Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.12.2010, 22:14
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну и что? Кроме того что у тебя есть камера, хорошая доска, парус и ветер и ты катаешься, лично я не увидел. Тема стойки не раскрыта! (да, я это от зависти )
asmaster вне форума
Непрочитано 02.12.2010, 22:19
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Вот к примеру из выше сказочного.....)))
(А что касается высоты гика, положения трапшкотиков, набивки паруса, то это вещи производные, сами по себе стойку не диктующие.)
Ничего сказочного в этом нету. Сказки, а точнее миф заключается в том, что стОит фсё правильно поставить: гик, петли, трапшкотики, парус набить, шарнир куда надо задвинуть, парус "закрыть" - и правильная стойка сама собой установится. Увы, как висел чел сосиской с "неправильными" настройками, так и с "правильными" он той же сосиской висеть останецо. Потому что он цель неправильную ставит.

А ты только вопросы задаёшь, или ещё на них и отвечать можешь? Или только за деньги?
lop вне форума
Непрочитано 02.12.2010, 22:44
#19
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Про люверсы шкотового угла я что имел в виду:

Судя по фоткам парус сильно перебит по гику. Зачем и почему? Бывает так что выбивают в фанеру, когда ветра много.
Но когда ветра много - надо по мачте посильнее. И в нижний люверс производитель рекомендует.

Потом автор отписался, что ветра было маловато - значит нужно натяжкой по гику сделать парус пузатым.
Леха@velokiev вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 00:13
#20
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
LOP

Если быть более откровенным я думаю, что реально ему может помочь его друг- учитель. Так как он по чему-то идет на настроенном парусе, как мы видим и достаточно не плохой позиции, он правильно использует трапецию.
И при чем здесь деньги у себя на сайте я все выкладываю и достаточна бесплатно.
Задаю вопросы , мне проста интересно и хотелось как-то раскрыть тему более обширно. А не ограничиваться подыми это или опусти то и будет тебе счастья.
Прежде чем решать вопрос по позиции, необходимо решить вопрос с оборудованием. Безусловна бывает , что как не настрой результата не будет. Но ,это может происходить в случаи если человек вообще не имеет представления о трапеции. Так как мы видим моменты достаточно не плохого положения в режиме глиссирования. И можно допустить , что есть причина из (вне) которая влияет на изменения позиции. А именно разворот доски на ветер, после фота 9и10 с последующим ,изменением положения как ты выразился в(сосиску).
Семьдесят процентов нашего катания зависит от оборудования.
Это включает в себя ,как правильный выбор оборудование в зависимости от условий катания, так и настройка оборудования.
Не настроенный парус – верхушка, это постоянный дисбаланс в контроле над мощностью паруса. Следовательно возможность правильно находится в позиции на трапеции ,достаточна ограничены.
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 00:18
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А зачем его пузатей делать? Чтобы ещё ниже над водой повиснуть? Тут в том и штука, что ветра ему хватает, только он этот ветер не на скорость тратит, а чтобы "повисеть".

Ему бы встать повыше, чтобы парус не столько вверх тянул, сколько вперёд, может увалиться сначала, чтобы скорость набрать и вымпельный ветер увеличить, заставив попутно плавник как следует работать, заднюю ногу подраспрямить, а её стопой и заработавшим плавником убрать крен наветер, даже можно чуть подветер закренить, вот тогда потихоньку можно приводиться и вырезаться на скорости, за счёт плавника, а не за счёт крена на ветер. Верхнюю половинку тушки при этом не понадобится назад откидывать, для откренивания хватит и вынесенного на ветер прямой задней ногой таза с его содержимым, и если скорости будет достаточно, то и нижняя шкаторина сама опустится, без всяких манипуляций с гиком и трапшкотиками. Плавника в 45 см для этого будет вполне достаточно.
С полусогнутыми ногами висеть приятно, потому что на ногах нагрузки почти нет, а держать постоянную нагрузку на полусогнутой ноге - тяжело, поэтому заднюю лучше выпрямить почти до конца, а с передней постоянную нагрузку вообще снять.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 00:41
#22
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Леха@velokiev

Ну, да парус вообще не настроен.
Не по мачте не по гику.
В током случаи он будет тянуть в бок по ветру, без толковая тяга.
Сил при этом расходуется много, толку мало.
Трапециионые кончеки в током случаи также правильно не выставить.
Так как центр тяги паруса в током случаи понятие относительное.
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 00:49
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Если быть более откровенным я думаю, что реально ему может помочь его друг- учитель. Так как он по чему-то идет на настроенном парусе, как мы видим и достаточно не плохой позиции, он правильно использует трапецию.
Наверное так и есть; судя по тому, как человек прогрессирует, ему наверняка помогает кто-то достаточно опытный. Стойка у друга, кстати, вполне приличная - парус и тушка выше, нет "висения под парусом", несколько высоковато нос задран, но это может быть особенностью доски или момента сьёмки, хотя возможно, что он слегка передавливает корму, но если он наблюдает за учеником, слегка притормажимая, а не пытается обогнать приятеля, то так и должно быть.
Цитата:
И при чем здесь деньги у себя на сайте я все выкладываю и достаточна бесплатно.
Давай и здесь в том же духе. А то тут вопросы задавать - козыри и помахначе имеюцо. Один М1 чего стоит.
Цитата:
Задаю вопросы , мне проста интересно и хотелось как-то раскрыть тему более обширно. А не ограничиваться подыми это или опусти то и будет тебе счастья.
Прежде чем решать вопрос по позиции, необходимо решить вопрос с оборудованием. Безусловна бывает , что как не настрой результата не будет. Но ,это может происходить в случаи если человек вообще не имеет представления о трапеции. Так как мы видим моменты достаточно не плохого положения в режиме глиссирования. И можно допустить , что есть причина из (вне) которая влияет на изменения позиции. А именно разворот доски на ветер, после фота 9и10 с последующим ,изменением положения как ты выразился в(сосиску).
А по мне, так и до этих фот, и после - везде сосиска. То есть если бы он разгонялся, эта стойка была бы вполне естественна до того момента, как человек разогнался. Но у него этого момента, по виду, так и не наступает. То есть он вроде как разгоняется-разгоняется, разгоняется-разгоняется, но так и не может разогнаться. И ветра вроде хватает, судя по положению тушки и паруса.
Цитата:
Семьдесят процентов нашего катания зависит от оборудования.
Это включает в себя ,как правильный выбор оборудование в зависимости от условий катания, так и настройка оборудования.
Не настроенный парус – верхушка, это постоянный дисбаланс в контроле над мощностью паруса. Следовательно возможность правильно находится в позиции на трапеции ,достаточна ограничены.
Правильно, ограничена. Хотя не невозможна. В том и дело, что на ненастроенном оборудовании идти утомительно и некомфортно, и эта некомфортность заставляет наездника искать другие настройки, более комфортные и менее утомительные. А в данном случае, по виду, человеку вполне комфортно, у него практически одна и та же поза на всех снимках - то есть, его те настройки вполне устраивали и не побуждали искать чего-то лучшего. Оборудование и настройки его вполне устраивают. А позиция у него при этом - неправильная. И такого народа - куча, я ж говорю, годами так и висят, и полагают, что это самый взаправдешный виндсерфинг и есть.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 00:52
#24
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop

Он тогда уйдет в катапульт.
Позицыя кончеков ,возле мачты. Ему не переместится в правильное положение.Тяга паруса не даст.
Кончеки также,сдвинуты вплотную, что не допустимо на парусах такой площади и уж тем более не на камберном.
Он не встанет так же выше, посмотри он контролирует парус руками и одной спиной тянет его на себя ,работа трапецией нулевая.
Догадайся почему.
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 01:13
#25
wind
Windsurfer

 
Location: Москва
Прямо какая то уж очень жаркая дискуссия получается, надоть свои фотки выставить для разбора проффесионалоф :))))))))))))
wind вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 01:26
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В катапульт он уйдёт, если поймает порывчик. Прямо из своего подвешенного положения. А если он встанет выше, то ему будет проще избежать того катапульта, слегка растравив парус, не нужно только на передней ноге стоять. И кончики возле мачты этому растравливанию паруса будут только способствовать. А вот если их задвинуть на средину гика, как многие пытаются, так что приходится гик задней рукой от себя постоянно отпихивать, то тут жоскую катапульту словить гораздо проще. Я сам не люблю близко сдвинутые кончики и не стал бы рекомендовать это новичкам, но судя по постам гонщиков на тазоидах с лопухами (непременно камберными), для них это как раз норма, так что твоё мнение про "не допустимо" они вряд ли разделяют.
Ну, работа трапеции не совсем нулевая, но видно, что парень спортивный и норовит силой скомпенсировать недостаток техники. И ему это вроде нравится. А встать повыше - да, сложновато ему будет, трапа поясная подмышки сползёт.
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 05:02
#27
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
kvv515kvv размер плавника?
48 для травы.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Первое, что бросается в глаза - это слишком сильно согнутые ноги, как будто чел или разгоняется или собирается пройти крутой чопик. Но вода почти плоская, а согнутые ноги так и остаются согнутыми на следующих снимках - то есть это явно не мгновенное положение, а тенденция. Вполне типичная, впрочем, для многих недавно (или давно) научившихся пользоваться трапецией и с удовольствием этим умением злоупотребляющих.

Давай фотки с текущего уровня катания, а то так ретроспектива изжитых ошибок получается.
вода как бы плоская ... но на самом деле согнутые ноги мне помогали на небольших волнах... впрочем сприть не буду... я сам несколько был озадачен когда фотки смотрел :)

более саежих фоток нет... теперь уже до следующего сехона наверное :)
лыжи начались :)

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Про люверсы шкотового угла я что имел в виду:
Судя по фоткам парус сильно перебит по гику. Зачем и почему? Бывает так что выбивают в фанеру, когда ветра много.
Но когда ветра много - надо по мачте посильнее. И в нижний люверс производитель рекомендует.
Потом автор отписался, что ветра было маловато - значит нужно натяжкой по гику сделать парус пузатым.
да здесь все проще... с утра сьезил в магазин купил новый парус мачту гик... пока все привез на берег пока разобрал ....пока набил...время к обеду... набил все по циферкам и на воду пробовать...
а тут товарищь выходит на воду с фотиком... ну какие тут настройки... надо же побольше раз мимо него проехать...

в дальнейшем конечно все подстроил и латы подтянул и друзей привлек для оценки моей деятельности :)


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В катапульт он уйдёт, если поймает порывчик. Прямо из своего подвешенного положения. А если он встанет выше, то ему будет проще избежать того катапульта, слегка растравив парус, не нужно только на передней ноге стоять. И кончики возле мачты этому растравливанию паруса будут только способствовать. А вот если их задвинуть на средину гика, как многие пытаются, так что приходится гик задней рукой от себя постоянно отпихивать, то тут жоскую катапульту словить гораздо проще. Я сам не люблю близко сдвинутые кончики и не стал бы рекомендовать это новичкам, но судя по постам гонщиков на тазоидах с лопухами (непременно камберными), для них это как раз норма, так что твоё мнение про "не допустимо" они вряд ли разделяют.
Ну, работа трапеции не совсем нулевая, но видно, что парень спортивный и норовит силой скомпенсировать недостаток техники. И ему это вроде нравится. А встать повыше - да, сложновато ему будет, трапа поясная подмышки сползёт.
катапульт уже нету... впрочем и рулю я уже по другому... в смысле не столько креном доски сколько ногами (упором в плавник и поворотом ногами что ли...)... думаю и поза тоже несколько изменилась ...

кстати траеция у меня сидячая... старенькая такая... маленькая тряпочка с ремешками... не как современные лопухи на задницу... :)

и еще ... вспомнил почему гик так низко... он у меня стоял так что бы на воде ложился на краешык кормы ... я тогда только разучивал водный старт и что бы отлепить парус было легче клал гик на корму ждал когда под парус задует ветер и отлепит парус...

всем еще раз спасибо за обсуждение.....
Владимир.
kvv515kvv вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 09:24
#28
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
wind

Ветра, только шестого числа....а так по общаться...........)))

Все понятно.....все круто...)))
Ну с чего ты взял, что он спортивный парень, ты называл его сосиской и тушкой.
Гидрак, плюс спас жилет и к тому же, поплавки на задней оковки гика, могут создать ложные впечатления о его спортивной форме.
А исходя из этого, возможна допустить ошибку следующего характера.
Если он не очень спортивный а ты придлогаиш действовать ему как спортивному, то он проста может не выдержать предполагаемой нагрузки.
Что , тогда ..........

Все понятно.....все круто...)))
Ну с чего ты взял, что он спортивный парень, ты называл его сосиской и тушкой.
Гидрак, плюс спас жилет и к тому же, поплавки на задней оковки гика, могут создать ложные впечатления о его спортивной форме.
А исходя из этого, возможна допустить ошибку следующего характера.
Если он не очень спортивный а ты придлогаиш действовать ему как спортивному, то он проста может не выдержать предполагаемой нагрузки.
Что , тогда ..........

Про спортивного парня, я LOP написал.........))
Не туда ушло.

Вообщем.
Выбей парус правильно, с ними поплавки с оковки.
Поставь гик по уровню.
Трапеционые кончике -28, правильно их расположив относительно центра тяги паруса,ширина между ними к минимум кулак.

Все понятно.....все круто...)))
Ну с чего ты взял, что он спортивный парень, ты называл его сосиской и тушкой.
Гидрак, плюс спас жилет и к тому же, поплавки на задней оковки гика, могут создать ложные впечатления о его спортивной форме.
А исходя из этого, возможна допустить ошибку следующего характера.
Если он не очень спортивный а ты придлогаиш действовать ему как спортивному, то он проста может не выдержать предполагаемой нагрузки.
Что , тогда ..........

Чего за фигня пишу разные сообщения, все уходит в одну..............)))))
Hollandec вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 11:11
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я с того это взял, что читал его предыдущие посты.
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Вообщем.
Выбей парус правильно, с ними поплавки с оковки.
Поставь гик по уровню.
Трапеционые кончике -28, правильно их расположив относительно центра тяги паруса,ширина между ними к минимум кулак.
Вот у меня на твой пост тоже сразу вопросы:
По какому уровню ставить гик?
Как выбить парус правильно? И кто должен определять, правильно он выбит или нет? Чел пишет, что поставил всё по надписям на парусе, то есть так, как рекомендует производитель. В чем производитель неправ? Если ветер изменился, то будет ли ранее правильно выбитый парус оставаться правильно выбитым?
Нешто поплавки так тормозят, что правильную стойку напрочь исключают?
Если трапеционные кончики будут не 28, а 26 или 30, то не стоит и пытаться?
lop вне форума
Непрочитано 03.12.2010, 11:25
#30
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
У меня возник вопрос по стойке опытного товарища.
Не так давно здесь на форуме всплавала старая публикация Саши Дружинина по стойке. Там как раз были фоты, один в один, показывающие, как не надо делать...
AlexChe вне форума
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot