Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2015, 00:01
#31
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
В той же Диане есть со скидкой Gaastra Pilot 2014 года, подешевле чем скидочный NP Hornet 2013.
Разные размеры с шагом 0.5 метра.
Парус начального уровня, легкий, нетребовательный к мачте - будет жить и на 30% угля, и больше, на СДМ или РДМ. Но все же уточнить какая мачта подойдет лучше - перед покупкой имеет смысл, т.к. Гаастра в последнее время перешла с хардтопа на константкурвы, тока не помню с 14 или с 15 года.

Мне как-то дали зимой прокатиться свежекупленный Пилот 6.0 2012 года на родной 55% мачте - мне очень понравился, легкий и с хорошим профилем (пузо даже без надувания ветром есть, латы за мачту не вылезают).
Кстати, вот нашел видос с той каталки, март 2012
за рулем сам хозяин паруса. Он уже тогда был не новичок, кататься на тот момент умел, весил 80 или 85 и осознанно покупал себе этот парус взамен кончившегося старого.
В видосе исполнен вертолет - это как раз и есть один из элементов ЛВФ, для которого в основном такой размер в средней полосе РФ покупается.

Вот и мачты там же, на выбор
Синие мачты 2015 года - это вроде уже как раз константкурвы, так что надо уточнить у знающих, какая лучше подойдет к 2014 парусу - синяя или черно-белая.
Я бы брал 60%, RDM - они понадежнее, реже ломаются.

Этот комплект будет и дешевле, и лучше отвечать своим задачам, чем Прайдовский камберный парус с Норсовской мачтой.

А так-то, сам по себе парус NP Hornet - было бы отлично взять в размере 8.2 с родной рекомендованной мачтой. Хотя есть куча хороших вариантов и заметно дешевле.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 00:49
#32
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Точно, начинать надо скромно, топовые паруса заслужить к пенсии! А то если сразу брать лучшее, то потом не будешь знать чем они лучше
Придётся привести слова мэтра:
- "Неужели Gaastra Pilot настолько ущербный парус?"
- RUS-12: "ага. паруса типа Пилот, прайд Соло, Норс Драйв - дешевая халтура для прокатов. Для себя лучше что-нибудь получче. Матрикс тот же самый."
Пока снега нет, почитать чтоля http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16983.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 12:28
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
не согласен, что простые паруса начального уровня - ущербные и "халтура для прокатов".
Это как раз то, с чего комфортно начинать, от простого к сложному, а сделаны они не менее качественно, чем более продвинутые модели. Матрикс от Пилота отличается одной латой, что конечно хорошо для глисса, но делает парус дороже и тяжелее для ЛВФ. А нафига новичку платить больше и таскать лишний вес - ради 2 дней глиссирования в году с этим парусом? Да он и не заметит разницы на глиссе. Зато в лайтвинд удовольствия больше, а значит и пользы для прогресса.

Если Пилот ущербный, то Матрикс лишь немного менее ущербный по сравнению с гоночным Вапором. И чо? Зачем скромничать, лучше сразу Вапор покупать? И давай вертолеты с ним крутить, и в бэквинд ходить
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 14:00
#34
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Matrix как и Savage хороши на родных мачтах C75 и правильно набитые. Когда на квадратах катался понять не мог сначала , почему два одинаковых паруса ведут по разному, тогда еще не сильно уделял этому внимание, хорошо Добрые люди подсказали. И ремешок зачем нужен понять не мог , всему свое время, в этом году рассказали и показали что и зачем.
А можно поподробнее про ремешок? А то я тоже не пойму что с ним делать.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 16:39
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про ремешок? А то я тоже не пойму что с ним делать.
если речь про ремешок, который на галсовом углу паруса, то его надо натянуть вокруг мачты (удлинителя) и застегнуть. Он для того, чтобы натянулась нижняя шкаторина паруса (от шкотового угла к галсовому) и профиль паруса приобрел более замкнутую форму ложки, чтоб ветер мимо него не пролетал, а использовался эффективнее для создания тяги.
Если попадаешь в передоз, то можно попробовать этот ремешок ослабить, чтоб сбросить лишнюю тягу.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 17:26
#36
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Это как раз то, с чего комфортно начинать, от простого к сложному, а сделаны они не менее качественно, чем более продвинутые модели.
Вот это мне и непонятно. Потратить маньгов чтобы потом ещё потратить и париться с продажей ненужного? Ущербный = неполноценный, эпитет применим т. к. производитель экономил на конструкции. И если бы в два раза дешевле продавались, ещё можно было бы понять, а при разнице для новых 15-20% ради чего? Для совсем новичка, чтобы было не жалко в него падать, при ценнике << 10тыр ещё куда ни шло. Хотя даже в такой ситуации можно найти приличное б.у. на несколько лет прогрессирования.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Да он и не заметит разницы на глиссе. Зато в лайтвинд удовольствия больше, а значит и пользы для прогресса.
С точностью до наоборот) Для ЛВФ пофих, а вот на глиссе хорошо почувствует разницу.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Зачем скромничать, лучше сразу Вапор покупать? И давай вертолеты с ним крутить, и в бэквинд ходить
Есть целевые категории, а есть цена/качество, разное это. Вапоры - топовые для гонок, сэвиджи и фантомы - топовые для фрирайда.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 18:02
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот, здравый смысл возобладал, наконец. Не желателен ни топовый парус, ни наоборот. Всему свое время...

Насчет конкретных парусов: мож соло и нормальный парус, но пайлот полный отстой. Я было купил, но не смог кататься. Форму не держит, лат очень мало, пленочный а ощущение как от тряпки. Совсем новичок мож и не заметит, а так я б не советовал. Продал сразу. Для продолжающего человека, тем более под 80+ кг я бы советовал паруса уровня Матрикс, ну, Ремеди на худой конец. У каждого производителя есть... На данный момент ко мне прижился парус Пурсьют из этого типа, мауисэйлс. Хотя тоже отстой, друзья говорят, но по ощущению получше чем Пайлот, тот совсем уж кисельно был задуман, впечатление, просто подешевле чтоб и под С30.

Вообще несложно поиском, все виды обсуждались уже много раз. Яндекс по каждому названию выдает наш форум, а там и сравнения, и выступления мэтров, и отчеты. Нету смысла заново наяривать, всуе и мельком ежели.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 18:54
#38
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
главное, как же любят вопрошающие, советы наоборот воспринимать))
вот разве был в той теме хоть один совет про камберный 6.5?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:23
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да все прозрачно: выдали премию, НГ на носу, за прайс опасения... Меж тем в продавалку напхали и пайлот и симмер: но уже и паника схлынула, и мороз нагрянул )
Забавно другое звучало: 80+кг и упорный комплект "для слабого ветра". Ну мож кто-то и так катает, но тады эт другая планета и оттуда по радио.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:26
#40
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Посматриваю объявления на предмет покупки паруса, и среди прочего заинтересовали паруса POINT-7. http://www.gssport.ru/catalog/point-7/sails/hf
Внизу страницы по ссылке есть сравнительная таблица.
Так если смотреть на таблицу, то Садо совсем немного проигрывает по скорости АС-Х, но якобы значительно выигрывает по управляемости.
Но таблицы это одно, а как сравнение на деле?
И не пойму в чём разница между 2-3-4G ?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:33
#41
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
SADO - power wave
AC-X - бескамберный слалом

Как их можно сравнивать? И зачем?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:41
#42
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
для каких целей парус, к какой доске, какого размера?
Для глисса по плоской воде в несильный ветер - большой АСХ подошел бы лучше чем самый большой САДО.
Для ЛВФ или для глисса по чопу/волне на маленькой доске в сильный ветер - небольшой САДО лучше небольшого АСХа.
А для глисса на большой доске в сильный ветер без волны, по небольшому чопу - лучше небольшой АСХ.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:42
#43
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
да как не много? цельный квадратик) из 4-х - это 25%
вот он по стабилити лучше, чем HF и AC-X - это сомнительно.
а управляемость - это который параметр?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:52
#44
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
А можно поподробнее про ремешок? А то я тоже не пойму что с ним делать...
Да как KOL сказал , для натяжения нижней шкаторины, только есть удлинители где есть выемка для крепления этого ремешка и он не сползает. А если стандартный удлинитель , то ремень крепится вокруг шарнира, ну мне так Дахабские слаломисты показали.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2015, 20:59
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
да как не много? цельный квадратик) из 4-х - это 25%
вот он по стабилити лучше, чем HF и AC-X - это сомнительно.
а управляемость - это который параметр?
Из обзора http://www.windsurf.co.uk/test/point-7-sado-2g-4-7/:

'Sado delivers super crisp handling combined with an endless supply of power. Suitable for a range of abilities but best in the hands of the more experienced, power hungry riders.'

Т.е. тяговитый парус для опытных вейв-райдеров.
Как я понимаю - идея в том, чтобы получить максимум тяги в провалах между волнами, где ветра хронически не хватает. Если условия катания именно такие - между волнами выше мачты - можно смело брать.

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Да как KOL сказал , для натяжения нижней шкаторины, только есть удлинители где есть выемка для крепления этого ремешка и он не сползает. А если стандартный удлинитель , то ремень крепится вокруг шарнира, ну мне так Дахабские слаломисты показали.
У меня ремешок на Severne Turbo позволяет изрядно пузо внизу увеличить под недодоз. Самое забавное, что он попадает аккурат на кнопку отстегивания файберспаровского карбонового удлинителя. Но ещё более примечательно то, что кнопка сециально сделана вогнутая и ремешок её не нажимает. Понял я зачем так кнопку сделали именно после того, как первый раз парус набил. Заодно - хороший индикатор, что удлинитель правильно выставлен и парус нормально по мачте набит
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot