Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2009, 01:44
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Проставка под Deep Tuttle для плавника Tuttle

У меня на доске колодец Deep Tuttle, а плавник я использую Tuttle - часто если на что нибудь наедешь в воде (рыба, палка) или по дну чирканешь - плавник перекашивается (кормовая часть крепления от удара утапливается в колодец) и надо на берег, вытаскивать его, заново прикручивать - неудобно.

Вот сделал проставку, с обоих сторон слой неопрена, который при затягивании болтов выжимается - чтобы плавник можно было как можно точнее по дну доски выставить (чтобы его крепление не выступало или не было утоплено).



Технология: на плавник наращивается "опалубка", пространство внутри прокладываем стеклотканью или другим стекловолокном, опалубка также делается и под отверстия. Вся конструкция герметизируется пластилином, заливается эпоксидка, после полимеризации достаем заготовку, напильник в руки и "семь раз отмерь" :-) Когда все готово - придаем внешний вид краской. Если есть сверлильный станок - с отверстиями можно не париться, у меня его не было, поэтому отверстия были сформированы болтами вкрученными в плавник обмазанными пластилином (ровненько).

Эпоксидку я подал на дно конструкции через воронку которая заканчивалась трубкой диаметром около 4 мм - эпоксидка плавно заполнила "опалубку" за 15-20 минут.

Вот как выглядела моя "конструкция":

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 13:49
#2
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
а есть ли смысл в столь развитой конструкции?
Планируя решение той -же задачи, думал просто выпилить из кусочка толстого (по толщине бокса) стеклотекстолита, трапеции вписаной в пространство между болтами. Кстати и вопрос сверления соосных дырок отпадает...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 14:45
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
так получилось, что у меня нет ни текстолита, ни ножовки, ни дрели - поэтому такой способ :-) а если инструменты есть конечно быстрее выпилить
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 21:34
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
а если инструменты есть конечно быстрее выпилить
зато сейчас есть возможность сказать: "я изваял проставку под Deep Tuttle" :razz:
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 22:01
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А что? Красивенькая получилась и, главное, удобно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 22:06
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сильно смущает теперь один момент: раньше плавник от удара уходил в колодец, а теперь уходить некуда и он может потеряться :-) Вот теперь думаю как какой нибудь страховочный кончик приспособить в конструкцию, чтобы плавник при сильном ударе не на дно пошел, а остался привязанный, Deboichet все таки :-) Дорого стоит, потерять жалко :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 01:37
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Сильно смущает теперь один момент: раньше плавник от удара уходил в колодец, а теперь уходить некуда и он может потеряться :-) Вот теперь думаю как какой нибудь страховочный кончик приспособить в конструкцию, чтобы плавник при сильном ударе не на дно пошел, а остался привязанный, Deboichet все таки :-) Дорого стоит, потерять жалко :-)
Кстати, буквально вчера-позавчера мне пришла мысль в голову, как это сделать. Но сделать это можно только на уровне производителя - там необходимо, чтобы закрутка(и), куда вворачивается болт была прикреплена тросиком к основанию плавника. При сломе верхней части, а ломается, как правило, перегородка между закруткой и верхом, закрутка остается на болте. Если будет такой тросик, то плавник сломается, но не утонет, а останется болтаться на этом тросике. Но тросик этот можно прикрепить к закрутке и к основанию плавника только на этапе его производства, т.к. тросик должен быть внутри верхней бокса.

По-моему, это единственный способ, как сделать, чтобы плавники при сломе не терялись. А в кустарных условиях, наверное, это фиг сделаешь...

PS Кстати, в татлах и дип-татлах надо ведь сломать сразу две перегородки, а это намного сложнее, я думаю. Так что вероятность потери слегка поменьше, чем в поуер-боксе
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 02:03
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
сделать это можно только на уровне производителя
Да конечно Все что можно сделать на уровне производителя можно сделать и в гараже при условии если руки не из ж выросли, есть инструмент и материалы. В тросике главный проблем в том, как его уложить в бокс когда плавник закручиваешь...

Чаще всего ничего не ломается, а срывает резьбу в "закрутке".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 09:17
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Производителю невыгодно это делать, потому что они живут с продаж и чем чаще люди теряют свои плавники или ломают матчасть, тем больше у них продажи... Проставка прикольная, а почему сразу не взял дип татл, если у тебя финбокс под него ??
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 10:44
#10
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
с виду подставка мне тоже понравилась, но процесс долгий и с епоксидкой не люблю дело иметь.
я одеваю трубку(лата от нейлпрайдов как раз) на болт перед тем как вкрутить плавник, дальше которой он не уйдет. Но никогда не рассматривал свою конструкцию в случае удара плавника о дно и т.п., наверное палубу проломит прубками.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 12:02
#11
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
с виду подставка мне тоже понравилась, но процесс долгий и с епоксидкой не люблю дело иметь.
я одеваю трубку(лата от нейлпрайдов как раз) на болт перед тем как вкрутить плавник, дальше которой он не уйдет. Но никогда не рассматривал свою конструкцию в случае удара плавника о дно и т.п., наверное палубу проломит прубками.
О! А это хорошая идея! А трубку, чтоб палубу не проломила - можно подобрать из жесткой резины (типа дюритового шланга что ли...)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 14:35
#12
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Да конечно Все что можно сделать на уровне производителя можно сделать и в гараже при условии если руки не из ж выросли, есть инструмент и материалы. В тросике главный проблем в том, как его уложить в бокс когда плавник закручиваешь...

Чаще всего ничего не ломается, а срывает резьбу в "закрутке".
Ну, если только резьбу, тогда возможны варианты и самому что-то такое сделать. Типа, просверлить дырочку и залить там эпоксидкой тот же тросик, а тросик через дырочку вывести выше "проставки". Проставку закрепить на болтах, я думаю, не сложно будет. В этом случае, если сорвет резьбу, то плавник будет просто болтаться на тросике под доской.

Ну, что-то типа такого...

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Производителю невыгодно это делать, потому что они живут с продаж и чем чаще люди теряют свои плавники или ломают матчасть, тем больше у них продажи...
Смотря какому производителю... Если речь идет о дорогущих кастомных плавниках, то, может быть, и пойдут навстречу трудящимся из Рассеи? Примочка, в принципе, не сложная.

Последний раз редактировалось skat; 26.10.2010 в 13:42 Причина: объединение двух сообщений подряд
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2014, 22:58
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Лучше всего поворотный колодец в доске. От удара поворачивается назад-вверх - и плавник цел и колодец цел. Повернул его обратно вниз и поехал дальше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2014, 10:44
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Лучше всего поворотный колодец в доске. От удара поворачивается назад-вверх - и плавник цел и колодец цел. Повернул его обратно вниз и поехал дальше.
Да, из чугуния отлить. И не поломается.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot