разваливаться под ногами пополам.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 12:16
#20
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
никаким вакуумом из сырой ткани ты воду не высосешь,
Не оспаривая остальное, вот с этим утверждением не соглашусь. Обычным форвакуумным насосом можно откачать доску, засунув её в мешок, до примерно 10-2 мм.рт.ст., что более чем достаточно для полного осушения самых потаенных мест - при откачке вода активно испраяется, сама убегая естественным путем. Процесс будет длительный, да, но его можно ускорить, если подогреть эту конструкцию снаружи.
...на работе однажды забыли в вакуумной камере мокрую тряпку - обычный лабораторный халат, которым протирали камеру изнутри. Воды в нем было изрядно, качали долго :) - докачали до 10-2, к концу дня вспомнили, и снова открыли камеру - халат был сухой, ну как попкорн :) насосу пришлось сменить масло, правда.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 12:45
#21
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
2lop
Сам неплохо владею методами и ручной формовки и вакуумирования. Последний метод оправдывает себя на больших поверхностях (много больше борда) и с длительным сроком полимеризации (12-24 ч). На небольших деталях с некритичным весом удобно применять ручную формовку с малой "жизнью" (15-20 мин) Пример - плавник, кайтборд.
При постройке всборда я бы применил также ручную формовку с "жизнью" 1 час. Вакуум -? Конечно да, но для "обжима" после формовки. Ручной метод или вакуумный врятли применяется на производстве, скорее всего там выклеивается скорлупа в матрице, а клей распыляет пульт (?). Может ошибка в настройке оборудования? Дозаторов клея или смолы?
Ромашке удачи. Рекомендую применить полиуретановый двухкомпонентный клей и палубу, видимо, придется "драконить" всю.
ПиСи. Странно, всегда считал старборд самой надежной доской.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 12:58
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Не оспаривая остальное, вот с этим утверждением не соглашусь. Обычным форвакуумным насосом можно откачать доску, засунув её в мешок, до примерно 10-2 мм.рт.ст., что более чем достаточно для полного осушения самых потаенных мест - при откачке вода активно испраяется, сама убегая естественным путем. Процесс будет длительный, да, но его можно ускорить, если подогреть эту конструкцию снаружи.
...на работе однажды забыли в вакуумной камере мокрую тряпку - обычный лабораторный халат, которым протирали камеру изнутри. Воды в нем было изрядно, качали долго :) - докачали до 10-2, к концу дня вспомнили, и снова открыли камеру - халат был сухой, ну как попкорн :) насосу пришлось сменить масло, правда.
Мокрую тряпку можно положить на батарею, на солнышко, повесить на верёвке. И она полностью высохнет через пару часов. И будет почти как новая. Если то же самое проделать со стеклотканью, то сухой она будет только на ощупь. Стеклоткань потому и пропитывают специальными замасливателями, что стекло слишком гигроскопично, а при попадании в него воды, даже из воздуха, начинает быстро терять свои прочностные свойства.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 12:59
#23
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
2lobzik
Ткань тканью, а как насчет пенопласта? Он же тоже воду насосал. Я лично не уверен. Из-за этого свойства и не доверяю пенопласту, если надо задать детали "объем" применяю экструзию или полистирольный гранулят (несклееные пузырьки пенопласта, специально покупаю), замешивая его как наполнитель.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 13:33
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
2lop
Сам неплохо владею методами и ручной формовки и вакуумирования. Последний метод оправдывает себя на больших поверхностях (много больше борда) и с длительным сроком полимеризации (12-24 ч). На небольших деталях с некритичным весом удобно применять ручную формовку с малой "жизнью" (15-20 мин) Пример - плавник, кайтборд.
При постройке всборда я бы применил также ручную формовку с "жизнью" 1 час. Вакуум -? Конечно да, но для "обжима" после формовки. Ручной метод или вакуумный врятли применяется на производстве, скорее всего там выклеивается скорлупа в матрице, а клей распыляет пульт (?). Может ошибка в настройке оборудования? Дозаторов клея или смолы?
Ромашке удачи. Рекомендую применить полиуретановый двухкомпонентный клей и палубу, видимо, придется "драконить" всю.
ПиСи. Странно, всегда считал старборд самой надежной доской.
Скорлупа в матрице всё равно формуется вручную: подготовка поверхности, укладка, пропитка. Насчёт задувки эпоксидкой - сильно сомневаюсь, это не полиэфирка, скорее всего пропитывают также вручную. Это при формовке корпусов катеров или яхт ткань можно поливать смолой, там за каждый грамм не борются.
Впрочем, все сомнения отпадут, если вскрыть сломанную доску.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011, 13:49
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Спорить не буду - чего не знаю, того не знаю. Я рассуждаю как технократ - "ручки" и "вакуум" подходят скорее для опытного, мелкосерийного или кастомного производства. для потока я бы использовал что то другое - допустим что то типа "экспресс-прессования".
Борьба за граммы выигрывается не легко, а очень легко - смола наносится резиновым шпателем типа тех которые используются для затирки кафеля (20 руб в базарный день), им же приглаживаем и следуюший слой ткани. Если деталь не очень кривая и "жизнь" смеси маленькая, то и "вакуум-прессования" зачастую не требуется (эфективнее бывает помощь бытового фена)

"Задувку" кста, не стоит недооценивать, всем известно, что при работе краскопультом расход краски (а значит и вес изделия) значительно меньше, чем при нанесении вручную кистью.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2011, 01:27
#26
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Вакуумный метод"удаления "пузырьков воздуха в мебельном,ВИНДСЕРФ-досочном и др.отраслях считается технологичным(У ВАС есть другая технология?-пожалуйте в лидеры процесса и продаж продукции!).К чему множить теоретические глупости?
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2011, 17:45
#27
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Не очень понял. Мне видимо необходимо повторить, что вакуумный метод, а именно - изделие помещается в полиэтиленовый мешок с последующим удалением воздуха - не является технологичным. Так? Подписываюсь под каждым словом. Или что-то еще? Если есть вопросы, Удав, пишите в личку - обсудим. Мне тоже интересно Ваше мнение.
ПиСи Я далеко не отстающий - доверили бы рулить производством тех же досок, думаю неплохо бы справился
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 22:35
#28
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
... технология изготовления композитного материала, которая использует силу вакуумного давления для ввода смолы в ламинат. Там изделие с кучей дорогущих материалов, которые потом выкидывают помещают в нейлоновый мешок.... В ремонте досков совсем не обязателен. в производстве целой доски - всему вспененному наверное станет плохо.
Пока миниотчет http://youtu.be/TuYXE4bbcbM
сейчас её вес 9.5 кг против 8.6, я и на этом разгонялся...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 22:57
#29
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Виндсерферам, смотреть ролик не рекомендуется!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 23:57
#30
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вы, батенька, патологоанатом? )))
судмед эксперты нервно курят.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot