Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2016, 01:40
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 9
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Гай Крибб о 350км однодневном переходе вдоль бразильского побережья

Отличный рассказ Гая Крибба о его рекордном однодневном переходе вдоль бразильского побережья. Перевод с английского. Источник: https://www.facebook.com/permalink.p...71689849571460
-------------------
Я думал, это сделать невозможно — цифры никак не сходились; на экваторе световой день — это 12 часов с 5:30 до 17:30, и от Cumbucu до Jeri виндсерферу надо покрыть около 500 км (согласно измерениям предыдущих лет). Ветер обычно не поднимается раньше 10 утра, и нам остается примерно 8 часов при средней скорости передвижения 34 узла/62 км/ч. Нереально…

Но что если ветер поднимется уже в 6 утра? И что если больше увалиться (ближе к полному бакштагу), и сократить дистанцию до 350км?

В-общем, когда мы стартовали от Cumbico, я был полностью экипирован чтобы переночевать на каком-нибудь пляже (фонари, репеллент от мошкары, сухая одежда, еда и вода). Приготовился к худшему сценарию! Честно говоря я не верил в возможность виндсерфера идти дольше чем 8-10 часов, к тому же зная, что в последние часы (когда уже нет сил) ветра будет слишком много.

Ко всему прочему, еще до старта я потерял мои GPS часы и мобильник! И авиакомпания повредила мою доску. А меньше чем через час после старта я лишился Go Pro и рации!!! Все что у меня осталось для навигации — это моя далекая память о путешествии вдоль этой береговой линии, и мои верные наручные часы Elliot Brown.

Но знаете, потерять все прибамбасы оказалось классно! Ведь суть этого океанского перехода в одиночку и заключается в том, что ты один на один с океаном. Это вызов. Это преодоление опасностей по мере того как их встречаешь. А со страховками (рация и пр.) впечатления не такие «живые».

Возможно, что именно потеря отвлекающих гаджетов помогла мне дойти. Я концентрировался только на море и на себе. Я не знал, работает ли мой GPS тракер, и мне было наплевать. Я жил моментом, я был под большим кайфом, чем все хиппи на этой планете; когда я прыгал с волны на волну, я кайфовал от виндсерфинга, и все остальное мне было по барабану! Эй ребята, кто ловит момент в позе йога, вы меня слышите?

Но я увлекся. В INtuition мы учим технике, настройке матчасти и тактике. Так что теперь об этом.

Техника. У меня уже был опыт длинных переходов вниз по ветру. В этот раз самым важным была экономия сил. Когда я увидел, что мой напарник Janjao в первые часы ушел вперед, у меня был соблазн его догнать, но я сдержался и концентрировался на высокой стойке и прямых ногах, чтобы использовать мышцы по минимуму.

Настройки. Низкий гик (очень низкий для паруса Neil Pryde 7.2 V8 и доски JP Magic Ride 111л); поскольку прямые горизонтальные руки экономят силы. Очень важна единственная задняя петля по центру доски; она помогает идти с прямой задней ногой даже в полный бакштаг. Ну и пузатый мощный парус. Мой камберный парус отлично сработал в легкий ветер в начале путешествия, а также был очень стабильным в последние 5 часов, когда ветра стало слишком много.

Тактика. Удивительное дело, серфинг был не менее важен, чем работа с парусом. Стараться всегда скользить вниз по волне экономит силы; всегда используй волну, которая толкает тебя вниз по ветру; в этот момент парус становится легким и ты можешь немножко передохнуть.

Именно благодаря этим простым приемам я смог поддерживать скорость, найти в себе силы и смелость; держать ситуацию под контролем в самый важный момент (в последние часы, когда ветер усилился до 30 узлов)!

Помимо потерь оборудования и чисто физических усилий, по-настоящему доставали две вещи: рыболовецкие сваи и водоросли.

Сваи. Самое страшное я и Janjao когда либо испытывали в виндсерфинге, страшнее акул и большого прибоя, настолько страшное, что от этого просыпаешься по ночам, это сваи. Эти сваи используются рыболовами на протяжении 100 км побережья в дельтах рек. Забитые в песок, они стоят как копья, опутанные рыболовными сетями и крючками. Иногда они чуть скрываются под водой, их там тысячи, и они попадаются до 5 км от побережья (если дельта достаточно мелкая). Налететь на сваю и потерять плавник — это полбеды, а вот катапультироваться в соседнюю сваю — это уже смертельно опасно. Отсюда и страх. На скорости в 25 узлов близко к ветру, когда видимость осложнялась солнцем и парусом, и когда усталость начала сказываться на реакции, я решил не рисковать и уйти как можно дальше от берега, туда, где свай быть не должно. Но даже там раз в несколько минут сваи попадались на глаза. Это длилось «всего» около двух часов!!! Несколько раз было по настоящему близко и опасно. А один раз чуть не столкнулся с черепахой, прошел в каком-то полуметре, еще та могла быть авария!

Но самым изнуряющим для меня оказались водоросли. На протяжении примерно двух часов, каждые несколько минут мне приходилось опускаться в воду, и очень осторожно (чтобы не пораниться) ногой убирать водоросли с плавника, руками при этом сражаясь с 25-узловым ветром в позиции водного старта. После этого мне приходилось крепко ускоряться вниз по ветру до наверное 30 узлов по сумасшедшему чопу — чтобы набор скорости вниз по ветру позволил наконец снова взять ситуацию под контроль.
А если я не убирал водоросли, доска замедлялась, парус увеличивал мощность, «убивая» мои руки и ноги.

В аппарате под названием виндсерф парус — это движок, доска — это колеса, ну а тело — это шасси. Шасси (т. е. ты) должно быть сделано из углепластика или из метала. Так вот, после 5 часов виндсерфинга мое тело было как желе. Добавь к этому неожиданную потерю скорости из-за водорослей, и мой «аппарат» казалось ломался на ходу, еще чуть-чуть — и катапульта! И так сотни раз подряд.

Еще одной трудностью был фордак, особенно первые несколько часов, когда пакет с едой, водой и запчастями был закреплен на доске между ног. Это делало правильный фордак невозможным, и время от времени я либо убирался, либо останавливался. На icarazinho я все сьел и выпил, и избавился от этого багажа.

Но даже после этого фордак был делом непростым. Входить в поворот на максимальной скорости, чтобы выход был быстрым и легким? Или же входить «потихоньку» но потом тратить силы на супер-тяжелый выход и ускорение? В итоге я выбрал первое, может и странно, но в общем и целом лучше.

Силы ушли, «шасси» было сломано, и ветер серьезно крепчал. Я был без понятия где именно в Бразилии я нахожусь, но знал, что время на моей стороне, и я знал, что не пропущу Jeri; его ни с чем не спутаешь из-за очень характерного холма, очень выделяющегося из всей береговой линии. И без всяких навигаторов я шел все дальше и дальше вниз по ветру, пока холм не показался на горизонте.

К тому моменту я серьезно убрался только два раза. В первый час, когда в открытом море на полном ходу влетел носом в воду — тогда я и утопил рацию. И раз убрался на входе в фордак, крепко ушиб колено, которое потом отзывалось на каждом ударе на чопе. Раз я врезал по волне так, что почувствовал как сжался поэвоночник и «зазвенели» зубы.

Но все было хорошо, и по мере усиления ветра я нашел «новую» скорость; мы с Janjao поменялись местами. Мы планировали встретиться в Ikazinho, но к тому моменту я его долго не видел. Только когда я снова пошел в воду — продолжать вояж в одиночку, Janjao показался на горизонте. Мы с ним классно пообедали у него дома (Casa Janjao, одновременно и школа водного спорта на берегу). Janjao здорово устал от своего гоночного паруса 7.1; с множеством камберов и лат (лишний вес!) ему было слишком тяжело. И он шел на слаломной доске, которая хороша для спринтов, но не для дальних переходов. Janjao потерял много сил, а мы прошли только половину пути. Но дома он смог поменять оборудование на доску фристайл с парусом 6 — идеальную комбинацию на вторую часть пути.

Мой 7.2 V8 быстро показал, кто теперь быстрее, и через 30 минут Janjao был уже потерянной точкой на горизонте. Мы оба знали, что это одиночный вояж. Он местный и он мог выкрутиться из любых неприятностей. А моя цель была Jeri. Я был уверен в себе и летел к цели!

Я стал первым и (пока) единственным виндсерфером, кто прошел этот маршрут за один день. С гордостью добавлю, что я был первым организатором карнавала в Jeri в 2014г.

К сожалению Janjao прервал поход после 8 часов на воде, и вызвал такси.

Я полагаю, что моя средняя скорость на воде была около 20 узлов, и я прошел примерно 350км за 9 часов и 30 минут.

Я посвящаю этот переход памяти моего друга в музыке Леонарда Коена. Его горько-сладкие стихи и музыка подобны местному бразильскому коктейлю caipirinha.

Все, конец связи из Бразилии!

Последний раз редактировалось AndreiA; 14.11.2016 в 17:00 Причина: Правка перевода
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 08:28
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Красиво описано.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 09:57
#3
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Круто!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0147.JPG
Просмотров: 838
Размер:	76.2 Кб
ID:	31287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0152.JPG
Просмотров: 834
Размер:	88.5 Кб
ID:	31288  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0154.JPG
Просмотров: 761
Размер:	31.2 Кб
ID:	31289  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0149.JPG
Просмотров: 764
Размер:	106.4 Кб
ID:	31290  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0148.JPG
Просмотров: 750
Размер:	86.0 Кб
ID:	31291  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0155.JPG
Просмотров: 769
Размер:	103.7 Кб
ID:	31292  

lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 18:29
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Снимал водоросли каждые несколько мин. Жуть. А почему он травяной плавник не поставил?

Пляжные тапочки, конечно, предмет первой необходимости :)

Леонард Коэн, кстати, ушел недавно. Последний альбом ничего-так звучит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 19:45
#5
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Снимал водоросли каждые несколько мин. Жуть. А почему он травяной плавник не поставил?
У меня этот вопрос тоже возник. Скорее всего, водоросли были сюрпризом. Я задал вопрос маэстро, но ответа пока не получил. Из прошлого опыта, Гай редко отвечает, если это не касается непосредственно его клиник.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:00
#6
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Гриб на фрирайде с одной очковой петлей по середине доски был быстрее чувака на слаломе ? Гриб демон однозначно.
Ну и потерять часы, мобильник гоупроху и рацию ....

Про одну очковую вместо бортовых на фрирайде .....Гай походу вообще не хотел напрягаться
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:30
#7
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Про одну очковую вместо бортовых на фрирайде .....Гай походу вообще не хотел напрягаться
Ну он же сам пишет, что стоя в очкодавке разгонялся по чопу до 30 узлов...., чтобы наконец отдохнуть. Монстр, однозначно!)
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:40
#8
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Про одну очковую вместо бортовых на фрирайде .....Гай походу вообще не хотел напрягаться
Там курс практически по ветру, какие нах бортовые петли.
Тем более 350км за 9 часов и 30 минут. - ни хрена себе не напрягаться???
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:41
#9
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
напрашивается, конечно, не такой вертикальный плавник. с него можно было бы сбрасывать небольшим прыжком. и имело смысл взять второй маленький плавник, заменить при усилении ветра.

мой опыт хождения в бакштаг на 5 км вниз на слаломе показывает, что на полных ходах сил хватает на 5-6 минут. если взять комплект на размер меньше, то, наверное, сил хватит минут на 30-40, потом всё равно будет тяжело. неудивительно, что чувак на слаломе сдох в итоге - слишком много сил оставил на 1 части.

доска с 1 петлей - идеальный выбор на долгий бакштаг, без вариантов.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 00:20
#10
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Там курс практически по ветру, какие нах бортовые петли.
Тем более 350км за 9 часов и 30 минут. - ни хрена себе не напрягаться???
37кмч средняя.
и расстояние как от хельсинки до питера...
ваще конечно очень круто.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 01:38
#11
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
37кмч средняя.
и расстояние как от хельсинки до питера...
ваще конечно очень круто.
По чопу, в передозе, с уборками, остановками на зачистку плавника, пообедать (2 раза!) и уходами в море с возвращениями...
Если посчитать реальную длину пути и вычесть неходовое время цифра вообще пугающая будет
Интересно, если "обычный" фрирайд "упирается" в 38-40 км/ч а дальше уже требует правильной техники и отстроенной матчасти, сколько этот комплект пойдет под рядовым катальшиком и сколько Крибб своим умением прибавил...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 04:53
#12
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если посчитать реальную длину пути и вычесть неходовое время цифра вообще пугающая будет
Я ничего от себя не добавлял (кроме моделей/размеров оборудования), поэтому из текста с длиной пути может быть не вполне понятно.

На моторной лодке по прямой этот маршрут примерно 250км
Две команды, которые прошли с Криббом этот маршрут в 2014 и 2015, "намотали" на GPS примерно по 500 км.
Гай "сократил" дистанцию c 500 до 350 км (примерно) - за счет полного бакштага. Его тракер засекал отметки каждые 5 минут, потому с точностью там проблемы (остальные гаджеты были утеряны).
По карте с отметками 9.5 часов - это ходовое время. Он стартовал в 6 утра и финишировал около 5 часов вечера (т.е. 1.5 часа на два передыха)
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 09:12
#13
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Интересно, если этого монстра поместить на идеальный спот, вот например как Должанка несколько лет назад, сколько он намотает по жпс за длинный июньский световой день?
Сам я помню там намотал 110 км в удовольствие, ветер дул идеально мягкий и ровный для моего NP H2 9.2 и манты 85. Стартовалось без всякой подкачки, сразу, а на галсе иногда чуть поддавало, в общем кайф
Хотя мой мозг отказывается верить в такую среднюю скорость. На фрирайде, посреди водорослей и чопа, с уборками...ну не верю и все тут
Есть ли еще такого плана рекорды?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 11:10
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Скорее интересно как он стоя в очковой петле умудрялся закрывать парус, и идти 30 узлов !!
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 14:44
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Чего не сделаешь ради спонсоров и рекламы!) Вот новый V8, уже даже захотелось заиметь!) Оказывается это не старые дрова о которых я было подумал.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot