Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2014, 11:59
#16
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вопрос как раз о чём.
Общая тенденция RaceYuo - "Доска меньше - парус больше", исключает нюансы конкретного сёрфера.
Возможно на формуле 8-ка это уже штормовой парус, кто-то катается в 10 м/с на шестёрке - кто к чему привык.
Совершенно не понимаю, почему я должен кататься на шестёрке, когда мне достаточно 4,5. У каждого свой размер паруса и способ его набивки под конкретный ветер.

Суть в чём : взамен PL "Burn" хотел купить фрирайд, но армированный (покрепче, под сильный ветер).
Мне посоветовали вэйв, что в общем-то логично. Вэйв и сильный ветер - близнецы братья.
По сути дела KOL уже ответил на вопрос.
Теперь, просто интересно, кто на каком типе паруса катается в сильные ветра.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 12:22
#17
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
У меня два вейвовых паруса. Причем из-за того что в моем регионе не бывает волн при ветре с берега, они оба, оншорные (так заявлено производителем). То есть даже вейвовые паруса бывают для разных типов ветра. Паруса очень тяговитые. Практически не сбрасывают лишний ветер (во всяком случае я этого не замечаю) и приходится делать это самому путем открытия. На волне это помогает в нужный момент "догнать" волну. Да и скорость максимальная на волне не главное. К тому же вейвовые паруса очень реагируют на изменение силы ветра. Ехать на них длинным галсом - то еще удовольствие. Все порывы отрабатываю ногами, руками и всем чем можно. Твист, хоть он и есть не сильно помогает. Эти паруса шили специально для "вертлявой" езды. И армированы они для того что бы в прибое парус не порвало сразу.
Катался на фрирайдовых парусах - не понравилось - паруса были чужие и возможно набивка была не "под меня".
Катался на слаломном парусе - очень тяжело было увалить доску (камберный парус) но на курсе никаких проблем не было. Закисоны и усиления парус "съедает". Но тут важна доска и плавник.
Да и на этих двух типах парусов я не могу ехать как мне нравится кататься - с частыми поворотами.
Скорее всего это из-за того что я новичек, ведь опытные спортсмены и на формулах крутят разные трюки. Но мне кажется что это как на ЗИЛе 130 дрифт устраивать. Можно конечно, но неудобно.
Так и со снарягой для катания. Доска 130 литров, для прямолинейного движения, не нужен ей вейвовый парус. Будет больше тяжелой атлетики чем катания. Когда реакция паруса быстрее реакции доски, мне кажется это хуже чем наоборот.
Мнение новичка, может не соответствовать действительности.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 13:58
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
С доской 105-110л 65 ширины 5,5 - 6,0 кв трудно, с 4,0-4,7 вейв- возможно, НО...
с 80-85 л 54см ширины -любой из этих размеров - просто песня. Раз - и передоза как и не было.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:05
#19
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Шнобель, он не про вейв спрашивает.
катать можно на любом парусе. Хоть на дакроне, его вообще фиг порвешь. Другое дело на каком удобнее.
Никто не бегает кроссы в кроссовках для прыжков в высоту.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:34
#20
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Предлагаю просто написат кто на чем катается в 10м/с свой вес, и все станет понятно )))
Я 101 JP парус NP альфа 6.2 вес 70
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:38
#21
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а хрупкие девушки в RS:X с 8.5 катаются в 10м/с и не по флету нифига
так что ничо не понятно))
Надо сначала понять цели и задачи.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:44
#22
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Rocket 125, парус 8.0, вес 80 кг. Парус камберный, по ощущениям проще, чем 6.5 бескамберный вейв. Не сказать, что комфортно на таком ветру, но катать можно. Но 10-11 это на порывах, при 10-14 Rocket 115, парус 6.5. Если больше - сижу на берегу, нет паруса меньше.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:44
#23
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Только из Питера, количество катабельной воды впечатлило. В частности, Ладога, там немного задуло, так нормальная такая морская зыбь... Вполне представляю, что на ветре 10-14 можно катать на фри-фривейв 5,5-4,5 кв. Нет, конечно, если продвинутый слаломист, то "Наш парус восемь и восемь")) но летать по волне чопу с громоздким парусом... А вейв - они что, крепкие, лёгкие, не каталка - рай.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 14:48
#24
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от заМ053 Посмотреть сообщение
Предлагаю просто написат кто на чем катается в 10м/с свой вес, и все станет понятно )))
Я 101 JP парус NP альфа 6.2 вес 70
Так это на волнах или на флете?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 03:19
#25
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так это на волнах или на флете?
Это в Новороссийске...
Там всяко бывает...

Я в 10+ беру либо вейв-доска 85 л + 5,4 вейв-парус, если хочется релакса , либо 90л Слалом+ 7,0 если хочется потренироваться...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 18:34
#26
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так это на волнах или на флете?
пофигу лишбы дуло
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 22:49
#27
viktory159
Windsurfer

Аватар для viktory159
 
Club: местный
Location: симферополь
Weight: 65 kg.
после 10 м/с 96л. и парус 5.3 вес 65кг.
viktory159 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 23:08
#28
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
тут от скорости передвижение зависит. До 14 м/с (в порывах) катаю на слаломке 70см и слаломный парус 7.6. свыше 14 до 16 парус 6,3. или доска фривейв 60см и парус 5,3.
при ветре 10-14 м/с 7-8м и слалом доска или 5,5-6,5м фривейв доска.
фрирайд наверное между ними)
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2014, 23:16
#29
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
За всех не скажу. На Шарташе на соревах порывы до 14 м/с (не пики, порывы несколько минут) с закисонами до 3-4 м/с были. На формуле гонки откатали. Кто как, но гонки прошли. Кто то гик карбоновый сломал, кто петлю из доски выдернул. Некоторых на катере на базу вернули. Один парень на 12 м парусе все гонки отходил. Так что все относительно. И да, доска взлететь хочет. А кому легко?
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 20:25
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Изначально вопрос некорректен, полностью поддерживаю что написал KOL.
Кроме того, что значит "больше 10 м/cек"? 10 - это одно, а 15 совсем уже другое...
Т.е. более четко надо определяться.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Общая тенденция RaceYuo - "Доска меньше - парус больше", исключает нюансы конкретного сёрфера.
А вот это совсем никак не подтверждается ни практикой, ни данными производителей.

Как уже отметил KOL, в указанном диапазоне можно комфортно катать практически всё,
кроме разве что Формулы,
т.е. wave/freestyle/crossover/freeride/slalom. Всё это очень разное, и требует совсем разных досок.
Краткое описание каждой из дисциплин смотри http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2299

Грубо говоря, от wave до Формулы все доски распределены по линии
максимум маневренности/минимум скорости и остроты для wave
до минимум маневренности/максимум скорости и остроты для Формулы.

Выбор парусов привязан к типу и размеру доски, и вытекает из выбора доски практически автоматом.
Тип паруса должен соответствовать типу доски, в том смысле, что нет смысла ставить
например парус wave на доску слалом и наоборот.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot