Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2010, 09:11
#16
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
участников форума можно поздравить,
www.google.ru первой строкой на запрос термина "спинаут"
выдает ссылку

www.raceyou.ru/thread310-3.html

Библию пишете %)
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 10:18
#17
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
НУ теперь понял про этих СПИНАУТОВ !!! БУДУ их ждать уже вооруженный !!
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 11:06
#18
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Их похоже не ждать надо, а прогрессировать быстрее, они доступны только продвинутым новичкам.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 16:20
#19
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Сегодня поставил на корму две петли и за полтора часа поймал четыре спинаута, с одной петлей на корме спинаутов не было. Плавник вроде не передавливал, но один спин аут при провале ветра вроде произошел, в другой раз слишком остро зарезался, в третий, будто камыш прицепился, в общем наконец и я узнал, что такое спинаут.
Доска Mistral explosion 130 l , плавник 38 см, парус 6,8, ветер 8-9 м.с.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 16:25
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Оно понятно: чем ближе к бортам стоишь, тем сильнее плавник грузишь.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 19:21
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Сегодня поставил на корму две петли и за полтора часа поймал четыре спинаута, с одной петлей на корме спинаутов не было. Плавник вроде не передавливал, но один спин аут при провале ветра вроде произошел, в другой раз слишком остро зарезался, в третий, будто камыш прицепился, в общем наконец и я узнал, что такое спинаут.
Доска Mistral explosion 130 l , плавник 38 см, парус 6,8, ветер 8-9 м.с.
Один хвостик тростника в десяток-другой сантиметров тихо висит на плавнике и ждёт своего часа, когда разгонишься как следует, только даванул на плавник - и поехал боком...
Так у меня было не раз, приходится останавливаться и давать задний ход, чтобы скинуть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 23:43
#22
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я почти всегда гружу плавник по максимуму, на грани спинаута на всех своих досках(Формулы у меня нет).
Чуть передавил задней ногой, и готово!
Поймал водоросли, тростник- тоже спинаут.
неплотно плавник сидит- тоже предрасположенность к спинауту.
Свой первый спинаут отлично помню- хотя и прошло лет 10.
Полное ощущение- плавник потерял.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 00:49
#23
Андрей Фомин
Windsurfer

 
Club: lr-club.com
Location: Железнодорожный Мск.обл.
Weight: 85 kg.
У меня первый спинаут случился ещё в 86-м. Тогда я притащил к себе в Щёлкино одну из первых копий Акваты 305, с вингерсами. Сделана она была парнями из Литвы, из Кретингсодис. Парус монофильм, метров 7, с высоким шкотовым углом (потом понял, зачем). Мачта - вроде карбон. Но дубовая-я-я... Склеена доска была безобразно, утонула в первый же выход из-за расслоения обшивки. Ремонт утяжелил доску килов до 15. Но это было пол-беды: толстенный и недлинный плавник срывался уже на начале глиссирования. Стал выяснять причину сам - в то время о подобных вещах прочесть было мало где можно. Помог сосед, работавший в "ящике" (строил Буран, ракетоторпеды). Объяснил причины (они там у себя в КБ как раз искали пути борьбы с подобным явлением).
...В последствии со спинаутом стали бороться, конечно, достаточно простыми и эффективными средствами - увеличением длины плавника и одновременно уменьшением толщины его профиля. Однако я себе сделал плавник по контуру и с профилем, рекомендованном соседом. Больше со спинаутом не сталкивался. На любых скоростях и курсах. Причём при приводнении после полёта на лавировке, когда плавник нагружен максимально, не было даже намёка на непослушание доски. материал - нержавейка (стащил обрезок на строящейся КАЭС), толщина 4 мм. профиль сегментный (максимальная толщина профиля на 50% среднеаэродинамической хорды), контур - оживальной формы, с 60% длины плавника участок с обратной стреловидностью. Длина плавника около 260 мм (если помню правильно), корневая хорда тоже около того.
Скорость... Тогда первые приёмники GPS были похожи больше на маленький музыкальный центр, а о размерах антенны вообще неприлично упоминать. Субъективно - быстро. Вода твёрдая, как бетон. Обе ноги в самых задних петлях, в тех, что стоят рядом в диаметральной плоскости корпуса. Между ступнями - не более 150 мм. корпус касается воды буквально плавником. Фордак слепить на такой скорости нереально было, оттормаживался сначала немного, чтобы доска не срикошетировала от воды (один раз попробовал на максималке повернуть, катапультировался и пару секунд, пока кувыркался кубарем по воде, казалось, что меня на части рвут гориллы). Попробую отсканировать старые слайды, может, что и увижу такое, что показать не стыдно будет.
Андрей Фомин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 12:04
#24
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Андрей Фомин Посмотреть сообщение
Попробую отсканировать старые слайды, может, что и увижу такое, что показать не стыдно будет.
может и фотка плавника найдется? или рисунок. А то из описания мягко говоря не очень понятно как он выглядел..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 14:12
#25
westsibden
Windsurfer

Аватар для westsibden
 
Club: Озеро Кымыл
Location: Нижневартовск
Изображений: 4
У тоже есть аналогичная проблемка при катании. При выходе на глиссирование нос начинает энергично рыскать вправо-влево. Остановить не удаётся, тоже GO 155.
westsibden вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 15:12
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Это тебе в тему про МФП надо. Спинаут тебе с этой доской, парусом и плавником явно не грозит. Можно, впрочем, поставить плавник не больше 40см, тогда проблема рыскания исчезнет, а проблема спинаута может появиться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 19:20
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а я лично в спинауте не испытываю проблемы, можно даже сказать- чаще всего наслаждаюсь им... на формуле это особенно прикольно - поймать и удерживать спинаут, получается что то вроде бокового глисса доски, но с гораздо меньшей скоростью!.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20771.jpg
Просмотров: 884
Размер:	51.7 Кб
ID:	2520  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 21:55
#28
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Полностью согласен! Очень прикольно. А вот можно ли используя спинаут какой-нибудь трюк замутить?
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 22:32
#29
NadinP
Windsurfer

 
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от msh111 Посмотреть сообщение
Полностью согласен! Очень прикольно. А вот можно ли используя спинаут какой-нибудь трюк замутить?
Так все слайдовые элементы на этом работают:



NadinP вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 23:20
#30
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Хорошие у Надин фото, однако...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot