Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2019, 14:28
#16
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Вчера пересёкся с товарищем и посмотрел шарнир. Оказывается чашка прикручивается к опоре жестко, без зазоров и вращений! Шарнир вращается на шайбе и нижнем болте который крепится в мачтпогон. Очень загадочная конструкция.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 13:56
#17
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я бы постремался пользоваться дальше этим шарниром. Даже если этот болт заклеить намертво. Если в верхнем сочленении нет свободы вращения, то как тут справедливо заметили, при горизонтальном положении мачты там усилия будут такие, что разломает всё. Если не сразу, то со временем.
У меня был случай на Ветратории в Дахабе прокатный шарнир развалился. Лопнул металический стержень (по-моему нижний). На изломе были видны следы корозии, говорящие о том, что он был уже надломлен. Хорошо дело было в лагуне и прибило меня к берегу.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 16:06
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вращение должно быть в нижней части шарнира, под гибким элементом. Если оно выше резинки, или тем более в пине, то при лежащей мачте оно не работает и шарнир отвинчивается мачтой, как рычагом. Либо от доски, либо от вот такой нижней гайки. Мы это пробовали на песке. Просто большинство катает "стоя", и для них это некритично, по доске они мачту не таскают. Новички то и дело вывинчивают такие шарниры.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 12:40
#19
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вращение должно быть в нижней части шарнира, под гибким элементом. Если оно выше резинки, или тем более в пине, то ....
Я полагаю что вращение должно быть в двух местах. И в нижней части резинки, и в верхней. Я не сталкивался сам лично на практике с американской чашкой, но на европальцах с резинками именно так. Это кстати продлит жизнь и самой резинке. Я не вижу проблем с вращением удлиннителя на пальце при любых положениях мачты, при условии что сам палец в резинке надёжно зафиксирован. Поэтому я посадил его резьбу на клей. Проблем пока нет.
Когда мачта вертикально, то прокручивается там где легче.
Когда мачта горизонтально (резинка изогнута и напряжена), и при этом нужно перебросить парус (на берегу, или на водном старте например), то удлиннитель будет прокручиваться на пальце, и я считаю это правильнее и безопаснее, чем передавать в разы бОльший крутящий момент через изогнутую резинку на нижнюю часть вращения.
А именно такая ситуация описана в данном конкретном случае жёстко зафиксированной чашки на резинке. Поэтому я и написал, что не стал бы пользоваться таким шарниром.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 13:50
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Я думал, что такие шарниры, которые не вращаются снизу и заодно сверху на пальце (в случае кардана на подстаканнике), давно ушли в прошлое. Оказывается, нет?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 14:02
#21
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Мне кажется хозяин не до конца разобрался с конструкцией...
Я слабо верю в то, что сейчас такое возможно
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 15:40
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Шарниры такого типа успешно продаются.
В верхней части вращения вроде бы нет, но разбалтывается сочленеие, это винт внутри подвывинтился.





Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/n59nJhi6_Co

Adobe Flash Player is required to view the video.
https://youtu.be/GluvofZB5Tw
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2019, 15:48
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нижний вариант у меня и у многих на нашем берегу. Считается надежнее, чем европин. Пины, как известно, ломаются в основании, эти нет, пока ни одного случая, а пинов каждый год по 2-3 народ ломает. Ну и не вывинчиваются, поскольку и внизу свободно крутится, и вверху. Болты завинчены мертво в резинку, но на остатке болта свободно прокручивадтся и верхняя, и нижняя шайбы. Если зажмет одно нижнее вращение, песком или чем, то крутится на втором свободно. Но это тоже надо проверять время от времени.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 01:01
#24
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Всем привет, катаюсь не так давно, 3-ий сезон, конечно уже не падаю, почти освоил джайб, водный старт, но всеравно считаю себя новичком, так как оказывается нет опыта в критических ситуациях.
Итак ситуация первая
видимо слабо закрутил шарнир, и он на галсе вместе с верхушкой вылетел, пытался одеть на воде (шарнир типа europin , штырь металический) волна небольшая, но и так и сяк не получалось, пытался и на ребродоску ставить, и рукой придавливать шарнир, потом попробовал выкрутить шарнир, одеть на верхушку и одеть так, мне показалось что попасть болтом в паз будет проще, проверить не успел, так как шарнир в итоге пошел на дно. начал махать руками, береговые спасатели вытащили, как правильно надо было сделать?

ситуация вторая, на галсе возле берега лопнул шарнир, конечно за пол часа догреб до берега в отжимняк, но устал ужасно, и если бы не был рядом с берегом, не знаю добрался бы с матчастью, что делать в такой ситуации?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 02:15
#25
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
По первой ситуации. Мы менялись с другом верхушка и на воде. Я сидя на доске немного наклонял её к парусу, плюс рукой сгибал шарнир. Этого хватало чтобы одеть верхушку. По второму случаю, дабы не происходило подобного, нужно чтобы шарнир имел страховочные шнурки. По идее они должны быть на всех шарнирах.
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 03:12
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Всем привет, катаюсь не так давно, 3-ий сезон, конечно уже не падаю, почти освоил джайб, водный старт, но всеравно считаю себя новичком, так как оказывается нет опыта в критических ситуациях.
Итак ситуация первая
видимо слабо закрутил шарнир, и он на галсе вместе с верхушкой вылетел, пытался одеть на воде (шарнир типа europin , штырь металический) волна небольшая, но и так и сяк не получалось, пытался и на ребродоску ставить, и рукой придавливать шарнир, потом попробовал выкрутить шарнир, одеть на верхушку и одеть так, мне показалось что попасть болтом в паз будет проще, проверить не успел, так как шарнир в итоге пошел на дно. начал махать руками, береговые спасатели вытащили, как правильно надо было сделать?

ситуация вторая, на галсе возле берега лопнул шарнир, конечно за пол часа догреб до берега в отжимняк, но устал ужасно, и если бы не был рядом с берегом, не знаю добрался бы с матчастью, что делать в такой ситуации?
Взять карданный шарнир. Лучше американец. Он пристегивается и отстегивается на воде практически без усилий. Сам не отстегивается. Никогда не рвется. Говорят, ломается, но редко.

в первом случае если утопил шарнир и спасателей нет, то можно разобрать верхушку на воде, примерно так:
- снять гик и привязать стартшкотом к петле,
- вытащить удлинитель и привязать шкотом к петле,
- снять парус и привязать мачту к гику или шкотом к петлям или вставить в петли поперек,
- скатать парус,
- уложить все, гик, парус и полмачты на доску и обвязать стартшкотом, шкотиками от удлинителя и привязать к петлям.
- встать на колени верхом и грести половинкой мачты

Я так делал, когда порвал парус пополам. Полкилометра в сильный отжимняк догреб минут за 15.

Во втором случае - можно связать шарнир и удлинитель шкотиком.

Последний раз редактировалось mm7; 23.07.2019 в 07:44
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 07:09
#27
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
mouserider,
По первой. Раз оказался в такой же ситуации, чоп не очень большой, но парус 8.5, шарнир Америка. Так как американскую систему защелкивать еще сложнее чем евро, решил попробовать вставить шарнир в погон не отщелкивая- достаточно быстро получилось, поставив доску на борт.
По второму. Думаю правильно стараться не катать в отжимняк одному или без присмотра. Ну и выше написали.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 16:04
#28
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
ситуация вторая, на галсе возле берега лопнул шарнир, конечно за пол часа догреб до берега в отжимняк, но устал ужасно, и если бы не был рядом с берегом, не знаю добрался бы с матчастью, что делать в такой ситуации?
Не лезть в отжимняк в воду когда нет надёжной спасалки. Это первое правило. Всё остальное вторично.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 16:09
#29
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Не лезть в отжимняк в воду когда нет надёжной спасалки. Это первое правило. Всё остальное вторично.
к сожалению, там где катаю только отжимняк, спасалки есть, но не всегда, в конце сезона, они сваливают. Конечно всегда на споте еще 4-5 катающихся, но в первом случае меня час никто не замечал, хотя я махал руками, видимо из-за кармана паруса не видели.
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2019, 16:17
#30
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Решение играть в русскую рулетку или нет, принимает каждый самостоятельно.
Тот факт что в барабане не один патрон из шести, а один из ста, сути не меняет.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot