Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.05.2011, 22:06
#16
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение

P/S/ Володимир, это и есть секрет хождения против чопа)))
Джониус, на то он и секрет, что б его никто не знал. Буду над этим работать
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2011, 00:07
#17
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
... и все они офигенно едут, потому что не в "стойках" дело, а в "походке"))
хорошее замечание
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 13:08
#18
maybe
Windsurfer

 
Sail Number: RUS49
Club: "Наука" Дубна
Location: Dubna;Geneva
chop&flat

На Мосморе, где глубина чуть больше метра, и когда дует 10-12, это чёёёёёп, а здесь действидельно почти флэт.
maybe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 16:14
#19
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...
порывы полагаю до 18, судя по воде

Мортефон все время стоит, Ван Дер Стен - большей частью лежит, Ангуло жопой чертит, Данкерберга просто колбасит.... и все они офигенно едут, потому что не в "стойках" дело, а в "походке"))

это и есть секрет хождения против чопа)))
Не уверен, что понимаю, что ты вкладываешь в понятие "походки", когда противопоставляешь её "стойке...

В классическом гоночном яхтинге принято считать, что каждого гонщика можно отличить как по "школе" (базису), так и по присущему индивидуальному "стилю" (модели поведения - надстройке)... откренивания и руления, характерному с точки зрения выбора им матчасти, её настройки и манеры удержания оптимального курса.

Для парусной доски очень характерным является стойка райдера, которая в большей степени, чем в гоночном яхтинге, характеризует подход и умение райдера выжать из матчасти максимум желаемого...

Многие райдеры стоят примерно одинаково, но вкладывают в стойку (стайл) разное понимание. Это ты называешь "походкой", Джон?...

Вот свежайшие примеры того, что вкладывали нижеперечисленные райдеры в свою сверхзадачу ... руления (сорри), когда штормило в первые два дня очередного (испанского) слаломного тура PWA:
(http://www.pwaworldtour.com/index.php?id=35&tx_ttnews[tt_news]=2056&tx_ttnews[backPid]=29&cHash=c37a1e1fae)

- Cyril Moussilmani (Starboard / North) (Текущий второй результат.)

“I just take a brand new sail put the mast in and I sail with it. My smallest sail is 5.7m North, I am part of the R+D teams for North and Starboard so I know the gear really well. I am used to sailing in high wind conditions so it is not a problem for me.”

“There are two different styles, mine is to stand on the board very upright, and I open the leach to release the wind. Other people like to get down really low in the harness and use their weight. But I like to release the wind and get the flow going fast.”


Я специально перевожу не дословно тексту первоисточника, сорри, чтобы подчеркнуть смысл про стиль/стойку и подход:

... "Принципиально существует два подхода (в передозе). Мой - стоять/откренивать по-возможности прямее. При этом мне приходится больше внимания уделять работе задней руки, чтобы не перегрузить парус ветром.
Есть противоположная категория моих оппонентов, которые стараются опустить центр тяжести своей тушки как можно ниже, удлиняя откренку (сорри) и изменяя ее угол так, чтобы увеличить МФП (давление мачты в шарнир) за счет перераспределения веса, а не повышения тяги на парусе - с той же целью комфортного контроля доски.
Мне больше нравится мой подход, который позволяет обрабатывать и управлять ВСЕМ потоком ветра.

- Julien Quentel (RRD / NeilPryde) (текущий пятый результат)

“My secret is my secret; I am from the Caribbean and that is the best secret. I was on my 5.5m in the strong winds, I like to have long harness lines and get my weight down really low to absorb all the power, and don’t go full speed all the time so that you don’t always crash.


... Я люблю длинные шкотики в передоз. Считаю, что тем самым могу увеличить рычаг/эффективность откренивания и оптимальнее влиять на регулировку мощности.
Мне так легче дозировать мощность ветра/паруса и ответную скорость доски. Пусть я не получаю предельные ускорения при таком подходе, но моя средняя скорость вполне спасает от крашей (падений) и не чревата потерями контроля.

- Antoine Albeau (JP / NeilPryde) (Текущий первый результат.)

“There is no secret; just tuning your equipment and being safe on the gear, make sure you are really comfortable. I put my harness lines in the correct location; I put my boom down a little so I can get my weight down really low. I make sure my board is always in the water and I and have maximum control.”

Секрет подхода прост. Надежность матчасти и комфортная настройка.
У меня трап-шкот не короткий и не длинный и тяга не экстремальна ни по углу ни по расположению. Немного опускаю гик (по мачте) с тойже целью, что делают те, кто гоняют на длинных шкотиках (понизить ЦТ) - но имею бОльший контроль над парусом за счет более короткого рычага.
Стараюсь удерживать доску от взлета, т.е., иметь тем больше контроля, чем больше передоз.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 17:37
#20
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Не уверен, что понимаю, что ты вкладываешь в понятие "походки", когда противопоставляешь её "стойке...
Почаще выходи на слаломе на волны и вопрос отпадет, а понимание появится.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 21:24
#21
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение
На Мосморе, где глубина чуть больше метра, и когда дует 10-12, это чёёёёёп, а здесь действидельно почти флэт.
А как вот это? http://video.mpora.com/watch/HVlmJZVnf/
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2011, 22:18
#22
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А это Охрененная каталкаааааа !!!!!
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 01:01
#23
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
больше кайфа и расслабухи от катания на вейвике по волнам, чем на слаломе.. поэтому сомневаюсь что кто то из наших вооще имеет маленькие слаломные комплекты
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 11:11
#24
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
m-1
Твои переводы настолько вольны, что очень сильно неточны.

Вот здесь тоже не идеально http://www.raceyou.ru/blog.php?b=852, но гораздо ближе к тексту.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 11:40
#25
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
m-1
Твои переводы настолько вольны, что очень сильно неточны.

Вот здесь тоже не идеально http://www.raceyou.ru/blog.php?b=852, но гораздо ближе к тексту.
Где я потерял смысл? Ткни пальцем, плиз...

Еще раз повторю: я намеренно раскрыл смысл сказанного интервьюерами.
Мне важно, что мое мнение принципиально совпадает с мнением Cyril Moussilmani полностью и с подходом Antoine Albeau, который не отрицает эффективность вертикальностояния, но чуть сглаживает экстремизм первого в сторону акцента на контроль в передоз.
Я категорически не приемлю альтернативный подход, при котором заваленной (экзотичной) стойкой снимается вес с доски за счет увеличения вертикальной тяги паруса (при перекрене на ветер)...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 11:49
#26
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Например, "correct position" трапеционных кончиков у Альбо в твоем переводе обратилось в "не короткий и не длинный". То бишь суть ты как раз потерял.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 11:59
#27
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Например, "correct position" трапеционных кончиков у Альбо в твоем переводе обратилось в "не короткий и не длинный". То бишь суть ты как раз потерял.
А ты попробуй сместить точку приложения без изменения длины шкотиков, особенно, в передоз?
Тоха, как Джон - говорит телеграфным текстом. Приходится домысливать...

Хочешь иметь абракадабру перевода - приглашай студентов-переводчиков, которые специализируются, например, на художественном переводе. Получишь красивый перевод, но далекий от исходного смысла... Как-то так, Лёха. Береги голову!
______________
Скажу больше. Коррект позишн для меня - понимание им важности соблюдения и удержания оптимальной парусной центровки...
Напиши я так - ты бы тоже был не доволен?

Кстати, раскрой смысл этого словосочетания/акцента по-своему, как вариант?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 12:16
#28
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Ну, в том и беда что тебе приходится домысливать, ибо ты - теоретик.

А практики - отлично понимают, что такое корректное положение трапшкотиков Потому как сталкивались со смещением ЦП в зависимости от силы ветра.
Сбалансировать ЦП и трапшкотик - это иной раз искусство!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 12:28
#29
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Не уверен, что понимаю...
Да об этом говорили уже не раз. Говоря о стойке, люди обсуждают обертку конфеты. Т.е. ее отличительные признаки визуального характера. Но забывают про вкус самой конфеты. А именно, управление парусной доской, настолько эффективней насколько райдер чувствует обратную связь. Ему необходимо постоянно мониторить характер ветра и воды, на пределе реакции менять усилия на парусе и на доске. Весьма много составляющих набирается, как и что нужно отслеживать, так и того что нужно постоянно корректировать при ведении доски. Я думаю, если поставить датчики хотя бы на основные мышцы райдера, то на графиках мы увидим сумасшедшею картину. А уж какое положение он при этом займет в пространстве, вопрос десятый. Стойка - это статичное расположение. Статичная фиксация, полагаю может быть выгодна только при совершенно идеальных условиях, плоской воде и постоянного ветра по скорости и направлению, т.е. синтетических.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2011, 12:37
#30
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Я спрашивал про твою "походку"...
_________
... Чувствуем обратную связь мы с тобой одинаково (представим), а реагируем на нее по-разному. Так?
В этом суть различий "походок" райдеров?
Тогда получается, что "походка" характеризует работу головы, а не мышц? Так?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot