Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2009, 18:42
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Тест JP-Australia Twinser wave PRO 84 L

JP-Australia Twinser wave PRO 84

Наконец-то удалось нормально покататься на JP-шке с двумя плавниками (Twinser wave). Что значит "нормально покататься"? Доска расчитана на агрессивный вейв, прыжки и фристайл элементы на волне - доска разрабатывалась под Kauli Seadi, про-райдера JP-Australia, Чемпиона Мира по вейву и еще куча всего. От "этого всего" я очень далек, не умею "ничего такого", точнее "вообще нифига не умею", и катался я не на океанских волнах, а на нашем родном чопе, но это совсем не значит, что я не смогу заценить интересную досочку :-) Для меня все очень примитивно - "нормально покатался", это когда хватает ветра, когда есть подходящая матчасть и условия на воде, в которых каталка не превращается в борьбу со стихией или матчастью, вчера все было именно так - целый день дуло 18-15 м/c и я кайфово провел время, а значит можно и небольшой тест написать, вроде как "первые впечатления".



Условия и комплект тестирования:

доска: JP-Australia Twinser Wave 84 PRO, модель 2009 года (на картинке выше доска объемом 76 литров).
верхушка: Neilpryde Combat 4.5 на мачте Neilpryde X6 RDM, гик Neilpryde X6.
условия: ветер 15-18 м/c, ветровой чоп, не лето - холодна аднака!
место: Суджукская коса (Новороссийск), лиман.

ТТХ доски:

Длина 234 см.
Ширина 57 см.
Объем: 84 литра.
Вес: 6.8 кг.

Два плавника

Самое конечно главное отличие этой доски от всех остальных - у нее два плавника. На самом деле всегда очень интересно пробовать необычную матчасть. Плавнички на доске очень маленькие и самый главный вопрос который меня интересовал - будут ли спинауты? Прошлая доска у меня была JP-Australia wave 90 L и на ней мне приходилось кататься осторожно, т.к. чуть что не так - сразу спинаут. Это наверное потому, что в моей "копилке" 95% всех каталок были на больших досках и с большими парусами, на которых все время давишь ногой корму - привычка.

Twinser очень порадовала в этом плане! Корма очень устойчиво идет и сорвать ее в спинаут очень сложно, я бы даже сказал - если не пытаться специально, то и не получится. Когда я привык к условиям, настроил парус и почувствовал себя уверенно на воде я специально пытался сорвать доску в спинаут - задавливал корму и резался очень остро. Сначала у меня не получалось - доска держит до последнего, а потом просто ты становишься в такой угол, под которым теоретически невозможно глиссировать (важное замечание: парус был под размеры плавников! любые случаи, когда плавник не соответствует размеру паруса и поэтому были спинауты рассматривать просто глупо). Потом я начал помогать парусом - режешься, режешься, а потом парусом делаешь резко на корму и кормовой ногой еще делаешь толчок - ура! сорвал! но спинаут какой то слабенький - под кормой явно что то не так, доска дрейфует, но все таки курс держит. Сравнивая спинауты которые получались на слаломных плавниках 38-44 см (и конечно же на других досках), то, что происходило сейчас под кормой у Twinser спинаутом назвать можно было с большой натяжкой. В таком состоянии долго идти не получалось - как только более-менее возвращаешься в нормальную стойку, разгружаешь корму, она мгновенно выходит из спинаута и опять становится "на рельсы" своей парой маленьких плавничков.

Следующая проверка - карвинг. Не знаю, как у других, у меня это болезнь - в сильный ветер на маленькой доске я часто передавливаю борт так, что плавник идет по воде под большим углом к вертикали и перестает держать, в результате получается спинаут на карвинге - корма начинает скользить относительно поверхности воды как будто по льду. На Twinser все было очень сложно - у меня не получилось ее сорвать таким образом вообще! Не знаю, может быть просто подсознательно я не хотел падать в холодную воду, а может быть схема с двумя плавниками действительно такая замечательная, насколько пишут производители (кстати, если смотреть в корму, то видно, что плавники на Twinser расположены не ровно под 90 градусов к днищу, а как бы разведены немного к бортам). В общем, самое главное мое опасение не подтвердилось вообще! За стойкость к спинаутам Twinser получает 6 баллов по пятибальной шкале! Честно - я в восторге в этом плане, совсем не ожидал от таких "несерьезных" плавничков!

Производитель утверждает, что схема с двумя плавниками намного более стабильнее держит доску во время маневров, когда корма задавлена (при карвинге). Предыдущий тест это подтвердил на все 100 процентов поэтому про маневренность я сильно расписывать не буду - доска отлично контролируется во время фордаков, очень быстро и четко реагирует на руление ногами, короткий корпус и два плавника JP-шки отличное сочетание в плане маневренности - тут тоже оценки только самые высокие.

Ускорение

Самое яркое и положительное впечатление - разгоны. Доска ускоряется очень быстро, как будто тебя кто сильно подтолкнул. Примерно это выглядит так: стартанул с воды, сориентировался, зацепился на трапецию, повис и тут же сзади какой то великан дает тебе пинка! Супер! Но как раз тут и надо быть внимательным - после пинка достаточно хоть чуть чуть "перевесить" в нос и тогда жесткая уборка. Особенно кайфовые разгоны на порывах - катаешься и видишь порыв, как только порыв до тебя долетает ты как будто педаль газа в пол вдавил. Незабываемое ощущение!

Шейп

Доска относительно короткая для вэйвика такого объема, а в моем случае еще и очень легкая (технология PRO) поэтому она очень юркая и живая - нужно быть очень внимательным, особенно когда ветер сильный и порывистый - чуть только расслабился, протупил и мачта оказалась больше в нос, чем положено - твои шансы убраться в нос резко возрастают. Т.е. к доске надо прикатываться, она ошибок не прощает. Я два раза убрался на ней очень жестко как раз по описанной схеме, радует одно - я всегда успевал спасти нос - уводил удар "за борт".

Т.к. доска очень легкая и короткая, нужно очень концентрироваться на чопе - доска подскакивает на каждой небольшой волнишке, на большой скорости (а доска для вейвика очень быстрая!), если специально не следить за водой, тебя начинает трясти как на стиральной доске. Не знаю, можно ли записать это в минусы, т.к. доска изначально разработана под катание по волнам в океане или на море, а не на ветровом чопе небольшого водоема. Но, тем, кто выбирает доску для катания в сильный ветер на местном озере она вряд ли подойдет, по крайней мере не совсем опытному катальщику.

Хотя с другой стороны, рассматривая доску для водоема с небольшой глубиной, (особенно где есть мели!) как раз Twinser имеет такой козырь, которым не смогут похвастать другие доски! Это короткие плавники! С такими плавниками на Twinser можно смело носиться там, где вода меньше "по колено"! Об этом совсем не думаешь, когда едешь на каталку и понимаешь, насколько это удобно только тогда, когда можешь проглиссировать практически в берег, а чтобы стартануть достаточно доску донести до воды, а не заходить с ней на "нормальную" глубину. Я знаю, для многих это не очень большое, но все же неудобство, которое Twinser полностью решает, вы только представьте: вы можете кататься на этой доске уже там, где глубина в полколена! Также это значит: спокойное прохождение рифов, возможность стартануть сразу же после того, как кинул доску на воду (на море перед прибоем) и все остальное. Конечно все вэйвики тоже это умеют делать, но Twinser делает это лучше остальных :-)

Как доска ведет себя на волне? Пока что я на ней катался по волнам один раз и в условиях слабого ветра, то, что успел заметить - хорошая маневренность и отличное поведение ее "с волны", но т.к. это было пока один раз и очень мало, то на серьезный отзыв не тянет. Будем считать, что на волне доску не тестировал. Как только покатаюсь "нормально", но теперь уже на волнах - обязательно напишу, но что то мне подсказывает, что тоже получу огромное удовольствие!

Итоги

Минусы: самый главный, конечно цена и минус поменьше - прохождение чопа.
Плюсы: очень легкая, очень быстрое ускорение, нет спинаутов, широкие возможности к маневрам, контроль на карвинге, прохождение мелей и спокойное катание на мелководье и еще "несерьезное" вот это

Плюсов в сумме намного больше, чем минусов, поэтому общая моя оценка: доска супер! пять из пяти! (или девять из десяти, но только потому, что в Мире нет ничего идеального). Цена конечно не детская, но доска стоит своих денег. И в принципе это нормально - JP-Australia признанный всем миром авторитет среди производителей досок, никого же не удивляет, что Mersedes стоит дорого, а JP-Australia - по любому Mersedes.

Технические характеристики
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 20:06
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Интересненько. Если верить гуглу, самое место тестить не вейв, а слаломки на скорость. у нас вчера тоже ничего дуло, под ногами три доски было. Слалом форева.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 20:55
#3
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
Минусы:..... и минус поменьше - прохождение чопа.
Мне кажется это минус не только Twinser wave, но и всех узких досок. Я заметил, что чем уже доска, тем больше её трясет на чопе. И наоборот на широкой слаломке небольшой чоп пролетаешь незамечая.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 21:06
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вау. у меня вчера всё наоборот. 66 см так ляпает, за доску страшно. 62 см - лучше. 54 см с узкой кормой = легче= быстрее без особого напряга. Никаких хлопков-ударов. чоп-волнушка см сорок. ребрить что-то не получалось, передозило.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2009, 00:00
#5
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Доска также очень порадовала на океанской волне! Позволяет более агрессивно работать с волной, очень цепкая! Мало ветра надо для разгона. Плюс в том что она универсальная, отлично себя ведет как на море так и на океане!
Доски в наличие и ждут ВАС!




Макар вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2009, 02:00
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Серега, не расшатывай мои нервы такими фотографиями! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2009, 22:57
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Вот тебе еще и видео теперь наверное ващще невры исчезнут
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2009, 01:43
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Каули конеш мочит...

Я вот подумал - а что будет, если один плавник в корму задвинуть, а второй в нос и так кататься? Если не забуду эту дурку - обязательно попробую :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 13:22
#9
andr163
SURF - Life в кайф

Аватар для andr163
 
Sail Number: МЯU1111
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Благодарностей: 1
Изображений: 15
Лёха а что про Прайдовский РДМ скажешь, хватает 50% карбона?

и ещё, не в тему, а почему в море не катал, вроде южак дул.
andr163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 18:53
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Про верхушку пока ничего не скажу - мало катался не понял еще, ловил настройки все время, еще и ветер менялся постоянно. Сначала парус по мачте набил на глаз, чуть чуть до провиса - диапазон небольшой по ветру получился, кататься было тяжело, руки уставали. Потом раздуло еще сильнее - я с перепугу все поперебивал, мо мачте набил так, что верх отвалился на полпаруса (явно перебил!) и по гику очень сильно натянул - стало на порывах супер, на не порывах маловато - т.е. из 4.5 реально получился 3 с лишним. Потом чуть отпустил и по мачте и по гику - стало очень хорошо, катался в кайф. А на море не полез - забздел, всю зиму просидел не катался, а тут еще и новое все, ненастроенное, неприкатанное.

В принципе могу пока сказать, что X6 RDM позволяет менять настройки в хорошем диапазоне (тоже самое касается и паруса - Combat). Как тянет, как сбрасывает, как работает верхушка - ничего плохого не заметил, но чтобы более все понять надо покататься побольше. Доску сразу видно, парус надо подольше покатать. Так первое впечатление - по рукам легкий, тянет хорошо.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 23:52
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Очень понравилась NP XCombat - взял 430 еще год назад для альфы 5.4 и 4.7
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 02:47
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы очень удивился, если бы не понравилась :-) Мачта специально на эти паруса сделана :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 09:24
#13
andr163
SURF - Life в кайф

Аватар для andr163
 
Sail Number: МЯU1111
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Благодарностей: 1
Изображений: 15
Да, если ЖП - палюбому мерседес, то ХCombat половина этого мерседеса, ну стоит столько-же
andr163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 18:01
#14
Freeride
Windsurfer

Аватар для Freeride
 
Location: Костомукша
А идея с двумя плавниками взята с яхтостроения наверно. Там была такая мысль ставить 2 киля что в свою очередь при больших кренах не сбивало курс яхты. Вроде правильно выразился . Были зделаны даже несколько моделей яхт с двумя килями, незнаю правда как сейчас с этим дело обстоит.
Freeride вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 18:21
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Неа :-) Доски с двумя плавниками это эволюция из повторения кормы досок для серфинга - у них в основном три небольших плавника, чтобы по пене был контроль и т.д. Яхты тут не при чем совершенно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot