Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2013, 11:46
#16
Volochanin
Windsurfer

 
Location: Вышний Волочек
Weight: 75 kg.
Изображений: 2
оочень классный отчет! спасибо
Volochanin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 11:56
#17
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Поехали в следующем году вместе! В августе, а я до сентября останусь...
о даааа!!! Jaaaaa!!!!
Не, серьезно, только надо наверное билеты заранее ловить, да? я в следующем году тоже мечтаю остаться где-нибудь до сентября, ибо иначе меня совсем моя аллергия доконает. А интересно бывают рейсы из Мадрида? Ну например если вначале на канары а потом оттуда через Мадрид на Маврикий? Все равно мне месяца полтора не стоит дома появляться.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 12:08
#18
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Агата, ловили билеты с июня, цены не менялись (45-47 из Москвы), и только ближе к сентябрю подорожали тыс на 5.
туда летает из Парижа Air Mauritius и можно помотреть - может эта компания летает и откуда то поближе к Канарам...

далеко, дорого - но я пока лучше не видела места, хотя покаталась достаточно...

спасибо Лобзику за прошлогодний отчет - который подвигнул на восхитительную поездку в этом году ) и, скорее всего, на будущие поездки
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 12:20
#19
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
о даааа!!! Jaaaaa!!!!
Не, серьезно, только надо наверное билеты заранее ловить, да? я в следующем году тоже мечтаю остаться где-нибудь до сентября, ибо иначе меня совсем моя аллергия доконает. А интересно бывают рейсы из Мадрида? Ну например если вначале на канары а потом оттуда через Мадрид на Маврикий? Все равно мне месяца полтора не стоит дома появляться.
Летает и через Мадрид наверняка, те же Эмираты, дальше в Дубаи и на Маврикий. Брать надо бы месяца за три, да, а то дорожают и хорошие места в самолёте разбирают.

Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Агата, ловили билеты с июня, цены не менялись (45-47 из Москвы),
В мае были по 38, но я их тоже пропустил.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 13:14
#20
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Только надо поспешить, а то скоро весь Ле Морн сольется в тартарары )))

Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 14:17
#21
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
из Парижа кстати очень удобно, потому что в Париж с Канар летает Ryanair очень недорого.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 14:31
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Волна в любом случае рождается от ветра, просто в океане этот ветер может дуть очень далеко и в другую сторону, и обдувать очень протяжённый участок воды. Поэтому океанская волна высокая и с большим периодом.
Тут ты ошибаешься - природа происхождения волн не всегда ветровая. Погугли, узнаешь много нового. Так тебе для затравочки волны образуются, к примеру, под влиянием луны и солнца
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 19:13
#23
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тут ты ошибаешься - природа происхождения волн не всегда ветровая. Погугли, узнаешь много нового. Так тебе для затравочки волны образуются, к примеру, под влиянием луны и солнца
Ну-ка поподробнее здесь. Под влиянием луны и солнца образуются приливы и отливы, бывают приливные волны, да. Но не слышал, чтобы на них кто-то катался. Те волны, т.н. свелл, с которыми имеют дело сёрферы, происходят от ветра.

А ещё от землятрясений бывают целые цунами :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 19:43
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В данном случае ты написал, что "Волна в любом случае рождается от ветра" на это и был тебе ответ. Но если хочешь, можем зафлудить и засрать твою тему про поездки, очень даже неплохую, кста. Решать тебе.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 19:57
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
...
Когда проходит волна, за ней остаётся идеальнейший флет, даже если дует ветер. Почему она всё разглаживает, кто-нибудь может попытаться объяснить сие явление?
...
Волна в любом случае рождается от ветра, просто в океане этот ветер может дуть очень далеко и в другую сторону, и обдувать очень протяжённый участок воды. Поэтому океанская волна высокая и с большим периодом. Она приходит издалека, но далеко в океане (ну, то что я видел), где глубоко, она тоже с чопом поверх, как и в море. А вот стоит ей налететь на риф, или иное препятствие на дне, она вздыбливается, а когда рушится - разглаживает за собой чоп. Это было хорошо заметно на Маврикии в этот раз, когда в лагуну приходили редкие (реально раз в 2-3 минуты) сеты из нескольких мощных волн. Лагуна, успевшая покрыться чопом, после этих волн была совершенно гладкая какое-то время.
Представь гладкую воду, над ней дует ветер. Волны рождаются маленькой рябью, как следствие неравномерности (нормального) давления над поверхностью воды из-за завихрений воздуха: так где давануло посильней, возникает ямка, от неё в разные стороны расходятся колцевые волны, те их части, что идут против ветра быстро угасают от воздействия ветра, а те, что идут по ветру - ветром поддерживаются. Это механизм №1 - генерация малых ветровых волн.

Вслед за ним в работу вступает механизм №2 - взаимодействие малых волн: поскольку мелкие волны ряби имеют слегка разные фазы и скорости, то когда чуть более быстрая догоняет более медленную, они образуют одну волну с высотой, примерно равной сумме высот двух исходных волн, скорость и связанная с ней длина результирующей волны примерно равны скоростям и длинам исходных волн. Тут следует отметить ещё два факта:
а) высота волны почти не зависит (до определённых пределов) от длины волны, а вот длина, скорость, период и глубина воды - факторы тесно связанные друг с другом, и б) пока крутизна волны (или отношение высоты волны к её длине) мала, волны, у которых направление движения или длины заметно отличаются, почти не взаимодействуют.
Отсюда следует, что вследствие взаимодействия растут в высоту только близкие по размеру и направлению малые волны, постепенно это направление и становится доминирующим, определяющим направление ветрового волнения.
Далее вступают в силу уже нелинейные законы, связывающие высоту волны и её прочие характеристики: при большой крутизне волны вместе с высотой начинает расти и длина волны, увеличиваться её скорость. На сформировавшиеся уже достаточно высокие гребни воздействует ветровой поток, передавая часть своей энергии, в то же время волна, достигшая предельной крутизны, выпускает избыточную для своих размеров энергию через обрушение гребня, это уже механизмы №№ 3,4... Этот процесс продолжается во времени и пространстве, пока "ветер не сравняется с волной", после чего волнение, бывшее до этого "развивающимся", становится "развитым" и высота волны перестаёт расти. Поскольку и при развитом волнении идёт передача энергии от ветра воде, то новые волны продолжают генерироваться, и чоп по прежнему имеет место быть, даже в открытом океане, хотя и не такой интенсивный, как при развивающемся волнении. Наконец, третья стадия - ветер начинает слабеть, генерация новых волн затухает, а те, что ещё образуются быстро отдают свою энергию старшим сёстрам, исчезая, поверхность между волн разглаживается, волны становятся зыбью, или, по-иностранному, свеллом. Когда они приходят к пологому и ровному берегу, то с уменьшением глубины длина волны, её скорость и кинетическая энергия уменьшаются, а высота (и потенциальная энергия) растут, растёт и её крутизна. Растёт до тех пор, пока не достигает предельного значения, после чего гребень начинает обрушиваться. Естественно, что любой чоп, попавший на высокий гребень предельной крутизны пройти сквозь него уже не может, так как суммарная крутизна чопа с гребнем будет превышать предельную - чоп, куда бы он ни был направлен, рушится вместе с гребнем, стекая по переднему склону в виде пены - за гребнем остаётся гладкая вода. Что будет дальше - зависит только от неровностей берега, о который разбивается прибой: если береговая линия ровная, нет крупных камней, то и чопа не будет, если есть - то чоп будет не столько ветровым, сколько результатом отражения разрушившейся волны от препятствий. Как-то так.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 20:59
#26
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
lop, Спасибо за объяснение, теперь понятно.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Далее вступают в силу уже нелинейные законы, связывающие высоту волны и её прочие характеристики
Правильно я понимаю, что нелинейность вносится благодаря вязкости?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 22:06
#27
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
из Парижа кстати очень удобно, потому что в Париж с Канар летает Ryanair очень недорого.
Я смотрел через Мадрид, но все равно же еще пересадка в Дубаи?
У Райана очень сурово все по багажу.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 23:15
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
lop, Спасибо за объяснение, теперь понятно.

Правильно я понимаю, что нелинейность вносится благодаря вязкости?
Нет, дело не в вязкости. Вязкостные силы в воде слишком незначительны, иначе волны не могли бы распространяться на сотни километров. Некоторую роль вязкость играет в диссипации энергии самых мелких волн, с длинами порядка сантиметров и меньше, но для волн более крупных нелинейность будет и в невязкой постановке. Например, теория волн идеальной (то есть, невязкой) жидкости тоже приводит к нелинейности зависимостей основных параметров. Хотя в практических приложениях, например при расчётах качки судов, волнение часто (как правило) представляют в виде совокупности линейных волн. Слишком громоздкий математический аппарат нужен для работы с нелинейными волнами.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 00:44
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
У Райана очень сурово все по багажу.
В чем суровость? Декларируешь (до регистрации главное при букинге) и платишь за багаж 15,20 или 2х15 кг на человека и главное не превысить вес. Вся суровость.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 09:21
#30
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Кстати, одинаковая норма багажа независимо от веса пассажира - это форменная несправедливость! Я со своим чемоданом вместе вешу меньше некоторых пассажиров отдельно от багажа, какого фига мне нельзя взять дополнительный чемодан?..
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot