Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2017, 05:54
#136
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но подьем за шкот надо уметь делать в сильный ветер тоже.
Даже не представляю зачем...
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 11:53
#137
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Попробуйте сделать водный старт с формульной 11-й... Она, конечно, поднимет... Если суметь оторвать её от воды... Это всё равно что плавать с пудовой гирей на шее... (именно столько весит 11-я верхушка). Может кто-то и может это сделать быстрее, чем верёвкой... Но это не для слабонервных... И плавучесть у тушки должна быть больше... Не считая того, что камбера должны перещёлкиваться легко, а такая настройка не для сильного ветра... И тп.
Короче, я хочу видеть видео подъёма формульной верхушки при сильном ветре и волне не из положения упал - и тут же встал, не отпуская гика, а с заплывом к топу и разворотом в стартовое положение... И сравнение по времени с подъёмом верёвкой... И, для убедительности, без спасжилета...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 13:00
#138
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать водный старт с формульной 11-й...
Я такие только в кино видел

Забыл, что мы в формульном разделе.....
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 14:08
#139
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, тут формулисты собрались, и учат по-своему на волну ходить ))
Всамделе навык этот крайней важный, учить надо даже можбыть раньше глиссирования. Или параллельно, ибо нефига влезать в то, из чего не можешь выбраться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 14:17
#140
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Так, понятно, как только под ветер попаду, в том числе буду и ВС начинать осваивать.
Правда верхушку маленькую ещё не дособрал..
На камберном 8.0 думается не до водных стартов.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 14:25
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Теоретически можно и на 8.0, я делал в свое время. Но его тяжело крутить, и чем меньше парус/доска, тем легче. Делай пока старт с берега (от поколено до победро), нормальная подготовка к ВС, хотя и довольно далекая. А так да, как начнешь гонять на 6-7, сразу надо изучать, не ждать пока окажешься в волне вдали от берега. На гладкой воде и на берегу учится на ура - выбрал ровный ветер, прикопал плавник, упал-поднялся за гик. Вот это можно и с восьмеркой.

Была тут тема не так давно, этапы/элементы освоения виндсерфинга. ВС там был на втором или третьем месте, до фордака и оверштага на волне.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 15:54
#142
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Да, тут формулисты собрались, и учат по-своему на волну ходить ))
А что, у нас в виндсерфинге только волна? А Формула, типа и не ВС? Как-то обидно даже.
К тому-же новичкам уж точно в 25+ и в волну соваться не надо. Пусть на берегу точат ВС.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Теоретически можно и на 8.0, я делал в свое время. Но его тяжело крутить, и чем меньше парус/доска, тем легче.
Да. чем меньше парус/доска, тем легче.
Но и с 8м делается вполне практически, никуда его крутить не надо.
Подождать немного надо пока ветром и поверхностным течением все правильно развернет.
Вот с 9.8 у меня получалось 30-50% попыток. А с 11 практически не получалось. (ветер узлов 12-14). очень точно надо держать угол чтобы и не привело и не перебросило. я пока так не могу. А сейчас и вообще на фойл полностью перешел. Мои паруса стали 6.2м (базовый ветер от 12 уз) и 7.5м (ветер от 8 уз). С 7.5 ВС регулярно делаю если ветра хватает. Никаких особых трудностей не испытывал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 16:18
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не думаю, что новичку интересны нюансы хождения по волне на формуле. А вот на волну на простой доске, наверняка полезет. К тому же волна бывает задолго до 25+: у нас на юге России, например, накат раскачивает оншор уже от 10 м/с. Вполне рабочая ситуация раз в неделю, с которой надо уметь справляться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 17:28
#144
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А что, у нас в виндсерфинге только волна? А Формула, типа и не ВС? Как-то обидно даже.
К тому-же новичкам уж точно в 25+ и в волну соваться не надо. Пусть на берегу точат ВС.
Не понятно, почему любая новичковая тема обсуждается в контексте использования формульный снаряги. Это специфичная весч. Не новичковая
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 17:34
#145
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
5ha27, Да интересно получается.. При чем волновые ребята не пишут новичкам по 75 литровые доски и фронты , а формулисты свое слово про 11 метров всегда вставят))0
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 17:46
#146
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
. Во-первых про важность водного старта было сказано в контексте ветра 25+, волны и доски на грани плавучести.
Тоже не новичковые ни комплект ни условия.
А потом уже и мы с "веревочкой" влезли, а так как других примеров, где водный старт находится на грани возожностей, или за гранью, в голову не пришло, то его и привели - лопух, формула...
Но я не против чтоб новички ВС учили. Но и за шкотик тоже надо правильно тянуть. А то потом у некоторых начинаются со спиной проблемы и все, прощай виндсерфинг.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 17:48
#147
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Я понимаю, что не дует дома, но это не повод, чтобы учить базу с двенашкой
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 18:03
#148
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что не дует дома, но это не повод, чтобы учить базу с двенашкой
Я понимаю, что дома дует, но это не повод, чтобы учить базу в 25+, на волнах, когда несет на скалы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 18:21
#149
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
5ha27, Да интересно получается.. При чем волновые ребята не пишут новичкам по 75 литровые доски и фронты , а формулисты свое слово про 11 метров всегда вставят))0
Как-то вы болезненно воспринимаете формулистов...
А я привёл пример вовсе не в качестве немедленного пересаживания всех новичков на Формулы, а как намёк, что чем больше парус, тем больше чаша весов склоняется к верёвке вместо ВС, вплоть до безусловного преимущества верёвки.
Ещё один намёк: попробуйте найти где-нибудь исполнение гавайского старта с 12-шкой... Пусть это будет даже чемпион мира...
Вот с какого размера ВС будет менее затратным - это вопрос для каждого индивидуальный...
Надо его учить? Нет сомнений. Но я бы обратил большее внимание на способность трезво оценивать обстановку, чтобы оценивать способы подьёма ещё до того, как попал... И отвязывание стартшкота, если есть возможность попасть в переплёт - это больше безбашенность, чем уверенность...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 18:54
#150
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Давайте определимся, что после цифр ставиться чего (мс, узлы, бофорты...), а то как то 25+ ,если мс , не совсем прилично выходит и как вылезти то на воду в такой ветер отдельная тема, наверно 25+ узлов
Gera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot