Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2014, 13:50
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Опыт №2.
Палец ещё не полностью зажил, поэтому сегодня я больше следил, чтобы его не стукнуть, чем за шарниром, однако, кое-какие отличия от резинки уловил.
Выход на глисс.
Чтобы добавить тяги без пампинга, но уже в зацепленной трапе, есть такой метод: мачту ставим как можно дальше от себя, вплоть до некоторого завала подветер, для чего трапецию подаём насколько возможно вперёд, а плечи - насколько возможно назад. При этом тяга заметно возрастает, а шарнир на резинке ещё заметнее упирается в противоположную сторону. Казалось бы, ну и что? А то, что при малейшем непредсказуемом усилении ветра резинка спружинивает в сторону тушки и парус увеличивает свой вертикальный угол относительно тушки, а компенсировать приходится не только увеличившуюся тягу, но увеличившийся угол. А чем? Ведь мы уже и так приняли почти крайнюю стойку.
То есть, мы не можем при резинке полностью включить тягу паруса и к тому же больше рискуем катапультой.
Вот при кардане этого явления нет и сегодня я это прочувствовал и с удовольствием тянул трапецией без излишнего напряжения руками, необходимого для компенсации хода резинки.
Разогнавшись по ровной воде, комплект ведёт себя заметно стабильней, реагирует на рулёжку без спружиниваний. На чопе ведёт себя предсказуемо жёстче.
Короче, разница в управлении есть и она заметна с первого раза.

Да, есть одна неприятность, с которой я пока не знаю, как бороться: при скачке по чопу гик ползёт вниз! С резинкой в шарнире это явление тоже есть, но отчего, то ли при многократном перебросе камберов, то ли при тряске - не понять, а с карданом проехал пару галсов по чопу - на 5 миллиметров съехал. А оковка затянута так, что дальше уже страшно, можно мачту переломить.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 22:34
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
У меня какой-то старый кардан, весь болтается. Никаких заклиниваний не замечал. Наверное люфты не дают клинить. Два года катаю. Единственно, скрипит иногда, если вода в нем высохнет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 22:43
#33
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Полукардан никому не попадался еще?
Я встречал, но не катал.
После наших титановых Виндгляйдеровских шарниров Чинуковский выглядит как муляж, причем детский.
Интересно, на чопе насколько быстро палуба начнет "дышать" при такой жесткой связке?
Я бы еще амортизатор поставил :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 23:15
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У меня какой-то старый кардан, весь болтается. Никаких заклиниваний не замечал. Наверное люфты не дают клинить. Два года катаю.
Не исключено, что люфты полезны. Надо будет попробовать поставить оси меньшего диаметра и посмотреть, что будет с клином при люфтах.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 23:37
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Полукардан никому не попадался еще?
...
Юзал. Ничего так было, только у берега верхушку отпускать аккуратнее надо по сравнению с резинкой, чтобы по палубе мачта не стучала. На втором году вывернуло из пластика головку нижнего пальца, наполовину, так что до берега дошёл. Зимой у знакомого просто пластик порвался, ну, это было ожидаемо на морозе.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 00:02
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Полукардан никому не попадался еще?
Я встречал, но не катал.
А полукардан- это как?
У меня был кардан, в котором вилки для осей были на крестовине и сама крестовина была круглая, а к палубе и к мачте были ушки, на площадке к палубе и прямо на штоке, вставляющемся в мачту, там в принципе ничего не клинило. В ушках оси болтались с хорошим люфтом.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
После наших титановых Виндгляйдеровских шарниров Чинуковский выглядит как муляж, причем детский.
Выглядит. Единственный плюс - пластмасса всё-таки амортизирует удары, если бы это был металл - думаю, мачтпогон быстро бы выбило.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Интересно, на чопе насколько быстро палуба начнет "дышать" при такой жесткой связке?
Я бы еще амортизатор поставил :)
Что, есть примеры?
И - да, на формульный парус амортизатор... нужен как козе баян... А на необходимые доли миллиметров пластмасса спружинит. Удар пожёстче, чем на резинке, но на порядок мягче металла.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 00:37
#37
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
Ну купил я кардан Чинук наконец-то, ибо запарилсо менять резинки, обкатал только что на Должани 2 недели, вот все неплохо, все жестко, закуси не было особой, но скрип!!!!!!!!!!!! емое такой, что спрыгивал на ходу для осмотра, и плевал туда, и руками раздрачивал и на берегу с лупой осматривал, вроде все ок, но опять, как нагрузка-скрип шописец, даже не скрип, а вой, не брызгал ничем, памятуя про ракушку-абразив, это нормально???????????????????????????????
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 00:50
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Скрипят скорей всего пальцы, а не оси кардана.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 01:01
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Полукардан, это будет примерно так:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Joint.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	179.1 Кб
ID:	18561  
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 08:59
#40
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Да, он самый.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 10:52
#41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от capdim Посмотреть сообщение
Ну купил я кардан Чинук наконец-то, ибо запарилсо менять резинки, обкатал только что на Должани 2 недели, вот все неплохо, все жестко, закуси не было особой, но скрип!!!!!!!!!!!! емое такой, что спрыгивал на ходу для осмотра, и плевал туда, и руками раздрачивал и на берегу с лупой осматривал, вроде все ок, но опять, как нагрузка-скрип шописец, даже не скрип, а вой, не брызгал ничем, памятуя про ракушку-абразив, это нормально???????????????????????????????
Видимо, или нижняя вилка, или палец мачты, вращаясь на своих осях, скрипят под действием веса верхушки, у них площадки здоровенные. Силиконовой смазкой - спреем брызнуть, если пройдёт - значит, оно. На эту смазку песок не липнет, как на твёрдую.
У меня не скрипит, но я сразу смазку положил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 22:07
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Юзал. Ничего так было, только у берега верхушку отпускать аккуратнее надо по сравнению с резинкой, чтобы по палубе мачта не стучала. На втором году вывернуло из пластика головку нижнего пальца, наполовину, так что до берега дошёл.
Сегодня впервые словил на кардане клин при опускании паруса, соскочил с клина с характерным чиком, вроде ничего не сломалось.
Вчера словил почти катапульту, нос доски успел увести и борт притопить, следов от мачты на палубе нет.
При опускании паруса проблем вроде нет, парус ложится камберами вниз и мачта до палубы просто не достаёт. Вот падение наветер с прыжком солдатиком и с открытым парусом опасно и на резинке.
Кстати, сегодня словил крепкий порыв перед самой травой (кувшинки и длинные коричневые водоросли), развернуться и уйти не успел, так без травяного плавника обычным резал траву так, что вообще не ощутил никакого торможения, пока наконец сам не тормознул до 20км/ч. Рассчитывал, что трава заторозит и мне не придётся делать крутой поворот на опасной мели.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 22:40
#43
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
То есть, проблема действительно существует.
конечно. в таком шарнире мертвых точек нет только при пересечении осей вращения в центральной детали. А в пластиковом шарнире оси перекрещивающиеся. Т.е. мертвые точки всегда есть. Ломается обычно палец в этом шарнире, если европалец. Если американка, то люфта в стакане хватает для нормальной работы.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2015, 14:58
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Прокатился неделю назад при хорошем ветре в лавировку против чопо-волны, доска об воду бьёт жёстко и... ползёт гик! Шарнир карданный. Видимо, в таких условиях лучше ставить резиновый? Отвык я от него...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot