Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2010, 14:28
#1
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Как лучше востановить плавник?

Вчера, товаришь дал мне попробовать эстонский плавник Z2 S- . Поставили, вышел. Ветер около 4...6 м/с. Разогнался, стал приводиться, угол на ветер держать не получалось. Сделал 4 галса, вышел. Вытащили плавник. Перо надломано, бокс раскрошен.
Ударов во время 4 галсов не было.
Фото:





и т.д. альбом

Написал Herki (производитель). Он ответил следующее:

"Я вижу, что у пера есть некоторые трещины. Это не
исправить. Насколько серьезные повреждения в конструкции? Может быть,
возможно сделать плавник короче - 67 или 68 см. Это стоит 50 ЕВРО."

Как мы поняли он предлагает подрезать плавник со стороны бокса и перелить бокс.
Есть ли у кого-нибудь опыт как это сделать самому и по какой технологии, какие материалы использовать.

И ещё вопрос, если плавник отправлять на ремонт в Эстонию как это лучше сделать (надёжней и дешевле). Есть ли опыт у кого-нибудь.

Посоветуйте пожалуйста.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 14:33
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нечто подобное сст умеет ремонтировать. правда мне павербокс переделывали, а тут дип таттл,но спроси,они чудеса творят!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:46
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
если перо было бы целым - замена бокса - 3 часа + дрель + шкурки, болгарка, эпокси+ стекло, латунь, мечик, руки.
Если оболмано само перо, - правильно окоротить сверху.
Но если перо само такое хрупкое... я бы не рисковал. Чё та эстонцы туфту гонят...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:48
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, если плавник отправлять на ремонт в Эстонию как это лучше сделать (надёжней и дешевле). Есть ли опыт у кого-нибудь.

Посоветуйте пожалуйста.
Чиста теоретически. Если захочешь передать в Эстонию, то можно попробовать организовать. У меня знакомый часто (раз в месяц, иногда чаще) ездит на авто в Латвию транзитом через Эстонию. Если договориться, что к нему по пути эсты подъедут и заберут, то думаю не откажется захватить плавничёк. Ну и естественно для этого плавник надо отправить в Петрозаводск. О целесообразности данного гемора решай сам!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 16:05
#5
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Как мне говорил Эмир, имеющий 2 таких плавника, перо хрупкое, потому что делается холодным способом. Он тоже сразу же сломал один плавник, но ему поменяли, предупредив, впрочем, что в последний раз, и чтобы поаккуратнее на плавник давил.

Я думаю, что подрезать и сделать бокс можно и самому из чего угодно, а вот для гонок видимо, уже не пойдет. Так как укоротить серьезно придется.

Не знал, Серега, что ты такой кабан... ))
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 17:01
#6
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
и чтобы поаккуратнее на плавник давил.
по моему обычный тестовый вариант. Я видел сломанный Эмира плавник и там конечно очень все облегченно. Материалам просто не зацепиться друг за друга...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 22:04
#7
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
http://www.peterman.dk/windsurf-DIY-...slalom-fin.htm
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 23:29
#8
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
нечто подобное сст умеет ремонтировать. правда мне павербокс переделывали, а тут дип таттл,но спроси,они чудеса творят!
Спрошу

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Чё та эстонцы туфту гонят...
В эксплуатации плавник товарищу очень нравился. Сравнивать ему есть с чем (Deboichet R20, R13; VMG) Да и вот здесь есть интересный диалог в разделе comment it (внизу страницы)
Я к сожалению ощутить не успел.
Кстати у производителя появился сайт это не пиар, только-что наткунулся аж удивился ещё в ноябре 09 не было.
Навряд ли туфту гонят если этими плавниками пользуются такие ребята как:
Arnon Dagan ISR-1, Alberto Menegatti ITA-4, Martin Ervin EST-202

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
О целесообразности данного гемора решай сам!
Благодарю за предложение. Но думаю это нелегкий путь.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я думаю, что подрезать и сделать бокс можно и самому из чего угодно, а вот для гонок видимо, уже не пойдет. Так как укоротить серьезно придется.
Не знал, Серега, что ты такой кабан... ))
Из меня кабан ближе к Ниф-нифу, Наф-нафу или Нуф-нуфу скорее
Плавник из под Эмира. Эмир давил-давил не раздавил, Витя давил-давил не раздавил, ... мышка бежала хвостиком махнула...далее как в сказке

2 Oleg спасибо.

То есть каких то спец. требований к самому боксу нет?
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 02:07
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Навряд ли туфту гонят если этими плавниками пользуются такие ребята как:
Arnon Dagan ISR-1, Alberto Menegatti ITA-4, Martin Ervin EST-202"
поломка - ладно, но расщепление головки?!!! куда ей в финбоксе расщепляться? только за счёт своих полостей.
Думаю, этот именно плавничок с грубым нарушением технологии, ибо в кустарных условиях можно сделать довольно прочно.
Сорри, не гонсчиг, катаю на грубых селектах, а не на хрупком Чуде.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 08:52
#10
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
поломка - ладно, но расщепление головки?!!! куда ей в финбоксе расщепляться? только за счёт своих полостей.
Думаю, этот именно плавничок с грубым нарушением технологии, ибо в кустарных условиях можно сделать довольно прочно.
Сорри, не гонсчиг, катаю на грубых селектах, а не на хрупком Чуде.
Согласен. Логично. Да мы тоже не гонсчиги... так... любители.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 10:59
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
причина не в боксе, а в самом пере. Оно не выдержало и дальше раскрошился бокс.

Цитата:
Навряд ли туфту гонят если этими плавниками пользуются такие ребята как:
Arnon Dagan ISR-1, Alberto Menegatti ITA-4, Martin Ervin EST-202
Гонят - сильно сказано. Эрки - не компания. Просто человек в гараже в Пирите. Как и Каши или те же Босс Кастом.
Делает он плавники Z не так давно и не все технологии еще отработаны. Как и плавники скажем на сильный ветер. Особенно ранние серии. У Эмирки он сломался просто в середине. Остался обломок см 25-30.

По поводу - не сильно давить, мне кажется нонсенс. Ну как скажем Арнор Даган может не сильно давить. Все равно что попросить карьерный Катерпиллар проехать по пластиковому стаканчику и при этом "не сильно давить"

ССТ может помочь думаю только каким-нибудь диптатл боксом, в котором можно заформовать. Если повербокс можно без проблем заформовать прямо в доске с разделителем, то боюсь с диптатлом такой фокус не пройдет. А вот в отдельном боксе - может и получитсья. У него жесткости не будет и из него можно будет готовое изделие изъять

Единственная сложность - соблюсти вертикальноть плавника в колодце(лево-право).
Сделать можно из слоев обычной стеклоткани, только лишнюю смолу полностью отжать лучше. Впрочем Витя все знает по этим эпокси технологиям.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 13:16
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
По поводу - не сильно давить, мне кажется нонсенс. Ну как скажем Арнор Даган может не сильно давить. Все равно что попросить карьерный Катерпиллар проехать по пластиковому стаканчику и при этом "не сильно давить"
Как раз Даган, имхо, давить не будет - он то умеет кататься, у него энергия в скорость будет идти а не в drag. А вообще, я передаю со слов Эмира.

@Shav
А что за VMG вы пробовали, модель, год, и что не понравилось? Читал тут их сайт, пишут красиво.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 23:37
#13
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Как раз Даган, имхо, давить не будет - он то умеет кататься, у него энергия в скорость будет идти а не в drag. А вообще, я передаю со слов Эмира.

@Shav
А что за VMG вы пробовали, модель, год, и что не понравилось? Читал тут их сайт, пишут красиво.
Модель XS. Привёз в 09 один из наших формулистов от самураев, так что год выпуска неизвестен. Не могу сказать, что не понравилось. Скорее пока не распробовали. Ставил только когда Debo R20 +9 S- контролировать уже не мог

Субъективные ощущения такие (масса 75 кг):
Подъёма доски на Гасстре Вапор даёт меньше чем Debo R20 +9 S- и R13 +6 S--; позволяет лучше контролировать доску на крупном чопе и при передозе, нет взлетов т.е. плавник доску из воды не выбрасывает как Debo R20 +9 S-. при резком порыве ветра. Под выбрасывает понимаю когда тебя ставит чуть вертикальнее над доской и с плавника немного снимаеться нагрузка, плавник резко разгибается и толкает доску вверх и получается непроизвольный прыжок. на R13 +6 S-- бывает доску выбрасывает но значительно реже чем на R20 на XS вообще не разу не было. VMG XS жёстче чем Debo R20 +9 S- и R13 +6 S--. Субъективно VMG XS медленее в галфвинд чем R13. Но контролировать матчасть прощё на передозе.
Т.е. определили как плавник для передоза и крупного чопа.

Ещё раз повторюсь, что серьёзного сравнения с Debo по разным критериям, на разных курсах, в разных ветровых условиях, с использованием навигатора не проводили. Выше описаны личные ощущения. Возможно этот плавник допустим у VMG не получился, поэтому самураи его и продали, т.к. перо там в идеальном состоянии.

Если есть желание могу дать попробовать на ЧР.

И вот встречный вопрос про давить в плавник. На бейдевинде в плавник давить не надо разве? Или имелось ввиду, что когда черезмерно загружаешь (давишь) плавник это уже не полезно, а потери?
В бейдевинд меня учил хотить Егор Попретинский на SST PC-1 когда приезжал на Урал. Обучение заключалось в следующем. Он ехал впереди и демонстрировал как стоять и постоянно кричал: "Дави в плавник!!!" Сначала я постоянно срывал плавник в спинаут либо останавливался. Но примерно через 30 минут пошёл также круто (почти) как Егор. За что ему самая искренняя благодарность
Сейчас на формуле не так стою как тогда на PC-1 и не так акцентированно давлю в плавник но всё равно давлю

Гриш поделись плиз идеями.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2010, 10:02
#14
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Насчет VMG понял, спасибо.

По поводу давления на плавник. НАблюдения за про на формулах выработали у меня совершенно четкое ощущение, что эти люди на плавник давят меньше, чем любители. Если чел допустим едет по каким-то причинам (перед стартом или вне гонки) едет вполсилы, то как только он закрывает парус, он синхронно моментально ускоряется без видимых усилий. Фаза давления на плавник и постепенного разгона, заметная у любителей, как бы вообще отсутствует. У того же Эмира хорошо видно, когда он "задавил", тогда как у Дагана такого нет, он просто перешел в другой режим ведения, кот. я бы назвал скорее "полетел".

Это хорошо видно по следу. Тренируясь с поляками (а они обычно собираются толпой, едут галс, ждут всех, новый галс и т.д.) и постоянно двигаясь в нескольких метрах от Поляновских и т.п., я обратил внимание, что чем выше класс гонщика, тем меньше от него волна. От любителей там в кильватере нормальный такой след, чуть ли не как от катера, тогда как от про только пена. Бжозовский меня этим помню поразил - ладно там от легкого Поляновского, но от такого кабана никаких следов на воде практически, полное ощущение, что над водой пролетает. Со страшной скоростью и очень легко с виду.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2010, 22:41
#15
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Интересно. Поищу видео.
Очень-очень хотелось бы услышать мнение по этому поводу, авторитетных для всех нас ukr19, winddemon, Антона Шелихова.
Если найдётся минута, напишите пожалуйста. И самое интересное как это делать
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot