Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2018, 09:56
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
исправлять правильную окружность не обязательно,например ниткой с эбоксидкой?
в мачте был застрявший удлинитель, поэтому терло в одном месте
Во-первых эпоксидка. Никакой связи с Эбонитом, Бокситом или еще чем-то схожим нет. Есть эпоксидиановые смолы, от них идет название
Во-вторых, обмотав место потертости ниткой со эпокси, ты никак прочности не добавишь, или добавление будет настолько ничтожным, что им можно пренебречь. ПЭТ пленка защитит от дальнейшего истирания, но надо следить и менять, когда снова сотрется
Хрена се у тебя удлинитель. А как так - застрял внутри, протерлось снаружи? Может ваще экстендер не причем?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2018, 11:28
#47
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
я купил мачту в таком виде. я его еще не вытащил. а покупка вообще была трагикомедия в стиле фарс))) договорился с хозяином за 8000 парус с мачтой.мачту бесплатно отдавал,сам назвался.(я ему кстати посоветовал здесь зарегится,продает остальное). ему другой чел даль больше, 11,он меня бортонул))) так я их купил у этого покупателя за 12)))
хотя парус в идеале, как новый
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2018, 13:09
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Даа... Заманили дешевизной и развели как лоха... Классика жанра...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2018, 13:15
#49
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Даа... Заманили дешевизной и развели как лоха... Классика жанра...
да не... развода не было.(я телился долго) я парусом доволен,по крайней мере на внешний вид он не хуже моего 17 года. у 1 продавца купил чехол для доски за 2500,новенький, очень понравился
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2018, 02:31
#50
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
А как считаете, может стоит на основание мачты ставить бандаж 4-5 см (ниткой или тканью) превентивно, не дожидаясь поломок? Ну усилить то есть слабое место, тем самым продлив ей жизнь? Как я понял, такие поломки не редки. Как впрочем и низ верхней части в месте стыка...
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2018, 11:01
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На некоторых мачтах бандаж стоит изначально. Например, на одной из моих мачт бандаж чем-то приклеен, клей уже сыпется и бандаж шевелится, при желании можно снять. Но у меня такого желания пока нет.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2018, 13:09
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
От такого бандажа хуже не будет, но я тоде ставил лишь на подозрительную мачту. Остальные как-то и так держатся... Мотать можно капроновой ниткой, но поскольку хочется в один слой, я спектру предпочел, 0.2мм. Держится хорошо, не сыплется итп. Говорят, лучше кевларом, но он толстый.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2018, 23:41
#53
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
А именно спектрой мотать или любой аналогичный шнур можно из рыболовного магазина? Просто конкретно спектру я не нашёл. Зато нашёл кевларовые нити 0,3-0,5 мм. Мне 0,5 даже больше подходит, т. К. хочу ещё под подмотать посадочную втулку на стыке, там люфт и зазор около 1 мм, и тонкой нитью устанешь наматывать в 2-3 слоя.
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018, 12:23
#54
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все что продается в рыболовном магазине, кроме монофильной (обычной) лески - это и есть спектра, или, по-нашему, дайнима, в просторечии "плетенка". Плетеная леска из высокомолекулярного полиэтилена, если по-научному. В любом р.л.магазине есть широкий выбор.
Однако кевлар вроде как даже лучше, потому что к нему эпоксидка лучше липнет. Единственное, он на свету деградирует быстрее, не помешает закрасить. Ну а про диаметр каждый сам решает, разумеется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 18:44
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Никаких лавсанов и "плетенок". Они тянутся.
Мотать надо стекловолоконным или карбоновым ровингом на эпоксидку.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 20:50
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Стекло лопается, не держит нагрузку, к сожалению. Карбон, конечно, хорошо, если есть под рукой, но на разрыв он тоже не айс. Кевлар попрочнее, к слову, и не особо тянется. Там, где отдельными нитями или редкой сеткой что-то надо укреплять, обычно его применяют. Карбон и стекло надежнее при плотной намотке в несколько слоев, а отдельные нити так себе на разрыв.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 21:26
#57
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Стекло лопается, не держит нагрузку, к сожалению. Карбон, конечно, хорошо, если есть под рукой, но на разрыв он тоже не айс. Кевлар попрочнее, к слову, и не особо тянется. Там, где отдельными нитями или редкой сеткой что-то надо укреплять, обычно его применяют. Карбон и стекло надежнее при плотной намотке в несколько слоев, а отдельные нити так себе на разрыв.
Стекло лопается, не держит нагрузку? карбон на разрыв не айс?
чтож тогда их используют в конструкционных композитах?
что-же мачты из них делают? а не из дайнимы/кевлара?

ты пробовал порвать кусок стеклянного ровинга руками?
он рвется если его узлом завязать. тогда в узле и рвется.

кевлар не тянется, но к нему плохая адгезия смолы.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 21:55
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если рвать руками современные материалы, ты прочности не поймешь. Она заведомо выше чем ручное усилие, даже у простой капроновой-полиэстеровой нитки. Но у меня стекло рвалось именно в обмотке основания мачты, оттого и перестал так делать, перешел на более прочные нити. В обмотке именно разрывные нагрузки, оттого там это важно, а не упругость карбонового композита. Я рвал и спектру, и кевлар динамометром, оттого представляю, насколько они прочнее всего.

Вообще если не проводить свои тесты, а пользоваться данными из справочников, то прочность стекловолокна 170 кгс/мм2, обычного, не космического углеволокна - 50-ну200 кгс/мм2, кевлара - 360, спектры-дайнимы - 300-400. Шнуры ведь недаром делают не из карбона и стекла, а из кевлара-дайнимы. Они заметно прочнее на разрыв, чем стекловолоконные или карбоновые нити, за исключением специальных типа нанотрубок.
Почитай еще насчет удилищ, например. Кевлар применяют в составе композита как раз для оплетки основания и хрупких частей карбоновой трубки. Но не любят, поскольку он ухудшает гибкость, снижает реакцию удилища. В нашем случае это некритично, для нашей узкой намотки.

Адгезия к кевлару нормальная, раз он внутри композитов применяется. Ты уже с этим спорил и тебе ответили в свое время, тут на форуме.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 22:04
#59
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Друзья, прежде чем спорить,может вспомнить табличку пределов прочности и модулей упругости этих материалов?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018, 22:09
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А она разве одна? Я их несколько посмотрел, оттуда значения и выписал ,)
В случае фиксации концов трубок, мне кажется, упругость и ее модуль имеют второстепенное значение. Недаром там даже пластиковые или металлические кольца применяют иногда.... Главнее, чтоб не лопнуло, а это прочность на разрыв.

наименование плотность кг/дм3 предел - прочности на разрыв кгс/мм2
Стекловолокно 2.52 кг/дм3 170 кгс/мм2
Кевлар/арамид 1.44 кг/дм3 360 кгс/мм2
Углеволокно обычное 1.5 кг/дм3 50-100 кгс/мм2
Полиэтиленовое волокно 0.97 кг/дм3 250-300 кгс/мм2
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot