Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2014, 01:01
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
че-то интуиция и опыт (не большой) говорят мне, что на 3мс только от ветра не начнешь глиссировать. А вот продолжить, наверное, можно. Т.е. для разгона надо активный пампинг c вовлечением паруса и плавника. Плавник надо как-то специально рассчитывать на такой пампинг. И парус, и гик, и петли....

Вес доски, его конечно лучше уменьшить, но думаю влияние отсутствия кило-другого сильно переоценивается. (что такое 2кг при общем весе матчасти и ездока под 100кг)
Лучше подумать о петлях, которые воду не набирают.
Жесткость доски.... Мммм. Вы видели совсем жестких рыб, которые быстрые? Я к тому, что некоторая гибкость, пружинистость, может оказаться полезной. Для пампинга.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
И еще, мне кажется, есть потенциал в уменьшении скорости выхода у рокеров, особенно кормового. Опять же ценой потери ряда качеств.
Рокеры по минимуму. Задний вообще убрать или даже сделать слегка-слегка отрицательный.
С боков сделать продольные реданы, чтоб убрать потери на выдавливание воды в стороны.

Ну и еще раз, все должно быть заточено на эффективный пампинг.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2014, 18:48
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Их ответ нашим "практикам" )) Кто из знатоков прокомментирует, новые потуги Старборд?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 375522_10152021502550353_841200203_n.jpg
Просмотров: 844
Размер:	134.4 Кб
ID:	20151  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2014, 22:25
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Их ответ нашим "практикам" )) Кто из знатоков прокомментирует, новые потуги Старборд?
Цели и задачи ТС и Старборда несколько разные. ТС хочет максимально ранний глисс на минимальном ветре, как основной фактор. СБ хочет сделать универсальную доску для гонок во всем диапазоне ветров.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 04:33
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Делаем доску доской, то есть, днище абсолютно плоское, как стол, обводы бортов - натуральная дверь со слегка закруглёнными краями - и на глисс она выйдет ощутимо раньше всех формул без исключения. Но удерживать её от зарывания в волну высотой в 5см, от перегруза кормы, от неожиданных поворотов совсем не туда, куда хотелось, от жестоких ударов об волнишку в 10см, от взлётов носа при малейшем отрыве от воды, от постоянных захватов плавником пузырей воздуха - будут главными Вашими проблемами, не считая тех, что появятся нежданно. Короче, выйдете раньше всех, но зайдёте скорее всего тут же... Это будет как родео на быках, удержаться можно, но недолго, а последствия непредсказуемы...
Если кому не жалко материалов и труда, то такое изготовить куда проще, чем нормальную формулу.
А разогнаться на такой двери свыше 20км/ч будет так же страшно, как на мотике за 200. Но, в отличие от мотика, эту дверь на 20-ти будет не удержать, она поскачет как дикий зверь со страшным ускорением. Так мне кажется. И что она не достигнет высокой скорости - так это просто потому, что тушка с неё соскочит раньше... И хорошо, потому что иначе без будет не обойтись.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 07:42
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Делаем доску доской, то есть, днище абсолютно плоское, как стол, обводы бортов - натуральная дверь со слегка закруглёнными краями - и на глисс она выйдет ощутимо раньше всех формул без исключения.
Правильно! Только впереди небольшой рокер все таки надо.
И продольные реданы по бокам, не выпускать воду в бока. П-образное дно.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но удерживать её от зарывания в волну высотой в 5см,
Передний рокер и положительный угол атаки позволят пройти волнишку и в 10 см.
Да и какая волнишка при 3м/с?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
от перегруза кормы,
А это как? На формуле стоим задней ногой на корме. Иногда и дальше хочется ступить, да некуда, позади Москва вода.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
от неожиданных поворотов совсем не туда, куда хотелось,
А это как? Ногами-то регулируем. И плавник есть. Думаю с этим проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
от жестоких ударов об волнишку в 10см,
фигня, дверь выдержит.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
от взлётов носа при малейшем отрыве от воды,
Ничо, придавим МФП.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
от постоянных захватов плавником пузырей воздуха
Ойй. Летаем заребренные по чопу, и нормально.
На плавнике надо горизонтальную "юбку-пачку" сделать - пузыри вниз по плавнику не пускать.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А разогнаться на такой двери свыше 20км/ч будет так же страшно, как на мотике за 200.
При ветре 3м/с, до 20кмч? Вряд-ли. Это будет такой мееееедленныый глиииисссссс. Максимум 15кмч. И то, если доску какими-нибудь рыбьими соплями намазать.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 09:55
#21
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... а еще правильную технику работы парусом отработать, и пампить, пампить...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 13:44
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... а еще правильную технику работы парусом отработать, и пампить, пампить...
С парусом будет отдельная проблема, нужен парус с одной стороны, пузатый, чтобы выйти на глисс, с другой - буерный, чтобы разгоняться значительно быстрее скорости ветра... Требования несколько противоречивые. Мне кажется, что попрыгать по воде, типа "я глиссирую" полминуты можно, а потом всё равно включатся тормоза. Да, кроме плоской доски и плавничок нужен будет не 70см, а 90...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 14:52
#23
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
о, интересно, если на гидрофойле самолетик снять, оставить одну мачту( там под метр длинна), как этот маленький борд поедет?... че летом эксперемент не провел...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 16:33
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
о, интересно, если на гидрофойле самолетик снять, оставить одну мачту( там под метр длинна), как этот маленький борд поедет?... че летом эксперемент не провел...
поедет как с большим швертом.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 19:21
#25
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Вроде считается, что широкая корма как раз и создает то сопротивление, которое необходимо преодолеть пампингом.
Я с этим мнением не согласен. Я уверен, что пампингом преодолевается т.н. "горб сопротивления", а не сопротивление в общем.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Было бы круто собрать воедино все идеи под лозунгом глиссирования в 3 мс и сделать радикальную доску для казалось бы непригодных условий.
Красивый лозунг конечно. Starboard очень много работы в этом направлении проделали, кажется у них был прототип 120 см шириной (или 110, я точно не помню), и т.д., но почему-то до сих пор нет серийной доски и вообще тишина. Я так подозреваю, что все движение в сторону увеличения ширины кормы уперлось в площадь паруса и физические возможности человека. Типо того, что увеличивать ширину доски без увеличения размеров паруса и плавника нет смысла и что на доску 120 см шириной нужен парус не 10.5-12.0, а 14-15 кв.м. Еще важный момент я считаю, матчасть уже приблизилась к минимально возможному глиссированию. Ведь при 1-2 м.с. (моя личная догадка) ничего сопоставимое по размеру с человеком вообще не сможет глиссировать. Т.е. выигрывать выход на глиссирование для виндсерфинга еще дальше уже нецелесообразно получается. Бери формулу и с пампингом глиссируй на 4 м.с. или бери узкоспециализорованный оверсайз (доска 120 см+парус 15 кв) и опять же с пампингом выходи на глиссирование при 3 м.с. Сколько времени дует 4 и сколько времени 3? Вряд ли сильно большая разница. И т.д. Поэтому я считаю, что при нынешнем уровне технологий комплекты на основе доски 120 см. вряд ли будут интересными.

А про цену на верхушку 15 кв.м. я промолчу :)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Их ответ нашим "практикам" )) Кто из знатоков прокомментирует, новые потуги Старборд?
Можно я попытаюсь :) Старборды красавчики, не стоят на месте, все время что-то ищут. Так и надо. Но выше головы не прыгнешь. Широкая доска была революцией, но революции не могут происходить постоянно. Сейчас время несущественных улучшений и экспериментов, протсо потому, что нельзя стоять на месте, потому что остальные тоже не стоят. Именно это я вижу на картинке.

И кстати именно поэтому, топовая матчасть прошлого и позапрошлого года на ходу ничем не уступает самой супер пупер последней и это утверждение будет работать ровно до тех пор, пока не случится следующая революция :)))

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
С парусом будет отдельная проблема, нужен парус с одной стороны, пузатый, чтобы выйти на глисс, с другой - буерный, чтобы разгоняться значительно быстрее скорости ветра... Требования несколько противоречивые. Мне кажется, что попрыгать по воде, типа "я глиссирую" полминуты можно, а потом всё равно включатся тормоза. Да, кроме плоской доски и плавничок нужен будет не 70см, а 90...
Ага, 90, или даже 150. Только не см, а кв.м. Потому что дейф буера стремится к нулю и чтобы достичь таких же показателей в воде... В общем, ты понял на что я намекаю :) Вот когда клонируют двадцатиметрового Халка, тогда существующими технологиями для него можно будет изготовить комплект, на котором он заглиссирует в 2 м.с. и будет ехать в несколько раз быстрее ветра.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 19:56
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я с этим мнением не согласен. Я уверен, что пампингом преодолевается т.н. "горб сопротивления", а не сопротивление в общем.

И в общем правильно, но и не совсем точно. Сопротивление лодки воде складывается из нескольких сопротивлений, описываемых разными формулами.
1. Поверхностное трение (ламинарное и турбулентное) - пропорционально площади соприкосновения и квадрату скорости
2. Создание носовой волны
3. Создание поперечных волн
4. Создание кормовой волны
5. Создание брызг

2,3,4 зависят от формы корпуса (длины, ширины, осадки, а так же формы носа и кормы). На определенной скорости носовая волна сливается (по периоду) с кормовой и лодка начинает находиться как бы в яме между этих волн. Надо очень много тяги чтобы это преодолеть, влезть в эту гору. Даже говорят, что это предел скорости в ВИ режиме. Т.е. этот горб сопротивления, он хоть и содержит в основном волновое, индуктивное сопротивление, но он горб общего сопротивления.
Для коротких, широких, мелкосидящих досок, способ преодоления этого горба только один, выход на глисс. При этом осадка уменьшается, от этого все сопротивления падают (в разной мере), от этого скорость увеличивается, и опять от этого осадка уменьшается... и так по циклу, лавионообразно, до достижения некоторого предела скорости на глиссе, когда сумма всех сопротивлений 1,2,3,4,5 становится равной тяге. На глиссе сопротивления 2 и 3 сильно уменьшаются, 4 уменьшается, 5 увеличиваются (наверное), 1 уменьшается с уменьшением смоченной площади, и при этом увеличивается квадратично скорости.

Все это можно примерно посчитать, есть методики и для ВИ, и для полуглисса, и для глисса, и вывести требуемую тягу, и из нее при требуемом ветре вывести необходимую площадь паруса.

Для низкоскоростного глисса и выхода на глисс, задача делается довольно противоречивой. С одной стороны для выхода на глисс надо уменьшить в основном 2,3,4.
Это достигается узким длинным байдарочным корпусом, чем длиннее, тем выше скорость. С другой стороны, такой корпус не хочет глиссировать, нужна довольно широкая обрубленная корма, заточенная на отрыв кормовой струи. У такой кормы очень высокие значения 4. Потом узкий длинный корпус, одновременно с байдарочной острой кормой и одновременно с широкой обрубленной кормой сделать как-то трудно.
Но можно!
Пример - СБ Фантом с "крылушками" сзади.
Если эту идею развить далее, раширить эти "крылья" до формульной ширины, то, кто его знает, может мы и скрестим коня и трепетную лань? А лодку можно еще более заузить. Остойчивость достигается чисто за счет динамического сопротивления крену "крыльев" и большого плавника.

По поводу следующей революции - это гидрофойл
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 20:40
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
для выхода на глисс надо уменьшить в основном 2,3,4
Не согласен. Для выхода на глисс надо увеличить мощность, а не снижать сопротивление. Снижать сопротивление корпуса в, заметь, режиме отличном от глиссирования неизвестно как отразится на самом глиссировании. Как бы тут не потерять главных характеристик (легкое и долгое глиссирование) ради незначительных. Может быть конечно одно другому не мешает, но почему-то я сомневаюсь.

С одной стороны конечно плоский прямоугольник идеальная форма (не удивлюсь, что ошибаюсь). Но с другой стороны я вот катался на Hypersonic, его оооочень долго было выводить на глиссирование когда ветра не хватало. Но зато если уж вывел, он как пылесос, который в себя пространство пожирает. Там на днище вообще плоскостей нет, сплошные кривые. Вот безумно было бы интересно попробовать версию этой доски в метр шириной с формульным парусом.

Но опять же. Скорее всего не факт, что доска, которая легче выходит на глиссирование, легче и дольше глиссирует и наоборот. И не факт, что плоская дверь - лучшее решение на практике для самого слабого ветра. Т.е. в итоге упираемся в поиск компромисса, а это значит, что без практики все расчеты фигня.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 21:02
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
.... Т.е. в итоге упираемся в поиск компромисса, а это значит, что без практики все расчеты фигня.
Так я о том же и писал.

Да, и тягу надо повышать. Но тут предел - парус 12-13квм, Человечья сила для пампинга.
И доглиссовое сопротивление уменьшать. Делать лодку узкой и длинной. Тут предел - лодка должна иметь какой-то обьем для плавучести, а значит она будет расталкивать воду в ВИ, а значит сопротивляться.
И эффективность выхода на глисс и самого глисса увеличивать - тут ширина кормы нужна.

2-е и 3-е очевидно противоречат друг другу - узкая корма и широкая корма. Как совместить?
Но можно. Можно корму сделать выглядеть узкой для потока набегаюшего спереди-назад, и широкой для потока набегаюшего спереди-назад-СНИЗУ, под углом атаки. Прост приделав тонкие крылышки снизу к узкой байдарочной корме.
Пример - СБ Фантом.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 21:36
#29
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, и тягу надо повышать.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
И доглиссовое сопротивление уменьшать

Не согласен.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Делать лодку узкой и длинной.
Узкий и длинный корпус шириной 110-120 см?

Ничего эффективнее формул в плане глиссирования в слабый ветер на сегодняшний день не существует, а значит за ориентир надо брать именно их - широкий и короткий корпус. Фантом их полная противоположность, хорошо водоизмещает (снижено сопротивление) и плохо глиссирует (снижено сопротивление? :)))
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2014, 22:43
#30
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не согласен.
Узкий и длинный корпус шириной 110-120 см?

Ничего эффективнее формул в плане глиссирования в слабый ветер на сегодняшний день не существует, а значит за ориентир надо брать именно их - широкий и короткий корпус. Фантом их полная противоположность, хорошо водоизмещает (снижено сопротивление) и плохо глиссирует (снижено сопротивление? :)))
Ты значит не понял идею. Формула на глиссе едет на 1/4-1/3 своей длины от кормы. Остальное - середина и нос висят в воздухе. Какая разница (на этой скорости 10-20кмч) узкий нос будет или широкий.
Т.е. корпус можно сделать очень узкий. 25см. И длинный 4м. С узкой кормой как у байдарки.
А крылушки сделать шириной 110см.
В водоизмещении, при ходе с нулевым углом атаки, вода видит только байдарку. Крылья скользят сквозь воду, считай с только поверхностным трением. В этом режиме идет разгон до скорости глисса.
На полуглиссе, с некоторым углом атаки, вода видит байдарку с широкой кормой - нечто типа реактивного истребителя. Этот режим надо сократить по времени.
На глиссе, c углом атаки, и выходом лодки из воды, вода видит только широкую пластину - от середины до задней кромки крыльев. Это "полетный" режим.
С точки зрения воды эта пластина неотличима от дна формулы. Т.е. так же эффективна.

Фантом хорошо глиссирует в сравнении с другими длинными острохвостыми лодками.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot