Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2009, 09:04
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Выбор фрирайда 120-130 бу

Вот и подошла я к проблеме выбора доски. Решила пока что купить б/ушную, так как во-первых финансовый вопрос пока не способствует покупке новой. Во-вторых подозреваю, что поскольку я пока не умею делать водный старт, и планирую его учить как раз на данной доске, да и на глиссировании катапульты случаются, то видимо новая доска довольно быстро станет не новой. Решила остановиться на объеме 120-130 л, т.к. 160 уже явно ощущается мною как большая для меня.
Имеется выбор из двух б/ушных досок. Цена практически одинаковая. Помогите пожалуйста выбрать.
Претендент №1. Mistral explosion 2005 года. Доска привезена из Египта, там была в прокате. Палуба говорят не дышит. Ремонт вроде был на носу. Вроде все сделано нормально. Посмотреть лично - возможности нет. Фотки должны на днях прислать. Длина 262 ширина 70. Вес 8,6.
Претендент №2. Доска японского производства BH Zeppelin. Привезена из Японии, в России в прокате не была, насчет Японии - неизвестно. 2006 год. Вроде ремонта не было, обращались аккуратно, все цело. Фотка - конкретно этой доски. Длина 260 ширина 75. Вес неизвестен.
Пока что склоняюсь ко второму варианту. Да, бренд неизвестный. Но в первом варианте сильно смущает прокатное прошлое. А второй вариант мне будет удобнее и проще доставить в мой город, кроме того, вторая доска шире.
Какие еще будут мнения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mistral05explosion_l.jpg
Просмотров: 949
Размер:	29.3 Кб
ID:	303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S73F0976.jpg
Просмотров: 851
Размер:	42.2 Кб
ID:	304  

Последний раз редактировалось skat; 17.06.2010 в 21:42
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 09:50
#2
Extrimo
Ветропоражённый...

 
Изображений: 3
Сколько литров в доске BH Zeppelin? Судя по ее размерам в ней 130 с лишним. Это будет совсем не большая разница по сравнению с твоей на 160 л. Через пару каталок она станет тебе такой же "большой". Уж если брать доску меньше литражом, так где-то в районе 110 л.
Extrimo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 09:53
#3
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
А ты сама сколько весишь? Оба варианта для тебя большие. Поищи фристаил 100-105 л Очень хорошо для девушки что бы прогрессировать. Если у вас бывает сильный чеп, ищи freestyle-wave в этих же объемах.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 09:56
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если цена одинакова, то японку.
а то прокат, ремонт,говорят,не дышит, на солнце не лежала, финбокс почти целый....
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 09:56
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Extrimo Посмотреть сообщение
Сколько литров в доске BH Zeppelin? Судя по ее размерам в ней 130 с лишним. Это будет совсем не большая разница по сравнению с твоей на 160 л. Через пару каталок она станет тебе такой же "большой". Уж если брать доску меньше литражом, так где-то в районе 110 л.
В ВН ровно 130 л, в Мистральке 131 л. Счас катаюсь на ССТ 135, большой ее пока что не ощущаю. Но она не моя, дал один добрый человек, пока я себе не куплю. Злоупотреблять добром низзя, так что ищу.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:06
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Мой вес 56 кг. Ветровые условия: май-июнь через день 10-15-17 м/с с постепенным уменьшением частоты и силы ветра к июлю. В июле 2-3 раза в неделю до 5 м.с максимум. Плюс ловим предгрозовые шквалы, если повезет. В августе-сентябре не знаю, тк первый сезон на доске. Опытные люди говорят что не так шоколадно как в мае, но и не так ужасно как в июле, на глисс пару разв неделю можно рассчитывать. Паруса у меня сейчас сст 5,0 и нейлпрайд zone 5,9. Есть еще камберный максрайдер 7,0. Возможно в будущем буду его использовать, но пока что он для меня тяжеловат. Так как в середине лета довольно много получается каталки при слабом ветре, про соточки пока не думаю. Граждане, я на доске 2 месяца не каждый день. Мне кажется думать про столитровки мне пока рано. Остаться на 160 л не вариант тк она принадлежит тому же самому доброму человеку :)
ЗЫ: это, вы не подумайте что в мае 17 мс через день фигачит. В основном 10-12, с порывами до 17.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:08
#7
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Я тебе про 100л не от балды сказал. А уж кого слушать твое дело...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:17
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Я просто ничего меньше 135 л не пробовала... И на 135 пока не чувствую себя совершенно свободно. А чоп - да, бывает весьма нехилый, в основном размер чопа прямо пропорционален силе ветра тк озеро небольшое :) но вот в июле в основном гладкая вода и слабый ветер, а дома сидеть неохота. Меня смущает, как на 100л тянуть парус за стартшкот в сильный ветер? ВС я буду пока учить сама, инструкторов у нас нет. Учусь по фильмам и интернету. Возможно, и не выучу сама, по крайней мере пока не получается может так получиться что выучу только в октябре, когда поеду в Египет. А как до той поры быть? Поправьте меня, если мыслю неправильно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:23
#9
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... если мыслю неправильно....
канеш неправильно! под твой вес и эти паруса тебе и сотки много будет
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:26
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Чёта они здоровые больно для 130 литров. И вааще стрёмные какиета, устаревшая геометрия что ли... В любом случае при покупке такого "кота в мешке" надо быть готовым к реальному облому. С фоток ты ничег не поймёшь, вопрос - насколько можно доверять продающей стороне. Лично я бы посоветовал искать Fanatic Shark 130л 7-9 года это просто счастье для дальнейшего обучения!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:36
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Во-первых, если повезет и будет сильный ветер - вот тебе все условия учить водный старт. Просто приходи на каталку и тупо делай только водный старт. Не надо тянуть стартшкот.

Во-вторых, в тебе 56 кг... 110 литров - это твой двойной вес. Представь того доброго человека, что дал тебе доски... Его вес... Двойной его вес... А он катается на тех досках, что тебе дал. Одно дело 110 литров человеку 80 кг и другое дело тебе.

В-третьих, паруса. У тебя линейка 5.0 - 7.0 Для фрирайда/фристайла это доска 105-110 литров.

В-четвертых, твоя склонность к фристайлу и наличие флэта. Бери фристайл доску.

В-пятых, 110 тупо меньше, легче и приятней женщине.


Совет, найди таки доску в 100-110 литров, вооружи 5.9 и прокатись в водоизмещающем режиме. Потяни парус за шкот. Очень мне кажется, что дискомфорта не почувствуешь.


PS. "Я не настоящий сварщик, я только каску одел" (c)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:38
#12
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я просто ничего меньше 135 л не пробовала... И на 135 пока не чувствую себя совершенно свободно. А чоп - да, бывает весьма нехилый, в основном размер чопа прямо пропорционален силе ветра тк озеро небольшое :) но вот в июле в основном гладкая вода и слабый ветер, а дома сидеть неохота. Меня смущает, как на 100л тянуть парус за стартшкот в сильный ветер? ВС я буду пока учить сама, инструкторов у нас нет. Учусь по фильмам и интернету. Возможно, и не выучу сама, по крайней мере пока не получается может так получиться что выучу только в октябре, когда поеду в Египет. А как до той поры быть? Поправьте меня, если мыслю неправильно.
мыслишь не правильно.
1. с твоим весом ты спокойно вытянешь парус и на 80л доске
2. в такой ветер как ты написала, ты не справишь с таким литражем физически
3. водный старт легче и учить и делать на меньшей доске нежели чем на большой
4. 100 л тебе как раз на слабый ветер...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:46
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
2. в такой ветер как ты написала, ты не справишь с таким литражем физически
Подтверждаю! Я уже в 14 м/с на SST 135 взмолился, лишь бы физики хватило вернуться. А про 18 м/с я вообще молчу... Чуть не помер. Вернулся и сразу стал искать 100-ку

Как представлю тебя в 15 м/с на 130-й на чопе... бррр.... не убивайся так
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:48
#14
Extrimo
Ветропоражённый...

 
Изображений: 3
и забыл исчо сказать, в том году тоже катал на 160 литровой доске (это был первый год на доске), в этом взял 126 литров, но у нас и ветра по меньше дуют. В основном на 8.0 катаюсь. Так вот как задует посильнее - при парусе 5,9 она сразу очень большой кажется. Так что подумай прежде чем 130 л брать (тем более если с финансами туго)
Extrimo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 10:58
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ребят! Для озера и 2-х месяцев стажа 110 литров это несерьёзно!
Agata. Если действительно собираешься ехать в Египет. То мой совет - не горячись с покупкой. Там как раз будет возможность пощупать малолитражки и многое понять...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot