Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2012, 01:04
#61
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
раница от 10 градусов и более....про разницу давлений сказать сложнее..... наверное наверное от 0.1 бар...точнее могут сказать теоретики..... сколько держит пробка с резиновой прокладкой?
----------------и сколько безопасно для корпуса.....?
по книжному с вами сложно поспорить....но на практике... возмите ну скажем фанстер 180 от жипи.. который будет в прокате на станции, ну скажем на море.....
ну пусть он 6 раз по часу выходит в море......в день....
за 3 года эксплуатации:?
Палуба дышит к концу сезона, там..., на море... Доска в шоке? Производители плохие? Может все-таки читать комиксы в детстве, что реально помогает читать инструкции во взрослом состоянии, потому как "Войну и мир" все 4 тома осиливают один из 10, не более.
Если не стоит трогать пробку, то зачем производители написали эту фразу около пробки на доске?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 03:40
#62
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Хорошую тему подняли. Я что-то с недавних пор сам озадачился дилеммой - откручивать аль не откручивать.
Пока JP-шку свою возил на берег из дома, то откручивал/закручивал на берегу автоматом. Правда не до конца, а наполовину, но так, чтобы торчала из палубы. Тогда когда мачту присоединяешь, сразу видишь "пупок" торчащий, так что трудно забыть.
А тут рентанул место в хранилке на берегу и стал оставлять доску там. И тоже стал откручивать. Но теперь вот задумался. Хранилка - длииииинный контейнер в котором хранятся несколько десятков досок, парусов, мачт, жилетов и прочей серфовой дребедени, часть из которой регулярно мокрая - после каталки. И хоть там есть вентиляция, но понятно, что уровень влажности внутри довольно высокий всегда. А перепады температуры не слишком, ибо под деревьями стоят. Так может наоборот надо болт тщательно закрытым держать всё время, чтобы доска влагу не сосала из воздуха? Всё одно болт закручивается на берегу, до того, как доска на воду спущена и успела остыть?
а сам можешь обьяснить зачем закручивал и откручивал?:)




[quote=OlegMZ;129631]Первое, что я сделал, когда доску купил, это резиночку поменял, ибо пожёванная была.
QUOTE]

а где резиночку брал если не секрет?
а то у меня на одной доске резинка какая то дубовая стала...

Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
А если вокруг отверстия, куда вкручивается пробка написано:"Закрутить перед катанием", как же это сделать, если не открутить после катания?
это пишут для идиотов, который забыв закрутить потом идут в магазин и требуют замены, ссылаясь на то, что ничего не было написано...


пс на всех своих досках я закручиваю пробки в начале сезона и откручиваю в конце... ну типа пусть проветрются... и потому что хранятся в холодном гараже
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 06:39
#63
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а сам можешь обьяснить зачем закручивал и откручивал?:)
Ну так я же её на крыше машины в "голом" виде возил. Нагревается же. В чехле, кстати, тоже нагревается, и тоже откручиваю, если везу. Хотя думаю это уже необязательно. Вот сейчас в хранилке оставляю - ничего не откручиваю, конечно. А откручивать после спуска на воду и сразу после вытаскивания - ИМХО перебор уже. С отверткой чтоли плавать вместо жипиэса?

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а где резиночку брал если не секрет?
а то у меня на одной доске резинка какая то дубовая стала...
Будешь смеяцца, но в Канадской Шине в сантехническом наборе. Она там не круглая, понятно, а плоская, ну так ещё лучше - плотнее в колодец садится и больше площадь соприкосновения с болтом.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
пс на всех своих досках я закручиваю пробки в начале сезона и откручиваю в конце... ну типа пусть проветрются... и потому что хранятся в холодном гараже
Кстати, тоже тема - где хранить зимой. Я свою дома на стену вешал. Но теперь у меня их две . Вот думаю, не накроются они медным тазом, еслии в серфклубе в контейнере оставить на зиму мерзнуть. ЖиПи-ху могу и домой, а вот GO-шу..
И с парусами тот же вопрос. Пленка не того от морозов? Мож лучше домой, в тепло?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 06:44
#64
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
kvv515kvv +1
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
А если вокруг отверстия, куда вкручивается пробка написано:"Закрутить перед катанием", как же это сделать, если не открутить после катания?
Вот если бы там было написано "Открутить после катания", то тогда надо было бы откручивать. А так kvv515kvv прав - чтобы не забыли закрутить в первый раз после покупки, если продавцы этого не сделают. А то продавцы всякие бывают.

Есть такая зависимость, закон Шарля называется, что у газа при постоянном объёме р/Т=const. Воздух это газ, р - это давление, T - абсолютная температура, ели в градусах - то по Кельвину, то есть к Цельсию прибавляем 273 с копейками. Допустим, вода у нас 20 градусов, а на солнце доска нагрелась до 50. Собственно, до того, как мы её вынесли на солнце с закрытой пробкой, внутри неё пенопласт и воздух имели ту же температуру в 20 градусов, и когда мы её с солнца затащим в воду давление в ней вернётся к нормальному. Поэтому для начала посмотрим, что будет с доской на солнце. Поскольку температура воздуха возрасла на (273+50)/(273+20)*100% = примерно 10%, то и давление может возрасти на те же 10%, то есть на 0,1 атм. Это вполне безобидное давление для доски, которое повредить её не может. К тому же в воде это давление, пока доска не остыла, будет избыточным и, даже если в доске есть микротрещины, это избыточное давление будет препятствовать попаданию в них воды.

Теперь посмотрим, что будет у начитавшегося комиксов продавца. Пробку он открутил, доска нагрелась на солнце, пробку закручиваем и идём в воду. Там доска и воздух в ней остывают до 20 и получаем разрежение - пониженное на 10% давление внутри доски по сравнению с окружающей атмосферой. И водой. Которая через микротрещинки начинает этот недостаток давления активно восполнять собою же. Делаем выводы, кому хуже.

Но главный вред любителям комиксов приносит то, что рано или поздно свою пробку они забудут завернуть перед каталкой, не выполнив священный завет производителя, и тут уже их неприятности из гипотетических могут легко превратиться в реальные, так как вместо газа внутри доски мы будем иметь газ и газированную воду, а она при росте температуры ведёт себя гораздо капризнее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 07:14
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну так я же её на крыше машины в "голом" виде возил. Нагревается же. В чехле, кстати, тоже нагревается, и тоже откручиваю, если везу. Хотя думаю это уже необязательно. Вот сейчас в хранилке оставляю - ничего не откручиваю, конечно. А откручивать после спуска на воду и сразу после вытаскивания - ИМХО перебор уже. С отверткой чтоли плавать вместо жипиэса?

ну не знаю... я тоже доски частенько на крыше кузова вожу... нифига им не бывает...
на пляжу же тоже иногда под солнцем лежит...


Будешь смеяцца, но в Канадской Шине в сантехническом наборе. Она там не круглая, понятно, а плоская, ну так ещё лучше - плотнее в колодец садится и больше площадь соприкосновения с болтом.

понятно... завтра погляжу

Кстати, тоже тема - где хранить зимой. Я свою дома на стену вешал. Но теперь у меня их две . Вот думаю, не накроются они медным тазом, еслии в серфклубе в контейнере оставить на зиму мерзнуть. ЖиПи-ху могу и домой, а вот GO-шу..
И с парусами тот же вопрос. Пленка не того от морозов? Мож лучше домой, в тепло?

три года подряд хранятся в неотапливаевом гараже каждую зиму... никаких признаков старения... единственное что я делаю перед закрытием сезона, это поочереди развешиваю и хорошенько просушиваю.
завтра южак на черри.... будешь?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 08:18
#66
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
завтра южак на черри.... будешь?
А то! Утром на своп в сайлентспортс, а оттуда прямиком на берег. Все пробки уже закручены, чтобы времени не терять

В прошлую субботу начал на камберном 8.6, а как понял, что передозит, взял ребенкин 5.4 и на нём заглиссировал. Сам не ожидал что такой переход возможен. Заценил прелести камберного паруса, одним словом.
На маленьком парусе я даже катапульту исполнить сумел, пока пытался в заднюю петлю ногу засунуть
Завтра попробую продолжить
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 11:00
#67
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Если не стоит трогать пробку, то зачем производители написали эту фразу около пробки на доске?" .................
--------------------
написано всё правильно! закрутить перед серфингом! тут спору нет.....!
открутить - когда снежок или самолет...... это тоже да.... такой комикс?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 16:37
#68
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
kvv515kvv +1

Вот если бы там было написано "Открутить после катания", то тогда надо было бы откручивать. А так kvv515kvv прав - чтобы не забыли закрутить в первый раз после покупки, если продавцы этого не сделают. А то продавцы всякие бывают.

Есть такая зависимость, закон Шарля называется, что у газа при постоянном объёме р/Т=const. Воздух это газ, р - это давление, T - абсолютная температура, ели в градусах - то по Кельвину, то есть к Цельсию прибавляем 273 с копейками. Допустим, вода у нас 20 градусов, а на солнце доска нагрелась до 50. Собственно, до того, как мы её вынесли на солнце с закрытой пробкой, внутри неё пенопласт и воздух имели ту же температуру в 20 градусов, и когда мы её с солнца затащим в воду давление в ней вернётся к нормальному. Поэтому для начала посмотрим, что будет с доской на солнце. Поскольку температура воздуха возрасла на (273+50)/(273+20)*100% = примерно 10%, то и давление может возрасти на те же 10%, то есть на 0,1 атм. Это вполне безобидное давление для доски, которое повредить её не может. К тому же в воде это давление, пока доска не остыла, будет избыточным и, даже если в доске есть микротрещины, это избыточное давление будет препятствовать попаданию в них воды.

Теперь посмотрим, что будет у начитавшегося комиксов продавца. Пробку он открутил, доска нагрелась на солнце, пробку закручиваем и идём в воду. Там доска и воздух в ней остывают до 20 и получаем разрежение - пониженное на 10% давление внутри доски по сравнению с окружающей атмосферой. И водой. Которая через микротрещинки начинает этот недостаток давления активно восполнять собою же. Делаем выводы, кому хуже.

Но главный вред любителям комиксов приносит то, что рано или поздно свою пробку они забудут завернуть перед каталкой, не выполнив священный завет производителя, и тут уже их неприятности из гипотетических могут легко превратиться в реальные, так как вместо газа внутри доски мы будем иметь газ и газированную воду, а она при росте температуры ведёт себя гораздо капризнее.
1. Если делать что-то регулярно (откручивать, а не выкручивать, а потом закручивать), то будет как "Отче наш".
2. Мне казалось, открутив мы выравниваем давление (давление внутри доски после откручивания = атмосферному давлению), закрутив мы получим разряжение всего 5% по Вашим расчетам. Это еще более безобидное давление для доски, которое повредить её не может (разорвать, точнее смять). "Пониженное на" 5% "давление внутри доски по сравнению с окружающей атмосферой. И водой. Которая через микротрещинки начинает этот недостаток давления активно восполнять собою же."
Делаем выводы. Кому хуже?
Ну, мне кажется это пора к доктору (мастеру) лечить доску. Так доска с трещинами, пусть даже и микро - дырявая доска и прекрасно сосет воду даже с закрученной пробкой. Дырявая доска = доска с открытой пробкой на воде.
3. По Вашим расчетам в самолете тем более ее не надо откручивать, так как получаем (273-50)/(273+20)*100% = примерно 8%. Но выше писали про самолет и про снежок.
Может я в чем-то не права, поправьте.
Зы: комиксы следует читать, когда учишься читать, а не когда уже продавец, как впрочем и физику и математику еще в школе. Большую художественную литературу можно потом читать всю жизнь. После сорока она становится такой интересной.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 17:18
#69
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
при полете на самолете -50 это только за бортом самолёта
внутри салона и в багажном отделении температура почти одинаковая
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 18:33
#70
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Если не стоит трогать пробку, то зачем производители написали эту фразу около пробки на доске?" .................
--------------------
написано всё правильно! закрутить перед серфингом! тут спору нет.....!
открутить - когда снежок или самолет...... это тоже да.... такой комикс?
Не знаю, уверена - главное закрутить перед серфингом! Зачем в доске дырка под это воздушный болт нужна? Делали бы без нее. Вы же не думаете,чтобы из нее только воду сливать, которая попадает через микротрещины дырявой доски?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 18:50
#71
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Если не стоит трогать пробку, то зачем производители написали эту фразу около пробки на доске?" .................
--------------------
написано всё правильно! закрутить перед серфингом! тут спору нет.....!
открутить - когда снежок или самолет...... это тоже да.... такой комикс?

василий, я уже написал выше - пишут для идиотов, что бы не принимать претензии...
у нас здесь лучше лишний раз всякий бред написать, чем выплачивать деньги...
даже в кофейнях на картонных стаканчиках пишут что кофе может быть горячим :)
потому как какая нить неродивая бабулька сунув палец в кипяток, потом от нечего делать будет хоить по судам (ну а вернее ушлый адвокат) и в итоге получит приличную компенсацию... а если было написано горячо - все в порядке .. зад прикрыт...


Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
1. Если делать что-то регулярно (откручивать, а не выкручивать, а потом закручивать), то будет как "Отче наш".

можно и так,но обьясните с какой целью ее надо все время крутить... только резинка изнашивается

2. Мне казалось, открутив мы выравниваем давление (давление внутри доски после откручивания = атмосферному давлению), закрутив мы получим разряжение всего 5% по Вашим расчетам. Это еще более безобидное давление для доски, которое повредить её не может (разорвать, точнее смять). "Пониженное на" 5% "давление внутри доски по сравнению с окружающей атмосферой. И водой. Которая через микротрещинки начинает этот недостаток давления активно восполнять собою же."
Делаем выводы. Кому хуже?
Ну, мне кажется это пора к доктору (мастеру) лечить доску. Так доска с трещинами, пусть даже и микро - дырявая доска и прекрасно сосет воду даже с закрученной пробкой. Дырявая доска = доска с открытой пробкой на воде.

ну не скажи... большинство досок имеют микро трещинки, которые при нулевом или избыточном давлении безвредны, а вот если подать небольшое отрицптельное давление с удовольствие начнут подсасывать воду... например место под пробкой.. или изношенная резинка..
у меня на доске пи покупке была такая косметическая царапинка (доску брал демо за по цены)... я ее на всякий случай залепил пленкой... и вот что заметил... когда сильно жарко под пленкой образуется маленький пузырек воздуха, а на воде исчезает...


3. По Вашим расчетам в самолете тем более ее не надо откручивать, так как получаем (273-50)/(273+20)*100% = примерно 8%. Но выше писали про самолет и про снежок.
Может я в чем-то не права, поправьте.
Зы: комиксы следует читать, когда учишься читать, а не когда уже продавец, как впрочем и физику и математику еще в школе. Большую художественную литературу можно потом читать всю жизнь. После сорока она становится такой интересной.
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
при полете на самолете -50 это только за бортом самолёта
внутри салона и в багажном отделении температура почти одинаковая
не не... в багажном отделении темпиратура отрицательная
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 21:52
#72
Бизон
Windsurfer

Аватар для Бизон
 
Sail Number: 739
Club: свободен
Location: Строгино
Weight: 6x kg.
Изображений: 1
Цитата:
По Вашим расчетам в самолете тем более ее не надо откручивать, так как получаем (273-50)/(273+20)*100% = примерно 8%. Но выше писали про самолет и про снежок.
Не стоит забывать про разницу давления в салоне самолета на земле и высоте. Пластиковая бутылка из под воды, закрученная перед снижением, непременно сплющится.
Бизон вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2012, 22:49
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
1. Если делать что-то регулярно (откручивать, а не выкручивать, а потом закручивать), то будет как "Отче наш".
Это... теоретически, или вы проверяли этот постулат на практике? Я - проверял.
Цитата:
2. Мне казалось, открутив мы выравниваем давление (давление внутри доски после откручивания = атмосферному давлению), закрутив мы получим разряжение всего 5% по Вашим расчетам. Это еще более безобидное давление для доски, которое повредить её не может (разорвать, точнее смять). "Пониженное на" 5% "давление внутри доски по сравнению с окружающей атмосферой. И водой. Которая через микротрещинки начинает этот недостаток давления активно восполнять собою же."
Делаем выводы. Кому хуже?
Ну, мне кажется это пора к доктору (мастеру) лечить доску. Так доска с трещинами, пусть даже и микро - дырявая доска и прекрасно сосет воду даже с закрученной пробкой. Дырявая доска = доска с открытой пробкой на воде.
Поясните, откуда взялись 5%? У меня было 10%. Хотя значения не очень принципиальны, важнее то, что закручивая пробку перед выходом в жаркую погоду вы создаёте предпосылки для того, чтобы доска начала сосать воду, а имея пробку постоянно закрученной - такую предпосылку устраняете. Если вы считаете, что доска абсолютно герметична и не имеет микротрещин... ну, считайте. Где-то читал, что собака способна по запаху определить, что находится в жестяной консервной банке. Патамушта жесть имеет поры. Мне приходилось видеть, что происходит с доской, имеющей воду внутри, когда она нагревается на солнышке. В самых неожиданных местах, прямо на пластике без видимых следов повреждения, начинают надуваться водяные пузыри.
Цитата:
3. По Вашим расчетам в самолете тем более ее не надо откручивать, так как получаем (273-50)/(273+20)*100% = примерно 8%. Но выше писали про самолет и про снежок.
Может я в чем-то не права, поправьте.
Зы: комиксы следует читать, когда учишься читать, а не когда уже продавец, как впрочем и физику и математику еще в школе. Большую художественную литературу можно потом читать всю жизнь. После сорока она становится такой интересной.
Чувствуется, что комиксы в школе были интереснее, чем физика. И математика, так как (273-50)/(273+20)*100% = 76%. Я как-то положил в рюкзачок свою "аптечку" - пузырёк с клеем БФ-6, заткнутый плотно полиэтиленовой пробкой. По прилёте на место обнаружил, что клей вылился прямо в рюкзак. Потому что на высоте 10км не только температура (абсолютная) понижается на примерно 20%, а и само атмосферное давление тоже понижается, но уже на 70% с лишним.
Сравните с 10% от нагревания.

lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 10:40
#74
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
В том то и дело,что все эти цифры не столь важны. Важно понятие усталость материала.
При откручивании пробки давление внутри доски становится равно атмосферному, не важно самолет, снежок или солнышко. Поэтому процесс расширения-сжатия прекращается (доска "не дышит"). А с закрытой пробкой этот процесс "дыхания" идет постоянно и непрерывно. Насколько хватит оболочки доски это выдерживать? Вот и появляются Ваши микротрещины. Поэтому что стоит дешевле - новая доска или резинка?

Зы: Это из материаловедения. Более жесткие доски - оболочка доски более критична циклам "дышит".
А вот новая доска не имеет микротрещин.
Причинно-следственные связи не путайте пожалуйста.

А чтобы резинка не так быстро изнашивалась, не нужно закручивать болт, как-будто закручивайте головку цилиндра. Не надо "на всякий пожарный". Купите современную автоматическую отвертку, потихоньку выставите необходимое усилие и резинки надолго хватит.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 21:13
#75
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
С закрытой пробкой доска без каталки делает 1 вдох-выдох в сутки, если хранится в помещении, где температура меняется как на улице: днём теплее, ночью холоднее. Суточный перепад температур в тени редко превышает 10 градусов и говорить об усталости материала при этом, имхо, просто смешно. За год она так "надышит" 365 раз. За одну каталку на волне доска "надышит" гораздо больше, и амплитуда знакопеременных нагрузок будет при этом в разы выше. Впрочем, всё это теория. На практике люди делятся на тех, кто ещё откручивает и закручивает пробку, и тех, кто этого уже не делает (за редкими исключениями - в межсезонье и при перелётах). Вторые, как правило, однажды забыли закрутить пробку перед каталкой и обрели тем самым ценный (стоимостью примерно в одну доску) опыт. Желаю первым научиться на чужом опыте, а не ждать своего.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot