Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2015, 16:52
#16
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Производители сейчас делают мачты 3х профилей - постоянный прогиб, жесткий верх, мягкий верх. И шьют паруса под конкретный прогиб.
Это очень упрощенный взгляд на вещи...
На самом деле их не 3, а все "33", т.е. помимо перечисленных СС, HT, FT, есть еще и СF и прочие,
а на практике используются множество вариантов промежуточных конструкций.

Параметр IMCS - да, нынче уже не несет нужной информации, т.к. он одинаковый у всех мачт одного размера,
независимо от конструкции и содержания карбона.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2015, 22:17
#17
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Хм. По опыту, чем меньше камберов, тем менее капризен парус к изгибу мачты. Тот же самый парус RS:X прекрасно себя чувствует на мачтах других производителей. С 2камберными Тушиками то же самое - на всех опробованных мачтах сидят без нареканий. Поэтому если мачты того же бренда нет, но есть другая нужного размера, не стоит бояться - просто надо примерить.

Что касается размера паруса, то для длинной доски парус берется по принципу «чем больше - тем лучше». Длинные доски большого объема любят большие паруса, причем приемлемый диапазон ветров гораздо шире, чем на коротких.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2015, 22:41
#18
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
[quote=stefashka;291032]Хм. По опыту, чем меньше камберов, тем менее капризен парус к изгибу мачты. Тот же самый парус RS:X прекрасно себя чувствует на мачтах других производителей. С 2камберными Тушиками то же самое - на всех опробованных мачтах сидят без нареканий. Поэтому если мачты того же бренда нет, но есть другая нужного размера, не стоит бояться - просто надо примерить.

Слушай, ты это сейчас на святое замахиваешься ! Так можно подорвать продажу новых мачт по "рекомендованным" российским ценам, у бизнеса и так трудные времена и впереди полный мрак.
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 00:51
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это очень упрощенный взгляд на вещи...
На самом деле их не 3, а все "33", т.е. помимо перечисленных СС, HT, FT, есть еще и СF и прочие,
а на практике используются множество вариантов промежуточных конструкций.

Параметр IMCS - да, нынче уже не несет нужной информации, т.к. он одинаковый у всех мачт одного размера,
независимо от конструкции и содержания карбона.
Разумеетя упрошенный! Недаром тут одна треть форума посвящена таинству подбора правильной мачты к парусу, вторая треть форума проблемам джайба и треть - всё остальное.

Не буду же я тут весь этот триллер пересказывать.Тем более человек только открывает для себя этот "удивительный мир геморроя совместимости".

Однако же если перед ТС не стоит вопрос подбора любой ценой абсолютно идеальной мачты, которая раскроет весь заложенный потенциал паруса на 100% и позволит выиграть в одни ворота гонку PWA, то задачу можно именно упростить до 3х основных типов.
Обычный рекреационный двухкамберный парус вполне себе можно набить на "примерно похожую по профилю прогиба" мачту и вполне себе кататься, перещелкивая камбера и не умирая на порывах. Ну будет парус работать на 70-80%, ну и что. Дай бог, чтобы новичок парус на родную мачту набил и гик поставил так, чтобы 70% получилось.
Если быть максималистом и брать только ту мачту, под котору парус шили (имею в виду ТУ САМУЮ), то можно очень быстро забить на этот дорогой и придурошный вид спорта.
То же самое с концепцией "эта доска делалась под этот один размер паруса, хочешь другоой парус - меняй доску".
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 01:09
#20
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Еще один момент касательно подбора паруса к швертовой доске - если не брать специализированный, то лучше всего подходят как раз двухкамберные фрирейсовые паруса. Потому что их можно регулировать натяжкой по мачте, добиваясь довольно закрытого профиля для слабого ветра (более слабое натяжение) и «твиста» для сильного.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 01:20
#21
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Про последние пару сообщений (не буду цитировать для экономии места) :

До трех типов "упрощать" бессмысленно, такое "упрощение" никак (от слова совсем)
не отражает действительность.
А основных типов конструкций больше чем три, в этом смысле надо упоминать хотя бы пять...

Парус RS:X нормально не стоит ни на какой мачте, кроме своей собственной.
И надо иметь в виду, что эта собственная весьма сильно отличается от других
прайдовских такого же размера (X6 и Matrix 65).

"Святости" никакой нет, и никакое PWA тут тоже не причем.
Дело в простой технической целесообразности и необходимости.
Когда их игнорируют, получается не катание, а борьба с матчастью.

Доски и паруса делаются такими какими они есть по многим причинам.
И действительно, если хочешь другой парус, то порой надо и другую доску.
Тут поможет внимательное изучение производственных линеек
и освоение умения грамотно подбирать матчасть, чтобы парус и доска
соответствовали друг другу как по размеру, так и по типу.

Вот и вся "премудрость"... Другое дело, что иногда для кошелька обременительно,
ну так это уже совсем иная плоскость, нежели чисто технические характеристики...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 01:38
#22
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И действительно, если хочешь другой парус, то порой надо и другую доску.
А какой тогда смысл в указанном диапазоне парусов для каждой конкретной доски? Почему бы производителю не указывать один единственно правильный парус для доски в каждом размере тогда?
И почему для x--cite правильным является средний парус в диапазоне, а для GO - максимальный?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 11:51
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А какой тогда смысл в указанном диапазоне парусов для каждой конкретной доски? Почему бы производителю не указывать один единственно правильный парус для доски в каждом размере тогда?
И почему для x--cite правильным является средний парус в диапазоне, а для GO - максимальный?
На самом деле действительно так может быть (и даже так должно быть), что оптимальный парус один. Диапазон - это что можно поставить без больших проблем и будет катать. Как и паруса имеют одни широкий диапазон ветров, а другие - не очень, так и доски, одни позволяют ставить большой диапазон, а другие - можно, но разница будет заметна в неудобстве.
Даже из соображений имеющихся ветров, если требуется всё время максимальный размер паруса - то на доске пошире это комфортно, а на доске поуже, с тем же ещё допустимым парусом, уже будет "борьба с матчастью", для гонок может это и надо, а просто для катания, нафига?
Короче, мысль такова: разные доски с одинаковым диапазоном парусов могут иметь разные степени комфортности при отступлении от оптимума. Понятно, что оптимум лежит где-то в середине диапазона и он тоже не обязан быть в одном и том же месте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 12:21
#24
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А какой тогда смысл в указанном диапазоне парусов для каждой конкретной доски? Почему бы производителю не указывать один единственно правильный парус для доски в каждом размере тогда?
И почему для x--cite правильным является средний парус в диапазоне, а для GO - максимальный?
В данном конкретном случае разные паруса у GO указаны имея в виду в основном учебные режимы,
а для XC имея в виду в основном разные ветра.
И в этом смысле совершенно понятно почему для XC "оптимум" в середине,
а для GO - близко к максимуму.

Изучайте линейки производителей, учитесь понимать для чего производитель делает те или иные доски,
для каких применений они нужны, и какие задачи решают.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 21:42
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На самом деле действительно так может быть (и даже так должно быть), что оптимальный парус один. Диапазон - это что можно поставить без больших проблем и будет катать. Как и паруса имеют одни широкий диапазон ветров, а другие - не очень, так и доски, одни позволяют ставить большой диапазон, а другие - можно, но разница будет заметна в неудобстве.
Так в том то и дело, что заявленный диапазон парусов для доски - это тот, который позволяет более-менее комфортно кататься (с поправкой на состояние воды, разумеется). И это совсем не означает, что если сегодня дует на 7.5 и я катаюсь на 135 литров, а завтра подуло на 6.5 и я опять вышел на 135, а не взял 120, то я непременно буду не кататься, а "бороться с матчастью". Это банально не так. Слишком много других параметров и переменных, способных как скомпенсировать дисбалас, так и усугубить.
Виндсерфинг - не точная наука, жестко описываемая простыми формулами и рекомендациями из каталогов. Чтобы понимать как вещи работают надо катать, а не только сайты производителей изучать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 22:05
#26
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Кстати сказать. Я тут как то тему организовал, по типу верхушек. Так из кучи комментов только один человек понял суть моего вопроса и сказал что на форуме, скорей всего, ответа никто не знает. Говорить про снарягу надо либо с тренерами либо со специалистами ее делающими. Так как даже катальщики часто не могут понять что конкретно им надо.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 22:32
#27
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Говорить и обсуждать надо обязательно, можно конечно закрыться в своей скорлупе и результат будет предсказуемым. Можно конечно получить более компетентные ответы, но насколько они помогут в улучшении личного мастерства. А великим особо не до нас и то обучающее видео делают, дальше все зависит от тебя. Есть опыт поделись или выскажи свое предположение, а дальше пробовать и добиваться успеха.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 23:26
#28
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я просто вспоминаю себя. Когда катал на старой длинной швертовке и искал снарягу для будущих "рекордов". Мне такие разговоры только мозг плавили. Советы хороши тогда когда можешь их понять. Ты понимаешь о чем идет речь. Я понимаю, хотя прочувствовать еще не могу. Не хватает опыту. Так что лучший совет новичку по снаряге, как ни крути, это прокат на ближайшем к нему водоеме. Или связаться с районным сообществом виндсерфферов, напроситься с ними на каталку. Катать на своем оборудовании и смотреть на чем катают остальные. Вес райдера и местные условия основные фокторы выбора оборудования. Что учебного, что прогрессирующего. При чем "прогрессирующее" уже выбирается с небольшим "понятием". Я это имел в виду в своем камменте.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 23:26
#29
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Парус RS:X нормально не стоит ни на какой мачте, кроме своей собственной. И надо иметь в виду, что эта собственная весьма сильно отличается от других прайдовских такого же размера (X6 и Matrix 65).
От прайдовских оно, может, и отличается. Я не помню, как они изгиб обозвали - то ли constant, то ли progressive flex, но мачты СС очень даже подходят - всё работает, во всех режимах. Проверено с мачтами Arrows и North. Я не вижу в этом никаких чудес. И, разумеется, сам считаю, что в идеале нужна рекомендованная мачта, но если она в данный момент не доступна по той или иной причине, не имеет смысла чураться альтернатив, поскольку влияние возможных некоторых несоответствий в матчасти проявляется на довольно высоком уровне, а на уровне начальном и среднем факторы типа техники и тактики влияют гораздо сильнее. Это я наблюдаю самолично - глядя на нашу молодёжь, которая гоняется на "старых" швертовых рейсбордах, с теми самыми парусами RS:X на разных мачтах (в том числе и на родной).
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 23:33
#30
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Изучайте линейки производителей, учитесь понимать для чего производитель делает те или иные доски,
для каких применений они нужны, и какие задачи решают.
.
Круто, почитал холивар - интересно, но пока для меня бесполезно))
Так зачем нужна моя 230литровая доска и какой парус для нее оптимален?
Явно не шедший в комплекте 6метровый тряпочный :)
Опробовал сегодня 7.5 gaastra swift. С ним куда веселее!
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot