Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2015, 13:51
#16
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
На спор я бы вылез при максимум при 10 м/с с 12 квадратами.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 13:52
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Рачить - получать чрезмерное воздействие ветра на верхушку при движении на ветер (upwind) с замедлением скорости снаряда. Происходит при смещении воздействия ветра в заднюю часть паруса.
Выражается в борьбе с парусом / невозможности закрыть парус и следовать заданным курсом, также выражается в попытке паруса прихлопнуть тебя на ветер и отталкивании передней рукой паруса от себя при движении курсом апвинд.
Стойка гонщега, когда его рачит - согнутая передняя нога и почти прямая задняя ( правильно - наоборот, передняя полностью прямая)
Лицо выражает страдание и отчаяние, мозг усиленно воспроизводит молитву во изгнание лени перенастройки матчасти и обещания тренироваться больше и чаще.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	155.4 Кб
ID:	23333
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 14:03
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=Григорий;294018]
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
На 12 квадратах не один раз возвращался в 13-17 мс.

Вы можете идти в 17 м/с на 12 квадратах Я таки очень хочу увидеть вас вблизи
Я бы при таком ветре и штормовой 9-ке не постеснялся бы дойти флагом в водоизмещении.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 14:11
#19
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Или вот

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 897
Размер:	206.7 Кб
ID:	23334

Обратите внимание на одухотворенность и светлость лика
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 14:15
#20
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
[quote=latad;294026]
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Я бы при таком ветре и штормовой 9-ке не постеснялся бы дойти флагом в водоизмещении.
а я бы и на 3.7 выйти не постеснялся при таком ветре
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 14:36
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
какой то не однозначный совет, пока его будешь выпонять потеряешь кучу сил, да ещё и опасность разоружения матчасти велика.
С какого перепуга двинуть вниз гик стало проблемой? Одной рукой держим за мачту выше гика (я держу за гик у мачты), другой приоткрываем защёлку передней оковки - и он сам поползёт, захлопнул обратно - и готово.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Двигать шайбу в открытой акватории при нехилой волне, потом ещё и парус вытягивать....
И опять, какие проблемы? Карданный шарнир вообще не требует отстёгивания верхушки при двигании шайбы, но положить парус на воду придётся, это да, а при передозном ветре подъём верхушки от 11 и больше - задачка весёлая...
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение

"65см плавника для 11м паруса маловато!" чёэто? вполне нормально не для новичка, но как разумный выбор вполне адекватно! 70 см это не догма
Не догма, но 70 лучше.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение

И кстати перебитый по гику парус на верхней ветровой границе - распространенная ошибка, он превращается в лист фанеры и ни о каком ЦП говрить не приходится а он таки нужен в этот момент очень стабильным
Именно так, учитывая неслабые усилия на руках, может элементарно не хватить рычага, чтобы передней рукой отталкивать гик от себя, а задней тянуть (и это при полностью загруженной трапе!), когда ещё добавит на порыве, а ЦП улетит за пределы задней руки.

Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Рачить - получать чрезмерное воздействие ветра на верхушку при движении на ветер (upwind) с замедлением скорости снаряда. Происходит при смещении воздействия ветра в заднюю часть паруса.
Выражается в борьбе с парусом / невозможности закрыть парус и следовать заданным курсом, также выражается в попытке паруса прихлопнуть тебя на ветер и отталкивании передней рукой паруса от себя при движении курсом апвинд.
Стойка гонщега, когда его рачит - согнутая передняя нога и почти прямая задняя ( правильно - наоборот, передняя полностью прямая)
Лицо выражает страдание и отчаяние, мозг усиленно воспроизводит молитву во изгнание лени перенастройки матчасти и обещания тренироваться больше и чаще.

Вложение 23333
И, кстати, при наличии летучки, парус-таки не перетянут по гику, я бы даже сказал, отпущен и парус лежит на гике.
По моим наблюдениям, рачит намного сильнее, если нижняя шкаторина слишком высоко. Но это и так очевидно для любого, кто стоял на Формуле.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 15:39
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Даже RUS-12 не выдержал и вышел в тему! :)
mm7. Суть в том что до 10м/с рачить может только по причине не правильной настройки формульного оборудования! Ну совсем немного из-за неправильной техники и сложных волновых условий.
Например можно отдельно посмотреть на твой парус и его установки. Возможно что то будет видно невооружённым взглядом. Могет быть при таком коротком и возможно дубовом плавнике, ты имеешь тенденцию к недобитияю паруса, отсюда его неадекватное поведение и смещённый ветровой диапазон.
К стати кроме "рачить" ещё бывает "рожание ежигов"! Тоже хотелось бы услышать научное трактование и картинки!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 15:46
#23
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
[quote=rus-12;294030]
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
а я бы и на 3.7 выйти не постеснялся при таком ветре
Да че уж там , некоторым и на катере неуютно стало.
А пацаны боролись
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 16:05
#24
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
К стати кроме "рачить" ещё бывает "рожание ежигов"! Тоже хотелось бы услышать научное трактование и картинки!

Ежики это вот :


А вообще, просто вы не умеете выбирать мат. часть.
Вот на пример - у Григория все отлично:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: anton.jpg
Просмотров: 1044
Размер:	181.5 Кб
ID:	23337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: grigoriy.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	186.9 Кб
ID:	23338  
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 16:45
#25
soda
Confederate

Аватар для soda
 
Club: ---
Location: Питер
Благодарностей: 4
Изображений: 2
У Григория- то как-раз горизонт завален)
soda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 16:48
#26
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от soda Посмотреть сообщение
У Григория- то как-раз горизонт завален)
Под горку ехать легче, так что на этом галсе всё отлично.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 18:20
#27
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Станция показала 25+ узлов в тот момент.
во-во. а станция наша на берегу, на крыше мастерской Питера вроде. Т.е. за деревьями. А в середине залива дуло скорее всего еще сильней.
Когда я подьехал к пляжу или ветер подстих или там просто меньше дуло. Я еще боди драг на радостях сделал у берега, в качестве торможения.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Тут ещё надо понимать, что ветер в нашем заливчике в принципе не ровный, а полосами - полоса слабая, потом 100 метров "дула", потом провал, потом заход (на котором новички и "необстрелянные" массово носы доскам бьют в катапультах), ну и так далее. Т.е. даже при "стабильном" ветре не соскучишься. А тут шла гроза и резкое усиление ветра. И эта разноветрица услилилась до неприятности. В момент, когда Марк героически умирал на воде, мы на берегу доски подальше убирали, потому что кто-то даже на горизонте воронку торнадо углядел .
чей-то я умирал? Я несся как ковбой на бешенном мустанге! Который нес меня куда-то примерно в нужном направлении. Но тонко управлять им я не мог. Вот в чем вопрос.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Но и в самом деле интересно - как правильно вести широкую доску на передозе и чопе? Этот вопрос и на берегу в тот момент обсуждался. Крибб говорил для вейва-фрирайда задавливать наветренный борт, чтобы доска как спойлер работала и ветер её к воде прижимал, а не поддувал под. А под формулу вообще дуть должно изрядно, да и плавник наветренный поднимать будет на скорости? А плоско - все почки отобъешь и мозги вытрясешь?
Ну почки и не отобьёшь. А мозги... какие мозги?
Я-ж был отвешенный, доска дубасила на чопе, но дальше ног тряска не шла.
Ребрение подветер я попробовал и сразу же прекратил, ибо просто взлетал на плавнике. Даже немного наклоненый подветер плавник создавал существенную вертикальную составляющюю силы и выталкивал доску вверх. Плюс под нее поддувало и норовило перевернуть ветром.

Ребрение-же на ветер карвило доску в привод. Тяга падала, наветренный борт зарывался. Надо было компенсировать наклоном мачты вперед, а это рецепт катапульты. Так-что я это тоже оставил. И старался держать доску плоско насколько возможно.
А вообще, если честно, я просто старался держаться, ехать и не катапультировать.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
65см плавника для 11м паруса маловато! На лицо передоз по парусу!) Вспоминаем, что формула не для галфвинда и чем сильнее ветер, тем острее/полнее курс! Т.е. сначала жёстко нарезаем, потом дико валим вниз, при этом желательно ребриться всегда!)
Я так думаю, хотя между размерами паруса и плавника и есть корелляция, она не непосредственная. Думаю размер плавника надо подбирать под скорость. Чем она больше тем меньше надо плавника. (не, конечно скорость тем выше, чем сильнее ветер, а чем сильнее ветер, тем меньше надо паруса. поэтому и парус и ветер в итоге оба зависят от ветра. Но каждый по своему).
С вырезанием я соглашусь, но к дикому валению в передоз по чопу и поперек волны я еще не готов.
Я-б если переехал выше пляжа, просто бы стал позорно сливаться "с флагом".

Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Если нужно доехать до хаты в сильный ветер, то:
- убираем гик максимально вниз
- задвигаем шарнир вперед, чтобы доска не взлетала ( насколько вперед зависит от доски)
- выбиваем парус по гику.
- все равно закрываем парус, иначе будет рачить
все так и сделал за исключением сдвига гика вниз. а что это дает?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 18:33
#28
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Ниже гик - больше контроль, и проще идти на руках :-).
Еще если в шкотовом углу у паруса два и более люверсов , то на передоз рекомендуют крепить гик в нижний.
Ну и не сцать :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 18:46
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
коллеги, дайте, пожалуйста, определение термину "рачить"
Я серьезно, не совсем понимаю как это выглядит со стороны и ощущается от первого лица. Подозреваю, что каждый понимает по-своему.
Это когда на скорости тушку выдергивает на доску стоя, лишая на несколько секунд возможности закрыться и отвеситься, или когда едешь сжавшись в комок под гиком на сильно согнутых ногах, боясь их выпрямить, чтоб плавник не вывернул доску?

Иллюстрации приветствуются!)
Я имел в виду: рачит - выворачивает доску боковой силой так, что ее трудно или невозможно откренить ступнями в петлях. при етом доска вылазит вверх из воды на плавнике.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 19:30
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Я вообще не эксперт, но стараюсь в свежий ветер кататься все же на формуле.
И поспрашивав советов и исходя из собственных ощущений я вывел следующий набор мероприятий:
- Парус перебиваю по мачте на 1 см. от нормальной настройки.
- Ставлю гик на 1/3 от низа выреза (обычно ставлю до упора вверх).
- Шарнир не трогаю, поскольку эффект пока не просек. (Обычно стоит -3,5-4 см. от середины назад. Ставлю на глаз).
- Летучку выбираю до исчезновения люфтов.
- Трапшкоты сдвигаю назад и сильно развожу (2,5 кулака между липучками). По мне лучше висеть передней рукой на гике на ослаблениях, чем лютобешено отталкивать парус ей же на порывах.

Иду кататься. Если парус нести тяжело, но терпимо, то в бейдевинд стараюсь идти достаточно полно и быстро. Каждый раз с непривычки тяжело, но сделав пару галсов через "я хочу домой", становится норм. Если идти круто, то получается, что прешь носом на чоп. Скорость не набирается, постоянно подбрасывает, часто возникают спинауты и поддувает под борт. В итоге одна дерготня и борьба. Если пойти полнее, то парус тянет сильнее, но стабильнее и доска как бы самовосстанавливается. То есть даже если борт взлетает, то почти сразу опускается.
В бакштаг в очковой петле вроде в принципе поднимать борт не должно.

Все вышеупомянутое мне позволяет нормально покататься на 11 м2 в 8-9 м.с. Или пострадать полчаса в 10-12 м.с. Больше 12 м.с. на формуле не выходил.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot