Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2012, 15:43
#16
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"сбивает волной и сверху еще накрывает парусом"
ну ты даешь вообще. 2м это тяжеленная волна, прикинь сколько в ней дури. В такой ситуации можно было и позвоночника лишиться... Делай как Норд-ост пишет, очень точный рецепт. Притом не жалей плавника, заезжай подальше в берег и все будет ОК. Если нет уверенности, то все равно заходи так же, токо в последний момент бросай всю матчасть нафиг, а сам подальше в сторону (рецепт старого пингвина). 99% ей ничего не будет, она ж уже вне зоны наката. Зато сам живой
Я бы наверное не советовал бросать матчасть, даже вне зоне наката, потомучто в той области где пена от волны и течение парус моментально песком замывает, и я не представляю как его потом откапывать
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2012, 16:17
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Парень, написано же - это если у тебя уже уверенности нет в правильном исходе. Тут речь не о матчасти, а чтоб от организма хоть что-нибудь осталось.

Не только песком замоет, а и окон можешь лишиться, если волна в лежащий парус удачно плеснет. Еще вариант - парус на плавник надевает, очень популярный, не говоря уже про всякие каменья и кораллы. Но только всеодно не надо спасать матчасть до последнего, как в первом сообщении, выход из прибоя - не тот случай. Особенно плавник рекомендуют в песок загнать, подальше, тогда и парус уже кладешь на сухое место, назад не утянет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2012, 16:50
#18
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
ясно, когда идешь в мясорубку, с ней нужно психологически попрощаться, с матчастью а не жизнью )))

я один раз был готов бросить матчасть, когда мачта поломалась, а я был рядом с мысом из больших валунов и ветер с волной на этот мыс гонят.... вообщем тогда мне с горем пополам удалось этот мыс обогнуть.

а корралы, подводные камни и волна это чистое самоубийство, таких мет вообще лучше избегать
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2012, 17:22
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
ну мы же говорим про обычный пляж, где порочка камней, чуток чужой матчасти, яма у берега и накат над ней вращается. Идешь на гребне и выглядываешь свободное местечко, прикидывая за какие места хватать парус и доску. В последний миг волна оседает под тобой, и вот тут важно въехать по самый плавник, но минуя вышеописанное. Если спрыгнешь раньше, жалея доску и плавник, то скорее всего рухнешь в яму, быстро выбежать не сможешь и тебя замесит следущей волной. Не ровен час попадешь под парус, или между мачтой и доской.

Если удается в последний момент не отпустить парус, то считай удача, за него несложно и доску выволочь. Не раз видел, как даже опытные дядьки пасуют перед природой и вот так по пингвиньи выбираются
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 17:35
#20
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Норд Ост Посмотреть сообщение
Частенько проблемы возникают при опускании паруса в воду .Если катаешься на вэйве ,желательно подходить к самому берегу, и обязательно на волне,а не перед волной. Получается слой воды,который позволяет пройти на доске дальше на берег, остается только сойти с доски и волна откатывается назад , ты уже на берегу. Парус над водой и практически над собой в руках, держим за мачту. Когда приходится спрыгивать раньше с доски, не нужно стараться браться за доску, всегда держись за мачту , доска при этом перед тобой , т.е ты между морем и доской. Подходящая сзади волна потянет доску за собой и здесь не нужно стараться жестко держать парус. Рука должна скользить по мачте, главное держать равновесие и не упасть. Сила волны сама вынесет доску на берег.После того как волна отошла выходишь на берег мачтой на ветер. Технически похоже на элементы водного старта и управление доской при водном старте.
На более длинном плавнике придется сходить с доски на большей глубине,но однозначно парус не опускать в воду и желательно чтобы был помощник.
Вложение 4887Вложение 4888Вложение 4889Вложение 4890
Отрабатывать надо и практиковатся так :) а это не раз получатся будет совсем иначе, мне тоже предстоит такое

Цитата:
Сообщение от Норд Ост Посмотреть сообщение
Частенько проблемы возникают при опускании паруса в воду .Если катаешься на вэйве ,желательно подходить к самому берегу, и обязательно на волне,а не перед волной. Получается слой воды,который позволяет пройти на доске дальше на берег, остается только сойти с доски и волна откатывается назад , ты уже на берегу. Парус над водой и практически над собой в руках, держим за мачту. Когда приходится спрыгивать раньше с доски, не нужно стараться браться за доску, всегда держись за мачту , доска при этом перед тобой , т.е ты между морем и доской. Подходящая сзади волна потянет доску за собой и здесь не нужно стараться жестко держать парус. Рука должна скользить по мачте, главное держать равновесие и не упасть. Сила волны сама вынесет доску на берег.После того как волна отошла выходишь на берег мачтой на ветер. Технически похоже на элементы водного старта и управление доской при водном старте.
На более длинном плавнике придется сходить с доски на большей глубине,но однозначно парус не опускать в воду и желательно чтобы был помощник.
Вложение 4887Вложение 4888Вложение 4889Вложение 4890
в тягун с прямыми волнами не короткими наверно сложнее выходить >?
или все также >? а то волны разные бывают.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 19:20
#21
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Я например еду вровень с волной, перед предполагаемым местом высадки выскакиваю из петель и проезжаю на волне пока плавник не черпанет песок, тут же стрыгиваю и валю парус вперед одновременно перехватывая по мачте ближе к топу, и БЕГОМ вытаскиваю доску волоком(стараясь перевернуть ее вверх дном) из зоны прибоя. На классический вариант доска за петлю-парус за гик нужно чуть больше времени. Как поступать когда берег скалисто-каменистый, особого опыта не имею, визуально (по видео и в живую) все выплывают с матчастью дрейфуя к берегу держа парус мачтой на волну.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 21:06
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Во-во, примерно и мой "ленивый" вариант. Я б ухватился и за гик где надо, и за петлю доски, знаю за какую и где. Однако пока это все отыщешь, либо волна догонит, либо парус перекинет ветром. И ветер и волна обычно выше нормы, а силёнки уже на исходе
Эх, скорей бы туда снова, где выше нормы и на исходе
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot