Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2013, 12:37
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Подкраска доски

Как вообще правильно заделать небольшую царапину или потертость? Расковырял, зашкурил, заэпоксидил, начал мазать краской из авто-микро-баллончика... С цветом и адгезией все ОК, но ессессно, неровно. Начинаю шкурить - хоть нулевкой хоть чем - грязные полосы, абразив обсыпается в краску. Протрешь их, замажешь, но снова неровно... И так уже много слоев. Чутка бы зашкурить-зашлифовать и дело с концом, но ума не приложу чем. Подскажите, плиз. Из распылителя неохота, расход другой и объемы... Щербинка всего ничего, пару см (изначально). Щас покраска уже по всему носу расползлась ))

С авто та же беда, но там я не парюсь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 12:41
#2
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
а зачем краску шкурить?укрываешь что не красится малярным скотчем и из балончика дунул:фсе ровно и красиво ничего лишнего.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 12:43
#3
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
полиролью не пробовал? которые от царапин на машине
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 12:46
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну так яж написал зачем - лежит неровно... Следы от кисточки, наплывы, неэлегантно, вобщем. А у меня еще типа, который год предпродажная подготовка )) Так-то я катаюсь с этим, но по случаю штиля решил еще раз вернуться к марафету.

Во, насчет пасты уже хорошая идея - размазать наплыв, и дело с концом. Надо еще разным войлоком попробовать, он вроде, абразивный. Нулевка чернит, уж скока раз зарекался. Можно чистым растворителем, конешно, но тогда вобще вся краска слезает, чуть не так промахнешь ваткой ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 13:59
#5
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Лучше красить красками на основе смол - держаться лучше и к родному покрытию ближе.
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 14:20
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Уже написал в первом посте - беда не в этом. Ладовская краска прилипла отлично, к родному покрытию подошла по цвету идеально - чуть в желтизну. Издаля незаметно. Но вот фактуру не могу сровнять с оригиналом, потому как - нету понимания, чем это делают профи, какими приемами и струментами. Не думаю, что эпокси-краска сама чудом ляжет гладко. Долговечность - согласен, но моя уже три года в прибое, и пока не облезла, даже следы кисточки и микро-потеки так и висят на носу ((

С слову, когдат-давно красил и из баллончика. Закрывал скотчем лишнее и распылял - та же хрень. Краска ложится довольно толстым "островом", который тоже приходится ровнять-сглаживать. Фактура опять же, после непроф.распыления чуток другая, неполировавнная, и это заметно на отражение. нужна шлифовка, может я тему неправильно назвал. Как зашлифовать покраску, что ля.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 14:24
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
...Зашкурил, заэпоксидил, начал мазать краской из авто-микро-баллончика..
Стоп, стоп, стоп. Заэпоксидил - это, как я понимаю, смола в качестве шпаклёвки была использована, для заполнения йамки. Херово, но для сельской местности сгодится. Однако, прежде чем наносить краску, этот заполнитель необходимо обратно шкурить. И не просто шкурить, а выровнять поверхность, восстановив первоначальную её форму, как было до травмы. Если ты пальцами после этого проводишь по отремонтированному месту, то на ощупь должно быть всё гладко. Вот после этого можно уже и краску мазать или ваткой промакивать.
Голая эпоксидка тут плоха потому, что при малых дозах в ней полно пузырьков, и когда начинаешь её шкурить, тои пузирки превращаются в раковинки и похабят внешний вид. А если сделать нормальную шпаклёвку, то пузырьков почти нету, шкурится всё быстрее и шкурка меньше засирается. Шкурить лучше, естественно, с водой.

Покрашенное - шлифовальной пастой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 14:32
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не ну я примерно так и сделал, примерно... Ямки даж и не было, так, микроцарапинка как на треснутом яйце. Можно было и чисто краской залить, но раз стекло наружу, надо его запечатать... были сомнения что краска не пристанет к голой эпокси, но прилипла, не отшкрябаешь. В другой раз поищу шпаклевку, попробую.

Шкурить с водой... Надо попробовать где-то не с фасада, мож поможет. Но нулевка ж бумажная, размокнет быстро? Собсно с шкурением номером 1 еще как-то получается, а вот последняя доводка нулевкой - некомильфо. Одна мазня, все в серых разводах. Значит, снова растворителем чистить и заново красить, и так уже который раз ((

Пастой - в смысле, из банки и тряпочкой? Как в армии пряжку? а точно в белую краску цвет не внедрится? Или белую пасту поискать, о.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 15:19
#9
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
парадоновым тампончиком может наносить?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 15:23
#10
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Поролоновый тампон можно использовать для имитации нескользячки.
Чтоб гладкая краска в глаза не бросалась.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 15:27
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спс, братцы, след. слой попробую. Хотя это нос, там нескользячки нет - разделитель с нею 5 см оттудова. Но пока предыдущий слой чем ба шлифануть, не покупая новых приблуд... Белый валенок? Замша? Строительный тайвег?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 15:41
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Шпаклёвка делается елементарно из эпоксидки посредством всыпания в оную талька или другова порошка, желательно который не всасывает в себя воду. Хотя и мелом можно.

Большинство шкурок бумажные, но есть не водостойкие (в основном для дерева), а есть водостойкие, последние не размокают. Зато в воде всё сошкуренное ими, а также частицы абразива тут же уносятся из рабочей зоны и не забивают шкурку. Конечно, шкурим с водой только после того, как пенопласт и стекло надёжно укрыты полимером.

Пастой да, из банки и тряпочкой. Продаются специальные полировальные, довольно дорогие, в автомагазинах. Баночки по гроб жизни хватит для себя. Ну или у спецов выклянчить "капельку".

Паста обычно белого цвета, не пачкает. По моему из оксида титана или цинка делаеццо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 16:08
#13
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Или в ашане недорогие.

ЗЫ Написано что алюминий в основе

ЗЗЫ Если в районе Савёлы могу одолжить комплект. У меня в машине вроде валяется.

Меня че собсно это тема зацепила. Я тоже тут в выходные решил микротрещину заделать и понеслась... в итоге стекломат, эпоксидка, пол доски перекраски :)
даже шлифмашинку купил под это дело
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 16:09
#14
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
былбы ты в Москве я тебе супербелуюэпокси замутил-глаз не оторвешь...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 17:48
#15
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Шпаклёвка делается елементарно из эпоксидки посредством всыпания в оную талька или другова порошка, желательно который не всасывает в себя воду. Хотя и мелом можно.
вариант по-походному
Я, не имея никакого пророшка, сделал так: прежде чем заклеивать трещину. сошкурил верхний слой краски с доски вокруг трещины до стеклоткани, сошкуренный материал собрал и использовал как заполнитель для шпаклевки. цвет конечно случайным получился, совсем не белый, но я по этому поводу не парился (лишь бы держалось)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot