Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2010, 12:29
#16
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я наверно какой-то мутант, но мне на порядок проще прицепиться трапецией за петельку, ковыряя в носу и ничего не напрягая пару минут повисеть, чем ныряя и пуская пузыри вынимать из воды 9 латный 5 камберный 11 ый лопух с широким карманом. Особенно если камбера не на той стороне ...

Что в НК на 9ке, что в Формуле на 11ом - петелька, правильное расположение относительно ветра и ВС на таких парусах уйдет в прошлое как кошмарный сон.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 12:39
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Спасибо! Избавил меня от комплекса неполноценности! А то мне тоже всё время лень в воде корячиться, а за верёвку раз и готово. Особенно после нескольких подсказок форумчан процесс физически значительно упростился.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 13:04
#18
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
ВС с 10-й - это чистый прикол ))) Можно, да, но смысл? Пока развернешь к ветру, пока отлепишь от воды - за стартшкот поднять пять раз можно. ))) Но иногда все равно по-приколу )) перед дефчонками и новичками попижоница )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 13:42
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
лопух на водном старте способен оч большую тушку из воды выдернуть!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 13:45
#20
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У меня 9.5 - всегда и без проблем делаю водный старт. Если парус упал не на ту сторону - быстрее его поднять руками, но мне как-то проще сделать ВС, так как парус обычно падает когда сил уже нет совсем. Катаюсь в жилете, так как с 9.5 всегда катаюсь один, а одному без жилета - страшновато.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 14:49
#21
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Нормальные, говорят, и парус не роняют, а некоторые начинающие очень "любят" это дело. По-любому, даже если ветра мало и вытянуть нет никакой проблемы, при тяге трапецией нагрузка на спину гораздо меньше. И когда за каталку штук 20 таких поднятий набирается, разница в итоге очень даже ощутима.
и тяга за спецпетельку не исключает правильного расположения матчасти.
при правильном расположении матчасти никакой нагрузки на спину нет. мачту на ветер, приподнял ее, ветром подняло парус и начало переворачивать, пока не перевернуло мачтой к воде, надо достать. я всегда заплываю так, чтобы не тянуть. Учитесь правильно подымать. Работу делает ветер и ловкие ручки, а не спина.

единственный вариант, где могла бы облегчить петля, это в завале на гонке, надо срочно подымать, а правильно расположить мешает другая доска. больше я не вижу ситуаций, где петля облегчает или ускоряет процесс
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 14:58
#22
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
при правильном расположении матчасти никакой нагрузки на спину нет. мачту на ветер, приподнял ее, ветром подняло парус и начало переворачивать, пока не перевернуло мачтой к воде, надо достать. я всегда заплываю так, чтобы не тянуть. Учитесь правильно подымать.
Ах как все просто. А при волнении, когда парус притопило? Чтоб "работу сделал ветер" надо сначала слить всю воду, что накрыла парус. Тянешь - сливаешь, а волна шасть - и снова накрыла. Хошь-не хошь, а поднатужица приходица.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 15:24
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А мне кажется, что располагать мачту на ветер - геморрой. Или мне, как блондинке, требуется очень много напрягаться, чтобы понять, как это... Поднимаю петлей из любого положения.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 16:17
#24
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
А что это за петля и куда правильно ее крепить?
Мне кажеться что руками за стартшкот угол больше и усилие нужно меньше. Может я не прав.
В ВС оторвать от воды топ паруса у меня не получаеться я ухожу под воду...
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 16:36
#25
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А мне кажется, что располагать мачту на ветер - геморрой. Или мне, как блондинке, требуется очень много напрягаться, чтобы понять, как это... Поднимаю петлей из любого положения.
позволю себе вмешаться, хоть и не формулист (пока?)

располагать упавшую мачту на ветер - самое лёгкое в виндсерфинге.

просто висишь в воде якорем, держась за доску - верхушка ВСЕГДА сама мачтой вперёд вокруг тебя вращается.
можно помогать, слегка подталкивая доску в направлении вращения.
(только помнить надо, что ты сам(а) есть центр мироздания, а то можно долго спорить кто вокруг кого крутится)

заодно успеваешь передохнуть немного, когда, к примеру, свалился с передозу или предыдущий старт был неудачен

а когда уже мачта начинает идти на ветер - быренько решаешь, куды бечь - прыгать на доску и тянуть за верёвочку или плыть к топу - поднимать на водный старт

на "двери", конечно, за стартшкот сильно соблазнительней из-за остойчивости снаряда.

вышеизложенное - для относительно плоской воды и негоночных условий.

ЗЫ Из поворотов через корму предпочитаю вертолёт - даже на среднебольших камберных, если ветер не передозный. Если поворот и не получился - в большинстве случаев парус ложится в удобном для старта положении - мачтой на ветер, камбера выгнуты вверх.

Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
...
В ВС оторвать от воды топ паруса у меня не получаеться я ухожу под воду...
Ну и что такого, руки вверх, ногами гребнёшь - вынырнешь вместе с топом.
Ещё топ не строго вверх толкать, а как бы резать воду.
Т.е. толкать не вверх, а вперёд-вверх


Чёта кажется такие банальности я здесь развожу...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 19:39
#26
katran
Windsurfer

Аватар для katran
 
Location: Подольск
Weight: 99 kg.
Согласен с преведушим постом. В этом году на море начал получаться водный старт с парусом 10,8. Сил пока на это тратится наверное больше чем при подъеме за стартшкот. Так всегда когда учишся чему-то новому. Припадении ложусь на корму и жду пока матчасть сама развернётся в удобное положнние потом берусь руками за мачту в районе топа и глвное усилия распределять 2/3 сил на то чтобы тянуть на ветер и только 1/3 на подъём в верх после перебрать руками за мачту до гика почуствовать тягу в парусе одновременно сливая воду с мачткармана если ветер сильный закинуть на доску обе ноги если слабыйтолько кормовую, но не давить на доску, а только уваливать её под ветер и главное руки в локтях не сгибать прикрыть парус и еси все звезды сойдутся есть шанс сделать ВС.
katran вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 21:00
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ничего плохого против водного старта не имею...но топить лишний раз телефон под водой....даже если он в аквапаке, не хочется.....даже какая то привычка вырабатывается, чтоб не падать и не ронять....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 21:11
#28
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
А что это за петля и куда правильно ее крепить?
...
кусок обычного шкота(веревки) , на одном конце делаем петельку , другой привязываем к старт-шкоту таким образом , что бы петелька наделась на крюк трапеции , когда парус лежит на воде , а ездюк стоит на доске , надеваем , и тянем не спиной , руками , а только ногами и собственным весом ...
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2010, 21:27
#29
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а я вот не на шутку задумываюсь избавить свой нх фв саловорк 9.1 от этого девайса..
может это путь к исправлению????????
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010, 01:06
#30
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
У меня веса 78кг, хожу я без спасжилета, в мачкарман наливаеться ну очень много воды и каждая волна парус притапливает, возможно на гладкой воде и сильном ветре реально делать ВС , на волнении я не могу этого сделать и даже не предсавляю как вылить воду из кармана за топ (его же поднять надо хотябы сантиметров на 20 над водой).
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot