Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2014, 15:54
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
A Pinnacle Studio то УГ .... (про видеообработку)

Мое первое знакомство с видеоредакторами произошло еще году эдак в 2001, когда перешел с VHS на цифру, купив Сони miniDV. То был Ulead Studio и вроде все нравилось, несмотря на то, что ты находишься жестко в рамках установленных пресетов по настройке видеоэффектов и ограниченных степеней свободы, ролики можно было клепать на рас-два-три, но надоело. С покупкой в 2006 первой FullHD (1920x1080 25i) надо было что-то менять, тк установленный Ulead этот формат уже не кушал. Адоб Премьер оказался слишком мудреным, а времени разбираться не было. Неплохой альтернативой казался Pinnacle Studio как про предоставляемым возможностям, так и по цене. Лицензионный софт за 4000 рупь без косяков различных кряков - вполне доступная вещь. Ну и качество картинки 1920х1080 про просмотре на плазме 50" было далеко от идеала (сравниваю с картинкой фильма на блюрей диске). Т.е. до покупки в прошлом году новой камеры фуллХД 1920х1080 50p (с прогрессивной разверткой) особых претензий к Пиннаклу и не было - куча видеопресетов с ключевыми точками, т.е. можешь изменять параметры пресета хоть в каждом фрейме и накладывать видеоэффекты на любой событие на таймлайне, будь то видео, аудио, титры, что Ulead делать не позволял. НО, появились всякие НО. Во-первых Пиннакл с некоторыми видеоэффектами некорректно работал с форматом 50p. А именно замедление скорости не удавалось делать в любой точке видеоевента. Глубоко не разбирался, то создалось впечатление, что при уменьшении скорости воспроизведения 50p, конечная точка сдвигалась к началу пропорционально уменьшению скорости. Т.е. замедлить то, что было в конце оригинальной дорожки было просто невозможно. Пиннакл туда просто не пускал. Ну и качество воспроизведения исходника 50p было на порядок лучше 25i (чересстрочная развертка), а Пиннакл ее так погано рендерил, что смотреть было жалко. При этом параметры проекта и обработки соответствовали параметрам исходного материала. Попытки засунуть на монтажный стол Пиннакла исходники от ГоуПро 3 блэк встретили то же расстройство пищеварения, а работать с материалов формата 2к и 4к он просто отказался, как и с параметром 720р 120 fps, который должен предполагать очень гладкое воспроизведение замедления. Сопсно, что я так зациклился на этом замедлении? Ну, просто считаю ,что этот эффект очень важен при съемке экшна, особенно когда смотрит не профессионал, тк сложный фристайловый элемент, выполненный за пару секунд, не разобрать при оригинальной скорости, да и профессионалу лучше смотреть помедленнее. В общем прозвучал совет поставить Вегас Про. Поставил, попробовал, понравилось. Реально софт вполне такой юзер-френдли. Разобраться с базой можно без мануала, в сети полно обучалок по разным примочкам. Очень порадовало, что на выходе получаешь качество картинки, как на исходном видео. Мне это еще давно человек объяснял, что у сони самые правильные кодеки для обработки avchd, тк они сами его и создавали (с Панасоником вместе, вроде бы). Собственно если рендерить в avchd, то получается лучшее качество. Еще лучшее в форматe .AVI 1920x1080 24p, но там размер файла выходит под 4Гб против 100 Мб avchd. Есть еще несколько других форматов HD. Но у меня нет кодеков этих и не проверить качество.
Ну собственно к дополнению к словам предлагаю посмотреть видеоролики, снятые на гоупро 3 блэк и Панасоник, оба в формате 1920х1080 50p в обработке Пиннакла 15 и Вегас Про 12.
Первые два уже выкладывались тут, так что просто повторю с указанием интервала просмотра для сравнения ну и то, что Вегас выдал. Смотреть рекомендую в HD1080 на весь экран - так разница намного отчетливей видна. Делайте скидку, что ютьюб картинку портит и при просмотре видео на плазме 50" детализация много лучше.
Это гоупро через пиннакл 0.18-0.35 замедление 50% от исходника
Adobe Flash Player is required to view the video.
http://youtu.be/X_35Slnur5o
Это гоупро через Вегас замедление 24% от оригинала (в 4 реза). Замедление инструментами самого Вегаса
Adobe Flash Player is required to view the video.
http://youtu.be/cMOjd9UdUSE
Это Панасоник через Пиннакл. 0,31-0,37
Adobe Flash Player is required to view the video.
http://youtu.be/ue-DfuWDZpo
Это Панасоник через Вегас. Исходник и замедление через плагин Twixtor 10% и 3% от оригинала.
Adobe Flash Player is required to view the video.
http://youtu.be/DbmLO2PE3_w

Собственно, может кому будет полезно, делюсь инфой.

Да, еще не смог найти в сети мануал на Вегас Про 12 на русском. Антивирус не пускает на эти сайты. Может у кого есть? Можно и на 10-11.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 17:05
#2
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Попытки засунуть на монтажный стол Пиннакла исходники от ГоуПро 3 блэк встретили то же расстройство пищеварения, а работать с материалов формата 2к и 4к он просто отказался
Улыбнуло. - Мо-ж я несколько туповат, но не ответишь ли какой материал этого формата ты пытался запихнуть в Пннакл и "Савва, тебе-то это зачем?"
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 18:15
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Просто то, что гоупро выдал. На 2к дает вполне юзабельные параметры 25 fps и можно спокойно играть с картинкой не портя результат, просматривая его на фуллХД. 4к от гоупро для экшна не подойдет, всего 12 fps на выходе, но статику или слабо двигающиеся вполне так нормально и еще больше свободы для обработки. Смотрим все все-равно на фулХД.
Выслушаю иное мнение, если у тебя оно имеется.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 19:20
#4
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Оставим 2К и 4К в покое - это уже другая область не будем смешить народ.
Где ты видел у GOшки (или ещё где-нибудь) размер видеоизображения 2048х1556 (2к) и 4096 х 3112 (4к)? Но и хватит об этом.

А насчет обработки видео - не поленись - установи Премьер. И нечего его бояться. Обрабатывает всё и выдает в любом формате и качестве. Правда потребуется кнжечку почитать толщиной снтметра три, но при знании основ видеомонтажа (а у тебя, я думаю, они есть) прочитать достаточно по диагонали. Пара смонтированных роликов - и забудешь Пиннакл и все остальное, при всем их неоспоримом удобстве и простоте.

P.S. Имею в виду последнюю версию Adobe Premiere СС.
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 20:15
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
А насчет обработки видео - не поленись - установи Премьер. И нечего его бояться. Обрабатывает всё и выдает в любом формате и качестве. Правда потребуется кнжечку почитать толщиной снтметра три, но при знании основ видеомонтажа (а у тебя, я думаю, они есть) прочитать достаточно по диагонали. Пара смонтированных роликов - и забудешь Пиннакл и все остальное, при всем их неоспоримом удобстве и простоте.
эээ, "да кабы я умел читать, давно был бы бригадиром на суконно-валяльной фабрике" (c)

Насчет Премьера с тобой полностью согласен, кста. Некоторые утверждают, кста, что Final Cut для эппла круче, но утверждать не могу.

Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
Где ты видел у GOшки (или ещё где-нибудь) размер видеоизображения 2048х1556 (2к) и 4096 х 3112 (4к)? Но и хватит об этом.
Звиняй, барин, неверно написал - 4к и 2,7к. Но все равно думал, что общаюсь с человеком, который прежде, чем что-то утверждать, матчасть таки выучил.
Видел видимо здесь:
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (184.0 Кб, 659 просмотров)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 21:50
#6
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Звинение-на-звинение. - Я тоже не дописал имея в виду "Савва, тебе-то это зачем?", что съемка в этих режимах тебе нафг не нужна. Не думаю, что кто-то из наших снимает ГОшкой со штатива.
А вот на счет - ""думал, что общаюсь с человеком, который прежде, чем что-то утверждать, матчасть таки выучил."" - это тебе в тролльчатник, ...но без меня...
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 22:25
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Позволь, я сам решу что мне надо, а что нет . Если кто-то "из ваших" что-то делает или не делает, отнюдь не означает, что надо слепо все повторять.

Какой ты нежный, обиделся на конструктивную критику. Почему я не обиделся, когда ты вот так взял и ни с того, ни с сего покрутил пальцем у моего виска? А ведь ты был неправ.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 22:33
#8
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Че, наверное потому что ты не нежный ни фига Про штатив, читал где то, что есть такие приблуды на камерах, уж не знаю как назвать, а на райдере маячок, и камера сама за райдером типа водит объективом. Прикольно наверно. Но как там с фокусом - непонятно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:04
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да, читал про это. "Приблуда не на камере, а на устройстве, куда камеру крепишь. Она отслеживает и крутится, а камеру можно любую поставить. Фокус там в бесконечность, поэтому с ним "все нормально", т.е. все примерно одинаково резко (или не очень резко). Но если ты катаешься даже 100 м от берега, то что там можно детально разглядеть, если фокус в бесконечность, а угол обзора 100 град.? Ну фокус то вообще-то автоматический, т.е. если вдруг близко подъедешь, то наведет, но вот фокусное расстояние автоматически не меняется.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:29
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да, короче нужон оператор. А то у нас так кататься один геммор. Переживай чтоб не стырили.
По теме, я себе закачал пинокио эту. Но или ноут имеет мало памяти или я такой тупой, но импортировать в прогу что то не могу. Меню выходит, файлы отмечаются, нажимаю "импорт" и все. Сеанс окончен.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 00:26
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А какой Пиннакл поставил? И если медиа-файлы уже присутствуют, то зачем делать импорт? Импорт в Пиннакле или с DVD/BluRay, или с камеры. А так просто идешь в меню Альбом/захваченное видео , выбираешь из каталога на диске и просто мышкой перетаскиваешь на таймлайн. По производительности компа есть требования. Дохлик не потянет или отбрабатывать будет сутками. К примеру вот тот фрагмент в последнем видео, где замедление 3% (это примерно минута видео на выходе) мой ноут core i7 2.3ГГц 8Гб памяти рендерил 2,5 часа, но там Твикстор перерисовывает все новые фреймы.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 01:27
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Блиатттттттт, Че, а на русском можно? Мне один чел на нашем сайте, такой понимающий, обещал помочь разобраться. Но у меня вот оно не пошло и я что то заленился. Может как попрет тогда уже буду стараться. Оно ж когда желания нету то может и не получится ничего.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 02:58
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Блиатттттттт, Че, а на русском можно? Мне один чел на нашем сайте, такой понимающий, обещал помочь разобраться. Но у меня вот оно не пошло и я что то заленился. Может как попрет тогда уже буду стараться. Оно ж когда желания нету то может и не получится ничего.
А я чо, не по-русски штоль?

Если хошь, могу тебе по скайпу все показать. Направлю камеру на ноут и покажу как простой ролик забацать за 10 минут.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 12:25
#14
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А я чо, не по-русски штоль?

Если хошь, могу тебе по скайпу все показать. Направлю камеру на ноут и покажу как простой ролик забацать за 10 минут.
Может, чтоб каждому по скайпу не говорить, снять мини- обучающий ролик и выложить?
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2014, 13:35
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
На самом деле этих роликов обучающих на ю-тьюбе воз и маленькая тележка.
К примеру. Хотя объяснение "блондинки", но можно в поиске и другие найти обучалки.
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot