Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2015, 22:41
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Положение шарнира при разных верхушках на Формуле.

Когда у меня был один парус 9,1 к ФЕ, опытным путём я выяснил, что наиболее универсальное положение шарнира, дающее заодно наиболее раннее глиссирование, где-то в передней половине погона, на 1/3 - 1/4 его длины. С парусом 11 я автоматически двинул шарнир ещё дальше вперёд, так как его ЦП существенно дальше от мачты.
Однако, впоследствии решил поэкспериментировать и с удивлением обнаружил, что с 11-й гораздо комфортней с шарниром, сдвинутым в заднюю половину погона, доска как бы стала гораздо живей, разгоняется, вопреки ожиданиям, не хуже, а с махами - лучше, чем в переднем положении. Понятно, нос разгрузился и чоп уже не так бьёт в шарнир.
Но вопрос как бы повис, а что с 9-й? Поставив её после долгого перерыва в том же положении шарнира, что и 11-ку, получил очень вёрткую систему, с трудом выходящую на глиссирование там, где, казалось бы, должно глиссировать уже всё, на чём ездят...
Поставил шарнир вперёд - и всё встало на свои места.
На мой взгляд, ситуация парадоксальная: при большем парусе шарнир сдвигается не вперёд, а назад, причём, улучшается всё: более ранний выход, комфорт, управляемость, манёвренность, лучшее прохождение чопа в бейдевинд, когда скорость снижается, даже сход с глисса не так резок и выбег больше...
Однако, дальнейшее движение шарнира назад от некоего оптимума уже даёт обратный эффект, что объяснимо.
Но сами положения оптимума 9-ки и 11-ки оказываются друг относительно друга совсем не там, где можно ожидать по положению ЦП, а даже совсем наоборот. Что бы это значило?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 23:26
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Факторов несколько, нужно искать баланс, в том числе под погоду.
- Больший парус сильнее прижимает доску.
- Больший парус тяжелее.
- Больший парус имеет ЦП дальше от мачты.
- Больший парус через заднюю руку сильнее давит борт/корму (ещё зависит от стойки). Также надо учесть что давление на заднюю руку зависит от набивки по галсу и шкоту. И тем более при замене пузатого формульного паруса на слаломный.
Если говорить о выходе на глисс в смысле преодоления переходного режима, то шарнир максимально вперёд. Но затем доска будет ускорятся неохотно и прилипать подветренным рейлом. Шарнир назад - проще выйти на плавник. Надо искать оптимум для доски/паруса/плавника и волны/ветра.
У меня обычно получается что при замене 11 на 12 шарнир передвигаю на 0,5-1см вперёд. Возможно, ещё играет роль что 11 используется при более сильном ветре, и, соответственно, чоп больше, ходить на смещённом назад шарнире легче.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2015, 00:16
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот и я считал, что штормовую 9-ку надо ближе к корме, потому что она и ходит при бОльших ветрах и чопе, но оказалось, что всё наоборот.
К тому же, насколько я понял, штормовой парус нельзя тянуть по галсу сильнее, хотя именно так и рекомендуют. Точнее, тянуть-то можно, но парус становится вёртким. Возможно, что я переоценил силу ветра и надо было сделать по галсу в серединку.
Зато я понял, что диапазон 11-ки в сторону сильных ветров перекрывает 9-ку почти полностью и в последней смысл невелик.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2015, 00:41
#4
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
При совсем сильном (для формулы) ветре начинает работать другой фактор - 9ку приходится ставить вперёд чтобы доска не взлетала. Такой "маленький" парус не прижимает нормально формулу.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 20:25
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Наверное не только от размера паруса зависит, но и от модели и от набивки. И может даже просто индивидуaльно от конкретного паруса.
У меня ни один, ни SpaceDog 9.8 ни Gaastra Nitro 4 11.0, не едет если ставлю заднее середины мачтпогона.
Надо подбирать, нащупывать...

Что интересно, мес назад поехал под ураганный прогноз, 22-30+ узлов, взял из кладовки давно забытый НейлПрайд 7.2 (камбера оказались сломанными). Прогноз не оправдался, было 14 узлов ровного ветра, и ниче, весело летал на нем. Шарнир ставил тоже чуть дальше середины.
Доска SB Youth Formula 156.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 20:54
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я бы и поставил побольше вперёд Гаастру 11, но тогда и чоп бьёт в нос мощно, аж гик сползает от ударов, и при оверштаге носом клюёт, если чуть зазеваться с переходом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 21:27
#7
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Объясните, пожалуйста, физику процесса. Почему сдвиг шарнира на пол сантиметра так сильно влияет на характеристики матчасти?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 21:34
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
http://www.carbonsugar.com/technique...for-high-wind/
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 21:48
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Это просто: Формула слишком широкая и слишком короткая, и положение шарнира для получения существенного эффекта нужно менять в меньших пределах. Учитывая, что верхушки у Формулы имеют значительный вес, его влияние на баланс короткой доски сильнее, а огромная площадь паруса находится практически на любых курсах в одном и том же положении, нижней шкаториной горизонтально, а задней - вертикально, то есть сдвиг шарнира не может быть невольно компенсирован положением паруса. И ЦП у верхушки имеет более стабильное положение, поэтому на первый план и выходит положение шарнира, которое просто лучше при остальных стабильных параметрах чувствуется.
Так мне кажется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 23:38
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Спасибо. Советы дельные.

По настройке лат на сильный ветер автор предлагает засовывать дополнительную лату (а то и две) в лат-карман над (и под) гиком.
Это распрямляет среднюю и заднюю част паруса, смещая ЦП вперед, что улучшает стабильность.
Проблемы тут видятся такие:
1 - на средний/слабый ветер надо эти латы вытаскивать.
2 - надо иметь дополнительные латы. Можно конечно взять ненужные со сломанным передком, но у меня например нет, все латы ремонтирую.
3 - увеличивается вес, а он и так у лопухов не хилый.
4 - изнашивается лат-карман.

А почему бы не пришить к ближнему к гику латкарману с каждой стороны по петельке, а ним привязать шкотики, которые привязать к гику с каждой стороны, так чтобы они оттягивали задне-среднюю часть паруса к середине. Регулировкой их длины можно еще более тонко регулировать профиль паруса. А?

Я даже название придумал - декамберы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Decamberers.png
Просмотров: 889
Размер:	10.9 Кб
ID:	24188  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 00:01
#11
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Гонщики засовывают дополнительные карбоновые трубки внутрь штатных. Их необходимость зависит от модели паруса (для совсем старых, без "компактного шкотового угла"). Имхо, на слабый ветер вытаскивать не нужно - длина жёсткой части подбирается только чтобы предотвратить уход пуза в передоз, при слабом не мешает.
В целом, для поддержания стабильности профиля достаточно систем типа Compact Clew - крепление гика на расстоянии от задней кромки. При выгибании полотна за гиком на порывах по ветру, автоматически пузо возвращается на место. Только не нужно перебивать по гику.
Про петельки - идея хорошая, по сути вариант Compact Clew, но парус будет слишком много сбрасывать. В слабый ветер и так застёжку шкотового угла надо защёлкивать/затягивать (на некоторых парусах скоба, на других ремень).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 04:32
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Северн придумал систему Рефлекс для этого - чтобы ЦП не уходил назад вместе с пузом. Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 11:18
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Можно сделать не жёсткую оттяжку, а как у стартшкотика, до определённого усилия пружинит, а дальше - жёстко. У этого метода другой недостаток может всё испортить: положение гика на мачте будет влиять на работу оттяжки.
На самодельных верхушках я делал оттяжку, но не на парус, а на мачту, на высоту половины мачты, что резко снижает нагрузку на излом на переднюю оковку и даже позволяет обходиться вообще без оковки. Но в мачткармане в этом месте должно быть отверстие для оттяжки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 12:36
#14
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Северн придумал систему Рефлекс для этого - чтобы ЦП не уходил назад вместе с пузом. Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
Reflex больше чтобы сбрасывать порывы свободной задней шкаториной. При этом трубки в задней части тоньше чем в средней. А чем задние мягче, тем меньше эффект стабилизации пуза. Видимо, подбирают некий баланс.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 19:34
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Оттягивать парус в одной точке к гику - идея, мягко говоря, сомнительная. Форма у паруса та ещё будет.
Там лата, которая распределяет точку. Можно и несколько оттяжек приделать. Главное потом в них не запутаться.

Конечно у способа есть недостатки, но форма все равно, думаю, будет лучше, чем без оттяжки.
Не все паруса с Рефлексом.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно сделать не жёсткую оттяжку, а как у стартшкотика, до определённого усилия пружинит, а дальше - жёстко. У этого метода другой недостаток может всё испортить: положение гика на мачте будет влиять на работу оттяжки.
Сначала выставляй гик, потом настраивай оттяжками пределы пуза. Ремешки или шкотики должны настраиваемые по длине быть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot