Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2013, 21:04
#151
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Пардоньте, братцы, маленько завал "на работе" . После вышеупомянутого "Эво-4" пообщался уже с Норзиком 8.5... Вот чем больше ремонтирую Норзы, с возможностью поизучать их анатомию, тем больше их люблю! :-) Чисто из любви к прекрасному, никаких коммерческих интересов!
Добротно сделанные машинки...
Вплоть до пластиковой защиты на нижней лате, чтобы об доску лат-карман не протирался...
Ну и подлатнички из липкого тонкого дакрона - вот это тема!!!
И никакие "проблемы логистики и внедрения в производство новых материалов" им не мешают :-)

Ну да ладно, отвлекся...

Постараюсь быть совсем краток.
На этот раз даже безо всяких оценок...
Только факты....

Вобщем, ремонт того самого Прайда (мачткарман, шкотовый угол), что был описан в самом первом посте этой так неожиданно развившейся темы, хозяина паруса удовлетворил не полностью...
... точнее, от него поступило еще одно, на мой взгляд сильно необычное пожелание...

Нужно, говорит, распороть мачт-карман у третьей сверху латы и сделать там с обеих сторон мяса паруса весьма серьезное усиление из пленки и дакрона под лат-карман этой самой латы....

Я, честно говоря, немножко припух... Всилу того что форум выдает "ахтунги" на некоторые слова, без которых весьма трудно обходиться в русском языке в подобных ситуациях, я не стану цитировать те мысли, которые промелькнули в моей голове от такого пожелания... :-)

Для чего уродовать СОВСЕМ МАЛО ПОЛЬЗОВАНЫЙ парус , при этом пока еще АБСОЛЮТНО ЦЕЛЫЙ (ну почти), чтобы чегой-то там в нем усиливать???
И тем более "по третьей сверху лате"??? Откуда такая точность???...

Ответ был примерно таким, что так уже было на предыдущем парусе, который пришлось экстренно чинить между гонками, причем, случаи порыва других таких же парусов, именно по 3-й сверху лате - не такая уж и редкость.

Всячески пытался откосить от такого ремонта, мотивируя тем что, как мы уже видели, в отсутствии подлатников, швы паруса изнашиваются намного интенсивнее, и что порваться парус может в любом месте, чему примером предыдущий разрыв над шкотовым люверсом...

Но желание клиента - закон, а клиент настаивал :-)

Кто нибудь уродовал ЦЕЛЫЙ парус (стоимостью во сколько там МРОТ-ов??), просто потому что есть предположение, что если он и надумает когда-нибудь рваться, то именно по этой злосчастной третьей лате???

Я, честно говоря, и к парусам и к кайтам относился всегда как-то чуть поуважительнее чем просто к тряпкам, поэтому приступил к этому злодеянию с весьма нехорошим чувством... Ну элементарно - жалко зверька :-)

... отпорол мачт-карман... латкарман... ничего сильно криминального не видно...



Вынул "внутренности" наружу, чтоб получше все рассмотреть... тоже вроде ничего....



Пригляделся получше - не может быть!!! Все как и в предыдущем случае со шкотовым углом, держится только на липком скотче, а на самом деле, вот:



Обещал без оценок и коментариев, но от одного "фотокоментария" в адрес заморских мастеров, удержаться все же не могу :-) :



Справедливости ради, стОит сказать, что этот свежеобнаруженный косяк, в отличие от предыдущеко на шкотовом угле, никакого отношения к отсутствию подлатников и к износу ниток швов , не имеет.

Армированная пленка в этом месте монолитная, безо всяких швов. Лопнула просто "по мясу" вблизи шва латкармана, так что даже армирующие волокна не выдержали...

Как??? Отчего??? - Я пас!!! Конструктивная особенность, однако...

Хотя, возвращаясь к теме отсутствия подлатников - еще не вечер! :-)

Выглядит все это в этом месте примерно так:



Кончик латы в этом месте имеет квадратное сечение, поэтому плоская его часть трет незащищенные нитки шва под собой заметно слабее, чем на хвостовиках, где стоят трубки бОльшего диаметра.

Но если присмотреться, очень хорошо видно, что следы потертого шва начинают появляться уже и здесь:



Пока это еще совсем не сильно, и на фоте слабозаметно, но при тщательном рассмотрении вблизи, отдельные стежки шва уже четко видно, что разрушены примерно на половину своей толщины....

Как и обещал - только факты!
Коментировать - вам! :-)

Звиняйте, если снова что не так...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2013, 22:52
#152
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Гаплевский как-то показывал потрошённый парус именно с такими бедами - мастера ВС Украины отдавали на тюнинг паруса. Видел сам, не все поверили, что такое возможно))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2013, 23:09
#153
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Разрыв полотна по 3 лате никаким сюрпризом не является, оба моих формульных ево4 подверглись такому же усилению, 90% ево4 на ЧМ в лиепае выглядело аналогично. Так что клиент был прав. Причем известно, где конструкторы просчитались и почему, лень тут объяснять, много букафф. На прототипах это не вылазило, тк их постоянно перешивают, а на серии вылазит где-то после 10 каталок.

Важна не проблема, важна реакция на проблему. В ево5 уже сделано по другому это место, и соседние латы тоже.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 00:02
#154
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А мне понравился фотокоментарий! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 00:37
#155
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
В ево5 уже сделано по другому это место, и соседние латы тоже.
Но некоторое время назад ево 4 был заявлен как совершенство, так же как и ево5 сейчас. И чего, потому что это не стало сюрпризом, это не является косяком? Где новости на РБК: "Компания NP отзывает с рынка все 2500 штук ево4 для устранения дефекта конструкции"

Ещё раз убедился, что надо быть готовым к остальному, что "не на воде".
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 09:24
#156
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Важна не проблема, важна реакция на проблему....

Очень сложно не согласиться с Вами в этом вопросе :-)


Вот чисто ради спортивного интереса, интересно было бы узнать какая реакция "дедушки" была на эти самые 90%....

Слышал давненько аналогичную историю, произошедшую с нашими отечественными производителями мачт. Им тогда пришлось реагировать очень серьезно....

А выпуск "еще более бескомпромисного Ево-5" взамен 2500 тышш "не очень удавшихся Е-4" - да какая ж это реакция на проблему!!!????

Интересна как раз судьба тех самых 2500 счастливых обладателей чуда гоночной техники от ведущей мировой компании...

Хотя, если проблемка выявится уже за рамками гарантийных обязательств.... ну сами понимаете...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 10:43
#157
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Мужики, вы в каком-то идеальном мире живете. Ну требуется ремонт на 2 часа. Между прочим, многие лидеры после покупки сразу перешивают отдельные места в парусе под себя. Не покупай НП, если это пугает. Косяки у всех. Не буду показывать пальцем, но в то время, пока я катался на ево4, счастливые обладатели новых парусов другой марки сосали на берегу, так как их проблему ремонтом устранить было нельзя.

Если так пугает пошив, можно ездить на норсе, он попрочнее остальных. Только на гонках их не видно почему-то. А от райдеров слышно "какой же он тяжелый".
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 10:47
#158
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
на ремонт EVO бедолагам из мухасранска требуется 2-3 недели кучу нервов и дополнительную тыщу рублей, так ваш мир больше на идеальный похож. но не покупать НП... я уже это не контролирую))

меня вот одно не устраивает, во всем мире есть NP стоки по очень гуманной цене(вы убидитесь если прошерстите сайты диллеров NP по всему миру) чего в Росии их так мало, (KGD не всчет) или я плохо ищу?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 12:10
#159
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Если так пугает пошив, можно ездить на норсе, он попрочнее остальных. Только на гонках их не видно почему-то. А от райдеров слышно "какой же он тяжелый".
Пугает не пошив, пугает откровенная конструкторская глупость, которую многие готовы возвести чуть ли не в норму.
А так- то я лично только За!
Как там было в "Люди в черном": "Война-хорошо! Много пищи для моих детишек":-)
Так что призыв не покупать Прайды, я лично , как человек на них не катающийся, но ремонтом их периодически занимающийся, поддержать совсем не готов! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 12:23
#160
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Вот чисто ради спортивного интереса, интересно было бы узнать какая реакция "дедушки" была на эти самые 90%....
Те кто захотел - обратились с рекламацией к своему представителю. И представители компенсировали ремонт. В свою очередь "дедушка" участвовал деньгами в этом процессе.

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Пугает не пошив, пугает откровенная конструкторская глупость, которую многие готовы возвести чуть ли не в норму.
В соседней ветке, небезизвестный Дима Мурашев написал хорошие слова: "не ошибается только тот, кто ничего не делает"
А на эти "глупости" можно ответить так: Хочешь не делать "глупостей" - иди в корму за лидером и делай все то же самое, что делает лидер. Вот только ты никогда первым не прийдешь... всегда будет отрыв размером в год.

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Так что призыв не покупать Прайды, я лично , как человек на них не катающийся, но ремонтом их периодически занимающийся, поддержать совсем не готов! :-)
Так и Прайд сам не призывает к этому:
- старательно делает цены выше
- постоянно "косячит"
- уменьшает кол-во "оплачиваемых" райдеров (за ненадобностью)
- и тд и тп
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 12:59
#161
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Мужики, вы в каком-то идеальном мире живете. Ну требуется ремонт на 2 часа. Между прочим, многие лидеры после покупки сразу перешивают отдельные места в парусе под себя. Не покупай НП, если это пугает. Косяки у всех. Не буду показывать пальцем, но в то время, пока я катался на ево4, счастливые обладатели новых парусов другой марки сосали на берегу, так как их проблему ремонтом устранить было нельзя.

Если так пугает пошив, можно ездить на норсе, он попрочнее остальных. Только на гонках их не видно почему-то. А от райдеров слышно "какой же он тяжелый".
То есть надо понимать, что покупая топовый парус, ты покупаешь не законченное, доработанное и проверенное решение, а всего лишь заготовку-полуфабрикат?
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 13:31
#162
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
То есть надо понимать, что покупая топовый парус, ты покупаешь не законченное, доработанное и проверенное решение, а всего лишь заготовку-полуфабрикат?
Законченные проверенные решения - это ментальная иллюзия. Человек - глупое беспомощное существо, которое и про себя-то ничего не знает и не может ничего с уверенностью сказать. Что уж говорить про его продукцию.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 15:49
#163
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Разрыв полотна по 3 лате никаким сюрпризом не является, оба моих формульных ево4 подверглись такому же усилению,
90% ево4 на ЧМ в лиепае выглядело аналогично. ...
Искали и взяли Артему ево4 как раз в Лиепае -
а ведь ни один из этих 90% не сказал что есть такая проблема,
кабы не дотошные парусные мастера из "мухасранска"
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Чего автор прикопался именно к прайду, это загадка.
Давайте лучше к авто, Мерседесу например, прикопаемся, ...)
Самое интересное, когда в прошлом году появилась тема EVO IV
тоже все обсуждение свелось к автомобилям
Загадка...
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 16:26
#164
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
То есть надо понимать, что покупая топовый парус, ты покупаешь не законченное, доработанное и проверенное решение, а всего лишь заготовку-полуфабрикат?
Все паруса, вообще всё, что производится человечеством, по сравнению с идеалом, является незаконченным полуфабрикатом-заготовкой. Любая вещь, по сравнению с тем, что будет выпущено через несколько лет является неудачным прототипом. Проблема в том, что многие понимают понятие "топовый парус" как парус, который сам едет, сам себя вооружает, сам побеждает, никогда не ломается и т.д. Рекламщики своими песнями дают почву воображению, а потребитель на этой почве выращивает свои мечты. Он смотрит на фотку Альбо в каталоге и думает: вот куплю себе такую же матчасть и тоже смогу ехать так же быстро и буду делать такие же идеальные фордаки на знаках.

В то время как понятие "топовый парус" всего лишь означает - лучший по мнению большинства потребителей парус из всех существующих на данный момент. Лучший - не значит идеальный. Это значит, что топовым парусом тоже надо махать после знака, за ним тоже надо ухаживать, он тоже не вечный и т.д. Топовый парус тоже иногда относят в мастерскую. Это нормально! Потому что это парус! Потому что мэйд бай хьюмэн!

Не читайте каталоги, почитать каталог или пресс релиз в наше время тоже самое, что вникнуть в смысл передачи по НТВ или Первому каналу. Тексты сейчас рекламщики пишут, а у них все вверх ногами. Сейчас только на картинки можно смотреть. И в таблицы размеров.

Тема эта очень показательная. Какой смысл этой темы? Вот какой: появляется очередной человек который восклицает "Сенсацыя!!! Прайд косячит!!!" (Хм. И чо, мы про это давно знаем. А ты блин, что всерьез думал, что Прайд идеален? Ну что сказать, только посочувствовать остается. Рекламщики тебя поимели, поздравляю. А теперь, когда это стало понятно, возвращайся обратно на землю, будь добр зашей парус и расскажи, если не сложно, какое ты решение придумал. Говоришь не было подлатников? Как устранил проблему? Докопался до разрыва пленки внутри? Респект за тщательность и усердие, а как исправил? Вот это будет уже действительно интересно).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2013, 17:25
#165
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
В то время как понятие "топовый парус" всего лишь означает - лучший по мнению большинства потребителей парус из всех существующих на данный момент.
Вот тут с терминологией тут не соглашусь, хотя идея верная безусловно.
Топовый парус, это не топовая комплектация ("полный фарш") какого-то потребительского продукта. Это скорее экстремальный и бескомпромиссный продукт, позволяющий УМЕЛОМУ спортсмену добиться рекордных результатов.
Пример. Топовой потребительской моделью мерседеса будет какой-нибудь 600 SL (не силен в них, пардоньте). Т.е. модель, предлагающая максимум приятностей среднемю потребителю.
А вот экстремальным продуктом будет болид мерседес F1, на котором средний потребитель даже тронуться не сможет. И у этого болида, как показывают последние гонки, просто масса косяков и недоработок, несмотря на астрономическую стоимость, смехотворный ресурс и ограниченную сферу применения.
Косяки есть всегда и везде. Вопрос насколько они были очевидны при разработке, насколько критичны при эксплуатации и как охотно производитель их правит. Понятно, что отдавая кучу бабла за новое, ожидаешь чего-то идеального, Но так не бывает, к сожалению.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot