Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 21:19
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Jibe Clew First (фордак без переброски паруса)

Рассматриваемый способ выполнить фордак – самый стабильный, поэтому такой элемент обязательно нужно иметь в своем арсенале. Этот фордак хорошо подходит как для ровной воды, так и для волн и может выполняться в любой ветер и на любой скорости.

Кроме того, хорошо отработав способ с поздней перекидкой паруса, вам намного легче станет освоить глиссирующий фордак, потому что изучая такой jibe, вы не отвлекаетесь на смену стойки и перекидку паруса и все ваше внимание сконцентрировано на поведение доски в повороте, что вам сильно пригодится, когда вы будете осваивать карвинг (ведение дуги доской в глиссирующем фордаке).

Также вы немного осваиваете switch stance (обратную стойку) и clew first (положение паруса шкотовым углом вперед). Но главное – вы тренируетесь правильно располагать ваше тело относительно матчасти во время поворота, что является чуть ли не ключевым моментом в глиссирующем фордаке.

Идея маневра в том, что во время разворота вы не переступаете и не меняете положение вашего тела и паруса, а "скручиваетесь" по мере прохождения поворота, выходя из дуги шкотовым углом вперед. Только после того, как доска станет на другой галс и займет стабильное положение, вы выполняете смену стойки и перекидываете парус.

Преимущество этого способа в том, что на протяжении всего времени выполнения маневра, парус постоянно закрыт, т.е. вам всегда есть "на что опираться", что делает такой фордак очень стабильным.

1 Идем галфвиндом (Рис. 1)

2 Немного подаем парус в сторону носа доски, доска начинает уваливаться. (Рис. 2)

3 Все, что вам остается дальше - держать парус так, чтобы он все время прохождения поворота создавал поворачивающий момент, и был закрытым, т.е парус должен постоянно "тянуть". (Рис. 3-4-5) Для этого во время поворота ваше тело вместе с парусом постепенно "скручивается", но не забудьте, что после прохождения курса фордевинд, угол паруса нужно изменить (перетянуть парус на себя), так, чтобы парус тянул в нужную сторону (Рис. 6-7).





4 После того, как доска почти станет на новый галс, можно менять стойку. (Рис. 8)

5 И последнее, что останется сделать – перекинуть парус (Рис. 9)



Кстати: в конце маневра можно вообще не перекидывать парус, а продолжать идти шкотовым углом вперед - очень выгодное положение, которое потенциально можно закончить массой варинатов из Light wind freestyle. В общем очень полезный и интересный способ – настоятельно рекомендую освоить каждому
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 16:46
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Второй обеденный перерыв не получается, клиника Помогите, пожалуйста.

Проблема в переходе с рис.5 в рис. 6

Доска застревает на курсе фордевинд, подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски и меня накрывает парусом. Поскольку это не входит в мои планы я инстинктивно отпускаю шкотовую руку, чем вызываю перекидывание паруса слишком рано еще на курсе фордевинд, ну и как следствие либо падение, либо бросаю парус.

Обидно, что ведь вроде понимаю, что происходит, но победить не могу.

Последние разы пробовал тупо идти в фордевинд, могу достаточно долго стабильно идти, но заставить доску повернуть на другой галс, хоть тресни, никак Итак, формулирую проблему: не могу довернуть доску на новый галс из положения фордевинд. Может какое промежуточное упражнение можно поделать?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:07
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Попробуй взять гик шкотовой рукой ближе к шкотовому углу, мачтовой чуть дальше от мачты.

Вцелом - нужен широкий хват!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:15
#4
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Проблема в переходе с рис.5 в рис. 6

Доска застревает на курсе фордевинд, подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски и меня накрывает парусом. Поскольку это не входит в мои планы я инстинктивно отпускаю шкотовую руку, чем вызываю перекидывание паруса слишком рано еще на курсе фордевинд, ну и как следствие либо падение, либо бросаю парус.

Обидно, что ведь вроде понимаю, что происходит, но победить не могу.

Последние разы пробовал тупо идти в фордевинд, могу достаточно долго стабильно идти, но заставить доску повернуть на другой галс, хоть тресни, никак Итак, формулирую проблему: не могу довернуть доску на новый галс из положения фордевинд. Может какое промежуточное упражнение можно поделать?
Режим, как я понял водоизмещающий, а доска фристайловая?

Можно притопить корму, нос высунуть наружу и тогда все легко крутится и нигде не застревает. Не помню как поворот называется, нечто подобное: YouTube - Lightwind Jibe in straps , но не совсем то, - это цирк в петлях и поворот очень длительный, тот же делался очень быстро и тоже почти без ветра.

Иначе же нужна скорость, чтобы парус не сильно на рис 6 тянул вперед, либо не тянул
вперед вообще (но это уже будет поворот на глиссировании или хотя бы в переходном режиме, когда нос доски свободен от воды и он не мешает доске вращаться)
При слабом же ветре приходится нос доски доставать из воды принудительно.
А инструкция, наверно, относится все-таки к большим учебным доскам - они в воду мало погружаются - их нос всегда торчит над водой...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:19
#5
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
..подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски..
Мне кажется, что на рис.6 состояние промежуточное и очень кратковременное. Я бы наклонил мачту не за борт, а сильнее к корме.
А в какой ветер ты упражняешься? Если тебя затягивает шкотовый угол, то получается, что не можешь удержать парус закрытым. Может надо отойти немного на корму и подвиснуть посильнее? К тому же небольшое затапливание кормы должно помочь привести доску.

Упражнение интересное есть в Чуперовском фильме "кататься или валяться", на большой доске в слабый ветер делается фордевинд почти на месте, за счет сильного затапливания кормы.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:26
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Проясню условия:

Слабый ветер, доска фрирайд 135 литров с плавником 36 см (SST Pacific 135), парус Wave 5.2, сам 75 кг.

Про затапливание кормы и поднятии носа из воды знаю, для этого надо ногу от мачты поставить к задней. Не совсем то, что в оригинальной инструкции вверху и дает достаточно нестабильное положение. У меня в таком положении нос поднимается, но вращения увы всё равно не появляется. Вот именно это и смущает. Мне кажется, что я что-то не так делаю с парусом.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:33
#7
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
.. Мне кажется, что я что-то не так делаю с парусом.
просто походить надо углом вперед, поуваливаться, поприводиться. Чтобы почувствовать парус в этом положении.
Ну как может 5м-й парус в слабый ветер куда-то тебя еще и затягивать? Хотя смотря что вы там слабым называете.. :)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:41
#8
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Проясню условия:

Слабый ветер, доска фрирайд 135 литров с плавником 36 см (SST Pacific 135), парус Wave 5.2, сам 75 кг.

Про затапливание кормы и поднятии носа из воды знаю, для этого надо ногу от мачты поставить к задней. Не совсем то, что в оригинальной инструкции вверху и дает достаточно нестабильное положение. У меня в таком положении нос поднимается, но вращения увы всё равно не появляется. Вот именно это и смущает. Мне кажется, что я что-то не так делаю с парусом.
Видимо да, нужно активнее крутить парус. М.б. даже отвлечься от равновесия (пусть это заканчивается падением, но сначала еще до падения должно начаться вращение) и просто дать себе задачу раскрутить доску с помощью паруса "пройдя курс фордевинд", если сильно крутануть парусом, то доске просто некуда будет деваться, а с шириной хвата опытным путем потом разберетесь.
Удачи!

З.Ы. И почитайте про boomshaka: http://www.guycribb.com/userfiles/do.../boomshaka.pdf - по крайней так менее травмоопасно для рук, правда не всегда удается мне это применить, на волнении при слабом ветре, когда "болтает" в водоизмещающем и никак не разогнаться, почему то тянет перехватывать за мачту как к более надежному в этих условиях способу. На гладкой же воде уже приручил себя делать как в статье.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:44
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Ну как может 5м-й парус в слабый ветер куда-то тебя еще и затягивать? Хотя смотря что вы там слабым называете.. :)
Ну может не правильно выразился, не знаю как правильней, чтобы вам эффект понятен был. Если я не отпускаю парус, заставляю себя не отпустить вообщем-то, то смотря по рис. 5 я вместе с парусом описываю дугу по часовой стрелке на 180 градусов. То есть парус перекидывается вместе со мной, но я оказываюсь с подветренной стороны Один раз вообще в backwind зафиксировал положение, ибо уже с ним знаком Мне тоже смешно, но еще и обидно, что не могу прочувствовать, где ошибаюсь.

А слабым я называю ветер до 6 м/с. Во время моих упражнений было в районе 4-5 м/c.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:52
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
А вот 5м-ый парус доску 135 литров (Она широкая? Шире 65 см?) может быть как раз физически не может задать достаточный момент вращения, или его придется выносить настолько далеко в сторону, что будут проблемы с равновесием.
Выход - как я выше и предложил, не ждать, когда доска с парусом сама повернется, а принудительно руками крутить парус, и ногами крутить доску в противоположную сторону - все доводить до единого гармоничного телодвижения - Как раз тот поворот название, которого я не могу вспомнить?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 18:58
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Аналогично, вчера тоже ничего не оставалось, как... ибо дуло тоже 4-4,5.
что делал - ходил кормой вперёд. Ходил шкотовым вперёд, Ходил кормой и шкотовым вперёд. не всегда успешно. Ходил, ходил, потом плюнул, и уехал:))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 19:07
#12
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Вот нашел Flare Jibe: http://www.windsurfingbible.com/flare.htm
Правда за саму инструкцию они мани хотят. А в ютуб видео с хорошим выполнением этого поворота куда-то исчезло, не могу найти....

Upd: есть бесплатная инструкция - http://www.bristolnomads.org.uk/stuf...ybes/index.htm
ИМХО Это основа вообще всех фордевиндов (все остальное различные вариации) и большая помощь потом для глисфордака.
Основная проблема выполнения фордевиндов в том, что создается иллюзия того, что ветер доску сам поворачивает, если поставить парус, ноги, руки в какое-то "правильное" положение. А на самом деле ничто само поворачивать/крутиться обычно не собирается - везде нужно активное воздействие на систему. Без глиссирования, мы по сути своим телом все разворачиваем, опираясь парусом на ветер, а на глиссировании активным воздействием является перенос центра тяжести тела к центру поворота.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 19:34
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
NikolayUB, спасибо. Да, я знаю, что этот фордак базовый и он очень нужен. От того и обидно, что не получается. Инструкций много, но мозг и моторика не хотят их слушаться. Ну вообщем-то, дело в количестве повторений Мне пока что ничего не далось просто так...

Для себя решил поступить так: больше осознанно ходить в фордевинд на обоих галсах, пока не почувствую однозначную уверенность и свободу постановки мачтовой ноги назад на корму. Удержать в таком положении тягу в парусе и не заваливаться ни назад ни в бок. Далее опытным путем выяснить что надо сделать с парусом чтобы доска стала крутиться в нужную сторону.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 21:01
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Второй обеденный перерыв не получается, клиника Помогите, пожалуйста.

Проблема в переходе с рис.5 в рис. 6

Доска застревает на курсе фордевинд, подаю парус больше за борт как на рис.6, но меня затягивает парусом вслед за шкотовым углом. В результате натурально говоря я сажусь задницей на нос доски и меня накрывает парусом. Поскольку это не входит в мои планы я инстинктивно отпускаю шкотовую руку, чем вызываю перекидывание паруса слишком рано еще на курсе фордевинд, ну и как следствие либо падение, либо бросаю парус.

Обидно, что ведь вроде понимаю, что происходит, но победить не могу.

Последние разы пробовал тупо идти в фордевинд, могу достаточно долго стабильно идти, но заставить доску повернуть на другой галс, хоть тресни, никак Итак, формулирую проблему: не могу довернуть доску на новый галс из положения фордевинд. Может какое промежуточное упражнение можно поделать?
1. Фордак всегда крутится и парусом и ногами, т.е. парус крутим в одну сторону, а ноги крутят доску в другую, навстречу.
2. Необходимо приседать (опускать центр тяжести), тогда и доску будет крутить легче, и парус, и баланс держать.
3. Для больших досок (135, наверное, большая) можно ставить переднюю ногу не к задней, а дальше на корму, чуть задавливать корму и крутить доску вокруг второй ноги. Но это уже поворот без курса фордевинд, т.е. крутка происходит, фактически, на одном месте. При таком повороте надо чуть сильнее приседать и повиснуть на парусе.

Но без фоток и видео очень сложно сказать, в каком именно моменте происходит ошибка - проще обратиться к людям, которые умеют катать и видят тебя на месте, чтобы они подсказали, где именно ошибка.

PS Кстати, посмотрел картинки - тут поворот выполняется, практически, в свиче и переход ног уже после поворота. Думаю, что такой фордак сделать намного сложнее, чем обычный с переходом ног во время поворота.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 21:54
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
To AlexSilver: Фордак в no-wind делается только парусом. Ноги только стоят там где надо, в доске нет энергии, что там ноги могут сделать?

Как были в Серфприюте инструктора неграмотные такими и остались :-)

To Crack O'Deal: Доска дальше не поворачивает, потому что ты уравновесил все ммоенты и она идет фордаком. Попробуй взяться дальше к шкотовому углу, мне кажется это ключ в твоем случае, а чтобы не упасть - тело противоположно парусу подавай, должно все получиться, ты просто парус недокручиваешь - когда ты сменил галс, парус должен корму начать доворачивать, а он по прежнему тянет нос, т.е. парус уходит с носа на корму.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot