Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2017, 07:24
#481
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
фрагменты сендвичей с сантиметровой экструзией вчера отформовал, завтра буду опыты ставить, на сколько будет проминаться со стеклотканью в два и три слоя!
Попробовал - слабовата экструзия обычная (29 кг/куб), проминается пятками! Для карбона пойдёт, но для стеклоткани нужно посерьёзней. Вроде нашёл 54 кг/куб, попробую..
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 18:34
#482
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Попробовал - слабовата экструзия обычная (29 кг/куб), проминается пятками! Для карбона пойдёт, но для стеклоткани нужно посерьёзней. Вроде нашёл 54 кг/куб, попробую..
Проминается сама экструзия или стеклоламинат?

29 кг/куб это аналог Foamular XPS 400. Довольно жесткая хрень. И ты его стеклоламинат проминаешь пятками?
Да, попробуй 54 кг/куб.

У экструзии в отличии от пеновинила есть одно нехорошее свойство. Если он промялся он не отыгрывает назад.

Если тоже будет проминаться с 54, то попробуй поверх него (или даже 29) положить стекло-карбон-стекло в места топтания. Это создаст поверхностный микросэндвич.
Старборд раньше клал на палубу шпон. Сейчас кладут 2мм эпокси-пены , между слоями стекла. Наверное это будет легче карбона. Но сложнее сделать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 18:44
#483
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Проминается сама экструзия или стеклоламинат?
Ну, как, ламинат проминается вместе с экструзией, даже прыгал пяткой вниз, специально в чёрный цвет покрасил, чтобы мятины было видно, проминается не сильно, на какие-то доли мм, но чувствуется.. Сейчас сорокпятую экструзию нашёл, буду её пробовать... Я думаю на сорокпятую будет достаточно слоя стекла и слоя карбона...посмотрим...

P.S. на экспиременталке сегодня ещё сороковничек по жёсткому чопу откатал (8-10м/сек ветер) - всё чётко! Сегодня с R20 катал - скорость ощутимо ниже R13-ого! Или ещё не вкатался!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 19:05
#484
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Угу. Я-б поверх карбона слой не толстого стекла пустил. Чтоб он держал локальные поперечные нагрузки (мачта, узлы, крюк).

Прыгать пяткой, думаю, слишком суровый тест. Навряд-ли какая формула такое издевательство выдержит. Я-б тестировал на давление одной пяткой тушки 120-140 кг (140 когда идет подьем верхушки в сильный ветер)
Т.е. типа пытаться утопить доску давя в нее одной пяткой. Большего давления в принципе не будет. Доска будет тонуть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 19:06
#485
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Угу. Я-б поверх карбона слой не толстого стекла пустил. Чтоб он держал локальные поперечные нагрузки (мачта, узлы, крюк).
Сотку?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 19:56
#486
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Сотка это 100г/м3 ?
У нас тут все стройматериалы продают в имперских мерах - дюймы, фунты, унции... будь они неладны
Да, сотку вроде пойдет. Может даже ~80 (у нас 2.3 унции на кв ярд)
Да смотри сам. От слишком тонкой толку не будет, а слишком толстая будет больше весу давать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 20:22
#487
Alexander F
banned

 
Благодарностей: 4
есть такой фокус - карбон клеится 3-мя способами
простая пропитка эпоксидкой (самый слабый на нагрузку)
вакуум
и под давлением - так штампуют корпуса и силовые элементы ракет для космоса и новые крылья для самолетов, да и мачты тоже
Можно часть палубы, ту, что под ногами (а для формулы она там практически плоская) прессануть из карбона нетолсто, но надежно, а потом вклеить это в сандвич, - обернуть уже всю доску слоем с заворотом на борта (по бортам и на носу особая прочность не требуется).
получится и легче и прочнее
А у стеклопластика одна беда - он тяжелый и ненадежный (см. по мачтам)
Удачи
Alexander F вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 20:35
#488
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Так вся фишка чтобы из карбона слойчик создать. Хотябы пол мм. Слишком тонкий слой проломится.

Потом надо пресс. И прочные пресс формы. Сильно дорого.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 20:55
#489
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сотка это 100г/м3 ?
У нас тут все стройматериалы продают в имперских мерах - дюймы, фунты, унции... будь они неладны
Прикольно, башню сломать можно в расчётах!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 22:30
#490
Alexander F
banned

 
Благодарностей: 4
пресс из подручного - например ДСП плита (от шкафа) и под груз из штанги, гантелей и бетонных блоков. Домкрат сойдет, если под машину в гараже положить, ну или в тиски (если бы мелкая деталь). Все в наших руках.
А формат искомой "несущей" пластины всего-то метр на полтора от силы, да при 2-3 слоях карбона
Alexander F вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 22:44
#491
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Alexander F Посмотреть сообщение
пресс из подручного - например ДСП плита (от шкафа) и под груз из штанги, гантелей и бетонных блоков. Домкрат сойдет, если под машину в гараже положить
Ой, я такой впечатлительный....., как всё представил..

Цитата:
Сообщение от Alexander F Посмотреть сообщение
А формат искомой "несущей" пластины всего-то метр на полтора от силы, да при 2-3 слоях карбона
Я думаю, по слою стекла и угля на сендвич, вполне будет достаточно... 2-3 слоя угля - перебор, с тройным запасом прочности, ну, и, дороговато... Сейчас на экспиременталке без сендвича на четырёх слоях стекла катаю (два добавил) вроде всё норм! В районе мачт-погона сверху заменил борта на глубину 2 см на экструзию - можно орехи колоть, в местах падения мачты! Вес на 900 грамм вырос...Ну, на то она и экпиременталка!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 22:52
#492
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Пресс надо совмещать с вакуумом. Иначе пузыри обязательно "запресуются" и будут сухие пятна.
Я уже это наблюдал. У нас в клубе мужик сделал сложную кривую прессформу для ламинирования доски для двулыжи.
Зажимал по периметру струбцинами. Но как сильно ни жал, как много смолы ни лил, в середине всегда был непроклей.
Я ему предлагал тупо насверлить дырочек в прессформе там и сям, через которые ушел бы воздух и излишки смолы, но он че-то не захотел так делать.
А вакум ему нельзя было - он ламинировал карбоном сердцевину из сот (ханикомб).
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 23:04
#493
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ну, как, ламинат проминается вместе с экструзией, даже прыгал пяткой вниз, специально в чёрный цвет покрасил, чтобы мятины было видно, проминается не сильно, на какие-то доли мм, но чувствуется.. Сейчас сорокпятую экструзию нашёл, буду её пробовать... Я думаю на сорокпятую будет достаточно слоя стекла и слоя карбона...посмотрим...
У 29 экструзии прочность на сжатие 0,25 МПа - еле заметно продавливалась, а у 45-ой уже 0,5 МПа - в два раза прочнее, да ещё с углём - думаю формула скорости где-то рядом, осталось подтвердить практически! Если всё подтвердится, то, думаю, доска в районе 8,5кг - это не фантастика!

Цитата:
Сообщение от Alexander F Посмотреть сообщение
пресс из подручного - например ДСП плита (от шкафа) и под груз из штанги, гантелей и бетонных блоков. Домкрат сойдет, если под машину в гараже положить, ну или в тиски (если бы мелкая деталь).
Сдаётся мне, что давление вакуума -1 в матрице, вполне заменит пресс...
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2017, 23:29
#494
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
У 29 экструзии прочность на сжатие 0,25 МПа - еле заметно продавливалась, а у 45-ой уже 0,5 МПа - в два раза прочнее, да ещё с углём -
Что немного продавливается, это нормально. Главное, чтобы все возвращалось назад, не оставалась остаточная деформация экструзии под ламинатом. Т.е. чтобы после надавливания, корка ламината не "дышала" при более слабом надавливании потом.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
думаю формула скорости где-то рядом, осталось подтвердить практически!
Если всё подтвердится, то, думаю, доска в районе 8,5кг - это не фантастика!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2017, 23:49
#495
Alexander F
banned

 
Благодарностей: 4
не заменит, технологии потому и разнесены, специально узнавал у фирмача-фаната по углепластику, он много чего сам делает - от капотов до шлемов и детских игрушек. При давлении эпоксидка почти полностью выдавливается. А самопал-пресс нужно считать, чтобы хватило. На мелких деталях форму можно в тиски задавить, ну или двух-тонный авто-домкрат. Короче - кинь под бетонную плиту, хуже не будет, тем более, что не доску кладешь, а только плоскую часть палубы. Удачи. Да, и намазать заготовку не забудь, чтоб не прилипла
Alexander F вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot