Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2013, 19:50
#16
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как вообще правильно заделать небольшую царапину или потертость? Зашкурил, заэпоксидил, начал мазать краской из авто-микро-баллончика... С цветом и адгезией все ОК, но ессессно, неровно. Начинаю шкурить - хоть нулевкой хоть чем - грязные полосы, абразив обсыпается в краску. протрешь их, замажешь, но снова неровно... ЯИ так уже много слоев. Чутка бы зашкурить зашлифовать и дело с концом, но ума не приложу чем. Подскажите, плиз. Из распылителя неохота, расход другой и объемы... щербинка всего ничего, пару см (изрначально). Щас покраска уже по всему носу разошлась ))

С авто та же беда, но там я не парюсь.
Кисточкой ровно не положишь. Тебе уже посоветовали тампон из поролона - самый удобный девайс. Тампон , конечно, громко сказано -просто кусочек с ровной красящей строною.
Что ты называешь нулевкой непонятно, но грязные полосы - это стопудово непросушил краску и по сухому небось. В автомагах - если уж хочется шкурить-номер 800 или больше.
Полировать это ты круто задумал, выделяться будет "в обратную сторону" блеском.
Ты точно уверен, что перед покраской все выровнял идеально? Обычно краска выделяет все неровности. Я бы посоветовал сначала класть тонкий слой нитрогрунтовки, тназ проявочный слой, затем вышеупомянутой нулевкой на дощечке выводить, еще раз грун и тп (нитра быстро сохнет, а от грунтовки никакой краске еще не поплохело, раве если укрывистость слабая слоев придется добавить).
Баллончиком действительно трудно красить, но не из-за толстого слоя, который им реально трудно положить из-за слишком жидкой консистенции. Сложно выдержать баланс между потеками и напылом. Впрочем последний опять же можо нежно шлифануть, с потеками бороться сложно, прекрашивать наверняка придется, тк их без последствий не сошлифуешь.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 20:30
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Грязные полосы - это плохая нулевка. Я пытался шкурить и то, что пркрасил накануне, и то, что покрасил весной - результат одинаковый. Трудно назвать сырой краску, что сохла три месяца в жарком климате. Но где взять хорошую нулевку, я не знаю, пробовал самые разные. Я не имею в виду шлифование до глянца, но загладить неровности хотелось бы. Неизбежный этап после любой любительской покраски. Вообще так рекомендуют лак класть на мебель - покраска - шлифовка - покраска и так раз десять. Там у меня получалось, тут - нет. Видимо, белая краска сама по себе более рыхлая, чем лак НЦ.

Баллончик для покраски 2 на 3 см - как-то рука не поднимается. Ну и, уже пробовал, описывал выше. Шлифовать все равно надо.


Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
и понеслась... в итоге стекломат, эпоксидка, пол доски перекраски :) даже шлифмашинку купил под это дело
Во-во, вот этот бесконтрольный процесс и хочется остановить - уже расползлось на весь нос ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:53
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А может лучше шпакленуть просто, да так и оставить, по честному - видно что царапинка аккуратно заделана, но без эстетства? Меня бы при покупке б/у доски больше насторожило большое закрашенное пятно, которое тщательно пытались замаскировать под родную краску.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 21:55
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это да, но я ж не ожидал от себя такого )) Попробую теперь всю краску содрать )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 23:59
#20
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Грязные полосы - это плохая нулевка. Я пытался шкурить и то, что пркрасил накануне, и то, что покрасил весной - результат одинаковый. ... загладить неровности хотелось бы. ...
ни разу не видел такой наждачки
и баллончиков с распылителем 2 на 3 см тоже...
может просто краска херовая?
или как те художники мазками кладёшь

сошкурь воще неровности с водичкой, купи нормальный матовый болончек за эквивалент 100р и покрась тампоном - брызнул на него, а им уж досточку лёгкими пошлёпываниями. в несколько тонких слоёв с подсушкой. а тампон в полиэтилен, чтоб не сох.

хотя если уж расходился...

про 10 слоёв спиртового лака с промежуточной шлифовкой стружками и конским волосом - это совсем другая история.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 03:54
#21
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Не понял, что есть "нулевка"? Отдает чем-то столярным. Это 600-ка? 800-ка? 1500 или2000-ная? Вон, Kotani правильно пишет. Зайди в автомалярный магазин и набери материаллов себе
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 09:41
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
И краска разная, и нулевка разная. Мажет, какой бы ни был у нее номер. Даже и более грубая шкурка мажет, но апосля смывается, а эта мелкая пыль - нет. Досок вобще две, одну давно замазываю, за другую принялся недавно. Краска из автомобильного, подкрасочная, одна из серии лада, другая - тойота. Еще набирать и пробовать? Не вижу смысла.

Таммпоном попробую, но всетки расчет на заравнивание. Поищу белый абразив, или белую пасту. Ну и совет насчет авто-полировалки...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 16:30
#23
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
может абразив со шкурки в краску втирается потому, что краска еще не окончательно высохла.
"до отлипания" - мало. Надо иметь терпение дождаться, когда полностью высохнет, а это в зависимости от краски может быть не одни сутки
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 19:47
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Краска сохла с весны, какое-дождаться... Мал того, шлифовать родную краску - то же самое. Может, нулевка бракована, может - надо белую искать.. Но поздно уже, сегодня гонял, теперь дожидаться штиля ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 03:14
#25
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Думаю, влагостойкая 600-ка или 800-ка на брусочке, да с водичкой, поможет
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 10:26
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Cпасиб, может в этом дело. Старую брал из загашников, в отличие от краски.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 15:58
#27
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Краска сохла с весны, какое-дождаться... Мал того, шлифовать родную краску - то же самое. ))
С Вами все ясно. Краску на сухую воще не шкурят. Если хочется, то с водичкой. Но лучше сразу класть ровно. Потренируйся на куске картона или оргалита. Или лавочку покрась.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot