Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2017, 12:19
#1
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
нужен совет (переход со стекла на 75% карбон)

помогите, кто в теме. для большинства здешних завсегдатаев мой вопрос покажется , наверное, примитивным, но тем не менее...

имеется мачта (ноунейм или просто я не в курсе) стеклянная, 460 см. Из всех надписей на ней - только цифры "460". Взвесил - 3 кг. Хочется проапгрейдить её до чего-то более крутого. В объявлениях нашел мачту 460 с 75% карбона и весом... 1,9 кг и ценой в районе 20 рублей.

теперь сам вопрос: разница в весе между моим стеклом и 75% карбона - всего 1,1 кг . "физические" различия (в частности вес верхушки ) будут ли заметны при смене мачты??

20 тыщ - сумма для меня не огромная но и не маленькая. и хотелось бы потратить её с максимальной эффективностью.
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 12:43
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Будут, не столько пока несешь до пляжа, сколько в набитом парусе. На порыве особенно. На стекло обратно не захочешь. Хотя, у тебя возможно было уже чуток карбона в твоем нонейме (обычно до 30) и неизвестно еще, какой % реально купишь.
Еще важно, чтобы мачта подходила к парусу, лучше родная, рекомендованная.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 12:46
#3
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
можно и не заметить
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 12:46
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Смена Жигулей на Ауди будет ли заметна при смене машины?
Вопрос из этой же серии.

И то и то машина, и то и то ездит и довозит из точки А до точки Б.
Вопрос в комфорте и удовольствии от процесса.
Если вы готовы за эту разницу заплатить 20000, будете удовлетворены покупкой, если нет, то нет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 13:59
#5
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Ещё лучше бы написать, что за парус и какую под него мачту брать собрался, тогда советы будут более развернутые.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 14:13
#6
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Смена Жигулей на Ауди будет ли заметна при смене машины?
Вопрос из этой же серии.

И то и то машина, и то и то ездит и довозит из точки А до точки Б.
Вопрос в комфорте и удовольствии от процесса.

в данной ситуации я не могу корректно определить насколько моя мачта "жигули" и наколько 75карбона - "ауди" (может быть у меня не жигули, а , скажем, шкода :)

поэтому и решил спросить тута

Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Ещё лучше бы написать, что за парус и какую под него мачту брать собрался, тогда советы будут более развернутые.
парус Tushingham Storm 6,5
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 14:57
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хороший живенький парус, нужна гибкая мачта, желательно родная. Чтоб был реально "Шторм", лучше RDM ставить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 15:25
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
И вроде как Tushingham использует мачты, которые по кривой прогиба ближе к Flex Top, нежели к Constant Curve. Хотя в размере 6,5 степень флекстопности может и не очень критична.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 16:57
#9
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
И вроде как Tushingham использует мачты, которые по кривой прогиба ближе к Flex Top, нежели к Constant Curve. Хотя в размере 6,5 степень флекстопности может и не очень критична.
да, flex top

так что, господа, 1 килограмм в разнице веса мачты я-таки ощутю ?
поднимая парус из воды , например
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 17:09
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от jollo Посмотреть сообщение
да, flex top

так что, господа, 1 килограмм в разнице веса мачты я-таки ощутю ?
поднимая парус из воды , например
Вряд ли. Карбоновые мачты и гики покупают не для экономии веса, а для лучшей работы верхушки в свежий ветер (сам когда-то считал, сколько грамм сэкономлю, увеличив процент карбона ). Если верхушка для водоизмещения (инфо про вес 95 кгв профиле верна?) - особого смысла в покупке нет. Только на вырост, разве что.
З.Ы. Хотя со 100% стеклом не сталкивался никогда - могу и наврать. 35% было.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 20:32
#11
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
jollo, c твоим весом можешь не париться с вытягиванием любой мачты. С твоим начальным этапом в виндсерфинге стеклянная мачта будет служить тебе очень-очень долго, чем больше карбона, тем хрупче мачты, 100-процентные так вообще сами лопаются в просто набитых парусах (почитай тут на форуме про них). Но если работаешь в таких структурах, где деньги всегда будут валить лопатой, и их не жалко, то можешь купить себе мачту до 75 % карбона, но как я уже сказал, на твоем этапе освоения виндсерфинга - это не обязательно, лучше укатай водными моточасами по полной имеющуюся мачту, а там перейдешь на следующий этап.
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 21:25
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jollo Посмотреть сообщение
да, flex top

так что, господа, 1 килограмм в разнице веса мачты я-таки ощутю ?
поднимая парус из воды , например
Поднимая из воды - точно нет, потому что там основные усилия - это слив воды и борьба с ветром, который норовит прижать парус обратно.
Зато при катании, особенно на чопе/ рванье/ передозе - очень даже заметно. Но не сразу, а при сравнении, что именно с этого момента вдруг стало проще и легче управляться, как с верхушкой, так и с доской.
И тут правильно говорили, по сравнению со стеклом, карбон потребует гораздо более бережного отношения к себе. Уронил/ бросил на камень/ бетонку/ асфальт -мачта подпрыгнула и ничего с ней не случилось... Никаких повреждений... Но в один не очень прекрасный день она грохнет как из пушки без видимых причин ещё не доходя до воды... Или при каталке, что на самом деле реже. И новая она или б/у - не имеет значения, уронить/ бросить/ раздавить её могут и при транспортировке...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 22:30
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Даже если полкило разницы повесить на расстоянии 3 метра от основания мачты и поднять за стартшкот - уже заметишь, хоть и убийственной разница не будет, конечно.
Куда важнее динамическая гибкость мачты - её реакция на порывы и способность прогибаться и позволять парусу порывы сбрасывать. Вот тут даже разница 30 и 55% заметна будет. Даже на 430 мачте и небольшом парусе. Дубоыве стеклянные мачты - они именно дубины. Что при набивке пытка, что при катании на любых порывах.
Брать новичку новую за большие бабки для учебного водоизмещения - вопрос скорее кошелька чем необходимости по причине некоей увеличенной "хрупкости". Опять же, если не 100%, то не так всё и страшно.
Но если есть возможность взять недорого б/у в рабочем состоянии, то надо от "стекла" и 30% карбона избавляться при первой возможности.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2017, 23:27
#14
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
На "этапе старт-шкота" двадцатку лучше с инструктором пропить.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2017, 00:52
#15
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
с инструкторшей приятней...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot