Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.07.2010, 14:01
#1
kit_re4noj
Windsurfer

Аватар для kit_re4noj
 
Location: Самара
Изображений: 13
Комплект для новичка? (SST PC-I + NP Zen 7.2)

Здравствуйте.
Решил приобрести комплектик. Друг предложил по сходной цене вот такой набор:
1. Доска ССТ Practical Concept 160 фрирайд/курс-рейс(1е поколение) 2009 год, состояние "4". Мелкие коцки, дырок нет, с защитой носа.

2. Парус Neilpryde Zen 7.2, 2009 год, фрирайд/кроссовер, состояние "4-", одна дырочка в среднем окне заклеена оракалом и сильно потертая пленка (это ни на что кроме красоты не влияет), больше косяков нет.

3. Мачта Neilpryde X3 430 30%carbon, 2009 год, состояние "5-", вообще без косяков.

4. Гик Neilpryde Matrix X3 180-230, 2009 год, состояние "4", несколько коцок на оплетке.

5. Удлиннитель Neilpryde X3 48см, 2009 год, состояние "4", чуть потерт песочком

6. Шарнир Tekknosport Boge, 2009 год, состояние "4",

7. Парусная сумка Neilryde Streamliner Freeride

8. Все дельное, стоимостью с новья меньше 1000 р - старт-шкот, трапшкоты Neilpryde Vario 20-26', ремни Neilpryde для сумки включаю бонусом в комплект.

9. Трапеция поясная Neilpride Waist Auto, фрирайд/фристайл/вэйв, 2009 год, размер 48-52 состояние "5"

10. Парус на передоз и лайтвинд-фристайл ARROWS TRIXX 6.4 кроссовер/фристайл, 2004 год, состояние "3", 2 средних окна меняли, в верхнем окне латка из оракала. Набивал один раз, гик и мачта подошли, работает без косяков.

Бонусом - доска F2 Wizzard 272 (272х65-125л), 2003 год, фрирайд. Она выглядит конечно очень задрочено, и нос я пробит раз 5 не меньше, но воду не сосет. т Ну и чехол к ней олд-скульный Maui Magic!

ИТОГО: 42200 за полный комплект.

Оцените,пожалуйста сбалансированность комплекта и целесообразность его приобретения новичком.

UPD: Мой вес 83кг, рост 185кг. Физподготовка в норме.
kit_re4noj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 14:47
#2
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Поздравляем, для начала может и сойдёт, тем более за 42200 + бонусы.

Я сегодня тоже ЕSET 3и по цене одной взял, а что делать))).

***
Хотя я как-то скептически отношусь к целесообразности обучения на ССТ-й доске НК, там насколько я помню петли под новичка и прогрессирующего чайника поставить некуда???
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 14:49
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Practical Concept-I это тяжелая, медленная и устаревшая доска. Она создана аж в 2003 году, за 8 лет в доскостроительстве очень многое ушло вперед. Я бы даже задаром на такой доске не катался (это личное мнение). Заявление, что PC-I это фрирайд мягко говоря не соответствует действительности - доска скопирована один в один формульного прототипа Starboard (модель 155 2003 года), который создавался для лавировочных глиссирующих гонок.

Насчет сбалансированности комплекта: PC-I разрабатывалась под камберный парус 9.5, а с парусом 7.2 на ней будет все тяжело, т.к. тяги будет всегда не хватать - диапазон комфортного катания будет очень узкий. Такой комплект вообще не сбалансирован. Под 7.2 хорошо фрирайдовая доска 120-130 литров в средний ветер, а под PC-I нужен мощный парус не меньше 8.5, в идеале 9.5

Парус 6.4 не на передоз и LWF, а также как и 7.2 - на средний ветер. Для LWF это так скажем не очень удобный размер. 6.4 это почти что 7.2 Что именно имеется ввиду под "передоз" не важно - оба паруса почти в одинаковом диапазоне применения, скорее всего, парусом 6.4 ты пользоваться не будешь, т.к. 7.2 можно чуть выбить и кататься дальше, вместо того, чтобы набивать 6.4

С точки зрения вложения денег комплект вообще не вариант, т.к. PC-I через пару лет продать будет мега-тяжело, эта доска уже сейчас не представляет интереса, т.к. вокруг куча более современных и удобных досок (то же самое в еще большей степени относится ко второй доске). Хотя конечно, на покататсья, научиться глиссировать комплект вполне пойдет, люди и не на таких "сбалансированных" комплектах учились и все ок у них :-)

Прикол в том, что при наличии PC-I + 7.2 второй комплект wizzard + 6.4 не нужен однозначно. Проваляется без дела. А за 42К можно найти более подходящий вариант доска+парус, чем PC-I+7.2 имхо. По большому счету и пусть продавец не обижается - все перечисленное (кроме верхушки Zen) - устаревшее барахло.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 15:15
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
для 160й доски нужен парус 8.5-9.5
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 15:31
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Трудно такое советовать. Конечно лучше бы доску фрирайд поновей, парус ещё куда ни шло! Вторая 125 л-ровка вообще для редких забав продвинутого уровня. Но если учесть, что вот оно всё лежит перед глазами, а кататься жуть как охота, а что то подбирать, это время и деньги, то возможно я бы и повёлся. Т.к. для занятий на слабом ветру потянет, а вот для продолжения возможно будет затык на глиссировании и петлях. Тут всё зависит от того на сколько ты богат, что бы покупать дешёвые вещи.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 15:46
#6
kit_re4noj
Windsurfer

Аватар для kit_re4noj
 
Location: Самара
Изображений: 13
Что бы вы посоветовали взять в таком случае на эти деньги?

Дело в том,что я пока совсем не разбираюсь в моделях и параметрах,поэтому тяжеловато рыться в барахолках. Хотел взять комплект и поставить азы на нём в Самаре,а осенью шлифануть где-нибудь за границей..
kit_re4noj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 15:52
#7
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
.....а на форуме есть такой замечательный поиск и разделы специально для этих вопросов.........ага да да уже пошел......
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 16:00
#8
kit_re4noj
Windsurfer

Аватар для kit_re4noj
 
Location: Самара
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Practical Concept-I это тяжелая, медленная и устаревшая доска. Она создана аж в 2003 году, за 8 лет в доскостроительстве очень многое ушло вперед. Я бы даже задаром на такой доске не катался (это личное мнение). Заявление, что PC-I это фрирайд мягко говоря не соответствует действительности - доска скопирована один в один формульного прототипа Starboard (модель 155 2003 года), который создавался для лавировочных глиссирующих гонок.

Насчет сбалансированности комплекта: PC-I разрабатывалась под камберный парус 9.5, а с парусом 7.2 на ней будет все тяжело, т.к. тяги будет всегда не хватать - диапазон комфортного катания будет очень узкий. Такой комплект вообще не сбалансирован. Под 7.2 хорошо фрирайдовая доска 120-130 литров в средний ветер, а под PC-I нужен мощный парус не меньше 8.5, в идеале 9.5

Парус 6.4 не на передоз и LWF, а также как и 7.2 - на средний ветер. Для LWF это так скажем не очень удобный размер. 6.4 это почти что 7.2 Что именно имеется ввиду под "передоз" не важно - оба паруса почти в одинаковом диапазоне применения, скорее всего, парусом 6.4 ты пользоваться не будешь, т.к. 7.2 можно чуть выбить и кататься дальше, вместо того, чтобы набивать 6.4

С точки зрения вложения денег комплект вообще не вариант, т.к. PC-I через пару лет продать будет мега-тяжело, эта доска уже сейчас не представляет интереса, т.к. вокруг куча более современных и удобных досок (то же самое в еще большей степени относится ко второй доске). Хотя конечно, на покататсья, научиться глиссировать комплект вполне пойдет, люди и не на таких "сбалансированных" комплектах учились и все ок у них :-)

Прикол в том, что при наличии PC-I + 7.2 второй комплект wizzard + 6.4 не нужен однозначно. Проваляется без дела. А за 42К можно найти более подходящий вариант доска+парус, чем PC-I+7.2 имхо. По большому счету и пусть продавец не обижается - все перечисленное (кроме верхушки Zen) - устаревшее барахло.
спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Трудно такое советовать. Конечно лучше бы доску фрирайд поновей, парус ещё куда ни шло! Вторая 125 л-ровка вообще для редких забав продвинутого уровня. Но если учесть, что вот оно всё лежит перед глазами, а кататься жуть как охота, а что то подбирать, это время и деньги, то возможно я бы и повёлся. Т.к. для занятий на слабом ветру потянет, а вот для продолжения возможно будет затык на глиссировании и петлях. Тут всё зависит от того на сколько ты богат, что бы покупать дешёвые вещи.
не хочется конечно квартиру заваливать тем,чем пользоваться не буду. спасибо
kit_re4noj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 16:57
#9
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Комплект паруса стоит тысяч 20 (максимум), такие доски здесь продавали за 15 т.р. (она новая 27 стоит). А всякие бонусы в ввиде передозного 6.4 и т.д. можно сразу выкинуть.

P.S. Как говорил мой знакомый - на ком ещё наживаться, как не на корешах.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 17:11
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я бы еще добавила, что "сильно потертая пленка" - все-таки влияет на что-то кроме красоты, тем более уже есть "одна дырочка". Может получиться, что парус скоро "посыпется". Правда, непонятно, как его успели с 2009 года уделать, может быть не так уж сильно и потертая?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 22:39
#11
kit_re4noj
Windsurfer

Аватар для kit_re4noj
 
Location: Самара
Изображений: 13
на какие модели стоит обратить внимание?
kit_re4noj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 22:48
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Классика жанра - StarBoard GO 150литров. Парус для начала 6,4-7кв.м. потом необходим будет больше, около 9кв.м., а первый на ветер посильней останется.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2010, 23:26
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kit_re4noj Посмотреть сообщение
на какие модели стоит обратить внимание?
мало вводной инфы :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 10:21
#14
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
а мне кажется, нихрена не сбалансированный

если с точки зрения математики, по пунктам, если отдельно собирать:

1. 10-12 тыс
2. 6-7 тыс
3-7 в кучу тыс 15 от силы.
8. ну пусть 1 тыс
9. 3 тыс
пункты 10-11 только пылесборники дома, лучше доплати, чтоб не брать
Итого 35-38 тыс максимум....

а с точки зрения здравого смысла, ставить на концепт бескамберную семерку - мазохизм, тем более с весом 83 кг и нормальной физ.подготовкой.
Мне кажется, чем набирать кучу ненужного барахла скопом, лучше не пожалеть денег на пару уроков в прокате, освоить базовый уровень и купить нормальную верхушку 8.5-9. А насчет доски - лично я на концепте и в безветрие хожу, чтоб не расслабляться , но если комплект просто для каталки нужен, я б вообще Навигатор взяла, и пусть меня закидают тапками
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 12:30
#15
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kit_re4noj Посмотреть сообщение
на какие модели стоит обратить внимание?
Если есть деньги, то на любой фрирайд не старше 2006 года размером 145-160 литров.
Если денег нет - то скидывай цену до 35 т.р. за комплект из доски, 7.2 паруса и трапеции. Остальной хлам - не нужен. К концу сезона скорее всего понадобиться парус 9.0-9.5 метров.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot