Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2017, 18:46
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
тоже есть... меньше по размеру, но есть...
и даже на флете в отжимняк в 24узла на формуле и парусе 6м будет колбасить... но ощущение будет конечно типа более комфортно
Вот не пробовал еще такое. Формула у меня есть, парус 6.2 есть. Плавник, правда, 64см, будет длинноват.
Надо занять у кого-нибудь плавник хотя-бы 40см.
Но если я дождусь таких условий, то попробую.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ширина по сути напрямую зависит от литража с поправкой на вид доски...
Вот! В этом и проблема. Говорим "литры", подразумеваем "сантиметры" ширины.
Вот это и сеет бардак в голове новичков.
А не было-бы проще, понятнее и честнее говорить, что на слабый ветер надо бОльшую ширину, а на сильный меньшую?
И никакий "поправок на вид доски" не надо. Покуда она плоскодонная.
4-х метровые Мистали вполне себе комфортно глиссируют в сильный ветер, несмотря на 300л литража. У меня была швертовка Альфа 157, 3м, 70 ширины, что-то 40 см в футе от кормы. Глиссировала по чопу только в путь, очень комфортно, как на лимузине.
А на Формуле того-же обьема не так комфортно, надо ребрить.

Доска глиссирует не литрами. А, грубо говоря, шириной. Кто-то это уже давно понял, и сделал для лайтвинда Формулу.

Кстати, Старборд убрал литры с главных страниц. Например http://www.star-board-windsurfing.co...ucts/boards/go
Литры есть в техспеках, но на главных только длинна и ширина. И это правильно.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
то есть ты хочешь сказать что при ветре 30 узлов ты поедешь 36-45 узлов? :) :) :)
а когда дует 20 узлов то твоя сокрость будет 30узлов? :)
Я лично в 30 еще не ездил. Наверное яйца не железные.
Мой личный рекорд был 46кмч, ветра тогда было где-то 18 уз. Никакого урагана не было тогда.
На формуле, толи с 9.8 толи с 11м парусом по флету в волновой тени.
46 км/ч это где-то 25 уз. Т.е пропорция получается 1.3-1.4.
Но это для "рекорда". Обычно 1.1-1.2.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
А вот в водоизмещении с парусом 9.5, сильно приводится.
А может Вы закрываете парус больше чем нужно?
В водоизмещении скорость низкая, вымпельный ветер практически равен истинному, если водоизмещать в галфвинд, то парус закрывать нужно лишь градусов на 15 к вымпельному ветру, если больше, то появляется избыточное боковое давление, так-же может происходить срыв потока с паруса и тяга теряется, а так же при закрывании центр парусности смещается назад, заднЕе центра бокового сопротивления системы доска+плавник. И от этого приводит.
Я обычно держу парус полуоткрытым, градусов на 15 к вымпельному ветру и чуть наклоненным наветер, так чтобы ЦП был где-то по оси доски.
Тогда не приводит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 21:05
#62
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
....Ни какой разницы для этой доски между использованием парусов 9.5, 7.5, 5.5 на глиссировании - НЕТ.
А вот в водоизмещении с парусом 9.5, сильно приводится.
Тебе можно только позавидовать, у тебя еще столько впереди не открытого :)


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот! В этом и проблема. Говорим "литры", подразумеваем "сантиметры" ширины.
Вот это и сеет бардак в голове новичков.
да мерь в чем хочешь... это не принципиально... если тебе привычнее в сантиметрах ради бога, мне удобнее в литрах, суть дела не меняет... все равно, внезависимости от теории есть некое опреление
на доске такого то обьема комфортно катать с парусами от стольки то до стольки то
или на доске такой то ширины комфортно катать с парусами от стольки то до стольки то
я даже могу сказать больше доска такого то литража бывает шириной от стольки то до стольки то
или наоборот доска такой то ширины может быть от стольки то литров до стольки то...
я вообще не хотел втягиваться в теоритический спор...
я лишь из своего опыта утверждаю что если парус не попадает в рекомендовнный (учитывая что он честно рекомендован) диапазон то на таком комплекте будет кататься менее комфортно... и если кто то не чувствует эту разницу, то этот кто то просто еще не накатал достаточного колличества часов...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А не было-бы проще, понятнее и честнее говорить, что на слабый ветер надо бОльшую ширину, а на сильный меньшую?
неаа... почему мне на сильный ветер нужна доска меньшей ширины?
мне нужна доска меньшего литража, но МАКСИМАЛЬНОЙ ширины для данного обьема доски, если я хочу погоняться с товарищем или с гпс-ом на скорость
а если я хочу попрыгать по волнам или чопу мне нужна доска меньшего литража и меньшей ширины... ну и там еще конечно куча параметров есть...
в общем мне удобнее отталкиваться от литража а потом уже учитывать ширину

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я лично в 30 еще не ездил. Наверное яйца не железные.
Мой личный рекорд был 46кмч, ветра тогда было где-то 18 уз. Никакого урагана не было тогда.
На формуле, толи с 9.8 толи с 11м парусом по флету в волновой тени.
46 км/ч это где-то 25 уз. Т.е пропорция получается 1.3-1.4.
Но это для "рекорда". Обычно 1.1-1.2.
самая большая проблема это определить какой был ветер... свою скорость современные гпс-ы мерят довольно точно а вот какой был ветер когда была зафиксированна максимльная скорость вызывает вопросы...
ну вот ты катаешьс туда сюдатудасюда... сделал пару тройку галсов глянул... опа - рекорд... ветер в течении дня по всем доступным датчикам был ну допустим 20 узлов с порывами до 25... но пару раз порывы были 27-28, но про это никто не знает :)

согласно твоей теории ... там какие то квадраты скорости... в общем чем сильнее ветер, тем бОльший прирост к скорости должен быть..
вот у меня с точностью до наоборот...

условия океанский зилив плюс чоп всегда одинаковые
формула +11м - 47,66кмч (25,7узалов) диапазон ветров до 14узлов
слалом 121л + 8,6м - 53,24 (28,7) 14-18
фрирайд 95л + 6,2м - 55,11 (29,8) 17-25
слаломка 97л +6,2м - 56,19 (30,3) 17-25
фривейв 76л + 5,5м, 4,9м, 4,2м - меньше 50кмч (27) 22-35

вот получается максимальный прирость у меня при минимальном ветре на формуле почти 2,0 и минимальный прирост на слаломке в сильный ветер...
почти 1,0 :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 22:47
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
неаа... почему мне на сильный ветер нужна доска меньшей ширины?
Потому что чоп. А тебе хочется катать комфортно, а не обрабатывать каждую чопину ногами, а если не обрабатывать, то широкая доска будет прыгать по ним, как тот волк в тазу из Ну Погоди.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мне нужна доска меньшего литража, но МАКСИМАЛЬНОЙ ширины для данного обьема доски, если я хочу погоняться с товарищем или с гпс-ом на скорость
а если я хочу попрыгать по волнам или чопу мне нужна доска меньшего литража и меньшей ширины... ну и там еще конечно куча параметров есть...
в общем мне удобнее отталкиваться от литража а потом уже учитывать ширину
"Мне так удобнее" - понятие субьективное. Удобнее вообще не читать на доске литраж, сантиметры, а просто глянуть на воду, на ветер и на доски и сказать себе, я сейчас пойду на вот этой.
Мне вот не понятно, что тебе дает литраж как таковой? Возможность поднять парус за шкот? Так ты вроде вод старт на раз делаешь.
Скорее всего для тебя литраж это некий интегральный показатель всех размеров.
Можешь расстроиться. Старборд уже убрал литраж как такой показатель. Ибо форма важнее. А самый важный параметр для глиссирующих посудин - ширина. Она нужна для глиссирования. А все остальное для управляемости, эргономики, мореходности итд...

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
самая большая проблема это определить какой был ветер... свою скорость современные гпс-ы мерят довольно точно а вот какой был ветер когда была зафиксированна максимльная скорость вызывает вопросы...
ну вот ты катаешьс туда сюдатудасюда... сделал пару тройку галсов глянул... опа - рекорд... ветер в течении дня по всем доступным датчикам был ну допустим 20 узлов с порывами до 25... но пару раз порывы были 27-28, но про это никто не знает :)
Согласен.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
согласно твоей теории ... там какие то квадраты скорости... в общем чем сильнее ветер, тем бОльший прирост к скорости должен быть..
вот у меня с точностью до наоборот...
Теоретически, да. Если взять "сферическую доску в вакууме", на ровной воде. То так и будет. Ибо сила на парусе растет как квадрат от скорости ветра. А сопротивление глиссирующей доски как довольно пологая кривая. Почти линейно.
Но другие факторы реальности, от которой нам никуда не деться - чоп, усталость, страх, и тп, тоже со скоростью ветра увеличиваются, и иногда в большей степени, чем тяга паруса ^N.
Поэтому, так наверное и получается.

Альбо вон свой рекорд 51+ узла сделал когда порывы были 50+ узлов. Т.е. базовый ветер был меньше. Мож 40. Не пишут гады http://luderitz-speed.com/2015/world-records-smashed . Но все равно должно быть несколько больше единицы: 1.1-1.2.
Но он по ровной воде.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 07:19
#64
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Потому что чоп. А тебе хочется катать комфортно, а не обрабатывать каждую чопину ногами, а если не обрабатывать, то широкая доска будет прыгать по ним, как тот волк в тазу из Ну Погоди.
да даже если флет и нету чопа, я все равно выберу парус под ветер, и доску что бы парус как можно точнее был к золотой середине рекомендуемых размеров... а уже потом если есть выбор из этого литража выберу поуже или пошире взависимости от целей и настроения...
потому что именно литраж дает нужную осадку доски в воде и не дает колбасить доску...
ну допустим дует 25 узлов...
вес райдера возмем средний 80 кг
у тебя есть все доски все паруса любых размеров...
какой комплект выберешь?
парус 4,5 и доску шириной 56см нормально?
ширина 56см соответствует доске литров 75-80
ну плавничек еще что бы не было спинаутов
катание будет шикарным...
а теперь давай возьмем доску такой же ширины но литров на 20 больше или меньше...
катание будет - фигня полная... в первом случает доску будет колбасить, во втором трудно будет на глисс выходить
если добавлять или убавлять ширину то катание тоже будет меняться но не так критично...
и еще ... открыл на вскидку три сайта производителей
старборд фанатик жипи австралия... все указывают первой строкой обьем...


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Альбо вон свой рекорд 51+ узла сделал когда порывы были 50+ узлов. Т.е. базовый ветер был меньше. Мож 40. Не пишут гады http://luderitz-speed.com/2015/world-records-smashed . Но все равно должно быть несколько больше единицы: 1.1-1.2.
Но он по ровной воде.
обычно когда мы бьемся за рекордыскорости то ждем порыва и на нем начинаем уваливаться и выжимать максиум... поэтому базовый ветер можно не рассматривать а смотреть именно на порывы... во и получается что коэффициент около 1
что бы побить 60 узлов ему понадобится ветер на порывах 65 узлов и коэф. будет меньше единицы
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 13:41
#65
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А может Вы закрываете парус больше чем нужно?...
Разницы нет по простой банальной причине : В зоне комфортного глиссирования, сила на парусе, не зависимо от его размера, одинакова.
Разница только в точке приложения этой силы.
В водоизмещении, точка приложения у очень большого, по отношению к рекомендованному диапазону, паруса слишком смещена в корму и возникает приводящий момент.
По мере разгона, ось вращения смещается в корму и этот эффект пропадает.
Самый противный момент, это уваливание в процессе оверштага.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
... у тебя еще столько впереди не открытого :)

Большой парус, не всегда берётся для того, чтобы поехать быстрее.
Иногда, для того, чтобы поехать раньше. А вот здесь начинается теоретическая катавасия. Вроде бы чем шире доска, тем раньше начнешь глиссировать.
Однако это не так.
По моей практике с парусом 9.5:
Табу 135 л шириной 72 см начинает глиссировать при ветре 4.8 м/с.
ССТ 125 л шириной 65 см - 5.0 м/с.
ХайФлай 150 л шириной 78 - 5.2 м/с.
Имеются большие сомнения, что формула с таким парусом поедет в 5.5 м/с.

Посмотрев на характеристики доски, сложно сказать как она поедет. Приходится искать золотую середину методом проб и ошибок.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 13:55
#66
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
фига себе точность)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:14
#67
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Большой парус, не всегда берётся для того, чтобы поехать быстрее.
Иногда, для того, чтобы поехать раньше. А вот здесь начинается теоретическая катавасия. Вроде бы чем шире доска, тем раньше начнешь глиссировать.
Однако это не так.
По моей практике с парусом 9.5:
Табу 135 л шириной 72 см начинает глиссировать при ветре 4.8 м/с.
ССТ 125 л шириной 65 см - 5.0 м/с.
ХайФлай 150 л шириной 78 - 5.2 м/с.
Имеются большие сомнения, что формула с таким парусом поедет в 5.5 м/с.
Посмотрев на характеристики доски, сложно сказать как она поедет. Приходится искать золотую середину методом проб и ошибок.
надо искать не золотую серидину из разных досок и одного паруса, а золотой комплект (доска-парус-плавник) для конкретного серфера
формула с 11м парусом и соответствующим плавникм поедет раньше любой выше названной доски с парусом 9,5
впрочем она поедет раньше и спарусом 9,5, но с 11м на ней комфортнее
я говорю про средней комплекции серфера
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:22
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Цитата:
Разницы нет по простой банальной причине : В зоне комфортного глиссирования, сила на парусе, не зависимо от его размера, одинакова.
Разница только в точке приложения этой силы.
Не только. На формульных лопухах, как ни странно, вес верхушки (скорее, момент инерции), если его уметь использовать, даёт существенно бОльшую устойчивость системы верхушка-тушка во всех диапазонах, начиная со штиля и заканчивая предельными условиями.
Цитата:
В водоизмещении, точка приложения у очень большого, по отношению к рекомендованному диапазону, паруса слишком смещена в корму и возникает приводящий момент.
Шарнир вперёд - и все дела... Не считая того, что водоизмещение с началом ветра начинается с положения, когда вся верхушка стоит на шарнире в равновесии и её ЦП находится примерно там же.
Цитата:
По мере разгона, ось вращения смещается в корму и этот эффект пропадает.
Самый противный момент, это уваливание в процессе оверштага.
Смотря на чём... ФЕ длиной 228см уваливается легко и непринуждённо, Пасификфорс длиной 287см при неаккуратном уваливании запросто закусит удила (откажется уваливаться) и сбросит седока в нос с катастрофическими последствиями.



Цитата:
Большой парус, не всегда берётся для того, чтобы поехать быстрее.
Иногда, для того, чтобы поехать раньше. А вот здесь начинается теоретическая катавасия. Вроде бы чем шире доска, тем раньше начнешь глиссировать.
Однако это не так.
Это так, но совершенно не в том смысле, который принят по умолчанию. Доска шириной 70см выйдет на глисс при собственной скорости 20км/ч, шириной 80 см -при скорости 18км/ч, 85см - 16км/ч, 100см -13км/ч. И скорость ветра для них понадобится примерно одна и та же при одном и том же парусе. Разницу в 0,2км/ч я, например, учуять не смогу...
Но! Та, которая еле вышла на глисс при скорости 20км/ч, так и будет тошнить с такой скоростью, ну, может разгонится до 22км/ч. А та, которая вышла при 13км/ч, далее проскочит и 20км/ч, и 22км/ч, и 25км/ч. То есть, разгонится вдвое и более и легко обойдёт всех остальных более узких.

По моей практике с парусом 9.5:
Табу 135 л шириной 72 см начинает глиссировать при ветре 4.8 м/с.
ССТ 125 л шириной 65 см - 5.0 м/с.
ХайФлай 150 л шириной 78 - 5.2 м/с.
Имеются большие сомнения, что формула с таким парусом поедет в 5.5 м/с.

Посмотрев на характеристики доски, сложно сказать как она поедет. Приходится искать золотую середину методом проб и ошибок.
По моей практике с парусом 9,1:
метровый Фе и Пасификфорс шириной 85см выходят примерно одинаково по ветру.
А далее начинаются отличия: ФЕ легко проскакивает провалы ветра по 100 метров, а Пасификфорс сойдёт.
А теперь самое время вспомнить, что ширина доски и максимальный плавник жёстко связаны, длина плавника и возможный парус - тоже связаны, то есть, ширина и возможный (комфортный) парус имеют прямую связь и на метровую шириной Формулу можно поставить 11-12-метровую верхушку и по низам Формула будет недосягаема...
А эти 0,2 м/с при этом, если вдруг окажутся в преимуществе у более узкой доски, легко давятся тем, что пампинг на Формуле намного более эффективен, по двум причинам: во-первых, скорость доски на глисс требуется меньше, то есть, вымпельный ветер имеет бОльшую эффективность, потому что угол между тягой паруса и направлением движения меньше, чем на доске, требующей бОльшей скорости разгона, во-вторых, по мере разгона у широкой доски падение сопротивления намного более выражено и она не провалится обратно в ВИ.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:39
#69
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
обычно когда мы бьемся за рекордыскорости то ждем порыва и на нем начинаем уваливаться и выжимать максиум... поэтому базовый ветер можно не рассматривать а смотреть именно на порывы... во и получается что коэффициент около 1
что бы побить 60 узлов ему понадобится ветер на порывах 65 узлов и коэф. будет меньше единицы
Не, они не моментальную скорость мерят.
У них там какие-то правила есть. Разные рекорды для разных расстояний, вроде минимальный не меньше 500м надо проехать. Может меньше. Но одного порыва не хватит точно.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
на метровую шириной Формулу можно поставить 11-12-метровую верхушку и по низам Формула будет недосягаема...

Если на гидрофойл поставить 8м, то он по низам сравнится с формулой. А если поставить 10 то уделает ее. Я пробовал с 9.8. Правда формул рядом не было. Одни СУПы.

Роби Нэйш в 6-10узлов летал на 4.7м парусе! Есть его видео.
(извините, не удержался. опять на фойл съехал )
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:39
#70
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не, они не моментальную скорость мерят.
У них там какие-то правила есть. Разные рекорды для разных расстояний, вроде минимальный не меньше 500м надо проехать. Может меньше. Но одного порыва не хватит точно.
я говррил просто про максимальную скорость... если про скорость на 500 м... дак она будет существенно ниже максимальной... думаю что примерно такой же как базовый ветер :)
и даже здесь логично предположить что хочется поймать порыв, который будет улучшать показатель скорости... на океане порывы все таки не такие как на онтарио по пол секунды :)
а сеунд по 5-10 :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:42
#71
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Старборд уже убрал литраж как такой показатель
Вообще то достаточно открыть прайс лист Старборда, чтобы убедиться в обратном.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 15:43
#72
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если на гидрофойл поставить 8м, то он по низам сравнится с формулой. А если поставить 10 то уделает ее.
да... этой весной ребята на фойле катали с парусом 6м я на лаломке и 8,6м
выходили на глисс примерно одинаково...
но мне почему то фойловые дела ваще не нравятся... :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 16:18
#73
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Шарнир вперёд - и все дела...
В пределах рекомендованного диапазона - ДА.
А за его пределами ....фига с маслом.
Пробовал сдвигать парус вперед через проставку - тоже ерунда. Парус вперёд, а в месте с ним и тушка на траппетле.
В результате центр и ось вращения уходят вперед, да к тому же ещё и нос сильно притапливается.
Помогает только увеличение плавника (которое сдвигает ось в корму), но это до поры, до времени.
Если перебрать с размером, потребуется увеличение ширины и т.д.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... когда вся верхушка стоит на шарнире в равновесии и её ЦП находится примерно там же.
Это только при чистом фордаке, когда парус поперёк доски.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... ФЕ длиной 228 см уваливается легко и непринуждённо...
Это как раз из-за огромного плавника на формуле ( ось вращения у плавника) и крутого профиля на парусе (ЦП ближе к мачте)
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Доска шириной 70см выйдет на глисс при собственной скорости 20км/ч, шириной 80 см -при скорости 18км/ч, 85см - 16км/ч, 100см -13км/ч. И скорость ветра для них понадобится примерно одна и та же при одном и том же парусе..
Очень интересная информация, но по моим источникам объект водоизмещением 100 кг выходит на глиссирование при скорости относительно воды 7 м/с.
Но я допускаю, что формула чуть раньше,но всё равно не 20 км/ч.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... А теперь самое время вспомнить, что ширина доски и максимальный плавник жёстко связаны, длина плавника и возможный парус - тоже связаны, то есть, ширина и возможный (комфортный) парус имеют прямую связь и на метровую шириной Формулу можно поставить 11-12-метровую верхушку и по низам Формула будет недосягаема.....
Конечно взаимосвязаны, но не так уж и жестко. Я бы сказал - скачкообразно.
Т.е. в определённых пределах размерами можно варьировать, без особых проблем.
Ну а верхушку 11-12 метров можно поставить и на новый 85Концепт. Каков будет сравнительный тест без пампинга ????
Вот думаю, что не в пользу формулы.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 16:32
#74
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ну а верхушку 11-12 метров можно поставить и на новый 85Концепт. Каков будет сравнительный тест без пампинга ????
Вот думаю, что не в пользу формулы.
разница будет очень незначительна, но она будет однозначно в пользу формулы при условии что парус будет один и тот же 11-12м и наездник один и тот же :)
формула чуть раньше выйдет на глиссировании и чуть позже с него сойдет
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 16:42
#75
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
на океане порывы все таки не такие как на онтарио по пол секунды :)
а секунд по 5-10 :)
Что-то тут не так с секундами... Может это минуты? Например, на моём любимом болотЕ шириной максимум километр (длина 8,5, но зигзагом) порывы должны быть ещё меньше... 5-10 секунд - это только-только, чтобы разогнаться... А полсекунды с разгоном на глисс - это уже не кирпич, а ураган с летающим ломом...
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot