Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2015, 10:48
#1
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Этапы моего обучения (прошу советов)

Всем привет!

Хочу попросить советов у прошедших через эти этапы.
Начало - прошлое лето с классным инструктором, так с ним и продолжаю осваивать новое, но хотел бы мнения тех, кто недавно через это проходил. На сегодня "достижение" - доска 145л безшвертовая с парусом 5,5 при ветре 6-8. На глисс однажды подрывало, но как-то не комфортно было, контроль терялся. Развороты на этой доске получаются один из пяти еле-еле, разворот фордевинд вообще никак. Хотя ходить фордевинд в водоизмещении получается.
На что сделать упор? С одной стороны хочется скорости, с другой понимаю, что без разворотов на автомате как-то стремно.
Брать побольше доску и поменьше ветер и отрабатывать? Стартуют пока только за старт-шкот.
В общем кто как проходил эти этапы, плиз.
Условия катания - лиман на Бугазской косе.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 11:31
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да шут с ними, с поворотами. Надо взять парус по-больше, около 7м.кв. и пытаться разгоняться в спокойный ветер 6-8м.с. Почувствуй тягу паруса, скорость, глиссирование, пусть сначала короткими перебежками, с падениями... главное нос береги!) А для тренировки поворотов можно больше доску взять и дручить с маленьким парусом в совсем слабый ветер. Со временем количество перейдёт в качество и автоматизм. Об ошибках лучше спросить у наставника, ему со стороны виднее!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 11:43
#3
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Класс, сейчас именно гонять хочется в первую очередь. )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 11:54
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Рубану уж правду матку. Для классного инструктора слишком скромны достижения для сезона. Инструктор коммерческий?
Паруса катастрофически мало. Нужно осваивать работу с тягой и стараться выйти на глиссер. Похожий на правильный оверштаг можно начать делать на такой доске за пару дней, не без падений конечно. Бич старт есть в арсенале?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 11:58
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Рубану уж правду матку. Для классного инструктора слишком скромны достижения для сезона.
У-ух как согласен. - тут или с инструктором, или с инструктируемым что-то не так....
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 12:03
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Какой вес у топикстартера ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 12:06
#7
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Советую не откладывать водный старт, очень экономит силы и меньше стираешь руки.
ВС также откроет дорогу к постепенному переходу на более маленькие доски, на которых уже за шкот ни как.

ВС - это первое, что я сделал, еще не умея ни толком глиссировать, ни вставать в петли. Но зато сразу смог кататься (учиться) на маленьких досках и на приличной волне.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 12:14
#8
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Нет возможности часто бывать на воде. В том году может раза 4 по 2 часа и в этом где-то также. Из всего этого времени в ветер 6-8м пару раз, в остальные разы тише (учебный ветер). Инструктор коммерческий, объясняет все обстоятельно. Вес 77кг. Да, пробую трапецию, хожу нормально, но как разгоняет, падаю пристегнутый, порывы видать роняют.
На 145 встал первый раз. На 160 швертовой оверштаг делаю норм.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 13:12
#9
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Джайб однозначно рано учить. Сначала стабильное глиссирование: правильная стойка и использование трапеции, затем работа парусом - сброс порывов в трапеции, предотвращение и выход из спинаута, затем работа ногами - карвить "змейку".
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 13:40
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
при ветре 6-8 парус 5.5 - это ни уму, ни сердцу. Надо взять 7.5 - 8.0. Сначала покажется тяжело поднимать, но зато адекватная тяга даст больше стабильности и возможность выйти на глиссирование. На 145л это несложно. Кстати, учить водный старт с 5.5 в ветер 6-8 - занятие не особо обреченное на успех. Нужно либо ветер сильнее, либо парус немного побольше.
Для доски 145л парус 5.5 - вообще очень сомнительный вариант для глиссирования: скорее всего этот размер не вписывается в диапазон рекомендованных. Я в сильный ветер (окоо 15м/с по флэту в отжимняк на должанке) на 145л с парусом 5.2 пытался кататься - руки отрывало, а на глисс не разгоняло. Взял 6.5 и сразу стал легко моментально выскакивать на глисс.
А вот когда дует меньше 6м/с - тогда тоже не надо сидеть на берегу, а брать 5.5 и учиться в водоизмещении: управлять парусом на прямых руках, передней рукой рулишь, задней регулируешь газ. Ходить змейкой, учиться медленным фордевиндам, оверштагам, вертолету, бэквинду, клюфесту, поочереди мокать одну ногу в воду на ходу, в общем надо учиться чувствовать парус и тратить минимум усилий на управление им, чувствовать себя на доске более расслабленно. Это очень важный этап, я его проходил уже после того, как научился типа глиссировать, но когда прошел, качество каталки с большими парусами стало намного лучше: меньше устаешь на разворотах и на разгоне, чувствуешь гораздо больше уверенности.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 13:41
#11
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
4 раза в год по 2 часа - никогда не будет прогресса.
на лимане(мелкой воде) прогресса не будет или будет слишком медленно. Глубокая вода тренирует кнопочку "не ссать", да и лишний раз падать повода не будет.
учебный ветер как-раз 5-8 м/с.
из моих многочисленных товарищей по каталке ни один не учился с инструктором. Лучший инструктор - собственный комплект и катание в тусовке под прогноз.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 13:49
#12
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Со своим комплектом я бы почаще упражнялся. На водохранилище, например, оно под боком. Просто чтобы брать что-то, хотелось бы понять ЧТО. В этом году почаще буду на лимане, однозначно, или в море, если пустят прокатчики. И, думаю, надо если 1 день, то часа на 4 брать.
А если свежее будет, какой комплект брать?
Нашёл название доски, если это важно - JP Х-Cite Ride Plus 145? парус не знаю, какой-то NP.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 14:18
#13
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Найди другого инструктора(с этим толку не будет), тогда не будет таких вопросов. Съезди в Веселовку к Макару.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 16:48
#14
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Со своим комплектом я бы почаще упражнялся. На водохранилище, например, оно под боком. Просто чтобы брать что-то, хотелось бы понять ЧТО. В этом году почаще буду на лимане, однозначно, или в море, если пустят прокатчики. И, думаю, надо если 1 день, то часа на 4 брать.
А если свежее будет, какой комплект брать?
Нашёл название доски, если это важно - JP Х-Cite Ride Plus 145? парус не знаю, какой-то NP.
Привет, Если ты из Краснодара то тебе вообще все просто, езжай на должанку. За 10 дней каталки(если ветер адекватный будет) и глисс будет и в петли встанешь и водный пойдет.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 17:00
#15
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Со своим комплектом я бы почаще упражнялся. На водохранилище, например, оно под боком. Просто чтобы брать что-то, хотелось бы понять ЧТО. В этом году почаще буду на лимане, однозначно, или в море, если пустят прокатчики. И, думаю, надо если 1 день, то часа на 4 брать.
А если свежее будет, какой комплект брать?
Нашёл название доски, если это важно - JP Х-Cite Ride Plus 145? парус не знаю, какой-то NP.
Если брать комплект себе, то для веса 77кг подойдет первая доска 140-150л шириной 75-80см. И два паруса: 6-6.5 и 8-9 кв.м
Если в прокате:
в слабый ветер до 6м/с бери доску побольше и пошире 160-180л, 80-90 шириной и парус 5-6 и точи лайтвинд. без трапеции. Через пару дней то же самое будет уже и на 145л делать нетрудно.
в ветер от 6-8м/с доска JP x-cite 145 - супер вариант! с парусом 8-8.5. надевай трапу, глиссируй и вставай в петли.
в ветер от 8 до 10 всё то же самое, только парус 6.5.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot