Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2015, 11:17
#46
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а зачем вообще катать в месте с глубиной по колено ? и отмелями через каждые 100 метров ? оставьте лужу кайтерам - пусть плещутся.
А разве катапульты только на отмелях получаются?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2015, 12:34
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А разве катапульты только на отелях получаются?
Не только. Они отлично смотрятся на рыбацких сетях, плавающих полиэтиленовых пакетах и тп. Крупная рыба тоже вполне в состоянии остановить Вашего коня на скаку... Если кому повезёт, то можно и на хвост касатки наступить, это будет феерическая катапульта, метров на 100 в полёте высоко над водой. И это только в длину.
Отдельная тема - кирпичи в парус, но это нужно быть на всю голову отмороженным, кататься не умеючи, когда кирпичи летают.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 09:44
#48
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Ну вот, первые потери. Вчера порвал парус (
Дуло в Благе, конечно, сильно и рвано (на мой взгляд). С 6,2 вообще ничего не смог сделать, взял в прокате 4,9 несколько раз хорошенько проехался. В петли не встаю ещё. Когда выхожу на глисс с одной стороны становится легче, с другой появляется скорость и становится страшновато, т.к. в контроле никакой уверенности и понимаешь, что чуть прощелкаешь, будешь лететь, возможно в парус, т.к. еще и привязан трапой. Пару раз ощутимо долбанулся, старался гик не отпускать, в очередной раз порвал окно и два узеньких рядом, даже не помню как. Вообще удовольствие было сомнительное, кроме редкого восторга от глиссирования. Ветер не по силам пока или есть секреты как уходить от таких падений?
Я понимаю, что скорее всего, это пройдет со временем, как в начале катания на горных лыжах, когда неконтролируемая скорость заканчивался падения всегда. Но с другой стороны мне уже не 20, сильно падать не хоца, хотелось бы побыстрее избавиться от неконтроля. Может вообще можно с инструктором этот вопрос убить за день? )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 10:10
#49
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Ну вот, первые потери. Вчера порвал парус (
Дуло в Благе, конечно, сильно и рвано (на мой взгляд). С 6,2 вообще ничего не смог сделать, взял в прокате 4,9 несколько раз хорошенько проехался. В петли не встаю ещё.
Я понимаю, что скорее всего, это пройдет со временем, как в начале катания на горных лыжах, когда неконтролируемая скорость заканчивался падения всегда. Но с другой стороны мне уже не 20, сильно падать не хоца, хотелось бы побыстрее избавиться от неконтроля. Может вообще можно с инструктором этот вопрос убить за день? )
Лезть в рваный ветер, когда приходится брать менее 5-ти, без уверенного вставания в петли, на мой взгляд, не совсем правильно. И в сильный нестабильный ветер наоборот, снимаются с трапы, если без петель.
Петли сильно добавят и стабильности, и скорости, поэтому это первое на очереди, что нужно срочно осваивать.
Инструктор поможет. Но сколько уйдёт времени - зависит больше от Вас. Может одной подсказки хватит. Например, выправить стойку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 10:12
#50
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Думаю, хороший инструктор поможет ускорить этот этап освоения. Но и сам держи себя в руках, не надо рисковать бесконтрольно. Доску побольше, парус поменьше и не ходи на грани - трабл сам тебя найдет, не сомневайся. Как говорили выше, есть еще пакеты, трава, порывы, шальные чопины, и спинаут. Даже при полном контроле есть из-за чего вылететь. Нарабатывай шестое чувство, помимо прочего (если не 20).

Последнее время много писали о катапультах, но что-то я не найду. Есть тема как падать, но мне кажется, лучше научиться избегать (насколько возможно). Как начать ходить в петлях, вот тут хорошо рассказано http://www.raceyou.ru/thread1051.html
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 10:27
#51
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Я не знаю как считается, 10-11 с порывами до 15 - это сильный ветер? Это по вингуру, мне казалось дует ещё сильнее, на берегу с доской в руках сносило, как будто это парус ). И тогда мне остается вообще узкий диапазон где-то от 6 до 9-10 что ли, число катабельных дней сокращается (
Я вот ещё подумал, если у меня очень не уверенный бичстарт, может я ещё недостаточно вкурил механику паруса, поэтому такая неуверенность на глиссе?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 11:02
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Избежать катапульт в рваный ветер очень просто - не пользоваться трапецией. (Это секрет!) Но тяжело, с непривычки. И наоборот - ходить в трапеции без петель, в рваный ветер, значит гарантированно иметь регулярные катапульты. Поэтому в период обучения трапецию и петли нужно стараться использовать всегда вместе. Если дует сильно и с порывами - ходишь на руках, сколько хватает сил. Если дует слабо, так что в петли всё равно не встать - ходишь на руках, трапеция не нужна. И только в средний и ровный ветер можно начинать осваивать трапецию, одновременно пытаясь встать в петли.
Да, 10-11, 15 и т.д. это сильный ветер. Но и в такой ветер, если он не отжимной, вполне можно учиться с маленьким парусом: прошел 10 метров, упал/уронил парус, отдохнул. Потом 15 м. Потом 20, и т.д.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 11:08
#53
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Не пользоваться трапецией для того, чтобы бросать мачту в случае чего? Но тогда доска пострадает.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 11:23
#54
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Бросать мачту нарочно не надо. Никогда. Но верхушку может порывом ветра вырвать из рук и положить на воду. Если ты не привязан к гику трапецией, то это не страшно, в любом случае доске при этом достанется меньше, чем при катапульте. Хотя лучше (правильнее) упасть на воду вместе с верхушкой, держась за гик и с ногами на доске.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 15:03
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сильный ветер для тебя это такой, когда ты неуверенно себя чувствуешь даже на галсе, не то что в поворотах... Всегда есть возможность взять парус поменьше, набить текущий побольше, переждать самый раздувон, побольше поесть и размяться как следует на берегу, выбрать местечко без волны и т.п. Или, как lop подсказал, не рисковать, а походить без трапеции - это безопаснее на твоем этапе. Частые падения и поломки матчасти - это признак повышенного риска, в итоге можно ведь и не только матчасть поломать (

Ждать когда будет получаться бичстарт или там водный старт - необязательно, это отдельные элементы. Но научится чувствовать свой диапазон и свои силы - нужно пораньше.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 17:58
#56
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Да, про петли читал, что контроль прибавляют, но учиться вставать в них тоже надо разогнавшись, пробовал в переднюю, как вставал, уходил в спинаут. Ну ладно, про это много написано и снято, бум учиться )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 18:04
#57
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Уходишь не в спинаут, а в привод, доска приводится. Это как раз из-за того, что ты не разогнался как следует, и не умеешь давить MFP. Учись разгоняться без петель, и какое-то время глиссировать. При посильном ветре и ровной воде контроль практически тот же должен быть, а свободы движений больше. Но разумеется, руки устают, надоедает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 18:50
#58
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Уходишь не в спинаут, а в привод, доска приводится. Это как раз из-за того, что ты не разогнался как следует, и не умеешь давить MFP. Учись разгоняться без петель, и какое-то время глиссировать. При посильном ветре и ровной воде контроль практически тот же должен быть, а свободы движений больше. Но разумеется, руки устают, надоедает.
Руки адски устают и забиваются, с трапой после этого просто счастье, правда опасное )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 20:21
#59
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Руки адски устают и забиваются, с трапой после этого просто счастье, правда опасное )
До какого то там года, трапа на соревнованиях была запрещена. Типа, спарцмэнам не по делам в трапе. Так то вот.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2015, 22:07
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Руки маленько подкачать, не помешает. Виндсерфинг - не халява, в сложных ситуациях приходится и на руках идти, какое-то время.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot