Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2016, 07:17
#1
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Длина травяного плавника vs. обычного

Братья и сестры! Подскажите где можно посмотреть некую таблицу соответствия длины "обычного" плавника и травяного наклоненного.

Ведь указываемая длина травяного - это не длина по оси, а перпендикуляр,
как бы глубина воды, в которой он поедет, т.е. перпендикуляр от кончика плавника до доски вверх.

Если обычный плавник у меня 56 см., то какой нужен травяной?
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 09:05
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Производитель обычно указывает "эквивалентную длину" травяного плавника. Разные модели травяных плавников имеют разный наклон оси к днищу, поэтому размах (заглубление) зависит не только от длины по оси, но и от этого угла. Можно взять без таблицы, длиной по оси примерно той же, что и прямой. Ясно, что качество (гидродинамическое) у него будет похуже.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2016, 13:44
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Напирмер...
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 11:28
#4
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Братья и сестры! Подскажите где можно посмотреть некую таблицу соответствия длины "обычного" плавника и травяного наклоненного.

Ведь указываемая длина травяного - это не длина по оси, а перпендикуляр,
как бы глубина воды, в которой он поедет, т.е. перпендикуляр от кончика плавника до доски вверх.

Если обычный плавник у меня 56 см., то какой нужен травяной?
56 - это обычно 40, но конечно надо смотреть что пишут.
Но любые травяные плавники заметно меняют поведение доски, потому лучше их избегать.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Простите за мой "французский", но это полная чушь!
Ширина доски, в отрыве от шейпа, назначения и конкретного применения доски ничего не определяет.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 13:19
#5
инга
Windsurfer

Аватар для инга
 
Location: Крым Армянск
Weight: 65кг kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 3
Длина по оси . Хожу только на травяных ,из всех лучший Дельта (треугольник) для нашего мелководья .
инга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 21:35
#6
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... это полная чушь....
Олег, как всегда категоричен и безапелляционен... Как же их избегать, если на лимане воды по щиколотку и полно травы? Чтобы помочь в выборе укажи все-таки ширину доски и максимальный используемый парус. Зайди на сайт Лессахера, справедливо считаются лучшими из травяных...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2016, 23:00
#7
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Олег, как всегда категоричен и безапелляционен... Как же их избегать, если на лимане воды по щиколотку и полно травы? Чтобы помочь в выборе укажи все-таки ширину доски и максимальный используемый парус. Зайди на сайт Лессахера, справедливо считаются лучшими из травяных...
Вы плохо прочитали написанное мною!
"Чушь" - это таблица выбора длины плавника в зависимости от ширины доски, на которую была ссылка.
Потому что никакой строгой корреляции между этими параметрами нет.

А про травяные мною было дословно написано:
"любые травяные плавники заметно меняют поведение доски, потому лучше их избегать"...
Вы что, действительно считаете, что доска с травяным плавником ездит точно также, как с обычным?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 07:49
#8
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Олег! Читаю я не плохо, а даже очень хорошо)
Избегать на лимане с травой и глубиной в пол-метра травяной плавник, к сожалению, мне не удается. Вы знаете другой способ? Поделитесь...
Я действительно НЕ считаю, что доска с травяным плавником ездит точно также, как с обычным.
Ширина доски, в отрыве от шейпа, назначения и конкретного применения доски ничего не определяет. Тезис, на мой взгляд, спорный.
Вы по прежнему безапелляционны...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 12:16
#9
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Олег! Читаю я не плохо, а даже очень хорошо)
Избегать на лимане с травой и глубиной в пол-метра травяной плавник, к сожалению, мне не удается. Вы знаете другой способ? Поделитесь...
Я действительно НЕ считаю, что доска с травяным плавником ездит точно также, как с обычным.
Т.е., Вы согласны с тем, что доска с травяным плавником не едет так же, как с обычным?

Я правильно понял?

Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Ширина доски, в отрыве от шейпа, назначения и конкретного применения доски ничего не определяет. Тезис, на мой взгляд, спорный. Вы по прежнему безапелляционны...
Т.е., Вы считаете, что ширина доски и длина плавника имеют четкую и прямую корреляцию?
Откуда именно это Вам известно, и какие именно факты заставляют Вас так считать?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 18:55
#10
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Т.е., Вы согласны с тем, что доска с травяным плавником не едет так же, как с обычным?

Я правильно понял?



Т.е., Вы считаете, что ширина доски и длина плавника имеют четкую и прямую корреляцию?
Откуда именно это Вам известно, и какие именно факты заставляют Вас так считать?

.
Уважаемый Олег (это не сарказм, я Вас действительно уважаю), похоже, плохо с чтением все-таки у Вас ... Топик стартер поднял тему о выборе размера травяного плавника. Никто в теме, в том числе, и я никоим образом не оспаривал тезис о том, что доска с травяным плавником ведет себя иначе чем со слаломным (по мне, так это просто очевидно).
Далее, я не считаю, что ширина доски и длина плавника "имеют четкую и прямую корреляцию". Откуда Вы это вообще взяли? Я считаю, что ширина доски (точнее, кормы) имеет определенное (не четкое и прямое) влияние на выбор плавника для определенных условий катания. Но это уже отдельная тема для обсуждения...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 21:25
#11
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
.
Я видимо чего-то не понимаю... Вот было написано:

Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Далее, я не считаю, что ширина доски и длина плавника "имеют четкую и прямую корреляцию". Откуда Вы это вообще взяли? Я считаю, что ширина доски (точнее, кормы) имеет определенное (не четкое и прямое) влияние на выбор плавника для определенных условий катания.
Я "взял это" из ссылки на таблицу, в которой как раз и декларируется соответствие ширины доски и размера плавника, и назвал эту таблицу чушью. Из Вашей цитаты следует, что оказывается и Вы тоже согласны, что прямой связи между шириной доски и длиной плавника нет. А следовательно, согласны и с тем, что упомянутая таблица никак не соответствует реальному положению дел. Риторический вопрос - как следует называть бессмысленное утверждение, не соответствующее реальности?

Примечание: Попутно, не могу не отметить, что упомянутая Вами ширина кормы также не имеет никакого самостоятельного влияния (даже с Вашей оговоркой "не чёткое и прямое") в отрыве от назначения и конкретного применения доски.
В этом смысле Вы совершенно заблуждаетесь! Но это точно уже другая тема...


Идём далее.
В ответ на вопрос ТС я назвал точную цифру 56 - это 40. (Я ошибся? Вы не согласны?)
И добавил, что травяные плавники меняют поведение доски, и лучше бы их избегать.
C этим моим утверждением Вы оказывается тоже согласны, более того, сами пишете, что это очевидно.

Итак, имеем два моих коротких предложения:

1. "Но любые травяные плавники заметно меняют поведение доски, потому лучше их избегать".

2.
"Ширина доски, в отрыве от шейпа, назначения и конкретного применения доски
ничего не определяет"
(в данном контексте "ничего" в смысле длины плавника конечно)

с которыми, как теперь выяснилось, Вы согласны и считаете их верными.
Что однако не помешало Вам обвинить меня в "категоричности и безапеляционности".

Вы не могли бы пояснить в чём именно эта "категоричность и безапеляционность" усмотрена,
а то как-то совсем непонятно получается...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 21:58
#12
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Браво, Олег, прекраснейший образчик демагогии.
О чем мы спорим? Что травяные плавники следует избегать? Как их избежать, катаясь в августе на Утлюкском лимане (глубина - по колено, водорослей, как в заварачном чайнике чая). У Вас есть другие рецепты?
Доска с травяным ведет себя иначе, чем со слаломным - кто бы сомневался...
Осталась малость: "Ширина доски, в отрыве от шейпа, назначения и конкретного применения доски ничего не определяет" - по моему мнению, ширина кормы как раз и определяет выбор длины плавника. Но опять повторюсь - это уже другая, отдельная тема... Кстати, по-моему, тоже уже здесь обсуждалась не один раз.
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:18
#13
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Простите, а "демагогия" в чём именно? Опять ярлыки какие-то странные.

Не хотите "избегать" травяных, решили что "жизнь заставляет и поэтому приходится", ну не избегайте, разве кто запрещает. И разве кто говорит, что все травяные надо на помойку? Нет, всего лишь было сказано, что лучше бы их избегать. Но сами ведь прекрасно знаете, что лучше бы без них. Нет, - оказывается "демагогия", а ещё раньше "безапеляционность"...

Про ширину кормы - большое заблуждение. Ширина кормы, никак не определяет в обсуждаемом смысле. От слова совсем! Остаётся ещё раз спросить, на чём именно основано Ваше мнение, откуда это известно, и какие факты это подтверждают?

И остаётся также ещё раз спросить - в чём именно усмотрена моя "категоричность и безапеляционность"?
Обзываться и ярлыки клеить, да ещё и заочно - очень просто, а по существу то что?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 22:44
#14
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
"в чём именно усмотрена моя "категоричность и безапелляционность"?
- "это полная чушь!".
- "назвал эту таблицу чушью".
- "Вы совершенно заблуждаетесь!".
- "Про ширину кормы - большое заблуждение".
- "Вы плохо прочитали".
Я, думаю, более, чем достаточно...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 23:11
#15
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Да уж.... 90% постов пока ни о чём. Дана ссылка на вполне себе известного производителя с рекомендациями про его конкретные плавники.
В ответ начинается разговор "травяные плавники мастдай, табличка г..но". Никакой альтернативы нет, кроме общих рассуждений на тему "в виндсерфинге всё так запутанно и взаимосвязано, что каких-то простых советов дать нельзя, и все советы неправильные." Ну положим, Питер Харт про паруса то же самое говорил - нельзя дать один универсальный ответ, it depends...
Ну тогда можно просто форум закрыть, повесив табличку "Правильные советы в виндсерфиге невозможны, трахайтесь сами".

А тем временем народ будет катать в своё удовольствие по траве на "ужасных" травяных плавниках, подбирая их сначала по наитию или рекомендациям производителей, а потом по собственному опыту. Производители вообще не парятся и часто указывают в рекомендациях, что травяной плавник должен быть по высоте (перпендикуляр от доски) примерно равен "обычному" плавнику.

Ну а про длину плавника против ширины доски тоже было. Смысл опять жевать?

З.Ы. От того, что я поставлю на свой фрирайд травяной плавник против "прямого", я не так уж и много потеряю, по сравнению с перспективами уборок от наезда на пук водорослей. Народ вообще не парится и катает всегда на травяных. Что удивительно, выходят на глисс, как-то разворачиваются и даже в точку старта возвращаютя! А больше им и не надо.

З.З.Ы. Я как-то по лайтвиндить вышел на GO150 c 6.5 и учебным плавником-лопатой. И когда вштырило под 18 (узлов), сделал несколько галсов на этом "чудовищно несбалансированном" комплекте, боясь порыв пропустить. И ведь ехал! и вырезался, и разгонялся до 38 км/ч. Да, потом поставил 52 см "саблю" фрирайдную и пошел круче на ветер и побыстрее. Ну и фиг. Эффекта "неба-земли" не было. Что из мухи слона раздувать? Так же можно и про авторезину флейм развести - по чему на чём ездить...

Последний раз редактировалось OlegMZ; 12.09.2016 в 23:12 Причина: Узлы забыл...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot