Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2010, 16:47
#76
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Когда трапеция не прицеплена - надо действительно избегать накрываться парусом, благо делается это легко.
Но для будущего я бы просто ради тренировки накрылся несколько раз специально, чтобы выработать пути и методы ухода.
Это поможет в будущем не метаться под парусом, а действовать более осознанно.
Прицепленная трапа уже при простейших случаях гарантирует десяток - другой незабываемых секунд.
Надо потренироваться не просто сниматься с крючка, но и сбрасывать трапу с себя (есть случаи закручивания, с невозможностью снять, застревания намертво в матчасти), это пригодится в будущем.
Полезно засекать время пребывания под водой для каждого тренировочного случая, чтобы уметь заранее оценивать приемлемость того или иного метода "всплытия тела" в конкретной ситуации.
Крайне опасно, как ни странно, мелководье, когда парусом может прижать ко дну, а волна будет всё время подливать новые тонны воды на парус.
Такие, на первый взгляд, бесцельные ныряния могут потом окупиться более длинной жизнью. Во всяком случае, позволят избавиться от необоснованного страха и помогут более трезво оценивать обстановку.
И такие тренировки желательно проводить с людьми, готовыми в любую секунду прийти на помощь, а не просто попивающих пивко на берегу. Впрочем, я сам всё делал в одиночку.
жесть !!
Не довелось еще испробовать когда закручивается.
Порекомендуйте трапецию и какие петли, чтоб быстро расстегнутся и освободится.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 19:13
#77
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
жесть !!
Не довелось еще испробовать когда закручивается.
Порекомендуйте трапецию и какие петли, чтоб быстро расстегнутся и освободится.
Не очень в курсе, какие фирмы выпускают быстросъёмные крюки, но смысл у них один: дёргаем за петельку - и крюк снимается с защёлки, отсоединяясь от хвостовика, закреплённого ремнём на трапеции, после чего легко снимается сама трапеция.
У меня трапеция - сидячка Prolimit с таким крюком к комплекте:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7566б.jpg
Просмотров: 935
Размер:	11.5 Кб
ID:	1398  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7567б.jpg
Просмотров: 950
Размер:	23.9 Кб
ID:	1399  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 08:55
#78
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
ох я вчера на 15-20м.с катапульту сбацал! не просто брутально грохнулся в воду, а еще немного изящно проглиссировал но уже без доски понравилось! гораздо приятнее, никаких гидроударных воздействий на тушку
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 09:53
#79
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
а я недавно видела, как матчасть умеет глиссировать без серфера ))) со стоячим парусом
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 09:55
#80
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
ох я вчера на 15-20м.с ...
Пилять! А мне вчера пришлось с утра в Красноярск выдвигаться, а ведь видел,что начинает раздувать!!! Долбаная работа!!
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 10:33
#81
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Пилять! А мне вчера пришлось с утра в Красноярск выдвигаться, а ведь видел,что начинает раздувать!!! Долбаная работа!!
да... жаль, а то мож вместе погоняли ... а я еще, когда ехал на подгорное, видел на встречу какой-то темный седан с доской(похоже навигатор) на крыше, причем палубой вверх тоже ехал в "неправильном направлении"
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 16:25
#82
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Это не я...Уменя РС-шка в чехле.
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2010, 20:40
#83
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Можно также падать, если тебя накрывает парус и ты не висишь на трапе, можно падая, оказавшись примерно по голову в воду сразу закручиваться, чтобы развернуться и быстро выплыть, тогда практически запаса воздуха не нужно
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 23:05
#84
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Один раз словил катапульту с замерзшими и уставшими хваталками. В момент касания воды шкотовая рука не выдержала и разжалась, а мачтовая, выполняя до конца обессмыслившийся уже приказ "держать гик до последнего", разогнула с отвратительным хрустом локтевой сустав в обратную сторону, используя в качестве противовеса тушу, а в качестве точки опоры мачту. Очень долго болело потом.
Из практики сноуборда. Надо постараться не впадать в ступор с началом падения, бороться до конца. За долю секунды можно сделать немало. Крепче схватиться за гик, сделать вдох, прижать подбородок к груди, сомкнуть зубы отфиксировать предполагаемое расположение матчасти и пр. Иногда восприятие может сделать неожиданный подарок и доля секунды развернется в цепь ярких событий.
Касательно долгожданного вдоха после затянувшейся позиции "матчасть сверху".
Полезно добавить лишнего слона к цепочке пересчитанных под водой, но прежде чем с ревом морского котика всасывать в себя литры долгожданного воздуха, есть смысл открыть глаза и убедиться, что волна не собирается внести коррективы в ваши планы по перераспределению баланса воздуха на планете.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 11:28
#86
Leha_surf
Windsurfer

Аватар для Leha_surf
 
Sail Number: RUS 99
Location: СПб
Изображений: 37
недавно случилась очень не приятная ситуация:
глубина по пояс, 1-1.5 м прибойная волна, упал под парус, зацепленный на трапе! толком воздуха задержать не успел! сверху ветер давит на парус прижимая ко дну + волна, которая еще тянет мат часть от тебя и с трапеции не сняться! Воздух кончился и глатанул я водички конечно хорошо, дождавшись пока пройдет волна, кое как все таки отцепился и выплыл!

Волна + малая глубина очень опасное сочетание!
Leha_surf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 11:50
#87
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Касательно долгожданного вдоха после затянувшейся позиции "матчасть сверху".
Полезно добавить лишнего слона к цепочке пересчитанных под водой, но прежде чем с ревом морского котика всасывать в себя литры долгожданного воздуха, есть смысл открыть глаза и убедиться, что волна не собирается внести коррективы в ваши планы по перераспределению баланса воздуха на планете.
Вот так я однажды и вынырнул, не торопясь, но пробкой и с силой потянул воздух носом. Выскочившая из-под доски смешная волнишка в 10см была засосана почти целиком в носоглотку. Пришлось открывать рот шире варежки, короткий вдох, кашель, короткий вдох... И так раз десять, после чего уже открыл носоглотку и вылил оттуда воду.
Кстати, далеко не каждый даже знает, что носоглотка в момент попадания воды перекрывается и не все могут это сделать. Также не все знают, что уши у человека в момент опасности тоже могут закрываться. И уж совсем редко кто может это сделать сознательно и заранее.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2010, 17:00
#88
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
ужоснах
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 12:44
#89
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, далеко не каждый даже знает, что носоглотка в момент попадания воды перекрывается и не все могут это сделать. Также не все знают, что уши у человека в момент опасности тоже могут закрываться. И уж совсем редко кто может это сделать сознательно и заранее.
Пожалуйста поподробнее.

Недавно только научился бороть этот рефлекс - пить носом солёную воду, правда не проглатывая.
неужто я один такой у которого носоглотка инстинктивно захлопывалась.
чёто не верится. и про уши тоже чёто новенькое.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 13:13
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Пожалуйста поподробнее.

Недавно только научился бороть этот рефлекс - пить носом солёную воду, правда не проглатывая.
неужто я один такой у которого носоглотка инстинктивно захлопывалась.
чёто не верится. и про уши тоже чёто новенькое.
Дело в том, что со времененм человек перестаёт бояться падения (ныряния) в воду и, вместо инстиктивного напряжения и автоматического закрывания носоглотки и ушей (и глаз), ведёт себя расслабленно (это правильно) и, как следствие, теряет способность закрывать носоглотку и уши, так и не научившись это делать сознательно.
Многие могут вспомнить, что в детстве вода в уши попадала редко, а потом - регулярно.
Я не знаю, как это продемонстрировать.
Попробуйте внезапно и очень крепко зажмуриться, изо всей силы напрягая мышцы шеи и одновременно резко согнув руки в локтях и сжав кулаки. Если мышцы, закрывающие уши, не атрофировались от бездействия, должен на секунду появиться шум в ушах, а внешние звуки резко уменьшиться. Это и есть закрытие ушей. Удержать так уши долго не удастся, через пару - другую секунд уши снова откроются.
Я это могу сделать без фокусов, но не более, чем на десяток - другой секунд.
Ещё метод: сильно зевнуть, раскрыв рот до предела и потянуться от души. Уши тоже должны закрыться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot