Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2013, 11:54
#1
ТУ144
Windsurfer

Аватар для ТУ144
 
Club: СКИФ 4х4
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 5
Выбор второй доски, хочется универсальную (для двух пользователей).

Задумался о приобретении второй доски. Хотелось бы получить от неё следующее:
1. Что бы она была небольшой (удобнее хранить)
2. Что бы на ней мог кататься в водоизмещении школьник (12 лет, 47 кг, 144 см)
3. Что бы на ней в будущем (когда начну прогрессировать) мог кататься я (вес плавающий летом 90 зимой 99).
4. Для ветра от 5мс

Сейчас у нас HiFly Мotion (219л, 290см), уровень катания - понять парус за стартшкот, уйти и вернуться обратно, при сильном ветре зацепиться трапецией.

Предполагаю, что это должно быть что то в районе 160 литров.
Поглядываю на Practical Concept (160л, 260cм), AHD Sealion (135л, 232см), AHD Sealion ХL (152л, 274см). Последние две какой-то уникальной конструкции без петель.

Поможете?
ТУ144 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 12:09
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Твои требования 2 и 3 обеспечивает и предыдущая доска. Школьники легко катаются на 200л, и даже разогнать могут - не педалями жеж она идет, а ветром...

Про требование 4: попадание в диапазон обеспечиивается не доской, а комплектом, включая прокладку. Для 5 м\с в водоизмещении опять же HiFly со швертом вполне годится, с какой-нибудь восьмерочкой вдаль неспешно походить.... А на глиссер твой вес разве что формула вытянет.

Бери просто SST, и не парься. Доска не простая для обучения, но постепенно привыкнешь. Пацан твой вооще носиться будет, ежели талантлив... В слабый ветер она тоже нормалььно идет, но вообще для глиссера, всетки.

Без петель смысла нету, в трапу встать нормально не сможешь. Первый же порыв оторвет и унесет, даже твой плавающий вес. Разве что ногтями научишься цепляться, как раньше учили.. Глиссировали без петель когда, на заре виндсерфинга
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 12:16
#3
ТУ144
Windsurfer

Аватар для ТУ144
 
Club: СКИФ 4х4
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 5
Спасибо. Чуть добавлю. Вторая доска нужна что бы кататься вдвоем. А брать еще один Motion это перебор.
ТУ144 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 13:04
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Firemove - супердоска. Пробовал сотку, можно сказать влюбился.

Единственно, не уверен в том как она пойдет в водоизмещении. ИМХО это сугубо глиссирующий фрирайд, без оглядки на водоизмещающий режим. Коротышка, придется постоянно следить за продольным балансом. В оверштаге, например, очень быстро все делать, чтобы нос не утопить.

Но опять таки, сужу по сотке.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 13:05
#5
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Под твой вес, уровень, потребности и дальнейшее прогрессирование SB Go в районе 160 л. Безшвертовая есно.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 13:14
#6
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
А на Starboard не поглядывали?
У них аж две модели под Вашу двойную цель. Если отталкиваемся от ребенка - это Kode Tufskin 137 (чтобы и Вас устроило потом по парусам), стабильная, но достаточно маневренная для ребенка доска. Если заточка больше под Вас - легендарная Go, но скорее 151 л, более, чем достаточна для обучения ребенка. Обе доски загружены особенностями и деталями, которые позволяют доске полностью адаптироваться к своей двойной цели. Они также поставляются с тремя плавниками и оснащены двумя плавниковыми коробками.
Это позволяет им быть оснащенными плавниками начинающих (один выполняет роль шверта) , плавником середничков, или плавником продвинутых райдеров.
Петли также могут быть установлены в позиции в соответствии с потребностями начинающих, середничков или продвинутых райдеров.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 13:33
#7
ТУ144
Windsurfer

Аватар для ТУ144
 
Club: СКИФ 4х4
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 5
Заточка - больше для ребенка, что бы ему было комфортно, а для меня на грани.

Посмотрел предложенные варианты. Понравился Kode Tufskin 137, остальные варианты тоже хороши.
Что-то мои хотелки улетают в бюджет от 40 до 60.
Рассчитывал до 35 уложиться.
ТУ144 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 16:14
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Мой киндер в 12 лет прошел 5 начальных уроков на водоизмещающем пароходе 200 литров.
В следующем сезоне (13 лет) купил ему именно SB GO 160 и парус 5.4. Он было пытался сопротивляться, ибо водоизмещающее ползание на учебном плоту его не вставляло, но я сказал, что на этом уже вполне можно глиссировать. и если что, продам за ту же цену (ибо брал б/у).
За сезон киндер на этом комплекте дошел до трапы, петель и глиссирования. Пару раз пришел по берегу пешком, потом научился вырезаться без шверта так, что я до него добраться не мог :-)
Да я и сам регулярно беру эту доску-парус ежели надо полайтвинд-фристайлить, ибо на моей х-cite 135 по палубе так запросто не побегаешь.
Как следующий шаг после учебной доски взрослому - тоже самое оно.
Я не говорю, что это единственно возможный вариант, но один из наиболее удачных.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 17:00
#9
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ТУ144 Посмотреть сообщение
Поглядываю на Practical Concept (160л, 260cм), AHD Sealion (135л, 232см), AHD Sealion ХL (152л, 274см). Последние две какой-то уникальной конструкции без петель.

Поможете?
SST для ребенка не подойдет. Она едет с большими парусами. (от 7-ки)
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2013, 17:12
#10
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ТУ144 Посмотреть сообщение
Заточка - больше для ребенка, что бы ему было комфортно, а для меня на грани.

Посмотрел предложенные варианты. Понравился Kode Tufskin 137, остальные варианты тоже хороши.
Что-то мои хотелки улетают в бюджет от 40 до 60.
Рассчитывал до 35 уложиться.
Можно и до 40. Напишите в личку.

Мой киндер в 11 лет встал на мой SUP с парусом, через месяц затребовал личную доску, получил Код туфскин 122 с парусом 3,0, добил сезон (были попытки глиссировать). В начале следующего сезона поменяли парус на 3,6, а в июле в "Школе ветра" встал на Навигатор с парусом 5 м, две недели считал этот комплект лучшим, пока не приспособился с 5 на Коде (неделя понимания). Теперь мечтает о детской Формуле. Но нам еще учиться и учиться....
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2013, 12:19
#11
ТУ144
Windsurfer

Аватар для ТУ144
 
Club: СКИФ 4х4
Location: Москва
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 5
В итоге приобрели Kode Tufskin 137. Ребенку понравилась. Сразу с вопросом: "Папа, когда уже будем кататься?" Устроил фотосессию и потащил фотки в школу - хвастаться.
ТУ144 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot