Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2016, 23:23
#1
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Выбираю слаломку для слабого ветра

Всем привет.
Помогите определиться с выбором.
Вес 65кг, катаюсь давно, стиль катания - трамвай.
Хочу максимально расширить диапазон катания вниз, сейчас с 7.0 и 100л от 7м.
Есть двухкамберный фрирайд 7.0 и планирую докупить легкий 7.8 - 8.2.
Доску выбираю в основном из слаломных.
Из вариантов:
RRD x-Fire V7 wood 114.122
Tabou Manta FR 79 (2012)
Tabou Manta 79 (2010)
Tabou Thunder 120 Ltd
Starboard iSonic 110

Вопросы такие:
нужна ли для комфортного катания с 8-метровым парусом ширина 80см или достаточно 75? Кататься предпочитаю с недодозом, нежели наоборот.
Какая из слаломных досок лучше подружится с легким двухкамберным парусом?
Насколько критична для раннего выхода на глиссирование разница между carbon и wood в этом размере?
Всем кто откликнется спасибо.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:13
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Всем привет.
нужна ли для комфортного катания с 8-метровым парусом ширина 80см или достаточно 75? Кататься предпочитаю с недодозом, нежели наоборот.
Какая из слаломных досок лучше подружится с легким двухкамберным парусом?
Насколько критична для раннего выхода на глиссирование разница между carbon и wood в этом размере?
Всем кто откликнется спасибо.
Катаю с парусом 8,7 на доске 76 см, все отлично. Выбирай любую.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 01:16
#3
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
к 100л я бы смотрел на что то типа 120л и парус 8,5

у меня слаломка жипи 121 76 ширина и парус 8,6
очень и очень доволен

разница между carbon и wood не критична но есть.
да и вообще когда речь идет про слаломное оборудование я бы не стал экономить на весе и взял бы максимально легкую

ну и чем шире тем чуть раньше на глис и чуть позже с глисса
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 03:51
#4
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Я бы выбрал RRD x-Fire V7 wood 122
Быстрая и дружелюбная доска, в отличие от Starboard iSonic 110 (он будет быстрым, но требовательным к технике), который к тому же мал по литражу (100 л уже ведь есть)
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 10:14
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
65кг это не 75кг и тем более не 85кг! ) Доску до 76см и парус до 8м. Больше для траНвая, в данном случае, ни к чему! ) Дружба с парусом у доски происходит при помощи плавника, может даже в любовь перейти!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 12:58
#6
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
И расширишь ветровой диапазон на 1 метр вниз.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 18:38
#7
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Всем привет.


Вопросы такие:
нужна ли для комфортного катания с 8-метровым парусом ширина 80см или достаточно 75? Кататься предпочитаю с недодозом, нежели наоборот.
Какая из слаломных досок лучше подружится с легким двухкамберным парусом?
Насколько критична для раннего выхода на глиссирование разница между carbon и wood в этом размере?
Максимальная скорость доски не зависит от ее технологии строительства, а определяется шейпом. Более тяжелая из досок одинакового шейпа позволяют вам проще ее контролировать, особенно в изменчивых условиях, поэтому сначала даже средняя скорость на дистанции вероятно будет на ней выше. На более легкой и жесткой вы сначала потеряете в комфорте и контроле, но ускорение больше, быстрее выйдете на глисс, ну и выход из фордака на более высокой скорости - является лучшим выбором для Downwind слалома и для компенсации меньших характеристик в плане тяги менее профильного паруса.
Не кажется ли вам, что слаломная доска излишняя для двухкамберного паруса, потому что сложно с ним будет раскрыть весь ее гоночный характер? Может вам рассмотреть продвинутые фрирейс доски, которые имеют хороший гоночный потенциал, высокую максимальную скорость, широкий ветровой диапазон, комфорт? Все это с весом аналогичным современным слаломкам.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 19:37
#8
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Послушаем г-на (я имею в виду господина, если кто-то подумал что-то другое) Парсаданова (koenig)...
Он вам всем объяснит от чего зависит скорость, в чем разница между carbon и wood и что определяется шейпом.
А если повезет, то может быть и расскажет, что это такое - шейп...
А "тяга менее профильного паруса" - вот где можно развернуться...
А то пишите тут всякое... разное... вообще, без понятия...
Олег, ау! Отзовитесь... мы в нетерпении и в предвкушении...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 20:10
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Иксфайр просто монстр слабого ветра, притом что гоняют на нем и в свежачок, не одна гонка выиграна. Регулярно пробую (не свой) 120 карбон, если ветра маловато на мой скромный вудовый универсальчик. С тем же парусом разница заметная, особенно выход на глисс в пограничных условиях. Именно в этих условиях доска весьма органично ощущается. Плавник небольшой, так что у берега не проблема стартовать и причаливать, в любой обстановке. Других слаломок, однако, не пробовал (разве что манту 110 карбон - пару раз). В слабый ветер с большим парусом мне больше нравится Иксфайр 120й, однако манта попроще и универсальнее для простокатальщика, на волночопе комфортнее, хотя мастера справляются без проблем хоть на чем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 21:04
#10
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Thunder поедет раньше всех, если взять парус 8,0-9,0м, но надо искать 130- эта доска едет с 8,0 просто бомба!
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 21:08
#11
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Еще раз спасибо всем за внимание.
Я в гонках не участвую. На слаломные доски я смотрю потому что они легкие, не скучные и дешевые. Да, в Европе сейчас можно взять x-Fire V7 в исполнении wood за 1000 евро, с доставкой через Финляндию выйдет 1200. Карбон конечно подороже в больших размерах. А упомянутые Tabou Manta FR 2012 79 и Thunder 120 ltd обойдутся в 900 евро. Не знаю, так ли хорош x-Fire чтобы переплачивать 300 евро.
По ширине примерно мне понятно, для паруса 8.2 доски 70 см будет мало, 75 в самый раз, а на 80 еще раньше поеду, но раньше приеду)
В теории, исходя из своего веса и типа паруса, мне надо ориентироваться скорее на середину диапазона парусов для взятой доски как на комфортный максимум. То есть для X-Fire 122 (7.5-9.5) это будет как раз 8.5. Практических наблюдений не так много, но помню, что с парусом 7.3 на Futura 111 68,5см было комфортно только при достаточном ветре.
Про Thunder как раз тоже думаю, только 120. Смущает что доска не пошла дальше 14-го года и по отзывам имеет тенденцию тормозить в поворотах. Хотя она самая дешевая и привлекает оригинальностью концепции.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 22:26
#12
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
По Thunder отвечу: катал и 120 и 130, обе доски имеют узкую корму, при фордаке не нужно грузить её (дави шарнир)и доска пишет вполне контролируемую дугу, но 120 показалась очень резкой, 130 это гораздо сбалансированная лодка! Почему не пошла в продажу после 14года, все просто,- как с Гиперсоником многие боятся купить, а когда распробуют, доска снята с линейки))) Thunder-супердоска для слабого ветра!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 23:08
#13
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Можно уточнить, что значит резкой? Вы с каким парусом ее тестили?
Thunder самый выгодный вариант - не надо плавник докупать, но это все же только фрирайд.
Кстати 75см непопулярный размер, не во всех слаломных линейках присутствует, а там где есть, обычно самая неудачная модель.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 09:58
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
ну прям см в см не стоит замыкаться!) где 75 там и 76 и 76,5 :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 10:33
#15
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Можно уточнить, что значит резкой? Вы с каким парусом ее тестили?
Thunder самый выгодный вариант - не надо плавник докупать, но это все же только фрирайд.
Кстати 75см непопулярный размер, не во всех слаломных линейках присутствует, а там где есть, обычно самая неудачная модель.
Тестил с 7,5 8 8,5 9,3 это 130 120 с 7,0 7,5 резкая значит не так мягко входит в дугу поворота по сравнению с фрирайдами , thunder фрирайд, но в режиме слабого ветра делает слалом и по скорости и по глиссу и по стабильности и по нарезке
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot