Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2013, 12:26
#16
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Хм, ну скорость то у меня увеличивалась в 2 раза резко и я несся быстро тогда на порывах, особенно, ..ветер был 8 -10 м-с. с порывами до 15....не знаю что это глиссирование или нет......На короткой доске я катался на прокатной уменьшения я не боюсь...
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 12:31
#17
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Когда я первый раз заглиссировал на какой-то швертовой 16кг доске, то сомнений никаких не было, что это ОНО) Ну да, резкое ускорение и легкость хода...
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 12:49
#18
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Глядя на своих друзей, которые встают на доску порядка 10 раз в сезон, скажу :"Они прекрасно чувствуют себя на 150 литровом HiFly Matrix, а от 135 литровой табушки нос воротят."
Вообще то выбор доски зависит от того где и когда ты катаешься. Например если ты катаешься только в Питере и только по выходным, то на мой взгляд, лучше компактная швертовая доска 145-160 л. Если ловишь ветер, убегаешь с работы когда дует, то глиссирующая доска 140-145 л (типа табу -145).
Малоразмерные комплекты в Питере не востребованы, ветер для них редко бывает.
Загляни в барахолку на "Свежем ветре", основная масса оборудования на продажу, как раз такие малоразмерные комплекты. По поводу паруса : сейчас там на продажу выставлен ССТ-6.8 с мачтой - я на таком 2 сезона откатал, парус для пользователя среднего умения очень достойный.

(Про нац.класс ничего сказать не могу - пусть расскажут те, кто на нём в ПИТЕРЕ катается)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 13:14
#19
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
- значит ли это что начинающим при ветре 5 м/с и меньше нет смысла искать большую (>8.5) верхушку?
-Что посоветуют опытные товарищи (кроме формулы) в случае если >5 м/с бывает редко? У нас если дунет больше 6 м/с -то сплошное рваньё как по силе так и по направлению.
Это зависит от того, что тебя устроит. Если средний ветер 5 м/с и порывы, то при порыве метров до 7-8 на девятке ты конечно заглиссируешь. таже если потом чут скиснет, все равно лопух еще будет держать скорость, тк для поддержания глиссирования надо несколько меньше, чем для выхода на него. Но если рванина около 5 м/с то каталка твоя будет выглядеть примерно так. Ты с девяткой (лучше с камберной) елозишь по болоту в ожидании когда вдруг подхватит, пампингуешь периодически, тк иногда всеж поддувает чуть больше и ты надеешся, что вот щас махну и полечу. Ан нет, только вроде начал ускоряться, ветер скис. Опять елозишь. Но вдруг вот, кирпич прилетель, ты напрягся изо всех сил, так что можно "лом перекусить", извините за аллегорию, и все, родная, пошла. Ты встал в петли и счастливый понесся ... 20 секунд ... и , епонский городовой, ветер кончился и тебе срочно из петель выпрыгивать и управляться с "обмякшим" парусом, чтоб не завалиться, ибо вытягиввать камберную девятку за стартшкот удовольствие куда ниже среднего. Ну и растяни это на пару часов с соотношением, елозить/глиссировать 10/1.

Короче, к чему я все это - если с ветром все так плохо, то бери формулу, как уже посоветовали. Зато будешь крепким парнем с мощным торсом, а не дрищем с ветренного египта или там с тарифы-тенерифы, которые больше 4,5 м и не поднимали никогда.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Малоразмерные комплекты в Питере не востребованы, ветер для них редко бывает.
Можно поглубже осветить сей тезис? В цифрах, пжста
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 13:23
#20
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Кстати 7-ку уже тяжело тащить из воды мне например- не представляю, что там 9-кой то....
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 13:51
#21
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Можно поглубже осветить сей тезис? В цифрах, пжста
присоединяюсь к запросу: как это в Питере не дует? Не верится что-то) Для Киева ходовой комплект 125л доска и 7-8м парус. И это не малоразмерный комплект, я считаю) Малоразмерный это доска 90л и 5м парус. На такие тоже дует
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 14:59
#22
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
Кстати 7-ку уже тяжело тащить из воды мне например- не представляю, что там 9-кой то....
Вставлю свои 5 копеек, тут надо на парус смотреть. Был у меня как-то ART Attack 6,5 вроде 2 кэмбера, так там матчкарман был очень широкий, набирал наверно литров 20 воды... Очень тяжело было вытаскивать. Я его после первой каталки сразу продал. А например Neil Pryde V8 7,5 - 5 кэмберов, по сравненую с ним очень лёгкий. Ну и безкэмберные соответственно почти все включая 9ку вытасковать без проблем.

Короче при поиске паруса обращай внимание на матчкарман тоже.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 15:46
#23
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Полметровая веревочка, привязанная к середине стартшкота, с петелькой с другой стороны - решает все проблемы по апхолингу больших тяжелых парусов.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 15:57
#24
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
По вопросу : Дует, не дует, кому как повезёт.
У меня три доски : Швертовая - 150 л., и две бесшвертовые 135 и 125 л.
Основной парус ССТ-6.9. Катаюсь 3-4 раза в неделю (лахта или разлив), стараюсь меньше 3 м/с. на воду не выходить, но не всегда получается.
На 135/125 доске гарантированный выход на глиссирование в 7 м/с.
На 135 с маленьким плавником можно ухитрится и в 6.5 м/с.
Примерно две трети катального времени проходит на швертовке. Парус 6.9 перекрывает практически 90% ветрового диапазона. В сезоне 2012 года три раза использовал Гаастру-5.5 и два раза Пролимит-4.5.
Август 2012, три выходных подряд - штиль.
Конечно бывали дни когда дуло, но выехать на водоём не было возможности - ну не повезло.

По вопросу :Востребованности малоразмерных комплектов
Само понятие малоразмерный комплект - чисто субъективное.
В части выбора оборудования для непрофессионалов, я сторонник мнения Вадима Комарова (Учебник по виндсерфингу Вадима Комарова по редакцией Сергея Вдовенкова) - объём доски = вес райдера + 40, поэтому лично для меня всё что меньше 125 л - это малоразмерный комплект. Площадь паруса = Вес /10 .
(Если где то какая-то неточность , не цепляйтесь)
Купить в Питере компактную б/у швертовку будет проблема. Легче наверное концепт или формулу.
Хочу к новому сезону верхушку побольше : б/у по Питеру и по RaceYou нет.
Буду покупать новую.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 16:08
#25
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Полметровая веревочка, привязанная к середине стартшкота, с петелькой с другой стороны - решает все проблемы по апхолингу больших тяжелых парусов.
или всю зиму тренируем классическую становую тягу
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 16:18
#26
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Полметровая веревочка, привязанная к середине стартшкота, с петелькой с другой стороны - решает все проблемы по апхолингу больших тяжелых парусов.
вот вообще ничего не понял!)
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 16:23
#27
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
вот вообще ничего не понял!)

Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 17:37
#28
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
вот оно что- экстрим какой-то...
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 18:50
#29
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
вот оно что- экстрим какой-то...
Ха, те, кто тягает допухи при помощи easy uphaul или самопала в виде веревочки, считают экстримом использование обычного стартшкота
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2013, 18:57
#30
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек, ..... Neil Pryde V8 7,5 - 5 кэмберов,
Откуда у V8 взялось 5 (ПЯТЬ!!! ) камберов?! Вроде бы всегда было только 2 камбера
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot