Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2011, 13:03
#31
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
оль.тут речь кажись токо про выскочить на глисс, а не потдерживать его....
мелкую семку,легче вытолкнуть,легче распампить полюбасу....
в стро прикидывались. леня на слаломке с 7.8 , и я на формуле с 10й. он меня всегда делает по выходу на глис....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 14:27
#32
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
оль.тут речь кажись токо про выскочить на глисс, а не потдерживать его....
мелкую семку,легче вытолкнуть,легче распампить полюбасу....
в стро прикидывались. леня на слаломке с 7.8 , и я на формуле с 10й. он меня всегда делает по выходу на глис....
а поменяться не пробовали?
Григорий красавчег! а у теоретегоф как всегда нашлись отмазки.
мой скромный опыт езды под 7,5 - жп 122/76 разгоняется намного легче табу 98/64, а скорость наоборот
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 15:14
#33
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Ну, раз пошли случаи из жизни, тогда и я расскажу, как катались мы тут на днях с неизвестным мне чуваком на Пироговке. Ветер был "пограничный". Он на Формуле с парусом 10,7 (!!!), а я на слаломке с парусом 9,5. Глиссировали одинаково. Он не больше моего.

А по поводу выскочить/поддерживать мне это с теоретической точки зрения не понятно. Если хватает, так он поддерживается. А если не хватает, то нафиг он нужен? Глисс, в смысле.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 15:32
#34
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нужен,и ёщё как нужен! тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." так на мой взгляд- выскочит это чистой воды технический вопрос пампинга....- расквакатся и шлеп-шлеп-шлеп- в дамки. фрирайдом.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 15:46
#35
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
два фри. 80 - 140 и 66-120 - с парусами 6,5 "мелкий" всегда шустрее и быстрее.
без пампинга и гмо.
правда, чуть заметная разница в уровне райдеров.
в пограничный ветер 66 выходит раньше 62-й, если дует по верхнему пределу паруса - 62-я шустрее
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 20:09
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
...
мой скромный опыт езды под 7,5 - жп 122/76 разгоняется намного легче табу 98/64, а скорость наоборот
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
...
в пограничный ветер 66 выходит раньше 62-й, если дует по верхнему пределу паруса - 62-я шустрее
Это естественно, поскольку "по теории лопа" каждому парусу (и весу) соответствует оптимальная ширина доски, при которой сопротивление на глиссировании будет минимально. Если ширина больше, то сопротивление доски больше из-за большей смоченной площади и. соответственно, большего сопротивления трения; если ширина меньше, то доска имеет слишком малый объём, глубоко сидит в воде и имеет большой дифферент - слишком большое сопротивление формы и волновое перед выходом на глиссирование. Нет монотонной зависимости типа "шире доска - меньше сопротивление" или "уже доска - меньше сопротивление".

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
нужен,и ёщё как нужен! тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." так на мой взгляд- выскочит это чистой воды технический вопрос пампинга....- расквакатся и шлеп-шлеп-шлеп- в дамки. фрирайдом.
Против пампинга при двух разных гонщегах может выступать то соображение, что от того, насколько чел владеет техникой пампинга, может зависеть конечный результат: его принципиальная способность вывести доску на глисс в в данный ветер. Хотя это вроде бы серьёзный аргумент против пампинга, если целью является сравнение матчасти, а не квалификации, но тут уж при заключении пари нужно реально оценивать свои силы и либо рисковать, либо нет; если же интерес именно в сравнении матчасти, то можно просто пересаживаться с одной доски на другую, чтобы нивелировать разницу в квалификации.

...тут же черным по белому сказано"кто раньше ВЫСКОЧИТ на глис..." ? Получится ерунда, если выскочить пампингом на глисс и тут же с него соскочить. Был ли при этом глисс, или доску просто раскачали ногами? Что такое глиссирование, и кто в этом случае решает, было глиссирование или нет. Нет, в конце, как критерий глиссирования нужен именно устойчивый режим движения доски без махов парусом, хотя для выхода на этот режим махать, имхо, можно. Иначе шансов у формулы вообще не будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 23:19
#37
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
До чего же вы меня довели. Сегодня прогноз был 3-5м/с. Поехал изучать новое местечко на предмет камней и сетей, ну полайтвиндить если что. Взял 6,4 парус и ФЕху с плавником 66см. И надо же такому случиться из под тучки пукнуло немного, метров 7-8 максимум. Удалось таки мне выпрыгнуть на моём тазике на глисс, даже в переднюю петлю успел влезть, прошёл метров 100 и на этом всё. Не знаю успел бы я на 122л-ке так же выскочить.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 02:48
#38
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
да, речь о пограничном режиме, когда сабля 66 ширина и пампинг могут - и должны вывести на глисс доску большего литража - ширины.
для меня 7-8 максимум - это некомфорт на 6,4. борьба за глисс. зачем бороться, если есть 7,5 и 8,5 - и всё в шоколаде... ну, люблю глисс, если дует.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 16:52
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
да, речь о пограничном режиме, когда сабля 66 ширина и пампинг могут - и должны вывести на глисс доску большего литража - ширины.
для меня 7-8 максимум - это некомфорт на 6,4. борьба за глисс. зачем бороться, если есть 7,5 и 8,5 - и всё в шоколаде... ну, люблю глисс, если дует.
Так я теорию лопа (ТЛ) пытался подтвердить/опровергнуть. Ну и свои "детские страхи" развеять. теперь точно знаю, что "тазик" мой в полном адеквате и выскакивает на глисс при минимуме тяги, с маленьким вообще неродным парусом. Если бы дуло ровно 7-8, то можно было бы глиссировать спокойно. По предыдущим моим каталкам на 6,4парусе и 122/68 фрирайде, в такой ветер с глиссированием не так хорошо. Так что для меня пока ТЛ даёт сбой, в данном диапазоне.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 17:22
#40
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
ТЛ не дает сбой. Я эту теорию понимаю так, что надо учитывать не тольку силу тяги, но и силу сопротивления движению. Не знаю, как на ФЕ, но на Формуле можно кататься с маленьким парусом, потому что она легкая, а поставив ее на подветренное ребро, силу сопротивления сильно уменьшаем. В этом смысле можно было бы и на "Формулистов" в этом споре ставку сделать.

Но, если вникать в суть понятия "глиссирование", я бы на Формулистов ставку не сделала, потому что долго расслабленно ехать, зажимая коленками уши, подмахивая парусом и удерживая Формулу на ребре - замучаешься. Это уже не глисс, это мазохизм.

Что-то "формулисты" примолкли, а те кто за более маленькие доски в этом споре, все еще здесь. Или мне кажется?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 17:56
#41
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Что-то "формулисты" примолкли, а те кто за более маленькие доски в этом споре, все еще здесь. Или мне кажется?
С каких это пор кто больше кричит, тот и прав? Повторюсь, речь идет об очевидных для любого нормально катающегося вещах. Предложены нормальные деньги, но что-то желающих их получить не нашлось.
Если Лоп так уверен в своей абсолютно завиральной теории, нашел бы в долю себе кого-то, кто хочет на халяву срубить бабла. Отмазки про отсутствие денег не засчитываются.
А рассуждения эти один в один: "больше знаешь>>больше забываешь>>меньше знаешь"
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 22:01
#42
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У меня есть парус 6.7, и доски 145 л и 104л, катался в одно и тоже время с одним парусом на разных досках. При одинаковом пограничном ветре на 145 выход на глисс раньше и проще, на 104 ехать конечно же быстрее и комфортнее.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 22:31
#43
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Если бы узкие малолитражные доски раньше выходили на глисс, конструкторы не стали бы ломать голову и придумывать широкую Формулу ("дверь", "тазик").

Т.о., Формула - по определению/назначению требует меньше ветра и усилий для выхода на глиссирование, при прочих равных/сравнимых условиях. У нее - самый широкий диапазон каталки, гоночный охват ветра.
За эти плюсы приходится расплачиваться некомфортностью обитания в верхнем диапазоне ("в передоз"), который проблематично поднять и в который сложно выживать, и ... ценой вопроса.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 14:11
#44
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
У меня нет 6.4 , есть 7.2, я его практически не использую на формуле. Пару раз было что я его брал и узкой доски небыло приходилось ходить на формуле. В 8-10мс
Вполне можно, только гик повыше и шарнир вперед почти до отказа. Вылетает формула на глис сразу со старта, без водоизмещающего режима. Катание такое уродское, доска взлетает постоянно когда с волны под нее поддувает, парус не может нормально прижать нос, приходится компенсировать смещением вперед.
Короче 7ка явно не формульный парус, кататься на 7 на формуле можно но не нужно, при достаточном ветре вылетает на 7ке на глис просто с места.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2011, 14:17
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Интересный опыт. глисс без пампинга?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot