Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2011, 11:02
#46
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
duflex такое популярное название....
даже коннекторы с таким названием есть
и как их присобачить заместо пенопласту...

сцылку дай
да пожалуйста... http://www.duflex.com.au/duflex/
в своё время материал широко рекламировали, противопоставляя не только пенопласту, но даже и пресловутому "номексу", но понятно, для массового производства одноразовых ширпотребных досок никто его брать не будет...

Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
. Парус шить мне уже приходилось. Тогда он был из тонкого лавсана. И сейчас матерьял есть - синтетика.
Петрович! ничего не поменялось Пик научнотехнического прогресса был 20 лет назад, и с тех пор ничего хорошего нового не изобрели. Монофильм, из которого сейчас шьют современные паруса и дакрон, из которого мачткарманы, ликовка и боуты - это фсё тот же "тонкий лавсан" в разных вариациях .... и даже модные ламинаты (которые сёрферы ключут "армированной плёнкой") тоже ничто ниное, как "лавсановые нитки между слоями лавсановой плёнки"...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 11:25
#47
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
да пожалуйста... http://www.duflex.com.au/duflex/
в своё время материал широко рекламировали, противопоставляя не только пенопласту, но даже и пресловутому "номексу", но понятно, для массового производства одноразовых ширпотребных досок никто его брать не будет...
Спасибо
Однако непонятки остаются.

Вестник отрасли "Композиционные материалы" за ноябрь 2010, среди прочего, сообщает:
"...блаблабла...Корпус лодки сделан из Duflex – композитной сэндвич-конструкции, где в качестве основного армирующего элемента используется базальтовое волокно, а в верхнем и нижнем слоях – стекловолокно.... блаблабла...".

Т.е. этот материал, как я понял из разглядывания сайта и прочтения материалов этого вестника, представляет из себя довольно тонкие панели, которые для постройки непустотелой конструкции непрямоугольной формы не подходят совершенно.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 11:50
#48
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
1)Про бальзу я даже не предполагал, потому что она у нас не растёт. А для самостоятельной постройки она очень даже хороша, надо только её иметь.


2)Соблазняет то, что можно сделать. Парус современный из толстой плёнки пошить вручную нереально, .
1)да пойти в лес и напилить бальзы в Питере нельзя... и другую древесину так добываете? Материал не дешевый http://planetahobby.ru/index.php?cPath=13_143
но для кастомного штучного изделия за дешивизной не гоняются. Это для фабричной массовки требуется максимально дешевый материал... Купить в Питере - думаю не проблема http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/

2)В те далёкие годы, когда по воде все еще рассекали на тряпочных парусах, в Питере зимние монолыжники лепили очень даже современные плёночные паруса из всё той-же полиэфирной (ПЭТ, лавсан) плёнки. Технология была отработана, и каждый гонщик готовил себе к зимним гонкам по нескольку парусов, благо в те годы за пару бутылок можно было выменять целый рулон плёнки.... Описания технологии в нете думаю нет... но если поискать живых свидетелей тех времён... в старых подшивках "КиЯ" были отрывочные сведения... и даже какие-то эскизики вроде... хотя не помню точно.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
1)Про бальзу я даже не предполагал, потому что она у нас не растёт. А для самостоятельной постройки она очень даже хороша, надо только её иметь.


2)Соблазняет то, что можно сделать. Парус современный из толстой плёнки пошить вручную нереально, .
1)да пойти в лес и напилить бальзы в Питере нельзя... и другую древесину так добываете? Материал не дешевый http://planetahobby.ru/index.php?cPath=13_143
но для кастомного штучного изделия за дешивизной не гоняются. Это для фабричной массовки требуется максимально дешевый материал... Купить в Питере - думаю не проблема http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/

2)В те далёкие годы, когда по воде все еще рассекали на тряпочных парусах, в Питере зимние монолыжники лепили очень даже современные плёночные паруса из всё той-же полиэфирной (ПЭТ, лавсан) плёнки. Технология была отработана, и каждый гонщик готовил себе к зимним гонкам по нескольку парусов, благо в те годы за пару бутылок можно было выменять целый рулон плёнки.... Описания технологии в нете думаю нет... но если поискать живых свидетелей тех времён... в старых подшивках "КиЯ" были отрывочные сведения... и даже какие-то эскизики вроде... хотя не помню точно.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Спасибо
Однако непонятки остаются.

Т.е. этот материал, как я понял из разглядывания сайта и прочтения материалов этого вестника, представляет из себя довольно тонкие панели, которые для постройки непустотелой конструкции непрямоугольной формы не подходят совершенно.
из реек можно нагнуть чего хочешь: http://www.duflex.com.au/duflex/products/strips
а вообще они пишут, что могут наделать под заказ любых блоков в том числе и заклеенных карбоном или кевларом на выбор - вместо стеклоткани...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:25
#49
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
... из реек можно нагнуть чего хочешь: http://www.duflex.com.au/duflex/products/strips
а вообще они пишут, что могут наделать под заказ любых блоков в том числе и заклеенных карбоном или кевларом на выбор - вместо стеклоткани...
так тяжёлая, кмк, конструкция получится - этож несколько сдвоенных слоёв стеклоткани со смолой внутри и базальтовый наполнитель гигроскопичен небось и вообще...
к тому-же на приведённой фотке корпус ведь пустотелый
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:26
#50
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
по самодельному парусу вот тут можно почитать http://www.sailrepair.co.uk/makingsail.htm
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:58
#51
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
по самодельному парусу вот тут можно почитать
Так-то здорово! Еще бы была возможность зайти в магаз, взять скока нужно и какой нужно пленки-ткани.... :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 13:03
#52
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
так тяжёлая, кмк, конструкция получится - этож несколько сдвоенных слоёв стеклоткани со смолой внутри и базальтовый наполнитель гигроскопичен небось и вообще...
к тому-же на приведённой фотке корпус ведь пустотелый
стандартный дюфлекс разработан для упрощения жизни строителей обычных лодок, чтобы им не морочиться и не оклеивать сформованные из бальзы формы стеклотканью, можно просто напилить из сендвича и нагнуть из рейки любой набор. Конечно сделать прямо из этих комплектующих доску можно только по методу сергей-петровича...
но в общем можно конструировать... посмотри статью про "мотылька" на крыльях...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 13:48
#53
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Так-то здорово! Еще бы была возможность зайти в магаз, взять скока нужно и какой нужно пленки-ткани.... :-)
При желании можно связаться с каким-нибудь сейлмейкером и через него заказывать, они себе всё равно рулонами берут, так что поделятся охотно. Только загодя надо. Можно и в магаз http://www.fordewind.spb.ru/Infof.htm
только там ценник негуманный.

Кстати, Костарев даже предлагал вырезать полотнища нужного размера, материала, цвета и формы на станке, чтобы меньше отходов ткани было. То есть, заказываешь, покупаешь полотнища, а сам уже только сшиваешь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 17:53
#54
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При желании можно связаться с каким-нибудь сейлмейкером и через него заказывать, они себе всё равно рулонами берут, так что поделятся охотно.
.........только там ценник негуманный.

.
у сейлмейкеров парусная плёнка - она дорогая. Для первых опытов можно и рекламной обойтись...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 22:44
#55
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Может пригодится?
YouTube - ‪No. 01 - Nelson Factory Windsurfing Custom Boards‬‏ стекло, пенопласт.

YouTube - ‪The Lightbulb hollow wood surfboard‬‏ дерево
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 22:48
#56
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Да тема смешная ,у меня Дед называл мужское достоинство (Апарат ) и теперь задуматся ,что тут хочет постоить Ув Сергей Петрович мне кажется что в итоге у него именно Апарат и получится -)
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 15:36
#57
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Да тема смешная ,у меня Дед называл мужское достоинство (Апарат ) и теперь задуматся ,что тут хочет постоить Ув Сергей Петрович мне кажется что в итоге у него именно Апарат и получится -)
Хвать глумиться!
Вот, например, девочки сами себе ленточки с узорами сплетают из ниточек и тратят вагон времени на это, вместо того, чтобы пойти в магазин и купить себе любую ленточку фирменного качества за 10 рублей. (свое ТВОРЧЕСТВО дороже денежной выгоды и потенциального качества изделия, которое может быть и гораздо выше в случае самоделки)

А мальчики чем хуже?

Финишная обработка деревянной доски для серфинга:
YouTube - ‪FP 5..Resin coating a wooden surfboard‬‏

Но для виндсерфинговой доски наверно такая технология будет легче (в смысле веса):
YouTube - ‪Balints Hollow Redwood Surfboard [Part 2 of 6]‬‏
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 23:28
#58
pavel1rm
Windsurfer

 
Sail Number: 81
Club: Сила Ветра
Location: Тольятти
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 1
Я делал примерно так http://www.ecboards.co.uk/. Катался полтора сезона. Потом купил б/у.
pavel1rm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 03:10
#59
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ААААаааааААААА! Дурят нашего брата!

Вот как из стеклоткани можно сделать карбон!

На 1.15 весь секрет!

Adobe Flash Player is required to view the video.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2011, 12:44
#60
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Спасибо всем. Форма выбрана. Ее параметры: длина 340 см, ширина доски 65 см, максимальная толщина 14 см, нос поднят на 28 см, днище V-образное у носа и плоское у кормы, ширина кормы 30 см, обводы яхтовые.
Место для сборки подготовил-буду собирать на 4 метровой , широкой доске лежащей на кирпичных столбиках.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot